Campeonato Paranaense - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 22/09/2021
Participantes
AndrausApucarana SportsAraucáriaIguaçuIndependenteNacionalPrudentópolisPSTCUnião(FB)Verê
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Araucária
AraucáriaAraucária Esporte Clube e Regatas AraucáriaCampanha  Formação 
Iguaçu
IguaçuAssociação Atlética Iguaçu União da VitóriaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol São Joseense São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
PSTC
PSTCParaná Soccer Technical Center LondrinaCampanha  Formação 
União(FB)
União(FB)Clube de Esportes União Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Verê
VerêFutebol Clube Verê Ltda. VerêCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2021
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/08/2021 - Sábado - 1ª Rodada
PSTC3-3Andraus15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Dall Oca 13, Gabriel 19, Igor Bosel 90+2 | Dante 35 (contra), Tonny 57, Roberto Pítio 74]
Apucarana Sports2-1Nacional15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Paraná 13, Sato 17 | Caíque 35]
Prudentópolis2-2Iguaçu15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Matheus 18, Paganelli 90+3 | Vinícius 45+2, Felipe Virgulino 77]
Araucária1-1Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Esquerda 60 | Brito 06]
União(FB)1-1Verê15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Bruno Meurer 90+11 | Leonardo 15]
01/09/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional1-1Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Valmir 88 | Cléber 37]
Iguaçu0-1União(FB)15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Vandinho 41]
Verê1-2PSTC15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Wender 56 | Neílson 47, Igor Bosel 67]
Apucarana Sports1-0Andraus15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Lucas Matheus 80]
Prudentópolis2-1Araucária15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Márcio 13, Roberty 90+5 | Evandro 58]
04/09/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Nacional3-3Prudentópolis15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Athos 23, Aquila 65, Danilo 90+6 | Aldair 36, Mauro 79, Vinícius Marques 82]
PSTC3-1Araucária15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Neílson 38, Lucas Albino 41, João Victor 85 | Esquerda 13]
União(FB)1-1Apucarana Sports15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Vandinho 71 | Fernandinho 68]
Andraus1-1Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Flávio 54 | Alex Faria 15]
Independente1-1Verê15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Édipo 17 | Gabriel 10]
07/09/2021 - Terça - 4ª Rodada
Andraus1-1Nacional15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
08/09/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Apucarana Sports1-2Independente15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Bruno Alemão 28 | Edipo 47, Bruno Oliveira 89]
Verê4-1Prudentópolis15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Douglas 42, Gabriel Henrique 44, Leonardo 72, João Gabriel 79 | Aldair 46]
União(FB)3-2PSTC15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Giovanni 19, Lica 29, Vandinho 35 | Léo 83, Thales 90+2]
Araucária0-2Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Isidoro 04, Rodrigo Jesus 52]
11/09/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Nacional2-0Verê15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Danilo 19, Valmir 90]
Iguaçu2-2PSTC15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Jonatan 42, Tiago Carioca 65 | Igor Bosel (2) 27, 81]
Independente2-1União(FB)15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Barcos 24, Edipo 45+1 | Careca 74]
Prudentópolis3-1Apucarana SportsNewton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Ithallo 56, Mauro Guilherme 75, Roberty 80 | Fernando 85]
Araucária0-2Andraus15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Flávio Renê (2) 39, 53]
15/09/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Andraus1-0Verê15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Jhonatan 81]
Independente4-0Prudentópolis15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Édipo (2) 23, 79, Barcos 71, Caio 89]
União(FB)0-0Araucária15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Iguaçu1-0Nacional15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Bruninho 62]
PSTC2-2Apucarana Sports15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [JP (2) 08, 23 | Rodrigo 03, Dante 90+2 (contra)]
18/09/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Prudentópolis1-1União(FB)15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Aldair 50 | Vandinho 49]
Andraus1-1Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Verê1-1Iguaçu15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Vital 20 | Isidoro 57]
PSTC1-0Nacional15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Thales 06]
Apucarana Sports7-0Araucária15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Dipão 04, Xaves 27 (contra), Rodrigo (2) 45+7, 59, Patrick (2) 50, 62, Diego Paulista 73]
22/09/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Araucária1-2Verê15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [João Antônio 89 | Lucas 35, Luquinhas 90+3]
Independente2-1PSTC15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Barcos 29, Victor Feitosa 71 | JP 62]
Prudentópolis0-1Andraus15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Flávio Renê 70]
Apucarana Sports0-0Iguaçu15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
Nacional1-3União(FB)15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Jean Filder 34 | Thiago Morais 68, Vandinho 71, Ulisses 80]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente16844014772,0000,5001,7500,875
2União(FB)13834111831,6250,3751,3751,000
3Andraus13834110731,6250,3751,2500,875
4Apucarana Sports12833215961,5000,3751,8751,125
5PSTC128332161421,5000,3752,0001,750
6Iguaçu1182519721,3750,2501,1250,875
7Verê98233101001,1250,2501,2501,250
8Prudentópolis982331217-51,1250,2501,5002,125
9Nacional68134912-30,7500,1251,1251,500
10Araucária28026419-150,2500,0000,5002,375
Artilharia
5 gols
Édipo (Independente)
Vandinho (União(FB))
4 gols
Igor Bosel (PSTC)
3 gols
Flávio Renê (Andraus)
Rodrigo (Apucarana Sports)
Barcos (Independente)
Aldair (Prudentópolis)
JP (PSTC)
2 gols
Patrick (Apucarana Sports)
Esquerda (Araucária)
Isidoro (Iguaçu)
Danilo, Valmir (Nacional)
Roberty (Prudentópolis)
Neílson, Thales (PSTC)
Leonardo (Verê)
1 gol
Flávio, Tonny, Roberto Pítio, Jhonatan (Andraus)
Dipão, Fernandinho, Sato, Bruno Alemão, Lucas Matheus, Fernando, Diego Paulista, Rodrigo Paraná (Apucarana Sports)
Evandro, João Antônio (Araucária)
Alex Faria, Bruninho, Felipe Virgulino, Rodrigo Jesus, Jonatan, Vinícius, Tiago Carioca (Iguaçu)
Cléber, Caio, Victor Feitosa, Bruno Oliveira, Brito (Independente)
Athos, Jean Filder, Caíque, Aquila (Nacional)
Mauro, Matheus, Mauro Guilherme, Paganelli, Vinícius Marques, Márcio, Ithallo (Prudentópolis)
Dall Oca, João Victor, Gabriel, Léo, Lucas Albino (PSTC)
Lica, Ulisses, Bruno Meurer, Careca, Giovanni, Thiago Morais (União(FB))
Lucas, Luquinhas, Vital, Gabriel Henrique, João Gabriel, Gabriel, Douglas, Wender (Verê)
 
Gols contra
2 gols
Dante (PSTC)
1 gol
Xaves (Araucária)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independente 16 8 4 4 0 14 7 7 2,000 0,500 1,750 0,875
2União(FB) 13 8 3 4 1 11 8 3 1,625 0,375 1,375 1,000
3Andraus 13 8 3 4 1 10 7 3 1,625 0,375 1,250 0,875
4Apucarana Sports 12 8 3 3 2 15 9 6 1,500 0,375 1,875 1,125
5PSTC 12 8 3 3 2 16 14 2 1,500 0,375 2,000 1,750
6Iguaçu 11 8 2 5 1 9 7 2 1,375 0,250 1,125 0,875
7Verê 9 8 2 3 3 10 10 0 1,125 0,250 1,250 1,250
8Prudentópolis 9 8 2 3 3 12 17 -5 1,125 0,250 1,500 2,125
9Nacional 6 8 1 3 4 9 12 -3 0,750 0,125 1,125 1,500
10Araucária 2 8 0 2 6 4 19 -15 0,250 0,000 0,500 2,375