Campeonato Paranaense/1961

Atualizado em 21/01/2021
Participantes
7 de Setembro(SAP)Água VerdeArapongas FCAraucária(AA)Astorga(AA)AthleticoBloco MorgenauBritâniaCambaráCambé ACCaramuru ECComercialCoritibaEsportivaFerroviárioGERAGuaraniGuarani(B)Independente(M)IratyLondrina FRMandaguariNacionalNova Esperança ECOperárioOperário de CambaráPalestra ItáliaParanavaíPindoramaPortuguesa de DesportosPrimaveraRibeirão ClaroRio BrancoSanta MarianaSeletoTavorenseUnião Olímpico
7 de Setembro(SAP)
7 de Setembro(SAP)7 de Setembro Futebol Clube Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Arapongas FC
Arapongas FCArapongas Futebol Clube ArapongasCampanha  Formação 
Araucária(AA)
Araucária(AA)Associação Atlética Araucária Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Astorga(AA)
Astorga(AA)Associação Atlética Astorga AstorgaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
Cambará
CambaráCambará Atlético Clube CambaráCampanha  Formação 
Cambé AC
Cambé ACCambé Atlético Clube CambéCampanha  Formação 
Caramuru EC
Caramuru ECCaramuru Esporte Clube CastroCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
GERA
GERAGrêmio Esportivo e Recreativo Apucaranense ApucaranaCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Guarani(B)
Guarani(B)Guarani Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Independente(M)
Independente(M)Clube Atlético Independente MandaguaçuCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Londrina FR
Londrina FRLondrina de Futebol e Regatas LondrinaCampanha  Formação 
Mandaguari
MandaguariMandaguari Esporte Clube MandaguariCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube  (mudou a grafia para Nacional Atlético Clube S/C Ltda.) RolândiaCampanha  Formação 
Nova Esperança EC
Nova Esperança ECNova Esperança Esporte Clube Nova EsperançaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Operário de Cambará
Operário de CambaráClube Esportivo e Recreativo Operário CambaráCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaAssociação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira CamposCampanha  Formação 
Portuguesa de Desportos
Portuguesa de DesportosAssociação Atlética Portuguesa de Desportos  (atual Portuguesa | Associação Portuguesa Londrinense) LondrinaCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraClube Atlético Primavera CuritibaCampanha  Formação 
Ribeirão Claro
Ribeirão ClaroRibeirão Claro Futebol Clube Ribeirão ClaroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Santa Mariana
Santa MarianaSanta Mariana Futebol Clube Santa MarianaCampanha  Formação 
Seleto
SeletoClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
Tavorense
TavorenseClube Esportivo e Recreativo Tavorense Joaquim TávoraCampanha  Formação 
União Olímpico
União OlímpicoClube Atlético União Olímpico IratiCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Clubes Participantes

Zona Sul
Coritiba Foot Ball Club (Curitiba) (vice)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Caramuru (Castro)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa) (campeão)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Guarani Esporte Clube(Ponta Grossa)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Bloco Esportivo Morgenau(Curitiba)
Iraty Sport Club (Irati)
Clube Atlético União Olímpico (CAUO) (Irati)
Clube Atlético Seleto (Paranaguá)

Zona Norte Novo
Mandaguari Esporte Clube (Mandaguari) (campeão)
Sociedade Esportiva e Recreativa Arapongas (Arapongas)
Londrina de Futebol e Regatas (Londrina)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Esporte Clube Comercial (Cornélio Procópio) (vice)
Nova Esperança Esporte Clube (Nova Esperança)
Clube Atlético Independente (Mandaguari)
Nacional Atlético Clube (Rolândia)
Associação Atlética Astorga (Astorga)
Cambé Atlético Clube (Cambé)
Grêmio Esportivo e Recreativo Apucarana (Apucarana)
Associação Atlética Portuguesa (Londrina)

Zona Norte Velho
Sete de Setembro (Santo Antônio da Platina)
Pindorama (Siqueira Campos)
AE Jacarezinho (Jacarezinho) (campeão)
Santa Mariana
Operário (Cambará)
Ribeirão Claro
Tavorense
Cambaraense
Guarani (Bandeirantes)
Araucária (Santo Antônio)

Pesquisa: Venicio Stasun, Moacir Dalpiaz de Souza
1ª Fase - 1º Turno
14/05/1961 - Domingo - 1ª Rodada
Comercial4-2Londrina FRficha 
Cambé AC1-1Arapongas FCficha 
Astorga(AA)0-0Nacionalficha 
Apucarana FC0-0Mandaguarificha 
Nova Esperança EC1-3Independente(M)ficha 
Portuguesa de Desportos0-3Paranavaíficha 
21/05/1961 - Domingo - 2ª Rodada
Independente(M)0-2Comercialficha 
Paranavaí2-1Astorga(AA)ficha 
Arapongas FC2-1Apucarana FCficha 
Nacional2-1Cambé ACficha 
Mandaguari2-0Nova Esperança ECficha 
Londrina FR3-0Portuguesa de Desportosficha 
28/05/1961 - Domingo - 3ª Rodada
Nova Esperança EC0-2Paranavaíficha 
Cambé AC2-3Londrina FRficha 
Apucarana FC1-1Independente(M)ficha 
Astorga(AA)1-1Mandaguarificha 
Comercial0-4Nacionalficha 
Portuguesa de Desportos0-0Arapongas FCficha 
04/06/1961 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial1-1Cambé ACficha 
Londrina FR3-2Apucarana FCficha 
Nacional2-3Arapongas FCficha 
Nova Esperança EC2-0Astorga(AA)ficha 
Paranavaí2-1Independente(M)ficha 
Mandaguari1-0Portuguesa de Desportosficha 
18/06/1961 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Esperança EC1-1Londrina FRficha 
Cambé AC1-2Independente(M)ficha 
    [Dúvida]
    [2-1?]
Comercial1-1Mandaguarificha 
Apucarana FC2-0Paranavaíficha 
Astorga(AA)1-0Arapongas FCficha 
Portuguesa de Desportos2-0Nacionalficha 
25/06/1961 - Domingo - 6ª Rodada
Nova Esperança EC2-1Cambé ACficha 
Londrina FR4-0Independente(M)ficha 
Nacional0-3Mandaguarificha 
    [Dúvida]
    [3-0?]
Astorga(AA)0-0Apucarana FCficha 
Arapongas FC1-0Paranavaíficha 
Comercial5-1Portuguesa de Desportosficha 
09/07/1961 - Domingo - 7ª Rodada
Independente(M)4-0Arapongas FCficha 
Mandaguari1-1Londrina FRficha 
Apucarana FC0-0Nova Esperança ECficha 
Paranavaí1-0Nacionalficha 
Comercial3-1Astorga(AA)ficha 
Portuguesa de Desportos0-3Cambé ACficha 
16/07/1961 - Domingo - 8ª Rodada
Comercial2-1Apucarana FCficha 
Londrina FR1-1Arapongas FCficha 
Paranavaí4-2Cambé ACficha 
Nacional2-0Nova Esperança ECficha 
Independente(M)2-2Mandaguarificha 
Astorga(AA)3-2Portuguesa de Desportosficha 
23/07/1961 - Domingo - 9ª Rodada
Arapongas FC1-2Mandaguarificha 
Paranavaí0-0Londrina FRficha 
Nova Esperança EC1-3Comercialficha 
Nacional2-1Independente(M)ficha 
Cambé AC5-1Astorga(AA)ficha 
Portuguesa de Desportos0-1Apucarana FCficha 
30/07/1961 - Domingo - 10ª Rodada
Arapongas FC2-2Comercialficha 
Londrina FR1-1Nacionalficha 
Apucarana FC3-0Cambé ACficha 
Astorga(AA)0-1Independente(M)ficha 
Mandaguari0-0Paranavaíficha 
Nova Esperança EC5-1Portuguesa de Desportosficha 
06/08/1961 - Domingo - 11ª Rodada
Mandaguari4-0Cambé ACficha 
Nacional2-1Apucarana FCficha 
Paranavaí4-2Comercialficha 
Arapongas FC2-1Nova Esperança ECficha 
Astorga(AA)2-2Londrina FRficha 
Portuguesa de Desportos1-2Independente(M)ficha 
Classificação
Zona Norte Novo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paranavaí161172218991,4550,6361,6360,818
Mandaguari1611560176111,4550,4551,5450,545
3Comercial1511632251871,3640,5452,2731,636
4Londrina FR1411461211471,2730,3641,9091,273
5Nacional1211524151321,0910,4551,3641,182
Arapongas FC12114431315-21,0910,3641,1821,364
Independente(M)1211524171611,0910,4551,5451,455
8Apucarana FC1011344121020,9090,2731,0910,909
9Nova Esperança EC8113261317-40,7270,2731,1821,545
Astorga(AA)8112451018-80,7270,1820,9091,636
11Cambé AC6112271723-60,5450,1821,5452,091
12Portuguesa de Desportos311119726-190,2730,0910,6362,364
Observações
Zona Sul: Coritiba campeão
Zona Norte Velho: Mandaguari campeão
Zona Norte Novo: ?
1ª Fase - 1º Turno - Desempate
09/08/1961 - Quarta - Ida
Paranavaí0-1Mandaguarificha 
16/08/1961 - Quarta - Volta
Mandaguari2-1Paranavaíficha 
Classificação
Zona Norte Novo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mandaguari422003122,0001,0001,5000,500
2Paranavaí0200213-20,0000,0000,5001,500
Observações
Zona Norte Novo: Mandaguari campeão do 1º Turno
1ª Fase - 2º Turno
13/08/1961 - Domingo - 1ª Rodada
Londrina FR0-1Comercialficha 
Nacional3-0Astorga(AA)ficha 
Arapongas FC3-3Cambé ACficha 
Mandaguari0-0Apucarana FCficha 
Independente(M)1-0Nova Esperança ECficha 
Paranavaí11-0Portuguesa de Desportosficha 
    [Cancelado]
    [A Portuguesa foi eliminada e seu jogo do returno foi cancelado]
20/08/1961 - Domingo - 2ª Rodada
Comercial0-0Independente(M)ficha 
Astorga(AA)0-0Paranavaíficha 
Apucarana FC2-3Arapongas FCficha 
Cambé AC1-3Nacionalficha 
Nova Esperança EC1-2Mandaguarificha 
27/08/1961 - Domingo - 3ª Rodada
Paranavaí1-1Nova Esperança ECficha 
Londrina FR4-1Cambé ACficha 
Independente(M)3-0Apucarana FCficha 
Mandaguari1-0Astorga(AA)ficha 
Nacional1-1Comercialficha 
10/09/1961 - Domingo - 4ª Rodada
Cambé AC1-2Comercialficha 
Apucarana FC2-1Londrina FRficha 
Astorga(AA)1-1Nova Esperança ECficha 
Independente(M)1-2Paranavaíficha 
Arapongas FC2-1Nacionalficha 
    [O Araponfas utilizou jogador irregular] [Nacional ganhou os pontos da partida]
17/09/1961 - Domingo - 5ª Rodada
Londrina FR2-0Nova Esperança ECficha 
Independente(M)3-3Cambé ACficha 
Mandaguari0-2Comercialficha 
Paranavaí2-0Apucarana FCficha 
Arapongas FC3-1Astorga(AA)ficha 
24/09/1961 - Domingo - 6ª Rodada
Cambé AC3-0Nova Esperança ECficha 
Independente(M)2-3Londrina FRficha 
Mandaguari3-1Nacionalficha 
Apucarana FC1-2Astorga(AA)ficha 
Paranavaí3-2Arapongas FCficha 
01/10/1961 - Domingo - 7ª Rodada
Arapongas FC2-0Independente(M)ficha 
Londrina FR2-2Mandaguarificha 
Nova Esperança EC2-1Apucarana FCficha 
Nacional0-0Paranavaíficha 
Astorga(AA)0-1Comercialficha 
15/10/1961 - Domingo - 8ª Rodada
Apucarana FC0-3Comercialficha 
Arapongas FC3-1Londrina FRficha 
Cambé AC3-2Paranavaíficha 
Nova Esperança EC0-2Nacionalficha 
Mandaguari2-1Independente(M)ficha 
22/10/1961 - Domingo - 9ª Rodada
Mandaguari1-1Arapongas FCficha 
Londrina FR1-1Paranavaíficha 
Comercial3-0Nova Esperança ECficha 
Independente(M)2-0Nacionalficha 
Astorga(AA)1-1Cambé ACficha 
29/10/1961 - Domingo - 10ª Rodada
Comercial1-0Arapongas FCficha 
Nacional2-1Londrina FRficha 
Cambé AC2-0Apucarana FCficha 
Independente(M)1-1Astorga(AA)ficha 
Paranavaí1-2Mandaguarificha 
05/11/1961 - Domingo - 11ª Rodada
Cambé AC1-1Mandaguarificha 
Apucarana FC3-2Nacionalficha 
Comercial4-0Paranavaíficha 
Nova Esperança EC0-1Arapongas FCficha 
Londrina FR7-1Astorga(AA)ficha 
Classificação
Grupo Norte Novo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial1810820182161,8000,8001,8000,200
2Mandaguari1410541141041,4000,5001,4001,000
3Nacional1210523141131,2000,5001,4001,100
Arapongas FC1210523181261,2000,5001,8001,200
5Cambé AC1010343191901,0000,3001,9001,900
Londrina FR1010424221571,0000,4002,2001,500
Paranavaí10103431214-21,0000,3001,2001,400
8Independente(M)910334141310,9000,3001,4001,300
9Astorga(AA)610145719-120,6000,1000,7001,900
10Apucarana FC510217920-110,5000,2000,9002,000
11Nova Esperança EC410127517-120,4000,1000,5001,700
Observações
Zona Sul: Operário campeão
Zona Norte Velho: Comercial campeão
Zona Norte Novo: ?
Finais Zonais
26/11/1961 - Domingo - 1º Jogo
Coritiba0-2Operárioficha 
03/12/1961 - Domingo - 2º Jogo
Operário1-1Coritibaficha 
10/12/1961 - Domingo - 1º Jogo
Comercial0-0Mandaguarificha 
10/12/1961 - Domingo - 3º Jogo
Coritiba3-0Operárioficha 
17/12/1961 - Domingo - 2º Jogo
Mandaguari1-2Comercialficha 
17/12/1961 - Domingo - 4º Jogo
Coritiba1-1Operárioficha 
    [Pro 0-0]
    [Coritiba inicialmente foi o campeão da Zona Sul mas perdeu o título na justiça]
14/01/1962 - Domingo - 3º Jogo
Comercial2-1Mandaguarificha 
Classificação
Zona Norte Novo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial532104221,6670,6671,3330,667
2Mandaguari1301224-20,3330,0000,6671,333
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário4412145-11,0000,2501,0001,250
2Coritiba441215411,0000,2501,2501,000
Observações
Inicialmente o Coritiba foi o campeão mas posteriormente o Operário recuperou o título na justiça
Finais Estaduais
05/08/1962 - Domingo
Esportiva2-2Operárioficha 
12/08/1962 - Domingo
Esportiva1-2Comercialficha 
19/08/1962 - Domingo
Operário8-1Esportivaficha 
22/08/1962 - Quarta
Operário3-0Comercialficha 
27/08/1962 - Segunda
Comercial2-0Esportivaficha 
08/09/1962 - Sábado
Comercial2-1Operárioficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial643016511,5000,7501,5001,250
2Operário5421114591,2500,5003,5001,250
3Esportiva14013414-100,2500,0001,0003,500
Artilheiro
Marinho (Guarani) 22 gols
 
** Campeão **
Comercial
Classificação Final
Col. Equipe
01Comercial
02Operário
03Esportiva
04Mandaguari
04Coritiba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Comercial 44 28 19 6 3 53 27 26 1,571 0,679 1,893 0,964
4Mandaguari 35 26 12 11 3 36 21 15 1,346 0,462 1,385 0,808
3Paranavaí 26 23 10 6 7 31 26 5 1,130 0,435 1,348 1,130
4Londrina FR 24 21 8 8 5 43 29 14 1,143 0,381 2,048 1,381
Nacional 24 21 10 4 7 29 24 5 1,143 0,476 1,381 1,143
Arapongas FC 24 21 9 6 6 31 27 4 1,143 0,429 1,476 1,286
7Independente(M) 21 21 8 5 8 31 29 2 1,000 0,381 1,476 1,381
8Cambé AC 16 21 5 6 10 36 42 -6 0,762 0,238 1,714 2,000
9Apucarana FC 15 21 5 5 11 21 30 -9 0,714 0,238 1,000 1,429
10Astorga(AA) 14 21 3 8 10 17 37 -20 0,667 0,143 0,810 1,762
11Nova Esperança EC 12 21 4 4 13 18 34 -16 0,571 0,190 0,857 1,619
2Operário 9 8 3 3 2 18 10 8 1,125 0,375 2,250 1,250
4Coritiba 4 4 1 2 1 5 4 1 1,000 0,250 1,250 1,000
14Portuguesa de Desportos 3 11 1 1 9 7 26 -19 0,273 0,091 0,636 2,364
3Esportiva 1 4 0 1 3 4 14 -10 0,250 0,000 1,000 3,500
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Britânia