Campeonato Matogrossense 2005

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
BarraBergaCuiabáGrêmio JaciaraJuventudeLuverdenseMixtoOperário FC(VG)Santa CruzSão JoséSorrisoTangaráUniãoVila Aurora
Barra
BarraBarra Esporte Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Berga
BergaBerga Esporte Clube S/C Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Esporte Clube Barra dos BugresCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube São José São José do Rio ClaroCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
Tangará
TangaráSport Club Tangará Tangará da SerraCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
19/02/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Sorriso0-3Luverdenseficha 
Barra1-0Juventudeficha 
20/02/2005 - Domingo - 1ª Rodada
São José1-1Tangaráficha 
Cuiabá2-2Bergaficha 
Vila Aurora4-0Grêmio Jaciaraficha 
27/02/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Luverdense2-1São Joséficha 
Berga2-4Santa Cruzficha 
Operário FC(VG)2-1Mixtoficha 
Grêmio Jaciara3-0Barraficha 
05/03/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Barra1-1Vila Auroraficha 
06/03/2005 - Domingo - 3ª Rodada
União3-2Grêmio Jaciaraficha 
Mixto5-2Bergaficha 
Santa Cruz1-1Cuiabáficha 
São José1-0Sorrisoficha 
10/03/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude0-1Uniãoficha 
13/03/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Berga1-5Operário FC(VG)ficha 
Luverdense1-1Tangaráficha 
Cuiabá6-2Mixtoficha 
Vila Aurora1-1Uniãoficha 
Grêmio Jaciara1-1Juventudeficha 
20/03/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Juventude1-1Vila Auroraficha 
Operário FC(VG)1-3Cuiabáficha 
Tangará1-0Sorrisoficha 
Mixto0-1Santa Cruzficha 
União4-1Barraficha 
24/03/2005 - Quinta - 6ª Rodada
Berga3-3Cuiabáficha 
Operário FC(VG)4-0Santa Cruzficha 
26/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Luverdense3-1Sorrisoficha 
Juventude4-2Barraficha 
Grêmio Jaciara2-1Vila Auroraficha 
02/04/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Barra1-4Grêmio Jaciaraficha 
03/04/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz3-0Bergaficha 
São José5-3Luverdenseficha 
Mixto2-5Operário FC(VG)ficha 
União2-2Juventudeficha 
07/04/2005 - Quinta - 8ª Rodada
Berga1-3Mixtoficha 
Sorriso0-0São Joséficha 
Cuiabá1-1Santa Cruzficha 
08/04/2005 - Sexta - 8ª Rodada
Grêmio Jaciara1-1Uniãoficha 
09/04/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Bergaficha 
Mixto0-4Cuiabáficha 
10/04/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Tangará1-5Luverdenseficha 
Juventude3-3Grêmio Jaciaraficha 
13/04/2005 - Quarta - 9ª Rodada
Vila Aurora4-1Barraficha 
16/04/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Cuiabá0-2Operário FC(VG)ficha 
Sorriso2-1Tangaráficha 
Santa Cruz3-2Mixtoficha 
Barra1-2Uniãoficha 
17/04/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Vila Aurora2-1Juventudeficha 
19/04/2005 - Terça - 11ª Rodada
Santa Cruz0-0Operário FC(VG)ficha 
21/04/2005 - Quinta - 11ª Rodada
Tangará2-0São Joséficha 
União0-0Vila Auroraficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense13641117982,1670,6672,8331,500
2São José862228801,3330,3331,3331,333
3Tangará8622279-21,3330,3331,1671,500
4Sorriso4611439-60,6670,1670,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário FC(VG)198611217142,3750,7502,6250,875
2Santa Cruz158431131031,8750,5001,6251,250
3Cuiabá138341201281,6250,3752,5001,500
4Mixto682061524-90,7500,2501,8753,000
5Berga280261127-160,2500,0001,3753,375
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União16844014862,0000,5001,7501,000
2Vila Aurora13834114771,6250,3751,7500,875
3Grêmio Jaciara128332161421,5000,3752,0001,750
4Juventude781431213-10,8750,1251,5001,625
5Barra48116822-140,5000,1251,0002,750
2ª Fase - Repescagem
23/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Sorriso2-1Mixtoficha 
    [Jackson, Fumaça 68; Washington ?p]
30/04/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Mixto2-1Sorrisoficha 
    [O Sorriso se classificou através de sorteio, realizado no dia 02/05/2005.]
01/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Berga1-3Barraficha 
05/05/2005 - Quinta - 3ª Rodada
Barra2-3Juventudeficha 
08/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Juventude1-0Bergaficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sorriso321013301,5000,5001,5001,500
Mixto321013301,5000,5001,5001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude622004223,0001,0002,0001,000
2Barra321015411,5000,5002,5002,000
3Berga0200214-30,0000,0000,5002,000
2ª Fase - Repescagem - Final
12/05/2005 - Quinta - Ida
Sorriso1-2JuventudeEgídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Michel (2)]
15/05/2005 - Domingo - Volta
Juventude4-3Sorrisoficha 
    [Marajó, Márcio Gaúcho, Paraguai 29, Fernando Vilanova 44; Ricardo 09, Índio 13]
Observações
Juventude classificado para o Hexagonal
2ª Fase
24/04/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense4-3Vila Auroraficha 
    [Felipe Pinto 22, Bombinha (3) 27, 58, 65; Moreno (2) 36, 49]
Grêmio Jaciara7-1Operário FC(VG)ficha 
    [Nequinha 05, Laudenir 22, Delei 62, Alex Mineiro 64, Wendel 73p, Washington 88, Dênis 90+3; Rinaldo 75p]
União1-1Cuiabáficha 
    [Ronaldo Paulista; Buiú]
Tangará0-0Santa Cruzficha 
27/04/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Luverdense3-0Santa Cruzficha 
28/04/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Cuiabá3-2Tangaráficha 
Operário FC(VG)1-2Uniãoficha 
Vila Aurora3-1São Joséficha 
01/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz0-1Uniãoficha 
São José0-2Luverdenseficha 
Cuiabá2-3Grêmio Jaciaraficha 
Vila Aurora3-0Tangaráficha 
04/05/2005 - Quarta - 4ª Rodada
São José0-1Cuiabáficha 
Santa Cruz0-1Vila Auroraficha 
05/05/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Tangará1-1Grêmio Jaciaraficha 
Operário FC(VG)5-1Luverdenseficha 
08/05/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Luverdense2-1Grêmio Jaciaraficha 
Operário FC(VG)2-1São Joséficha 
Cuiabá0-5Vila Auroraficha 
União4-0Tangaráficha 
11/05/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Santa Cruz1-1Cuiabáficha 
União4-0Luverdenseficha 
12/05/2005 - Quinta - 6ª Rodada
Grêmio Jaciara2-0São Joséficha 
Vila Aurora2-1Operário FC(VG)ficha 
15/05/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Operário FC(VG)2-1Santa Cruzficha 
Grêmio Jaciara3-1Vila Auroraficha 
Tangará2-1Luverdenseficha 
União6-0São Joséficha 
18/05/2005 - Quarta - 8ª Rodada
Luverdense1-1Cuiabáficha 
    [Bombinha 08p; Paulo Vinícius]
São José1-1Santa Cruzficha 
19/05/2005 - Quinta - 8ª Rodada
Tangará2-1Operário FC(VG)Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Grêmio Jaciara2-2Uniãoficha 
22/05/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz1-2Grêmio Jaciaraficha 
São José3-0Tangaráficha 
Cuiabá1-1Operário FC(VG)ficha 
Vila Aurora1-1Uniãoficha 
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União188530215162,2500,6252,6250,625
2Grêmio Jaciara1785212110112,1250,6252,6251,250
3Vila Aurora168512191092,0000,6252,3751,250
4Luverdense1384131416-21,6250,5001,7502,000
5Operário FC(VG)1083141417-31,2500,3751,7502,125
6Cuiabá1082421014-41,2500,2501,2501,750
7Tangará88224716-91,0000,2500,8752,000
8São José48116617-110,5000,1250,7502,125
9Santa Cruz38035411-70,3750,0000,5001,375
3ª Fase
29/05/2005 - Domingo - Ida
Juventude0-0Uniãoficha 
Operário FC(VG)2-0Grêmio Jaciaraficha 
Luverdense2-2Vila Auroraficha 
01/06/2005 - Quarta - Volta
Vila Aurora3-0LuverdenseLuthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
02/06/2005 - Quinta - Volta
Grêmio Jaciara1-1Operário FC(VG)ficha 
União3-1Juventudeficha 
4ª Fase - Quadrangular Final
05/06/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Operário FC(VG)1-1Vila Auroraficha 
União3-0Grêmio Jaciaraficha 
09/06/2005 - Quinta - 2ª Rodada
União2-3Operário FC(VG)ficha 
Grêmio Jaciara2-0Vila Auroraficha 
12/06/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio Jaciara0-1Operário FC(VG)ficha 
16/06/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Vila Aurora3-1Grêmio Jaciaraficha 
Operário FC(VG)1-0Uniãoficha 
19/06/2005 - Domingo - 3ª Rodada
União2-1Vila AuroraLuthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
21/06/2005 - Terça - 5ª Rodada
Vila Aurora1-0Operário FC(VG)ficha 
Grêmio Jaciara0-2Uniãoficha 
23/06/2005 - Quinta - 6ª Rodada
União1-2Vila Auroraficha 
Operário FC(VG)2-2Grêmio Jaciaraficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário FC(VG)1163218621,8330,5001,3331,000
2Vila Aurora1063128711,6670,5001,3331,167
3União9630310731,5000,5001,6671,167
4Grêmio Jaciara46114511-60,6670,1670,8331,833
5ª Fase - Final
26/06/2005 - Domingo - Ida
Operário FC(VG)2-2Vila Auroraficha 
03/07/2005 - Domingo - Volta
Vila Aurora3-1Operário FC(VG)ficha 
    [Vila Aurora campeão matogrossense]
Observações
Vila Aurora campeão matogrossense
Artilheiro
Moreno (Vila Aurora), Rinaldo (Operário) 16 gols
Artilharia
4 gols
Bombinha (Luverdense)
2 gols
Michel (Juventude)
Moreno (Vila Aurora)
1 gol
Paulo Vinícius, Buiú (Cuiabá)
Dênis, Washington, Wendel, Alex Mineiro, Delei, Laudenir, Nequinha (Grêmio Jaciara)
Márcio Gaúcho, Marajó, Fernando Vilanova, Paraguai (Juventude)
Felipe Pinto (Luverdense)
Washington (Mixto)
Rinaldo (Operário FC(VG))
Índio, Ricardo, Fumaça, Jackson (Sorriso)
Ronaldo Paulista (União)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vila Aurora
02Operário FC(VG)
03União
04Grêmio Jaciara
05Juventude
06Luverdense
07Cuiabá
08Tangará
09Santa Cruz
10São José
11Mixto
12Sorriso
13Barra
14Berga
** Campeão **
Vila Aurora
Vila Aurora
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3União 47 24 13 8 3 48 21 27 1,958 0,542 2,000 0,875
1Vila Aurora 47 26 13 8 5 51 29 22 1,808 0,500 1,962 1,115
2Operário FC(VG) 45 26 13 6 7 49 36 13 1,731 0,500 1,885 1,385
4Grêmio Jaciara 34 24 9 7 8 43 38 5 1,417 0,375 1,792 1,583
6Luverdense 27 16 8 3 5 33 30 3 1,688 0,500 2,062 1,875
7Cuiabá 23 16 5 8 3 30 26 4 1,438 0,312 1,875 1,625
5Juventude 20 14 5 5 4 23 22 1 1,429 0,357 1,643 1,571
9Santa Cruz 18 16 4 6 6 17 21 -4 1,125 0,250 1,062 1,312
8Tangará 16 14 4 4 6 14 25 -11 1,143 0,286 1,000 1,786
10São José 12 14 3 3 8 14 25 -11 0,857 0,214 1,000 1,786
11Mixto 9 10 3 0 7 18 27 -9 0,900 0,300 1,800 2,700
12Sorriso 7 10 2 1 7 10 18 -8 0,700 0,200 1,000 1,800
13Barra 7 10 2 1 7 13 26 -13 0,700 0,200 1,300 2,600
14Berga 2 10 0 2 8 12 31 -19 0,200 0,000 1,200 3,100