Campeonato Brasiliense/2012

Atualizado em 20/04/2014
Participantes
Atlético CeilandenseBosque FormosaBotafogoBrasilienseBrazlândia(SE)CapitalCeilândiaDom Pedro BandeiranteGamaLegiãoLuziâniaSobradinho
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda.  (atual Brazlândia | Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Brasília | Real Brasília Futebol Clube Ltda.) BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXXVII Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - 2012
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Taça JK para o campeão do 1º Turno
Taça Mané Garrincha para o campeão do 2º Turno
Taça João Saldanha disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 1º Turno
Taça Dr. Sócrates disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 2º Turno
1º Turno - 1ª Fase
12/02/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Sobradinho0-2Capital16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia1-0Brazlândia(SE)16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
13/02/2012 - Segunda - 1ª Rodada
Brasiliense6-1Bosque Formosa18:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
15/02/2012 - Quarta - 1ª Rodada
Legião0-2Ceilândia16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
16/02/2012 - Quinta - 2ª Rodada
Atlético Ceilandense3-3Botafogo16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
17/02/2012 - Sexta - 2ª Rodada
Gama1-2Sobradinho20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
18/02/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Brazlândia(SE)1-1Brasiliense16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia1-1Luziânia16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
19/02/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Bosque Formosa3-0Legião16:00 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
23/02/2012 - Quinta - 1ª Rodada
Botafogo3-1Gama20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
24/02/2012 - Sexta - 3ª Rodada
Brasiliense4-0Capital20:15 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
25/02/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Sobradinho5-1Bosque Formosa16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia3-2Atlético Ceilandense16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Dom Pedro Bandeirante1-3Ceilândia16:00 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
26/02/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Legião0-6Gama16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo0-2Brazlândia(SE)16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
03/03/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Ceilândia1-0Sobradinho16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama3-2Brasiliense20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital1-2Luziânia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
04/03/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Brazlândia(SE)1-1Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético Ceilandense1-1Legião16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Bosque Formosa0-1Botafogo16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
07/03/2012 - Quarta - 1ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0-5Atlético Ceilandense15:30 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
10/03/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0-7Gama16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia1-0Bosque Formosa16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Sobradinho3-1Atlético Ceilandense16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo3-2Capital19:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
11/03/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Legião2-3Brazlândia(SE)16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense1-0Ceilândia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
14/03/2012 - Quarta - 2ª Rodada
Capital2-3Dom Pedro Bandeirante15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
17/03/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Ceilândia3-1Botafogo16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital0-2Legião16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
18/03/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Brazlândia(SE)3-2Sobradinho16:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético Ceilandense0-1Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Bosque Formosa4-2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
Gama0-1Luziânia16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia1665109452,6670,8331,5000,667
2Brasiliense136411155102,1670,6672,5000,833
3Ceilândia13641110462,1670,6671,6670,667
4Brazlândia(SE)11632110731,8330,5001,6671,167
5Botafogo106312111101,6670,5001,8331,833
6Sobradinho9630312931,5000,5002,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama96303188101,5000,5003,0001,333
2Bosque Formosa66204915-61,0000,3331,5002,500
3Atlético Ceilandense56123121110,8330,1672,0001,833
4Legião46114515-100,6670,1670,8332,500
5Dom Pedro Bandeirante46114722-150,6670,1671,1673,667
6Capital36105714-70,5000,1671,1672,333
1º Turno - Decisão 5º Lugar - Semifinal
21/03/2012 - Quarta - Jogo Único
Botafogo1-3Bosque Formosa20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
22/03/2012 - Quinta - Jogo Único
Gama4-2Sobradinho20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
1º Turno - Decisão 5º Lugar - Final
25/03/2012 - Domingo - Jogo Único
Gama0-0Bosque Formosa19:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Bosque Formosa conquistou a Taça João Saldanha]
1º Turno - Semifinal
21/03/2012 - Quarta - Jogo Único
Luziânia2-0Brazlândia(SE)15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Ceilândia0-0Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
1º Turno - Final
25/03/2012 - Domingo - Jogo Único
Luziânia3-2Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Nélisson 18p, Zé Ricarte 63, Chefe 71 | Thiago Eciene 23, Cássius 87]
    [Luziânia campeão do 1º Turno]
2º Turno - 1ª Fase
31/03/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0-4Sobradinho16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense1-0Legião20:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Botafogo1-3Luziânia20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia3-1Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
01/04/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Gama0-1Atlético Ceilandense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Bosque Formosa1-0Brazlândia(SE)16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
04/04/2012 - Quarta - 2ª Rodada
Legião3-0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
07/04/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Sobradinho4-3Botafogo16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Capital3-1Bosque Formosa16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
08/04/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Luziânia3-1Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Nathan (3) 11, 25, 25 | Luiz Carlos 47]
Atlético Ceilandense2-2Ceilândia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Brazlândia(SE)1-2Gama16:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
14/04/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Luziânia0-2Legião16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Gama1-2Capital19:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
15/04/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo1-3Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense1-1Sobradinho16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Brazlândia(SE)3-2Atlético Ceilandense16:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Bosque Formosa2-3Ceilândia16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
21/04/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Sobradinho2-0Legião16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Dom Pedro Bandeirante2-2Luziânia16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia2-0Brazlândia(SE)16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
22/04/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo2-1Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético Ceilandense0-0Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Bosque Formosa1-3Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
28/04/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Gama0-2Ceilândia16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital2-1Brazlândia(SE)16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético Ceilandense2-0Bosque Formosa16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
29/04/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Brasiliense7-0Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião4-1Botafogo16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Sobradinho3-1Luziânia16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho13541014592,6000,8002,8001,000
2Legião953029451,8000,6001,8000,800
3Brasiliense7521211651,4000,4002,2001,200
4Luziânia752129901,4000,4001,8001,800
5Dom Pedro Bandeirante45113517-120,8000,2001,0003,400
6Botafogo35104815-70,6000,2001,6003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia13541012572,6000,8002,4001,000
2Capital1053118622,0000,6001,6001,200
3Atlético Ceilandense852217521,6000,4001,4001,000
4Gama6520367-11,2000,4001,2001,400
5Brazlândia(SE)3510459-40,6000,2001,0001,800
6Bosque Formosa35104511-60,6000,2001,0002,200
2º Turno - Decisão 5º Lugar - Semifinal
02/05/2012 - Quarta - Jogo Único
Brasiliense4-1Gama18:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
03/05/2012 - Quinta - Jogo Único
Atlético Ceilandense1-3Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
2º Turno - Decisão 5º Lugar - Final
05/05/2012 - Sábado - Jogo Único
Brasiliense6-0Luziânia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brasiliense conquistou a Taça Dr. Sócrates]
2º Turno - Semifinal
02/05/2012 - Quarta - Jogo Único
Ceilândia2-0Legião16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
03/05/2012 - Quinta - Jogo Único
Sobradinho1-1Capital16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
2º Turno - Final
06/05/2012 - Domingo - Jogo Único
Sobradinho1-4Ceilândia16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ceilândia campeão do 2º Turno]
Final
13/05/2012 - Domingo - Ida
Luziânia0-1Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dimba 08]
19/05/2012 - Sábado - Volta
Ceilândia0-1Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Chefe 43]
    [Ceilândia campeão brasiliense]
Artilheiro
Paulo Renê (Gama) 15 gols
Artilharia
3 gols
Nathan (Luziânia)
2 gols
Chefe (Luziânia)
1 gol
Luiz Carlos (Brasiliense)
Dimba, Thiago Eciene, Cássius (Ceilândia)
Zé Ricarte, Nélisson (Luziânia)
 
** Campeão **
Ceilândia
Classificação Final
Col. Equipe
01Ceilândia
02Luziânia
03Sobradinho
04Brasiliense
05Gama
06Brazlândia(SE)
07Capital
08Legião
09Botafogo
10Atlético Ceilandense
11Bosque Formosa
12Dom Pedro Bandeirante
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ceilândia 36 17 11 3 3 31 14 17 2,118 0,647 1,824 0,824
2Luziânia 35 17 11 2 4 27 23 4 2,059 0,647 1,588 1,353
4Brasiliense 27 14 8 3 3 36 12 24 1,929 0,571 2,571 0,857
3Sobradinho 23 14 7 2 5 30 23 7 1,643 0,500 2,143 1,643
5Gama 19 14 6 1 7 29 21 8 1,357 0,429 2,071 1,500
6Brazlândia(SE) 14 12 4 2 6 15 18 -3 1,167 0,333 1,250 1,500
7Capital 14 12 4 2 6 16 21 -5 1,167 0,333 1,333 1,750
8Legião 13 12 4 1 7 14 21 -7 1,083 0,333 1,167 1,750
9Botafogo 13 12 4 1 7 20 29 -9 1,083 0,333 1,667 2,417
11Bosque Formosa 13 13 4 1 8 17 27 -10 1,000 0,308 1,308 2,077
10Atlético Ceilandense 13 12 3 4 5 20 19 1 1,083 0,250 1,667 1,583
12Dom Pedro Bandeirante 8 11 2 2 7 12 39 -27 0,727 0,182 1,091 3,545