Torneio Classificatório para Copa Governador do Estado 1971

Atualizado em 29/12/2019
Participantes
ArmourAtléticoBotafogo(TM)Brasil(F)CachoeiraDalbanEliteForça e LuzFortes e LivresGaúcho(I)Grêmio SantoangelenseGuarani(VA)Guarany(CA)Guarany(E)Guarany(G)IgrejinhaJuventude(G)LajeadenseMontenegro(FC)Mundo NovoNacional(CA)PalmeirenseRio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)Sá VianaSão José(L)São LuizTa-GuáTupiVeranense
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Botafogo(TM)
Botafogo(TM)Botafogo Esporte Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Dalban
DalbanGrêmio Esportivo e Cultural Dalban VeranópolisCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzGrêmio Esportivo Força e Luz Porto AlegreCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Guarany(E)
Guarany(E)Clube Atlético Guarany EspumosoCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Ta-Guá
Ta-GuáTabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Veranense
VeranenseClube Atlético Veranense Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Não houve cruzamento entre as chaves. Não está claro se a FGF considera os vencedores das chaves como Campeoes Estaduais da Segunda Divisão.
Os dois primeiros de cada grupo estao classificados para a Copa Governador do Estado de 1971.

CHAVE 1
Campeão: Sá Viana (Grupo A, Uruguaiana)
Vice: Armour (Grupo B, Livramento)

Grupo A: Citadino de Uruguaiana
Grupo B: Citadino de Sant'ana do Livramento

CHAVE 2
Participantes (6):
Gremio Santoangelense
Botafogo Tres de Maio
Gaucho de Ijui
Elite de Santo Angelo
Tupy de Crissiumal
Sao Luiz de Ijui

Campeão: Tupy (Crissiumal)
Vice: São Luiz (Ijui)

CHAVE 3
Participantes (7):
Guarany (Cruz Alta)
Gremio Riograndense (Cruz Alta)
Nacional (Cruz Alta)
Palmeirense (Palmeira das Missoes)
Ta-gua (Getulio Vargas)
Guarany (Espumoso) (confirmar)
Atlético (Carazinho)

Campeão: Atlético (Carazinho)
Vice: Nacional (Cruz Alta)

CHAVE 4
Participantes (7):
Juventude (Guaporé)
Guarany (Garibaldi)
Veranense (Veranopolis)
Dalban (Veranopolis)
Fortes e Livres (Muçum)
Guarany (Espumoso) (confirmar)
Brasil (Farroupilha)
Campeão: Brasil (Farroupilha)
Vice: Fortes e Livres (Muçum)

CHAVE 5
Participantes (6 ou 7):
Igrejinha (Igrejinha)
Montenegro (Montenegro)
Lajeadense (Lajeado)
Sao José (Lajeado)
Mundo Novo (Tres Coroas)
Guarani (Venancio Aires)
Riograndense (Santa Maria) - (??)
Campeão: Igrejinha
Vice: Riograndense (Santa Maria)

CHAVE 6
Participantes (3):
Força e Luz (Porto Alegre)
Cachoeira (Cachoeira)
Riograndense (Rio Grande)
Campeão: Cachoeira
Vice: Riograndense (Rio Grande)
 
Pesquisa: Santiago Reis
Fontes: Correio do Povo/Arquivo de 1971 e Almanaque de Futebol do RS 2000