Campeonato Baiano 2020

Atualizado em 25/01/2020
Participantes
AtléticoBahiaBahia de FeiraDoce MelFluminenseJacobinaJacuipenseJuazeirenseVitóriaVitória da Conquista
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Doce Mel
Doce MelDoce Mel Esporte Clube IpiaúCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
Juazeirense
JuazeirenseSociedade Desportiva Juazeirense JuazeiroCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol Série A - Categoria Profissional - Edição 2020
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As dez equipes disputam a Primeira Fase em turno único. Os quatro melhores colocados avançam à semifinal. O último colocado será rebaixado. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mas gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues (súmulas verificadas até 22/01)
Fonte: Federação
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Vitória da Conquista2-2Jacuipense20:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilborderosumulaficha 
    [Rafael Magalhães 11, Otávio 45; Mauri 17, Eudair 70p]
Juazeirense1-1Bahia21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilsumulaficha 
    [Jhonata 47; Ramon 57p]
Vitória1-0Jacobina19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilborderosumulaficha 
    [Nickson 76]
Bahia de Feira4-1Doce Mel20:30 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilborderosumulaficha 
    [Deon 06, Cazumba 62f, Pedro Pires 77, Léo Porto 90+2; Adnael 21]
Atlético2-2Fluminense20:30 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilborderosumulaficha 
    [Magno Alves 01, Russo 53; Marcelo Nicácio (2) 03, 27]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Jacobina1-1Juazeirense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Dionísio 24p; Alex Travassos 19f]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Bahia2-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Lepu 01, Gustavo 28]
Doce Mel1-2Atlético16:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasilficha 
    [Aleff 18; Felipinho 46, Vitinho 67]
Fluminense2-2Vitória16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Welton 06c, Henrique Coelho 70; Gabriel Bispo 24, Eron 90+1]
Jacuipense4-1Bahia de Feira16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Popô 37, Thiaguinho 52, Banguelê 85, Elias 90+2; Deon 58]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacuipense421106332,0000,5003,0001,500
2Bahia421103122,0000,5001,5000,500
3Atlético421104312,0000,5002,0001,500
4Vitória421103212,0000,5001,5001,000
5Bahia de Feira321015501,5000,5002,5002,500
6Fluminense220204401,0000,0002,0002,000
7Juazeirense220202201,0000,0001,0001,000
8Jacobina1201112-10,5000,0000,5001,000
9Vitória da Conquista1201124-20,5000,0001,0002,000
10Doce Mel0200226-40,0000,0001,0003,000
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Bahia de Feira-Bahia21:30 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Atlético-Vitória da Conquista20:30 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Vitória-Juazeirense20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Jacuipense-Doce Mel20:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
Jacobina-Fluminense20:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Vitória da Conquista-Vitória16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Bahia-Jacuipense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Fluminense-Bahia de Feira16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Juazeirense-Doce Mel16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Atlético-Jacobina16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Juazeirense-Jacuipense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Jacobina-Bahia16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória da Conquista-Bahia de Feira16:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Vitória-Atlético16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Doce Mel-Fluminense16:00 [-3]ficha 
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória-Bahia16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Fluminense-Juazeirense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Jacuipense-Jacobina16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
Doce Mel-Vitória da Conquista16:00 [-3]ficha 
Bahia de Feira-Atlético16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético-Juazeirense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Bahia-Doce Mel16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Bahia de Feira-Jacobina16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista-Fluminense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Jacuipense-Vitória16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
22/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Fluminense-Jacuipense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória-Bahia de Feira16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Juazeirense-Vitória da Conquista16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Jacobina-Doce Mel20:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
Atlético-Bahia16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
29/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Bahia-Fluminense16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Doce Mel-Vitória16:00 [-3]ficha 
Bahia de Feira-Juazeirense16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista-Jacobina16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Jacuipense-Atlético16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
Artilharia
2 gols
Deon (Bahia de Feira)
Marcelo Nicácio (Fluminense)
1 gol
Russo, Magno Alves, Vitinho, Felipinho (Atlético)
Gustavo, Lepu, Ramon (Bahia)
Léo Porto, Pedro Pires, Cazumba (Bahia de Feira)
Aleff, Adnael (Doce Mel)
Henrique Coelho, Welton (Fluminense)
Dionísio (Jacobina)
Mauri, Elias, Banguelê, Thiaguinho, Popô, Eudair (Jacuipense)
Alex Travassos, Jhonata (Juazeirense)
Nickson, Eron, Gabriel Bispo (Vitória)
Otávio, Rafael Magalhães (Vitória da Conquista)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Jacuipense 4 2 1 1 0 6 3 3 2,000 0,500 3,000 1,500
2Bahia 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500
3Atlético 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
4Vitória 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
5Bahia de Feira 3 2 1 0 1 5 5 0 1,500 0,500 2,500 2,500
6Fluminense 2 2 0 2 0 4 4 0 1,000 0,000 2,000 2,000
7Juazeirense 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
8Jacobina 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
9Vitória da Conquista 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
10Doce Mel 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000