Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 04/07/2005
Participantes
AlfredenseGELGuanduenseLinhares(CF)Rio BrancoSul AméricaUnidos(SJC)
Alfredense
AlfredenseClube de Futebol Alfredense Alfredo ChavesCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Guanduense
GuanduenseEsporte Clube Guanduense Baixo GuanduCampanha  Formação 
Linhares(CF)
Linhares(CF)Centro de Futebol Linhares LinharesCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Futebol Clube Conceição da BarraCampanha  Formação 
Unidos(SJC)
Unidos(SJC)Unidos de São José do Calçado Esporte Clube São José do CalçadoCampanha  Formação 
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
13/05/2005 - Sexta - 1ª Rodada
GEL4-0Rio Brancoficha 
    [Marcelo Tibutino, Maxwell (2), Bruno Soares]
14/05/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Unidos(SJC)2-2Sul Américaficha 
Guanduense0-4Linhares(CF)ficha 
21/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Branco2-1Unidos(SJC)ficha 
22/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Sul América1-1Alfredenseficha 
Linhares(CF)1-3GELficha 
28/05/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Unidos(SJC)3-2Alfredenseficha 
Guanduense4-2Sul Américaficha 
29/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Linhares(CF)4-2Rio Brancoficha 
    [Paulinho, Jonatas, Rogério Tatu, José Luís; Vinicius, Carlinhos]
04/06/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Unidos(SJC)0-2GELficha 
Rio Branco-Guanduenseficha 
05/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Alfredense-Linhares(CF)ficha 
10/06/2005 - Sexta - 5ª Rodada
GEL2-4Guanduenseficha 
11/06/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco5-1Alfredenseficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Linhares(CF)2-1Sul Américaficha 
18/06/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Unidos(SJC)3-3Linhares(CF)ficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Sul América0-2GELficha 
Alfredense3-1Guanduenseficha 
24/06/2005 - Sexta - 7ª Rodada
GEL3-0Alfredenseficha 
25/06/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Guanduense3-1Unidos(SJC)ficha 
26/06/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Sul América1-4Rio Brancoficha 
02/07/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Branco1-0GELficha 
03/07/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Sul América1-3Unidos(SJC)ficha 
Linhares(CF)3-1Guanduenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1GEL157502166102,1430,7142,2860,857
2Linhares(CF)136411171072,1670,6672,8331,667
3Rio Branco126402141132,0000,6672,3331,833
4Guanduense963031315-21,5000,5002,1672,500
5Unidos(SJC)872231315-21,1430,2861,8572,143
6Alfredense45113713-60,8000,2001,4002,600
7Sul América27025818-100,2860,0001,1432,571
Artilharia
2 gols
Maxwell (GEL)
1 gol
Bruno Soares, Marcelo Tibutino (GEL)
José Luís, Rogério Tatu, Jonatas, Paulinho (Linhares(CF))
Carlinhos, Vinicius (Rio Branco)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Linhares(CF)
** Campeão **
Rio Branco
Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1GEL 15 7 5 0 2 16 6 10 2,143 0,714 2,286 0,857
2Linhares(CF) 13 6 4 1 1 17 10 7 2,167 0,667 2,833 1,667
1Rio Branco 12 6 4 0 2 14 11 3 2,000 0,667 2,333 1,833
4Guanduense 9 6 3 0 3 13 15 -2 1,500 0,500 2,167 2,500
5Unidos(SJC) 8 7 2 2 3 13 15 -2 1,143 0,286 1,857 2,143
6Alfredense 4 5 1 1 3 7 13 -6 0,800 0,200 1,400 2,600
7Sul América 2 7 0 2 5 8 18 -10 0,286 0,000 1,143 2,571