Campeonato Alagoano - 2ª Divisão/2005

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
América(SLQ)BandeiranteCapelense(Centro)CEOCSADesportiva PenedenseIpanemaSão DomingosSete de SetembroTeotônio
América(SLQ)
América(SLQ)América Futebol Clube São Luís do QuitundeCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
Desportiva Penedense
Desportiva PenedenseSociedade Desportiva Penedense PenedoCampanha  Formação 
Ipanema
IpanemaIpanema Atlético Clube Santana do IpanemaCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro MaceióCampanha  Formação 
Teotônio
TeotônioTeotônio Esporte Clube Teotônio VilelaCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato será disputado, em duas fases: a primeira fase será denominada de Classificatória, disputada com as equipes divididas em dois grupos de cinco equipes, no sistema de pontos corridos, em ida-e-volta. A segunda fase será denominada de Final, disputada pelas duas melhores equipes de cada um dos grupos, classificadas na fase anterior.
A Fase Classificatória será disputada com os clubes distribuídos em dois grupos, da seguinte forma: Grupo A: CSA, Sete de Setembro, São Domingos, Bandeirantes e América Grupo B - Teotônio, Ipanema, CEO, Penedense e Capelense. As equipes jogam dentro do mesmo grupo, em turno e returno, com jogos de ida e volta, pas-sando para a segunda fase apenas as duas primeiras classificadas, tecnicamente, de cada grupo.
A Fase Final será disputada pelas quatro equipes classificadas da primeira fase, duas em cada grupo, em um quadrangular de pontos corridos, com jogos de Ida e Volta, definindo-se o campeão e o vice-campeão da competição.
Fase Classificatória
01/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
São DomingosWO-0América(SLQ)ficha 
CSA0-0Sete de Setembroficha 
Ipanema0-1Capelense(Centro)ficha 
    [Joab 32]
Teotônio4-0Desportiva Penedenseficha 
    [Bebeto (2) 11, 59, Genivaldo 14, Wagner Silva 77]
07/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Capelense(Centro)0-1Teotônioficha 
    [Bebeto 57]
08/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
América(SLQ)0-WOCSAficha 
Sete de Setembro1-1Bandeiranteficha 
    [Williams 25; João José 68]
Desportiva Penedense1-2CEOficha 
    [Fágner 87; Vanedson, Robério]
15/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
América(SLQ)0-WOSete de Setembroficha 
Capelense(Centro)3-1Desportiva Penedenseficha 
    [Marcos Antônio 43, Mazinho 72, Nizaldo 84; Jailton 12]
CEO0-0Ipanemaficha 
18/05/2005 - Quarta - 3ª Rodada
Bandeirante4-0São Domingosficha 
    [Adilson (2), Gerônimo, Ericson]
22/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
CSA0-3BandeiranteRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Elinaldo 26, Williams (2) 90+2, 90+4]
Sete de Setembro1-3São DomingosNelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Valdir 16; Amintas 45, Josenilton (2) 75, 90]
Teotônio2-2CEOMedalhão, Teotônio Vilela/AL, Brasilficha 
    [Marcos 07, Bebeto 59; Darlan 21, Genildo 90]
Desportiva Penedense0-1IpanemaAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo 49]
29/05/2005 - Domingo - 5ª Rodada
São Domingos0-7CSARei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcos Simões (2) 14, 44, Carlos Henrique (2) 17, 58, Jean 71, Marcelo Lopes (2) 80, 84]
BandeiranteWO-0América(SLQ)ficha 
Ipanema1-0TeotônioArnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo 73]
CEO1-1Capelense(Centro)Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Nedson 53; Valmir 81]
05/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
América(SLQ)0-WOSão Domingosficha 
Sete de Setembro1-4CSANelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Williams 22; Moisés 04, Erli 42, Gino 63, Marcos Simões 83]
Capelense(Centro)0-2IpanemaManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Edcarlos 23, Francisco 90]
Desportiva Penedense1-1TeotônioAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Daniel 04; Genivaldo 55]
11/06/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Bandeirante1-2Sete de Setembroficha 
    [Williams 31; Juaci 63, José Gomes 68]
12/06/2005 - Domingo - 7ª Rodada
CSAWO-0América(SLQ)ficha 
Teotônio4-1Capelense(Centro)ficha 
    [Bebeto 15, Rogério 17, Escurinho 24, Mário Neto 48; Batistinha 42]
CEO2-0Desportiva Penedenseficha 
    [Robério 24, Júnior 90]
18/06/2005 - Sábado - 8ª Rodada
São Domingos1-2BandeiranteManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Josenilton 10; Elinaldo, Adilson]
Desportiva Penedense1-1Capelense(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [José Claudio 14; Cristimar 75]
19/06/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Sete de SetembroWO-0América(SLQ)ficha 
Ipanema2-0CEOArnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Fuscão 24, Júlio Santos 38]
25/06/2005 - Sábado - 9ª Rodada
CEO2-2Teotônioficha 
26/06/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Bandeirante1-1CSAficha 
São Domingos2-4Sete de Setembroficha 
Ipanema6-0Desportiva Penedenseficha 
03/07/2005 - Domingo - 10ª Rodada
CSA7-0São DomingosRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
América(SLQ)0-WOBandeiranteficha 
Teotônio2-1IpanemaMedalhão, Teotônio Vilela/AL, Brasilficha 
Capelense(Centro)1-0CEOManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA178521215162,1250,6252,6250,625
2Bandeirante17852114592,1250,6251,7500,625
3Sete de Setembro148422111101,7500,5001,3751,375
4São Domingos98305825-171,1250,3751,0003,125
5América(SLQ)0800808-80,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipanema168512133102,0000,6251,6250,375
2Teotônio15843116881,8750,5002,0001,000
3Capelense(Centro)118323810-21,3750,3751,0001,250
4CEO1082429901,2500,2501,1251,125
5Desportiva Penedense28026420-160,2500,0000,5002,500
Artilheiro
Fuscão (Ipanema) 8 gols
Artilharia
5 gols
Bebeto (Teotônio)
3 gols
Williams, Adilson (Bandeirante)
Marcos Simões (CSA)
Josenilton (São Domingos)
2 gols
Elinaldo (Bandeirante)
Robério (CEO)
Marcelo Lopes, Carlos Henrique (CSA)
Reinaldo (Ipanema)
Williams (Sete de Setembro)
Genivaldo (Teotônio)
1 gol
Ericson, Gerônimo, João José (Bandeirante)
Cristimar, Nizaldo, Batistinha, Mazinho, Marcos Antônio, Joab, Valmir (Capelense(Centro))
Genildo, Darlan, Júnior, Vanedson, Nedson (CEO)
Gino, Erli, Moisés, Jean (CSA)
José Claudio, Jailton, Fágner, Daniel (Desportiva Penedense)
Júlio Santos, Fuscão, Francisco, Edcarlos (Ipanema)
Amintas (São Domingos)
Valdir, José Gomes, Juaci (Sete de Setembro)
Marcos, Mário Neto, Escurinho, Rogério, Wagner Silva (Teotônio)
 
** Campeão **
CSA
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
10América(SLQ)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSA 17 8 5 2 1 21 5 16 2,125 0,625 2,625 0,625
2Bandeirante 17 8 5 2 1 14 5 9 2,125 0,625 1,750 0,625
3Ipanema 16 8 5 1 2 13 3 10 2,000 0,625 1,625 0,375
4Teotônio 15 8 4 3 1 16 8 8 1,875 0,500 2,000 1,000
5Sete de Setembro 14 8 4 2 2 11 11 0 1,750 0,500 1,375 1,375
6Capelense(Centro) 11 8 3 2 3 8 10 -2 1,375 0,375 1,000 1,250
7CEO 10 8 2 4 2 9 9 0 1,250 0,250 1,125 1,125
8São Domingos 9 8 3 0 5 8 25 -17 1,125 0,375 1,000 3,125
9Desportiva Penedense 2 8 0 2 6 4 20 -16 0,250 0,000 0,500 2,500
10América(SLQ) 0 8 0 0 8 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 1,000