Campeonato Catarinense/1962

Atualizado em 03/06/2018
Participantes
Almirante BarrosoAméricaAtlético CatarinenseAtlético OperárioAtlético(C)Atlético(SF)BaependiBotafogo(C)Carlos RenauxCaxiasComercialEstrella(NR)FerroviárioGuarany(L)Henrique LageHercílio LuzHervalenseIndependenteIndependente(C)Juventus(PU)Juventus(T)Marcílio DiasMetropolMinerasilOlímpicoOlinkraftPalmeirasPaula RamosPaysanduPrósperaSanta Cruz(C)São Bento(PU)Vasco da Gama(C)VideirenseYpiranga
Almirante Barroso
Almirante BarrosoClube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Atlético Catarinense
Atlético CatarinenseClube Atlético Catarinense FlorianópolisCampanha  Formação 
Atlético Operário
Atlético OperárioAtlético Operário Futebol Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Atlético Clube Chapecoense ChapecóCampanha  Formação 
Atlético(SF)
Atlético(SF)Clube Atlético São Francisco São Francisco do SulCampanha  Formação 
Baependi
BaependiClube Atlético Baependi Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Botafogo(C)
Botafogo(C)Botafogo Futebol Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Carlos Renaux
Carlos RenauxClube Atlético Carlos Renaux BrusqueCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Comercial
ComercialGrêmio Esportivo Comercial JoaçabaCampanha  Formação 
Estrella(NR)
Estrella(NR)Sociedade Sport Club Estrella Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Flamengo(C)
Flamengo(C)Flamengo Futebol Clube CuritibanosCampanha  Formação 
Guarany(L)
Guarany(L)Grêmio Atlético Guarany LagesCampanha  Formação 
Henrique Lage
Henrique LageHenrique Lage Futebol Clube Lauro MullerCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Hervalense
HervalenseEsporte Clube Hervalense Herval d'OesteCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol Clube ChapecóCampanha  Formação 
Independente(C)
Independente(C)Independente Atlético Clube CuritibanosCampanha  Formação 
Juventus(PU)
Juventus(PU)Juventus Futebol Clube Porto UniãoCampanha  Formação 
Juventus(T)
Juventus(T)Juventus Futebol Clube TangaráCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropol
MetropolEsporte Clube Metropol CriciúmaCampanha  Formação 
Minerasil
MinerasilMinerasil Futebol Clube UrussangaCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoGrêmio Esportivo Olímpico BlumenauCampanha  Formação 
Olinkraft
OlinkraftSociedade Esportiva e Recreativa Olinkraft LagesCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Paula Ramos
Paula RamosPaula Ramos Esporte Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduClube Esportivo Paysandu BrusqueCampanha  Formação 
Próspera
PrósperaEsporte Clube Próspera CriciúmaCampanha  Formação 
Santa Cruz(C)
Santa Cruz(C)Santa Cruz Esporte Clube CanoinhasCampanha  Formação 
São Bento(PU)
São Bento(PU)São Bento Futebol Clube Porto UniãoCampanha  Formação 
Vasco da Gama(C)
Vasco da Gama(C)Vasco da Gama Futebol Clube CaçadorCampanha  Formação 
Videirense
VideirenseAssociação Atlética Videirense VideiraCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube São Francisco do SulCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Zona Sul (1ª Zona): Atlético Operário, Hercílio Luz, Próspera, Ferroviário, Minerasil, Henrique Lage
Zona Litoral/Vale do Itajaí (2ª Zona): Almirante Barroso (campeão), Carlos Renaux (vice), Palmeiras, Atlético Catarinense, Olímpico, Paula Ramos, Paysandu
Zona Norte (3ª Zona): Caxias campeão, América (vice), Estrela, Baependi, Atlético, Ypiranga
Zona Planalto/Serra (4ª Zona): Guarani de Lages (campeão), Flamengo (Curitibanos) (vice), Botafogo de Canoinhas, Independente(C), Juventus(PU), Olinkraft, Santa Cruz(C), São Bento(PU)
Zona Oeste (5ª Zona): Atlético Chapecó, Comercial(J), Hervalense, Independente(Chapecó), Juventus(T), Vasco de Caçador e Videirense

Metropol e Marcílio Dias não precisaram disputar a Fase Preliminar, por terem sido os finalistas do ano anterior.

Pesquisa: Lisandro Pavan, Julio Bovi Diogo, Adalberto Klüser
Fontes: Livro "Histórias que a Bola Esqueceu - A Trajetória do E.C. Metropol"de José da Silva Jr., Livro "Show de Bola - A História do Futebol em Joinville e Santa Catarina"de Edson dos Santos
1ª Fase
19/06/1962 - Terça
Estrella(NR)1-9Caxiasficha 
30/09/1962 - Domingo
Baependi6-0Estrella(NR)ficha 
04/11/1962 - Domingo
Baependi1-3Caxiasficha 
11/11/1962 - Domingo
Estrella(NR)4-2Ypirangaficha 
15/11/1962 - Quinta
Baependi1-0Américaficha 
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias42200122102,0001,0006,0001,000
Baependi432018351,3330,6672,6671,000
3Estrella(NR)23102517-120,6670,3331,6675,667
4América0100101-10,0000,0000,0001,000
Ypiranga0100124-20,0000,0002,0004,000
Fase Final
20/01/1963 - Domingo
Metropol12-1Flamengo(C)Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
27/01/1963 - Domingo
Hercílio Luz0-3MetropolAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
03/02/1963 - Domingo
Metropol6-2CaxiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
10/02/1963 - Domingo
Atlético Operário1-2MetropolWaldemar de Brito, Criciúma/SC, Brasilficha 
17/02/1963 - Domingo
Guarany(L)0-3MetropolMunicipal de Lages, Lages/SC, Brasilficha 
03/03/1963 - Domingo
Metropol0-0Marcílio DiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
10/03/1963 - Domingo
Almirante Barroso1-1MetropolCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
17/03/1963 - Domingo
Carlos Renaux4-1MetropolAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
24/03/1963 - Domingo
Metropol2-0AméricaEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
07/04/1963 - Domingo
Metropol1-2Hercílio LuzEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
14/04/1963 - Domingo
Caxias1-2MetropolErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
21/04/1963 - Domingo
Metropol1-1Atlético OperárioEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
28/04/1963 - Domingo
Metropol4-1Guarany(L)Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
05/05/1963 - Domingo
Marcílio Dias1-2MetropolHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
12/05/1963 - Domingo
Metropol0-0Almirante BarrosoEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
19/05/1963 - Domingo
Metropol1-0Carlos RenauxEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
26/05/1963 - Domingo
América1-3MetropolErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropol261711424416281,5290,6472,5880,941
2Almirante Barroso220201101,0000,0000,5000,500
Carlos Renaux221014221,0000,5002,0001,000
Hercílio Luz2210124-21,0000,5001,0002,000
5Atlético Operário1201123-10,5000,0001,0001,500
Marcílio Dias1201112-10,5000,0000,5001,000
7Guarany(L)0200217-60,0000,0000,5003,500
América0200215-40,0000,0000,5002,500
Caxias0200238-50,0000,0001,5004,000
Flamengo(C)01001112-110,0000,0001,00012,000
Observações
O Flamengo abandonou a competição
 
** Campeão **
Metropol
Classificação Final
Col. Equipe
01Metropol
02Marcílio Dias
03Almirante Barroso
04Atlético Operário
05Hercílio Luz
06América
07Caxias
08Carlos Renaux
09Guarany(L)
10Flamengo(C)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Metropol 26 17 11 4 2 44 16 28 1,529 0,647 2,588 0,941
7Caxias 4 4 2 0 2 15 10 5 1,000 0,500 3,750 2,500
Baependi 4 3 2 0 1 8 3 5 1,333 0,667 2,667 1,000
3Almirante Barroso 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
Estrella(NR) 2 3 1 0 2 5 17 -12 0,667 0,333 1,667 5,667
8Carlos Renaux 2 2 1 0 1 4 2 2 1,000 0,500 2,000 1,000
5Hercílio Luz 2 2 1 0 1 2 4 -2 1,000 0,500 1,000 2,000
4Atlético Operário 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
2Marcílio Dias 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
10Ypiranga 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
6América 0 3 0 0 3 1 6 -5 0,000 0,000 0,333 2,000
10Flamengo(C) 0 1 0 0 1 1 12 -11 0,000 0,000 1,000 12,000
9Guarany(L) 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500