Campeonato Mineiro/1932 (AMEG)

Atualizado em 04/05/2020
Participantes
AméricaPalestra ItáliaSete de SetembroVespasianoVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Grêmio Ludopédio
Grêmio LudopédioGrêmio Ludopédio Calafate Belo HorizonteCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Vespasiano
VespasianoVespasiano Esporte Clube VespasianoCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Athletic Club  (mudou para Villa Nova Atlético Clube) Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Cidade de Belo Horizonte 1931 - AMEG
Organização
AMEG - Associação Mineira de Esportes Geraes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Em 1932, vários clubes se desafiliaram da LMDT (Liga Mineira de Desportos Terrestres), protestando contra supostos favorecimentos ao Atlético e criaram uma nova liga - AMEG (Associação Mineira de Esportes Geraes). O Atlético foi o único clube grande a ficar na LMDT e venceu seu campeonato facilmente. Na outra liga, o Villa Nova foi o campeão invicto, o primeiro de uma série de quatro títulos consecutivos - os outros três na liga já reunida e convertida ao profissionalismo.

Fontes: Conteúdo Esportivo, O Canto do Galo, Coleção Linhares, Hemeroteca de Belo Horizonte, Almanaque do Leão do Bonfim de Wagner Augusto Alvares de Freitas

Pesquisa: Julio Diogo, Claudio Freati e Vítor Dias
Fase Única
29/05/1932 - Domingo
Palestra Itália2-0Grêmio Ludopédioficha 
    [Bengala]
Villa Nova3-1Sete de Setembroficha 
    [Onofre (2), Canhoto; Bracarense]
América4-0Vespasianoficha 
    [Apocalypse, Humberto, Mingueira, Ralfo]
05/06/1932 - Domingo
Villa Nova7-0Grêmio Ludopédioficha 
    [Cícero (3), Canhoto (2), Carazzo, Prão]
Palestra Itália8-1Sete de Setembroficha 
    [Bengala (3), Niginho (2), Malleta (2), Alcides; Bracarense]
12/06/1932 - Domingo
Villa Nova1-0Vespasianoficha 
    [Canhoto]
América3-0Sete de Setembroficha 
    [Jacy (2), Zé Roberto]
19/06/1932 - Domingo
Vespasiano2-0Grêmio Ludopédioficha 
    [Barroso, Renato]
Palestra Itália4-2Américaficha 
    [Alcides, Bengala, Niginho, Piorra; Humberto, Mingueira]
03/07/1932 - Domingo
Grêmio Ludopédio2-0Sete de Setembroficha 
    [Inhô, Marinheiro]
Villa Nova3-1Américaficha 
    [Canhoto, Carazzo, Tonho]
10/07/1932 - Domingo
Palestra Itália3-2Vespasianoficha 
    [Bengala, Malleta, Orlando; Barroso (2)]
América4-1Grêmio Ludopédioficha 
    [Amador (3), Ary; Inhô]
07/08/1932 - Domingo
Sete de Setembro4-1Vespasianoficha 
    [Caramatti, Maurício, Orozífero, Tavinho; Alípio]
Villa Nova3-0Palestra Itáliaficha 
    [Prão (2), Canhoto]
04/09/1932 - Domingo
Palestra Itália4-1Grêmio Ludopédioficha 
    [Paulista (2), Alcides, Malleta]
11/09/1932 - Domingo
Palestra Itália1-2Sete de Setembroficha 
    [Bengala; Bracarense, Darcy]
18/09/1932 - Domingo
Sete de Setembro1-0Américaficha 
    [Bracarense]
25/09/1932 - Domingo
Palestra Itália3-1Américaficha 
    [Malleta (2), Paulista; Amador]
02/10/1932 - Domingo
Villa Nova2-2Sete de Setembroficha 
    [Carazzo, Moore; Bracarense, Maninho]
09/10/1932 - Domingo
Sete de Setembro1-0Grêmio Ludopédioficha 
    [Darcy]
Villa Nova4-0Américaficha 
    [Canhoto, Carazzo, Lêra, Prão]
16/10/1932 - Domingo
América6-0Grêmio Ludopédioficha 
    [Bitola (3), Alencar, Amador, Sátyro]
Palestra Itália8-3Vespasianoficha 
    [Bengala (4), Malleta (3), Bellini; Rezende (2), Renato]
23/10/1932 - Domingo
Sete de Setembro3-2Vespasianoficha 
    [Darcy, Maninho, Tavinho; Dute, Teixeira]
Villa Nova2-2Palestra Itáliaficha 
    [Canhoto, Moore; Alcides, Bengala]
30/10/1932 - Domingo
Villa Nova7-0Grêmio Ludopédioficha 
    [Canhoto (3), Lêra (2), Carazzo, Tonho]
VespasianoWO-0Américaficha 
06/11/1932 - Domingo
Grêmio Ludopédio3-3Vespasianoficha 
    [Aguinaldo, Marinheiro, Silvério; Barroso, Gregório, Teixeira]
13/11/1932 - Domingo
Villa Nova2-1Vespasianoficha 
    [Carazzo, Moore; Dute]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova1810820347271,8000,8003,4000,700
2Palestra Itália15107123517181,5000,7003,5001,700
3Sete de Setembro11105141522-71,1000,5001,5002,200
4América810406211650,8000,4002,1001,600
5Vespasiano5102171428-140,5000,2001,4002,800
6Grêmio Ludopédio310118736-290,3000,1000,7003,600
Artilheiro
Bengala (Palestra Itália) 12 gols
Artilharia
12 gols
Bengala (Palestra Itália)
11 gols
Canhoto (Villa Nova)
9 gols
Malleta (Palestra Itália)
6 gols
Carazzo (Villa Nova)
5 gols
Amador (América)
Bracarense (Sete de Setembro)
4 gols
Alcides (Palestra Itália)
Barroso (Vespasiano)
Prão (Villa Nova)
3 gols
Bitola (América)
Niginho, Paulista (Palestra Itália)
Darcy (Sete de Setembro)
Cícero, Lêra, Moore (Villa Nova)
2 gols
Jacy, Mingueira, Humberto (América)
Marinheiro, Inhô (Grêmio Ludopédio)
Maninho, Tavinho (Sete de Setembro)
Renato, Teixeira, Dute, Rezende (Vespasiano)
Tonho, Onofre (Villa Nova)
1 gol
Ary, Zé Roberto, Ralfo, Sátyro, Apocalypse, Alencar (América)
Silvério, Aguinaldo (Grêmio Ludopédio)
Orlando, Piorra, Bellini (Palestra Itália)
Orozífero, Maurício, Caramatti (Sete de Setembro)
Gregório, Alípio (Vespasiano)
 
** Campeão **
Villa Nova
Classificação Final
Col. Equipe
01Villa Nova
02Palestra Itália
03Sete de Setembro
04América
05Vespasiano
06Grêmio Ludopédio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Villa Nova 18 10 8 2 0 34 7 27 1,800 0,800 3,400 0,700
2Palestra Itália 15 10 7 1 2 35 17 18 1,500 0,700 3,500 1,700
3Sete de Setembro 11 10 5 1 4 15 22 -7 1,100 0,500 1,500 2,200
4América 8 10 4 0 6 21 16 5 0,800 0,400 2,100 1,600
5Vespasiano 5 10 2 1 7 14 28 -14 0,500 0,200 1,400 2,800
6Grêmio Ludopédio 3 10 1 1 8 7 36 -29 0,300 0,100 0,700 3,600
Torneio Início
Nome: Torneio Início da AMEG
Data: 17/04/1932
Local: Campo da Alameda (América)
Troféu: Taça Liois Lunarde

Obs: Auri-Verde FC, Companhia Industrial FC, Mineiro SC, Pedro Leopoldo FC,
SC Brasil, Tupinambás FC e Vasco da Gama FC eram da Série B

1ª Fase

Mineiro 1-0 Vasco da Gama FC
Auri-Verde 0-0 Brasil (escanteios: 2-1)
Pedro Leopoldo 3-0 Cia. Industrial
Villa Nova 2-0 Grêmio Ludopédio
[Prão, Canhoto]
Palestra Itália 1-0 Tupinambás/BH

2ª Fase

América 2-0 Sete de Setembro
Vespasiano 0-0 Mineiro (escanteios: 1-0)
Pedro Leopoldo 1-0 Auri-Verde
Villa Nova 1-0 Palestra Itália
[Cícero]

Semifinal

Villa Nova 2-0 Pedro Leopoldo
[Lêra, Canhoto]
América 1-0 Vespasiano

Final

Villa Nova 0-0 América (escanteios: 3-0)
Torneio Início - Classificação
1. Villa Nova
2. América