Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
Angra dos ReisAperibeenseArtsulBarra MansaBonsucessoCardoso MoreiraCeresCFZEstácio de SáFriburguenseItaperunaMesquitaPortuguesaQuissamãRio BrancoSampaio CorrêaSão CristóvãoSão João da BarraSendasSerra MacaenseTeresópolisTigres do Brasil
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Aperibeense
AperibeenseAperibeense Futebol Clube AperibéCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cardoso Moreira
Cardoso MoreiraCardoso Moreira Futebol Clube Cardoso MoreiraCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Estácio de Sá
Estácio de SáEstácio de Sá Futebol Clube Ltda.  (mudou para Imperial Futebol Clube Ltda) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoClube Esportivo Rio Branco Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São João da Barra
São João da BarraEsporte Clube São João da Barra São João da BarraCampanha  Formação 
Sendas
SendasSendas Pão de Açúcar Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Teresópolis
TeresópolisTeresópolis Futebol Clube TeresópolisCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B de Profissionais do Rio de Janeiro 2011
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
12/02/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Mesquita0-1Itaperuna17:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra1-0São Cristóvão18:00 [-2]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra MacaenseWO-0Aperibeense17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-1Bonsucesso17:00 [-2]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0-1Barra Mansa17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-4Sendas17:00 [-2]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Rio Branco2-1Ceres17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense6-0Portuguesa17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
CFZ0-0Sampaio Corrêa17:00 [-2]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-0Quissamã17:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
16/02/2011 - Quarta - 2ª Rodada
São Cristóvão3-2Mesquita17:00 [-2]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-6São João da Barra17:00 [-2]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-2Serra Macaense17:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-1Teresópolis17:00 [-2]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Sendas3-2Estácio de Sá17:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-2Angra dos Reis17:00 [-2]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-0Rio Branco17:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0-1Friburguense17:00 [-2]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-2CFZ17:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-0Cardoso Moreira17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
19/02/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Mesquita1-0Angra dos Reis17:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra2-1Bonsucesso18:00 [-2]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense2-1Barra Mansa17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis0-1Sendas17:00 [-2]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-2Itaperuna17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-0Aperibeense17:00 [-2]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio Branco1-2Sampaio Corrêa17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense1-1Quissamã17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
CFZ0-1Tigres do Brasil17:00 [-2]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul2-3Ceres17:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
23/02/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Aperibeense3-1Mesquita16:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-0São João da Barra16:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Sendas1-0Serra Macaense16:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-4Teresópolis16:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-0Estácio de Sá18:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0São Cristóvão16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã4-1Rio Branco16:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-1Friburguense16:c0 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-1CFZ18:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-0Artsul16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/02/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Mesquita0-2Estácio de Sá16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra1-4Sendas17:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense5-2Itaperuna16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis2-0Angra dos Reis16:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão3-2Barra Mansa16:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-4Bonsucesso16:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Rio Branco1-2Tigres do Brasil16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense5-0Cardoso Moreira16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Artsul1-0Sampaio Corrêa16:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres1-0Portuguesa16:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/03/2011 - Quarta - 6ª Rodada
BonsucessoWO-0Mesquita16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaperuna1-0São João da Barra16:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-1Serra Macaense18:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0-0Teresópolis16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sendas3-2São Cristóvão16:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa8-0Aperibeense16:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-4Rio Branco18:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
CFZ0-2Friburguense16:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-2Artsul16:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sampaio CorrêaWO-0Ceres16:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
05/03/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Mesquita1-1Teresópolis16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra5-1Angra dos Reis17:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense2-3Estácio de Sá16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-0Itaperuna16:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-1Sendas16:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-0Barra Mansa16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio Branco2-2CFZ16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2Tigres do Brasil16:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres2-1Quissamã16:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-0Sampaio Corrêa16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/03/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Barra Mansa2-1Mesquita16:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá4-1São João da Barra16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-0Serra Macaense16:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-0São Cristóvão16:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Itaperuna1-0Aperibeense16:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Sendas1-2Bonsucesso16:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Friburguense1-0Rio Branco16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-0Artsul17:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-1Ceres16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-1Portuguesa16:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
16/03/2011 - Quarta - 9ª Rodada
Mesquita1-2Serra Macaense16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra2-2Teresópolis17:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-1Estácio de Sá16:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-0Angra dos Reis16:00 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-0Itaperuna16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-1Sendas16:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Artsul2-2CFZ16:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres5-1Cardoso Moreira16:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-1Tigres do Brasil16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0-1Quissamã16:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
19/03/2011 - Sábado - 10ª Rodada
Sendas4-0Mesquita16:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense1-2São João da Barra16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis3-2São Cristóvão16:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-1Aperibeense16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis3-4Bonsucesso16:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-1Barra Mansa16:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-1Artsul16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
CFZ1-1Ceres16:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira0-0Portuguesa17:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil3-2Sampaio Corrêa16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 11ª Rodada
Mesquita1-1São João da Barra15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-2Serra Macaense15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-3Teresópolis15:30 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0Estácio de Sá15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa2-3Angra dos Reis15:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Sendas3-0Itaperuna15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Artsul2-2Rio Branco15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres1-0Friburguense15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-2CFZ15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1-1Cardoso Moreira15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-1Tigres do Brasil15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 12ª Rodada
Itaperuna1-1Mesquita15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-0São João da Barra15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense1-1Serra Macaense15:30 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0Teresópolis15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa3-2Estácio de Sá15:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Sendas3-0Angra dos Reis15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres4-2Rio Branco15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-2Friburguense15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-2CFZ15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-0Cardoso Moreira15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
30/03/2011 - Quarta - 13ª Rodada
Mesquita1-0São Cristóvão15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra4-2Aperibeense18:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense2-0Bonsucesso15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis3-0Barra Mansa15:30 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-0Sendas15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-2Itaperuna15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Rio Branco1-0Portuguesa15:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-1Sampaio Corrêa19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
CFZ2-4Quissamã15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira2-0Tigres do Brasil15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
02/04/2011 - Sábado - 14ª Rodada
Angra dos Reis3-0Mesquita15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-1São João da Barra15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa0-1Serra Macaense15:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Sendas2-2Teresópolis15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-1Estácio de Sá15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-WOSão Cristóvão15:30 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-0Rio Branco15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-2Friburguense15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil3-0CFZ15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Ceres1-0Artsul15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/04/2011 - Quarta - 15ª Rodada
MesquitaWO-0Aperibeense15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra1-2Barra Mansa18:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense1-0Sendas15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis0-1Itaperuna15:30 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-5Angra dos Reis15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-5Bonsucesso15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio Branco1-3Quissamã15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense1-1Tigres do Brasil19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
CFZ4-0Cardoso Moreira15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul1-2Portuguesa15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 16ª Rodada
Sendas1-1São João da Barra15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Itaperuna1-1Serra Macaense15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-0Teresópolis15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa2-0São Cristóvão15:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
BonsucessoWO-0Aperibeense15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-1Rio Branco15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-1Friburguense15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1-0Artsul15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-0Ceres15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 16ª Rodada
Estácio de Sá1-0Mesquita10:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/04/2011 - Quarta - 17ª Rodada
Mesquita0-3Bonsucesso15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra0-1Itaperuna18:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense2-0Angra dos Reis15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-1Estácio de Sá15:30 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-1Sendas15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-WOBarra Mansa15:30 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Rio Branco0-0Cardoso Moreira15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-2CFZ19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2Quissamã15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres3-0Sampaio Corrêa15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/04/2011 - Sábado - 18ª Rodada
Teresópolis1-3Mesquita15:30 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-1São João da Barra15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-3Serra Macaense15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-0São Cristóvão15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
SendasWO-0Aperibeense15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-1Bonsucesso15:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Rio Branco15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-2Artsul15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-1Ceres15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1-2Portuguesa15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
20/04/2011 - Quarta - 19ª Rodada
Mesquita0-WOBarra Mansa15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra1-1Estácio de Sá18:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense6-0Teresópolis15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-3Angra dos Reis15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-WOItaperuna15:30 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-1Sendas15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio Branco2-1Friburguense15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Artsul2-1Cardoso Moreira15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres1-2Tigres do Brasil15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Quissamã15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/04/2011 - Sábado - 20ª Rodada
Serra MacaenseWO-0Mesquita15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis0-0São João da Barra15:30 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá4-1São Cristóvão15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos ReisWO-0Aperibeense15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-WOBonsucesso15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Sendas1-1Barra Mansa15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
CFZ0-3Artsul15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira0-3Ceres15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-1Portuguesa15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã5-1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
27/04/2011 - Quarta - 21ª Rodada
Mesquita0-WOSendas15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São João da Barra3-0Serra Macaense18:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-6Teresópolis15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Aperibeense0-WOEstácio de Sá15:30 [-3]José Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-1Angra dos Reis15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra MansaWO-0Itaperuna15:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Artsul1-1Friburguense15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres4-1CFZ15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Cardoso Moreira15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa5-2Tigres do Brasil15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
30/04/2011 - Sábado - 22ª Rodada
São João da BarraWO-0Mesquita15:30 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense0-2São Cristóvão15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
TeresópolisWO-0Aperibeense15:30 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-0Bonsucesso15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-1Barra Mansa15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Itaperuna3-3Sendas15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Rio Branco4-3Artsul15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-1Ceres15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
CFZ2-2Portuguesa15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira1-5Sampaio Corrêa15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil3-0Quissamã15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sendas4722014534418262,1360,6362,0000,818
2Bonsucesso4622014444317262,0910,6361,9550,773
3Serra Macaense3822012284025151,7270,5451,8181,136
4Barra Mansa3522010573926131,5910,4551,7731,182
5Angra dos Reis342201048333211,5450,4551,5001,455
6Estácio de Sá33220967342861,5000,4091,5451,273
7Teresópolis32220886342591,4550,3641,5451,136
8São João da Barra31220877362791,4090,3641,6361,227
9Itaperuna2122-98682534-90,9550,3641,1361,545
10São Cristóvão2122063132238-160,9550,2731,0001,727
11Mesquita1522043151643-270,6820,1820,7271,955
12Aperibeense72202119962-530,3180,0910,4092,818
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceres3618011343319142,0000,6111,8331,056
2Friburguense3618010623716212,0000,5562,0560,889
3Tigres do Brasil30180936282351,6670,5001,5561,278
4Portuguesa281807741920-11,5560,3891,0561,111
5Quissamã2618-3855322481,4440,4441,7781,333
6Sampaio Corrêa211806392627-11,1670,3331,4441,500
7Rio Branco1818053102433-91,0000,2781,3331,833
8CFZ171803872433-90,9440,1671,3331,833
9Artsul151803692230-80,8330,1671,2221,667
10Cardoso Moreira918-63691535-200,5000,1670,8331,944
Descenso
07/05/2011 - Sábado - 1ª Rodada
ArtsulWO-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-WOCFZ15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-0São Cristóvão15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
11/05/2011 - Quarta - 2ª Rodada
CFZ2-0Artsul15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São CristóvãoWO-0Itaperuna15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira0-WOMesquita15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
14/05/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Artsul3-0São Cristóvão15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-WOMesquita15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
16/05/2011 - Segunda - 3ª Rodada
CFZWO-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/05/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Mesquita0-1Artsul15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cardoso MoreiraWO-WOItaperuna15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
19/05/2011 - Quinta - 4ª Rodada
São Cristóvão2-0CFZ15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/05/2011 - Domingo - 5ª Rodada
ArtsulWO-0Itaperuna15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Mesquita10:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira0-WOSão Cristóvão15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
25/05/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Cardoso Moreira0-WOArtsul15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
CFZWO-0Itaperuna15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São CristóvãoWO-0Mesquita15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Artsul1-1CFZ15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-WOSão Cristóvão15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
MesquitaWO-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
01/06/2011 - Quarta - 8ª Rodada
São Cristóvão0-1Artsul15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
MesquitaWO-0Itaperuna15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cardoso Moreira0-WOCFZ15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
04/06/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Artsul2-1Mesquita15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
ItaperunaWO-WOCardoso Moreira15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
CFZ1-2São Cristóvão15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
08/06/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Itaperuna0-WOArtsul15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Mesquita2-2CFZ15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São CristóvãoWO-0Cardoso Moreira15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Artsul2510811204162,5000,8002,0000,400
2São Cristóvão2110703196132,1000,7001,9000,600
3CFZ2010622197122,0000,6001,9000,700
4Mesquita161051416971,6000,5001,6000,900
5Itaperuna0100010030-300,0000,0000,0003,000
Cardoso Moreira0100010030-300,0000,0000,0003,000
2ª Fase
15/05/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Angra dos Reis1-1Estácio de Sá15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas1-1Portuguesa15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres1-2Serra Macaense15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-0Teresópolis15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-1Bonsucesso15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Quissamã3-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
18/05/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Portuguesa2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense1-3Sendas15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-0Ceres15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-2Friburguense15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-2Barra Mansa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0-2Quissamã15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/05/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Angra dos Reis0-1Quissamã15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas5-1Teresópolis15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres1-1Bonsucesso15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa2-1Estácio de Sá15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Serra Macaense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/05/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Serra Macaense3-1Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-2Sendas15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-1Ceres15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá3-3Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-1Barra Mansa15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-0Portuguesa15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Angra dos Reis0-1Barra Mansa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas2-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres4-1Estácio de Sá15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense0-0Quissamã15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-4Bonsucesso15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense1-2Teresópolis15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
01/06/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Teresópolis0-0Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-1Sendas15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-0Ceres15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-2Friburguense15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-1Portuguesa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0Serra Macaense15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
04/06/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Angra dos Reis3-3Friburguense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas3-1Quissamã15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres1-1Barra Mansa15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Estácio de Sá15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense1-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis0-4Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
08/06/2011 - Quarta - 8ª Rodada
Bonsucesso1-1Angra dos Reis15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa2-0Sendas15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Friburguense5-1Ceres19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-0Portuguesa15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-2Serra Macaense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-1Teresópolis15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
11/06/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Angra dos Reis1-1Ceres15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas2-2Friburguense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-2Barra Mansa15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense0-2Quissamã15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis0-2Estácio de Sá15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/06/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Tigres do Brasil5-1Angra dos Reis15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Ceres2-0Sendas15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-0Portuguesa19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa2-0Serra Macaense15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-0Teresópolis15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0-1Bonsucesso15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/06/2011 - Sábado - 11ª Rodada
Angra dos Reis1-4Sendas15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-1Ceres15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense2-2Friburguense15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis2-2Barra Mansa15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso0-0Quissamã15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-1Estácio de Sá15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
22/06/2011 - Quarta - 12ª Rodada
Estácio de Sá1-1Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Sendas15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense4-0Ceres15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Teresópolis2-2Friburguense15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Barra Mansa15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-1Quissamã15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
25/06/2011 - Sábado - 13ª Rodada
Angra dos Reis2-2Portuguesa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas3-2Serra Macaense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres1-0Teresópolis15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense4-0Bonsucesso15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa0-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Quissamã3-3Estácio de Sá15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
29/06/2011 - Quarta - 14ª Rodada
Quissamã2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Teresópolis0-2Sendas15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Ceres15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-1Friburguense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-1Barra Mansa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense0-0Portuguesa15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
02/07/2011 - Sábado - 15ª Rodada
Angra dos Reis0-1Serra Macaense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas0-0Bonsucesso15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres1-0Tigres do Brasil15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-0Estácio de Sá15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa0-0Quissamã15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-0Teresópolis15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/07/2011 - Quarta - 16ª Rodada
Barra Mansa3-0Angra dos Reis15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1-0Sendas15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá1-1Ceres15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-2Friburguense15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Portuguesa15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-1Serra Macaense15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
09/07/2011 - Sábado - 17ª Rodada
Angra dos Reis0-2Teresópolis15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas1-0Estácio de Sá15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres2-1Quissamã15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense4-1Barra Mansa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense0-1Bonsucesso15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
13/07/2011 - Quarta - 18ª Rodada
Friburguense3-1Angra dos Reis19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-2Sendas15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa0-2Ceres15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-2Portuguesa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-0Serra Macaense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Teresópolis15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/07/2011 - Sábado - 19ª Rodada
Angra dos Reis2-2Bonsucesso15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas1-1Barra Mansa15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres0-1Friburguense15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-2Quissamã15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Teresópolis1-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
17/07/2011 - Domingo - 19ª Rodada
Serra Macaense4-4Estácio de Sá15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
20/07/2011 - Quarta - 20ª Rodada
Ceres3-0Angra dos Reis15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense1-0Sendas19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1-2Portuguesa15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-0Serra Macaense15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá2-1Teresópolis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-2Bonsucesso15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
23/07/2011 - Sábado - 21ª Rodada
Angra dos Reis1-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Sendas4-2Ceres15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Friburguense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Teresópolis3-3Quissamã15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Estácio de Sá15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/07/2011 - Domingo - 21ª Rodada
Serra Macaense2-5Barra Mansa16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
27/07/2011 - Quarta - 22ª Rodada
Sendas2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Ceres1-2Portuguesa15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-2Serra Macaense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Bidu 55, Rodrigo 69c (contra); Bruno 43c, Pimenta 49]
Barra Mansa3-0Teresópolis15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-1Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Diguinho 41c; Marco Goiano 79p]
    [Bonsucesso campeão]
Estácio de Sá0-1Tigres do Brasil15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso472213813720172,1360,5911,6820,909
2Friburguense4622121004923262,0910,5452,2271,045
3Quissamã402211743017131,8180,5001,3640,773
4Sendas392211653924151,7730,5001,7731,091
5Barra Mansa3022868332851,3640,3641,5001,273
6Portuguesa29227872629-31,3180,3181,1821,318
7Tigres do Brasil262275102327-41,1820,3181,0451,227
8Ceres262275102733-61,1820,3181,2271,500
9Serra Macaense21224992936-70,9550,1821,3181,636
10Estácio de Sá192231092939-100,8640,1361,3181,773
11Teresópolis182246121938-190,8180,1820,8641,727
12Angra dos Reis112218131643-270,5000,0450,7271,955
Observações
Bonsucesso campeão
Artilheiro
Pimenta (Serra Macaense) 22 gols
Artilharia
1 gol
Marco Goiano (Bonsucesso)
Bidu (Friburguense)
Diguinho (Quissamã)
Pimenta, Bruno (Serra Macaense)
 
Gols contra
1 gol
Rodrigo (Serra Macaense)
** Campeão **
Bonsucesso
Classificação Final
Col. Equipe
01Bonsucesso
02Friburguense
03Quissamã
04Sendas
05Barra Mansa
06Portuguesa
07Tigres do Brasil
08Ceres
09Serra Macaense
10Estácio de Sá
11Teresópolis
12Angra dos Reis
13São João da Barra
14Sampaio Corrêa
15Rio Branco
16Artsul
17São Cristóvão
18CFZ
19Mesquita
20Itaperuna
21Cardoso Moreira
22Aperibeense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bonsucesso 93 44 0 27 12 5 80 37 43 2,114 0,614 1,818 0,841
4Sendas 86 44 0 25 11 8 83 42 41 1,955 0,568 1,886 0,955
2Friburguense 82 40 0 22 16 2 86 39 47 2,050 0,550 2,150 0,975
3Quissamã 66 40 -3 19 12 9 62 41 21 1,650 0,475 1,550 1,025
5Barra Mansa 65 44 0 18 11 15 72 54 18 1,477 0,409 1,636 1,227
8Ceres 62 40 0 18 8 14 60 52 8 1,550 0,450 1,500 1,300
9Serra Macaense 59 44 0 16 11 17 69 61 8 1,341 0,364 1,568 1,386
6Portuguesa 57 40 0 14 15 11 45 49 -4 1,425 0,350 1,125 1,225
7Tigres do Brasil 56 40 0 16 8 16 51 50 1 1,400 0,400 1,275 1,250
10Estácio de Sá 52 44 0 12 16 16 63 67 -4 1,182 0,273 1,432 1,523
11Teresópolis 50 44 0 12 14 18 53 63 -10 1,136 0,273 1,205 1,432
12Angra dos Reis 45 44 0 11 12 21 49 75 -26 1,023 0,250 1,114 1,705
17São Cristóvão 42 32 0 13 3 16 41 44 -3 1,312 0,406 1,281 1,375
16Artsul 40 28 0 11 7 10 42 34 8 1,429 0,393 1,500 1,214
18CFZ 37 28 0 9 10 9 43 40 3 1,321 0,321 1,536 1,429
13São João da Barra 31 22 0 8 7 7 36 27 9 1,409 0,364 1,636 1,227
19Mesquita 31 32 0 9 4 19 32 52 -20 0,969 0,281 1,000 1,625
14Sampaio Corrêa 21 18 0 6 3 9 26 27 -1 1,167 0,333 1,444 1,500
20Itaperuna 21 32 -9 8 6 18 25 64 -39 0,656 0,250 0,781 2,000
15Rio Branco 18 18 0 5 3 10 24 33 -9 1,000 0,278 1,333 1,833
21Cardoso Moreira 9 28 -6 3 6 19 15 65 -50 0,321 0,107 0,536 2,321
22Aperibeense 7 22 0 2 1 19 9 62 -53 0,318 0,091 0,409 2,818