Copa Mato Grosso/2021

Atualizado em 28/11/2021
Participantes
AçãoCuiabá BDom BoscoNova MutumSinopSorrisoUnião
Ação
AçãoSociedade Ação de Futebol Várzea GrandeCampanha  Formação 
Cuiabá B
Cuiabá BCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Nova Mutum
Nova MutumNova Mutum Esporte Clube Nova MutumCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Futebol Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa FMF - Sub 21 - Edição 2021
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Grêmio Sorriso mudou de nome para Sorriso FC
1ª Fase
03/10/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Sorriso0-0Cuiabá B16:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
04/10/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Ação2-2Nova Mutum18:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Denilson 11, Jangada 66 | Wandinho 25, Léo Campos 82]
08/10/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Cuiabá B2-4Sinop18:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Gustavo Nescau 10p, Poconé 72 | Matheus (2) 03, 15, Cesinha 26, Juninho 90]
10/10/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Nova Mutum0-1Dom Bosco15:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Natã 61]
11/10/2021 - Segunda - 2ª Rodada
União2-1Sorriso18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Lucão 31c, Luís Antônio 90+4 | Pedro Henrique 57]
15/10/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Dom Bosco3-2Ação16:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Allan Paulista, Keslley, Álvaro | Wilmer, Marcos]
União2-0Cuiabá B18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Lucas Bahia 52, Lucas Barbosa 73]
17/10/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Sinop1-2Sorriso15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Ivo 66c | GTA 36, Guilherme 90]
23/10/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Sorriso1-0Dom Bosco18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Guilherme 41]
24/10/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Cuiabá B3-1Nova Mutum18:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Gustavo Nescau (2) 57, 70, Dener 87 | Felipe Urbano 52]
25/10/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Ação4-0Sinop16:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilvideoficha 
    [Jangada 1T, Denilson 1T, Marquinhos (2) 72, 75]
29/10/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Dom Bosco3-1Sinop18:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Natã 16, Daniel 45, Márcio 85 | Weslley 71]
30/10/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Sorriso2-0Ação18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Antony 25, Guilherme Silva 51c]
31/10/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Mutum0-1União15:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Lucas Henrique 55]
03/11/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Sinop1-2União15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Mosquito 12 | Willian 61, Roberto 88]
05/11/2021 - Sexta - 6ª Rodada
Ação5-5Cuiabá B18:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [João Victor 41f, Wellerson 63, Wilmer Ponei 75p, Henrique 77, Marquinhos 79 | Gustavo Nescau (2) 23, 83, Lucas Cardoso 31, Dener 80, Raul 86]
08/11/2021 - Segunda - 6ª Rodada
Dom Bosco2-2União18:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Victor 72c, José Daniel 79 | Lucão 25c, Gian 37]
Nova Mutum2-2Sorriso15:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Vanderson, Wandinho | Luiz Henrique (2)]
15/11/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Sinop2-2Nova Mutum15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilsumulaficha 
    [Fernandinho 49, Juninho 61 | Jô 18p, José Hugo 35]
União2-0Ação15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilsumulaficha 
    [Rodrigo 35p, Peixinho 80]
Cuiabá B2-1Dom Bosco15:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilsumulaficha 
    [Raul 48, Gustavo 89 | Keslley 40]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União16651011472,6670,8331,8330,667
2Sorriso1163218531,8330,5001,3330,833
3Dom Bosco10631210821,6670,5001,6671,333
4Cuiabá B862221213-11,3330,3332,0002,167
5Ação561231314-10,8330,1672,1672,333
6Sinop46114915-60,6670,1671,5002,500
7Nova Mutum36033711-40,5000,0001,1671,833
Semifinal
21/11/2021 - Domingo - Ida
Dom Bosco1-0Sorriso16:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Allan Paulista 29p]
22/11/2021 - Segunda - Ida
Cuiabá B0-1União19:00 [-4]Benedito Laurindo de Souza (Dito Souza), Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Rodrigo 55]
27/11/2021 - Sábado - Volta
Sorriso1-0Dom Bosco18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
    [Luiz Henrique]
    [Pênaltis | Dom Bosco: Alan Paulista (✔), Lucas Bahia (❌), Keslley (❌), Felipinho (✔), Matheus (✔) | Sorriso: Silas (✔), Riquelme (❌), Marcos Vinícius (❌), Max (❌)]
28/11/2021 - Domingo - Volta
União0-0Cuiabá B17:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [O jogo chegou a sofrer uma paralização por falta de energia no 2º Tempo]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União421101012,0000,5000,5000,000
2Cuiabá B1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Bosco321011101,5000,5000,5000,500
2Sorriso321011101,5000,5000,5000,500
Artilharia
5 gols
Gustavo Nescau (Cuiabá B)
3 gols
Marquinhos (Ação)
Luiz Henrique (Sorriso)
2 gols
Denilson, Jangada (Ação)
Raul, Dener (Cuiabá B)
Natã, Allan Paulista, Keslley (Dom Bosco)
Wandinho (Nova Mutum)
Juninho, Matheus (Sinop)
Guilherme (Sorriso)
Rodrigo, Lucão (União)
1 gol
Wilmer Ponei, João Victor, Henrique, Wilmer, Wellerson, Marcos (Ação)
Poconé, Lucas Cardoso, Gustavo (Cuiabá B)
José Daniel, Álvaro, Daniel, Márcio, Victor (Dom Bosco)
Jô, Léo Campos, Vanderson, José Hugo, Felipe Urbano (Nova Mutum)
Mosquito, Ivo, Cesinha, Fernandinho, Weslley (Sinop)
Antony, Pedro Henrique, Guilherme Silva, GTA (Sorriso)
Roberto, Luís Antônio, Lucas Barbosa, Gian, Peixinho, Willian, Lucas Bahia, Lucas Henrique (União)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1União 20 8 6 2 0 12 4 8 2,500 0,750 1,500 0,500
2Sorriso 14 8 4 2 2 9 6 3 1,750 0,500 1,125 0,750
3Dom Bosco 13 8 4 1 3 11 9 2 1,625 0,500 1,375 1,125
4Cuiabá B 9 8 2 3 3 12 14 -2 1,125 0,250 1,500 1,750
5Ação 5 6 1 2 3 13 14 -1 0,833 0,167 2,167 2,333
6Sinop 4 6 1 1 4 9 15 -6 0,667 0,167 1,500 2,500
7Nova Mutum 3 6 0 3 3 7 11 -4 0,500 0,000 1,167 1,833