Campeonato Matogrossense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 28/11/2019
Participantes
AçãoCacerenseGrêmio SorrisoNova MutumPoconé
Ação
AçãoSociedade Ação de Futebol CuiabáCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Grêmio Sorriso
Grêmio SorrisoAssociação Grêmio Sorriso SorrisoCampanha  Formação 
Nova Mutum
Nova MutumNova Mutum Esporte Clube Nova MutumCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mato-grossense de Futebol - 2ª Divisão - Edição 2019
Organização
FMF - Federação Mato-Grossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Cacerense0-1Poconé18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Natan 2Tp]
13/07/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Nova Mutum0-1Cacerense15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Romarinho]
Poconé1-0Ação15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Michel]
20/07/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Ação0-1Nova Mutum15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Foguinho 52]
21/07/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Cacerense2-2Grêmio Sorriso18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Mendes, Romarinho; Wagner Aparecido, Marquinhos]
24/07/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Grêmio Sorriso2-2Nova Mutum20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Wagner Aparecido (2) 1Tp, 27p; Foguinho 84p, Irapuan 87]
28/07/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Grêmio Sorriso0-0Ação15:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Nova Mutum1-1Poconé15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Irapuan; João Pedro]
03/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Poconé3-1Grêmio Sorriso15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Pretinho, Pikachu, Peixinho; Wagner Aparecido]
Ação1-1CacerenseArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando; Kayke]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Poconé1043106242,5000,7501,5000,500
2Cacerense541214401,2500,2501,0001,000
Nova Mutum541214401,2500,2501,0001,000
4Grêmio Sorriso3403157-20,7500,0001,2501,750
5Ação2402213-20,5000,0000,2500,750
2ª Fase - Semifinal
10/08/2019 - Sábado - Ida
Grêmio Sorriso1-4Poconé19:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Jeferson; Natan (2), Pikachu, Rafael Humberto (contra)]
12/08/2019 - Segunda - Ida
Nova Mutum0-0Cacerense20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
18/08/2019 - Domingo - Volta
Cacerense1-1Nova Mutum18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Eltinho 40; Irapuan]
24/08/2019 - Sábado - Ida
Poconé1-1Grêmio Sorriso15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Pretinho 1T; Rafael Humberto 1T]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Poconé421105232,0000,5002,5001,000
2Grêmio Sorriso1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Mutum220201101,0000,0000,5000,500
2Cacerense220201101,0000,0000,5000,500
3ª Fase - Final
29/08/2019 - Quinta - Ida
Nova Mutum4-0Poconé19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Irapuan (2), Foguinho, Jonathan]
01/09/2019 - Domingo - Volta
Poconé2-2Nova Mutum15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilsumulaficha 
    [Pablo Willian 29, Natan 70p; Irapuan 36, Jonathan 73p]
    [Nova Mutum campeão]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Poconé1201126-40,5000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Mutum421106242,0000,5003,0001,000
Artilheiro
Irapuan (Nova Mutum) 6 gols
Artilharia
6 gols
Irapuan (Nova Mutum)
4 gols
Wagner Aparecido (Grêmio Sorriso)
Natan (Poconé)
3 gols
Foguinho (Nova Mutum)
2 gols
Romarinho (Cacerense)
Jonathan (Nova Mutum)
Pikachu, Pretinho (Poconé)
1 gol
Fernando (Ação)
Eltinho, Kayke, Mendes (Cacerense)
Rafael Humberto, Jeferson, Marquinhos (Grêmio Sorriso)
Pablo Willian, Peixinho, João Pedro, Michel (Poconé)
 
Gols contra
1 gol
Rafael Humberto (Grêmio Sorriso)
Classificação Final
Col. Equipe
01Nova Mutum
02Poconé
03Cacerense
04Grêmio Sorriso
05Ação
** Campeão **
Nova Mutum
Nova Mutum
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Poconé 15 8 4 3 1 13 10 3 1,875 0,500 1,625 1,250
1Nova Mutum 11 8 2 5 1 11 7 4 1,375 0,250 1,375 0,875
3Cacerense 7 6 1 4 1 5 5 0 1,167 0,167 0,833 0,833
4Grêmio Sorriso 4 6 0 4 2 7 12 -5 0,667 0,000 1,167 2,000
5Ação 2 4 0 2 2 1 3 -2 0,500 0,000 0,250 0,750