Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2012

Atualizado em 29/02/2020
Participantes
CasteloDesportivaESSEEstrela do NorteGELTupyVilavelhense
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
ESSE
ESSEEspírito Santo Sociedade Esportiva Marilândia (sede atual: Colatina)Campanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2012
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte: Federação

1ª Fase - Preliminar
24/03/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Estrela do Norte2-0ESSE15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
25/03/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Castelo0-2Desportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
26/03/2012 - Segunda - 1ª Rodada
Tupy1-2GEL19:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
31/03/2012 - Sábado - 2ª Rodada
ESSE3-1Vilavelhense16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Castelo2-1Tupy15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Desportiva1-1Estrela do Norte15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
05/04/2012 - Quinta - 3ª Rodada
Estrela do Norte2-1Castelo20:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0-4Desportiva15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
08/04/2012 - Domingo - 3ª Rodada
GEL1-1ESSE10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
11/04/2012 - Quarta - 4ª Rodada
Desportiva0-1GEL15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Castelo2-1Vilavelhense15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Estrela do Norte2-1Tupy20:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
15/04/2012 - Domingo - 5ª Rodada
GEL3-0Castelo10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Vilavelhense3-2Estrela do Norte15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
16/04/2012 - Segunda - 5ª Rodada
Tupy1-0ESSE10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
21/04/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Desportiva4-0ESSE15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
22/04/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense0-3Tupy15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
23/04/2012 - Segunda - 6ª Rodada
Estrela do Norte1-0GEL20:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
28/04/2012 - Sábado - 7ª Rodada
ESSE0-2Castelo15:00 [-3]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
GEL2-1Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
29/04/2012 - Domingo - 7ª Rodada
Tupy0-0Desportiva10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
05/05/2012 - Sábado - 8ª Rodada
ESSE0-3Estrela do Norte15:00 [-3]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
Desportiva2-1Castelo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
06/05/2012 - Domingo - 8ª Rodada
GEL1-1Tupy10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
13/05/2012 - Domingo - 9ª Rodada
Tupy1-1Castelo11:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Vilavelhense4-1ESSE15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
14/05/2012 - Segunda - 9ª Rodada
Estrela do Norte1-1Desportiva20:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
19/05/2012 - Sábado - 10ª Rodada
Desportiva2-0Vilavelhense15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
ESSE2-0GEL15:00 [-3]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
Castelo3-1Estrela do Norte15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
23/05/2012 - Quarta - 11ª Rodada
Vilavelhense1-0Castelo15:00 [-3]Davino Mattos, Guarapari/ES, Brasilficha 
Tupy0-0Estrela do Norte10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
24/05/2012 - Quinta - 11ª Rodada
GEL2-2Desportiva15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
26/05/2012 - Sábado - 12ª Rodada
ESSE4-6Tupy15:00 [-3]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
Estrela do Norte2-1Vilavelhense16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
27/05/2012 - Domingo - 12ª Rodada
Castelo2-0GEL10:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
02/06/2012 - Sábado - 13ª Rodada
GEL1-3Estrela do Norte15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
ESSE2-4Desportiva15:00 [-3]Kléber José Bertoldi, Marilândia/ES, Brasilficha 
03/06/2012 - Domingo - 13ª Rodada
Tupy0-0Vilavelhense10:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
09/06/2012 - Sábado - 14ª Rodada
Castelo3-0ESSE15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Vilavelhense4-2GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Desportiva0-0Tupy15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte24120732201282,0000,5831,6671,000
2Desportiva23120651228141,9170,5001,8330,667
3Tupy15120363151231,2500,2501,2501,000
4Vilavelhense131204171623-71,0830,3331,3331,917
5Castelo1012-9615171430,8330,5001,4171,167
6GEL912-64351518-30,7500,3331,2501,500
7ESSE71202191331-180,5830,1671,0832,583
Observações
Castelo perdeu 9 pontos

GEL perdeu 6 pontos

2ª Fase - Semifinal
30/06/2012 - Sábado - Ida
Vilavelhense0-1Estrela do Norte15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
01/07/2012 - Domingo - Ida
Tupy1-2Desportiva10:15 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
07/07/2012 - Sábado - Volta
Desportiva2-0Tupy15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Estrela do Norte2-3Vilavelhense15:30 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte321013301,5000,5001,5001,500
2Vilavelhense321013301,5000,5001,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva622004133,0001,0002,0000,500
2Tupy0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase - Final
14/07/2012 - Sábado - Ida
Desportiva2-1Estrela do Norte15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tony 37c, Hércules 45; Pelica 41]
21/07/2012 - Sábado - Volta
Estrela do Norte1-1Desportiva15:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pingo 04; Hércules 90+2]
    [Desportiva campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva421103212,0000,5001,5001,000
2Estrela do Norte1201123-10,5000,0001,0001,500
Observações
Desportiva campeã
Artilheiro
Hércules (Desportiva) 9 gols
Artilharia
2 gols
Hércules (Desportiva)
1 gol
Tony (Desportiva)
Pingo, Pelica (Estrela do Norte)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva
02Estrela do Norte
03Vilavelhense
04Tupy
05Castelo
06GEL
07ESSE
** Campeão **
Desportiva
Desportiva
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Desportiva 33 16 9 6 1 29 11 18 2,062 0,562 1,812 0,688
2Estrela do Norte 28 16 8 4 4 25 18 7 1,750 0,500 1,562 1,125
3Vilavelhense 16 14 5 1 8 19 26 -7 1,143 0,357 1,357 1,857
4Tupy 15 14 3 6 5 16 16 0 1,071 0,214 1,143 1,143
5Castelo 10 12 6 1 5 17 14 3 0,833 0,500 1,417 1,167
6GEL 9 12 4 3 5 15 18 -3 0,750 0,333 1,250 1,500
7ESSE 7 12 2 1 9 13 31 -18 0,583 0,167 1,083 2,583