Copa Espírito Santo/2022

Atualizado em 15/05/2022
Participantes
Aster BrasilCTE ColatinaDesportivaEstrela do NorteGELLinharesNova VenéciaPinheirosReal NoroesteRio BrancoSerraSportVilavelhenseVitória
Aster Brasil
Aster BrasilAster Brasil Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaEspírito Santo Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Nova Venécia
Nova VenéciaNova Venécia Futebol Clube Nova VenéciaCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda. SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2022
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/05/2022 - Sábado - 1ª Rodada
Pinheiros0-1Vitória15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilvideoficha 
    [Marcus Vinícius 33]
Rio Branco0-0Serra19:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilvideoficha 
15/05/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Linhares1-3CTE Colatina15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilvideoficha 
    [Moisés Bahia 27p | Luan Jesus 67c, Rogger Nascimento 77c, Anderson 2T]
16/05/2022 - Segunda - 1ª Rodada
GEL0-5Estrela do Norte20:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilvideoficha 
    [Marcos Vinicius (3) 60c, 79c, 85, João de Deus 63, Crispim 72c]
18/05/2022 - Quarta - 1ª Rodada
Real Noroeste-Sport19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Nova Venécia-Vilavelhense19:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
Classificação
Chave A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CTE Colatina311003123,0001,0003,0001,000
2Rio Branco110100001,0000,0000,0000,000
Serra110100001,0000,0000,0000,000
4Sport000000000,0000,0000,0000,000
Desportiva000000000,0000,0000,0000,000
Real Noroeste000000000,0000,0000,0000,000
7Linhares0100113-20,0000,0001,0003,000
Chave B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte311005053,0001,0005,0000,000
2Vitória311001013,0001,0001,0000,000
3Nova Venécia000000000,0000,0000,0000,000
Vilavelhense000000000,0000,0000,0000,000
Aster Brasil000000000,0000,0000,0000,000
6Pinheiros0100101-10,0000,0000,0001,000
7GEL0100105-50,0000,0000,0005,000
21/05/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Sport-Desportivaficha 
Serra-Linhares15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Vitória-GEL15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
22/05/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Vilavelhense-Aster Brasil10:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
25/05/2022 - Quarta - 2ª Rodada
CTE Colatina-Real Noroeste19:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Estrela do Norte-Nova Venécia20:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Artilharia
3 gols
Marcos Vinicius (Estrela do Norte)
1 gol
Rogger Nascimento, Anderson, Luan Jesus (CTE Colatina)
Crispim, João de Deus (Estrela do Norte)
Moisés Bahia (Linhares)
Marcus Vinícius (Vitória)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Estrela do Norte 3 1 1 0 0 5 0 5 3,000 1,000 5,000 0,000
2CTE Colatina 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
3Vitória 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
4Rio Branco 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Serra 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6Vilavelhense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Aster Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sport 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Desportiva 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Nova Venécia 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Real Noroeste 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Pinheiros 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
13Linhares 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
14GEL 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000