Campeonato Maranhense - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 06/10/2019
Participantes
BabaçuBacabalBalsasBoa VontadeChapadinhaExpressinhoITZ SportJuventudeTimonViana
Babaçu
BabaçuClube Atlético Babaçu BacabalCampanha  Formação 
Bacabal
BacabalBacabal Esporte Clube BacabalCampanha  Formação 
Balsas
BalsasSociedades Esportiva Balsas Futebol Clube BalsasCampanha  Formação 
Boa Vontade
Boa VontadeEsporte Clube Boa Vontade São LuísCampanha  Formação 
Chapadinha
ChapadinhaChapadinha Futebol Clube ChapadinhaCampanha  Formação 
Expressinho
ExpressinhoExpressinho Futebol Clube Sao LuísCampanha  Formação 
ITZ Sport
ITZ SportITZ Sport ImperatrizCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva Juventude CaxiasCampanha  Formação 
Timon
TimonTimon Esporte Clube TimonCampanha  Formação 
Viana
VianaEsporte Clube Viana VianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série B - 2019
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O 15 de Novembro utilizará a inscrição do Boa Vontade

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação (verificadas até 29/08)
1ª Fase
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Boa Vontade2-1Bacabal15:30 [-3]Adalto Cruz, Presidente Dutra/MA, Brasilsumulaficha 
    [Curuca 10, Patrick 79; Josué 52]
Chapadinha5-0Viana15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Rone (2) 16, 28, Edrean (2) 20, 50, Matheus Rubens 90+2p]
21/08/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Juventude1-1Timon15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilsumulaficha 
    [Michel 69; Diego Vitor 89p]
Babaçu3-2ITZ Sport20:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumulaficha 
    [Cleuton 21, Deylon 40, Geilson 76; Léo Paraíba 27, Daniel Barros 83p]
24/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
ITZ Sport7-1Balsas18:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilsumulaficha 
    [Juninho Pindaré (2) 13, 23, Leonardo (3) 17, 41, 53, Daniel Barros (2) 30, 37; Léo 71]
Viana2-0Expressinho15:30 [-3]Adelviro Serejo (Serejão), Rosário/MA, Brasilsumulaficha 
    [Antônio de Pádua 11 (contra), Maylson 30]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Babaçu1-1Boa Vontade15:30 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumulaficha 
    [Jhonata 07; Rogerinho 84p]
26/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Chapadinha1-1Juventude15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Edrean 81; Diego 83]
28/08/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Balsas0-0Bacabal15:30 [-3]Alto da Colina, Carolina/MA, Brasilsumulaficha 
Expressinho2-2Timon15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Timarco 74p, Alex Campo 80; Gleyson 13, Ivanilton 75]
ITZ Sport0-1Boa Vontade20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilsumulaficha 
    [Marlonn 12]
29/08/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Viana0-7Juventude15:30 [-3]Adelviro Serejo (Serejão), Rosário/MA, Brasilsumulaficha 
    [Cris (2) 08p, 69, Jocivan 18, Naoh 25, Chulapa (2) 65, 90, Caio 77]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Bacabal1-0ITZ Sport17:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumulaficha 
    [Pedro 60]
Expressinho1-10Chapadinha15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Timarco 03p; Matheus Rubens 12, Rone 20, Marciano (2) 30, 63, Patrick Bruno 32, Edrean (5) 40, 58, 69, 72, 89]
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Balsas0-WOBabaçu15:30 [-3]Alto da Colina, Carolina/MA, Brasilficha 
    [Balsas desistiu da competição]
02/09/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Timon4-0Viana15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Felipe (2) 03, 77, Gleyson (2) 70, 89]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Bacabal0-0Babaçu20:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumulaficha 
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Boa VontadeWO-0Balsas15:30 [-3]Adalto Cruz, Presidente Dutra/MA, Brasilficha 
    [Balsas desistiu da competição]
Juventude4-0Expressinho15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilsumulaficha 
    [Orleans 31, Cris (2) 34, 67, Naoh 43]
09/09/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Timon0-1Chapadinha15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Rone 14]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boa Vontade1043105232,5000,7501,2500,500
2Babaçu842205322,0000,5001,2500,750
3Bacabal541212201,2500,2500,5000,500
4ITZ Sport341039630,7500,2502,2501,500
5Balsas1401319-80,2500,0000,2502,250
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadinha104310172152,5000,7504,2500,500
2Juventude84220132112,0000,5003,2500,500
3Timon541217431,2500,2501,7501,000
4Viana34103216-140,7500,2500,5004,000
5Expressinho14013318-150,2500,0000,7504,500
2ª Fase - Decisão Descenso
11/09/2019 - Quarta - Jogo Único
ITZ SportWO-0Viana20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Viana desistiu da competição e está rebaixado para uma possível Série C em 2020]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ITZ Sport311001013,0001,0001,0000,000
2Viana0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase - Semifinal
22/09/2019 - Domingo - Jogo Único
Boa Vontade2-3Juventude15:30 [-3]Adalto Cruz, Presidente Dutra/MA, Brasilsumulaficha 
    [Wanderson (2) 75p, 90+1; Naoh 03, Tiago Baga 19, Emerson 89]
23/09/2019 - Segunda - Jogo Único
Chapadinha2-2Babaçu15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [Pen 3-4]
    [Edrean 80, Paulo Victor 82; Júnior Chicão (2) 39p, 73]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude311003213,0001,0003,0002,000
2Boa Vontade0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Babaçu110102201,0000,0002,0002,000
2Chapadinha110102201,0000,0002,0002,000
Final
28/09/2019 - Sábado - Ida
Babaçu1-2Juventude17:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumulaficha 
    [Geilson 47; Naoh 57, Cris 65]
05/10/2019 - Sábado - Volta
Juventude3-1Babaçu15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilficha 
    [Emerson 37, Júnior Negão 80, Thiago Lemos 84; Júnior Chicão 57]
    [Juventude campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude622005233,0001,0002,5001,000
2Babaçu0200225-30,0000,0001,0002,500
Observações
Juventude campeão
Artilheiro
Edrean (Chapadinha) 9 gols
Artilharia
9 gols
Edrean (Chapadinha)
5 gols
Cris (Juventude)
4 gols
Rone (Chapadinha)
Naoh (Juventude)
3 gols
Júnior Chicão (Babaçu)
Leonardo, Daniel Barros (ITZ Sport)
Gleyson (Timon)
2 gols
Geilson (Babaçu)
Wanderson (Boa Vontade)
Marciano, Matheus Rubens (Chapadinha)
Timarco (Expressinho)
Juninho Pindaré (ITZ Sport)
Chulapa, Emerson (Juventude)
Felipe (Timon)
1 gol
Jhonata, Deylon, Cleuton (Babaçu)
Josué, Pedro (Bacabal)
Léo (Balsas)
Patrick, Curuca, Marlonn, Rogerinho (Boa Vontade)
Patrick Bruno, Paulo Victor (Chapadinha)
Alex Campo (Expressinho)
Léo Paraíba (ITZ Sport)
Thiago Lemos, Júnior Negão, Orleans, Caio, Jocivan, Diego, Tiago Baga, Michel (Juventude)
Ivanilton, Diego Vitor (Timon)
Maylson (Viana)
 
Gols contra
1 gol
Antônio de Pádua (Expressinho)
** Campeão **
Juventude
Classificação Final
Col. Equipe
01Juventude
02Babaçu
03Chapadinha
04Boa Vontade
06Timon
07ITZ Sport
07Bacabal
08Viana
09Balsas
10Expressinho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Juventude 17 7 5 2 0 21 6 15 2,429 0,714 3,000 0,857
3Chapadinha 11 5 3 2 0 19 4 15 2,200 0,600 3,800 0,800
4Boa Vontade 10 5 3 1 1 7 5 2 2,000 0,600 1,400 1,000
2Babaçu 9 7 2 3 2 9 10 -1 1,286 0,286 1,286 1,429
7ITZ Sport 6 5 2 0 3 10 6 4 1,200 0,400 2,000 1,200
6Timon 5 4 1 2 1 7 4 3 1,250 0,250 1,750 1,000
7Bacabal 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
8Viana 3 5 1 0 4 2 17 -15 0,600 0,200 0,400 3,400
9Balsas 1 4 0 1 3 1 9 -8 0,250 0,000 0,250 2,250
10Expressinho 1 4 0 1 3 3 18 -15 0,250 0,000 0,750 4,500