Campeonato Matogrossense/2009

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
Araguaia ACBarra do GarçasCacerenseCáceresCRACGrêmio JaciaraLuverdenseMixtoOperário FC(VG)PalmeirasRondonópolisSinopSorriso ECTangaráUniãoVila Aurora
Araguaia AC
Araguaia ACAraguaia Atlético Clube Alto AraguaiaCampanha  Formação 
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cáceres
CáceresCáceres Esporte Clube CáceresCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Campoverdense Campo VerdeCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou o nome para Mato Grosso | Mato Grosso Esporte Clube) CuiabáCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso EC
Sorriso ECSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
Tangará
TangaráSport Club Tangará Tangará da SerraCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional 2009 - 1ª Divisão
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
24/01/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Sinop1-2Mixto21:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Gauchinho | Jorginho, David]
25/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Palmeiras0-4Operário FC(VG)18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Renan]
Luverdense2-0Sorriso EC18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Felipe, Adriano Paraná]
CRAC4-1Tangará18:00 [-3]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
União1-1Vila Aurora18:30 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Alex Mineiro | Evandro]
Cáceres2-2Cacerense18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Araguaia AC2-1Rondonópolis18:00 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Pezão, Dinei | Calado]
29/01/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Palmeiras2-2Sinop20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Souza 21, Baré 55 | Gauchinho (2) ?, 65]
31/01/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Vila Aurora2-1Araguaia AC18:30 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Erivaldo (2)]
01/02/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Operário FC(VG)3-1Sinop16:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jeferson 08, Bibil 32, Tito 58 | Gauchinho 03]
Mixto1-3Luverdense18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor 64 | Júnior Rocha 38, Odil 42, Diego 52 (contra)]
Tangará2-0Palmeiras18:00 [-3]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
    [Pitbull, Welligton Cuiabano]
Sorriso EC1-3CRAC19:00 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Weslei 69 | Zezé (2) 19, 53]
Barra do Garças2-0União17:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Thiago Fofão, Coelho]
Rondonópolis3-1Cáceres18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Douglas 47, Calado 78]
Cacerense0-1Grêmio JaciaraLuís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Dudu 34]
04/02/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Mixto1-1Sorriso EC20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ilto Mineiro 49 | Fumaça 34]
Operário FC(VG)3-0CRAC18:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bibil 27, Rinaldo 38, Jackson 87]
Luverdense1-0Tangará20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho]
Grêmio Jaciara2-0RondonópolisMárcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Dudu 32, Rick 35]
Araguaia AC1-3Barra do Garças20:10 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
União3-0Cacerense20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Diogo 26, Cali 63, Lucas 83]
Cáceres0-2Vila Aurora20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Leandro Xavier, Erivaldo]
07/02/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Sinop1-0Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alan 20]
08/02/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Sorriso EC1-0Palmeiras19:30 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Abílio 32]
Operário FC(VG)4-1Tangará18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bibil 01, Renan 07, Evandro 27, Rinaldo 56 | Cicinho 43]
CRAC2-1Mixto15:30 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Wellington 50, Marcelinho 59 | Ilton Mineiro 75]
Barra do Garças3-0Cacerense17:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-2Rondonópolis18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Cléber 48]
Grêmio Jaciara0-1Araguaia ACMárcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
Cáceres0-0UniãoLuís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
11/02/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Operário FC(VG)2-1Sorriso EC18:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jackson 45+1 | Fumaça 23]
Palmeiras3-3Mixto20:10 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Coritiba, Márcio Abraão, Roni 66 | Eduardo 60, Tiago 75, Davi 84]
Luverdense1-0CRAC20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Júnior Rocha]
Tangará1-1Sinop20:10 [-3]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-1Barra do Garças20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Grêmio Jaciara1-2CáceresMárcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Diego]
Cacerense0-0Rondonópolis20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
12/02/2009 - Quinta - 5ª Rodada
União0-0Araguaia AC20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
14/02/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Mixto2-2Operário FC(VG)18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor, Tiago | Renan, Dito]
15/02/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Sorriso EC2-1Tangará18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Allan, Abílio 60 | Diego Marques 53]
CRAC1-1Sinop15:30 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Junior Paraiba 12 | Nelsinho]
Luverdense4-0Palmeiras18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Maikon Gaúcho (2) 11, 24, Júnior Rocha (2) 22, 54]
Araguaia AC1-0Cáceres18:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
Barra do Garças4-0Grêmio JaciaraJosé Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Paulista 51, Tiago Fofão 73, Cacimba 87]
Cacerense1-0Vila Aurora18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Rondonópolis0-0União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
18/02/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Cáceres3-3Barra do Garças20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
19/02/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Vila Aurora2-2Grêmio JaciaraLuthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
21/02/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Tangará0-1Mixto16:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Sinop1-1Sorriso EC20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Grêmio Jaciara4-3UniãoMárcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
Araguaia AC1-0Cacerense19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
Rondonópolis1-1Barra do Garças18:30 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
28/02/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Sinop0-2Palmeiras20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Euclides 50c, Valcir Pereira 67]
Sorriso EC1-0Mixto20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Fabrício 80]
Vila Aurora4-1Cáceres18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Leandro Xavier (2) 61p, 82, Luizão 78, Adriano 88 | Linha 86p]
01/03/2009 - Domingo - 8ª Rodada
CRAC2-2Operário FC(VG)15:30 [-4]Ária Tomazelli, Campo Novo dos Parecis/MT, Brasilficha 
Tangará1-3Luverdense18:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
    [Dito Pitbull 10 | Maicon Gaúcho 25f, Marquinhos 30, Rubinho 60]
Barra do Garças2-2Araguaia AC16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Robson | Valtinho]
05/03/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Palmeiras0-1CRAC18:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)3-3Luverdense20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
05/03/2009 - Quinta - 9ª Rodada
Barra do Garças3-1Rondonópolis19:10 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
07/03/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Palmeiras1-0Sorriso EC17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Gil 75]
União1-0Cáceres20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Diogo 15]
08/03/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Luverdense1-0Sinop18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho 67p]
Tangará1-0Operário FC(VG)18:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
    [Pitbull 35]
Mixto2-1CRAC18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Davi (2) 21, 76p | Pedrinho 86]
Cacerense1-1Barra do Garças18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Naka 02]
Rondonópolis1-1Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valderez 16 | Erivaldo]
11/03/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Sorriso EC0-3Operário FC(VG)20:10 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Mixto4-2Palmeiras20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
CRAC3-2Luverdense15:30 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Sinop2-1Tangará20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Barra do Garças2-2Vila Aurora19:10 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Rondonópolis4-1Cacerense20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Araguaia AC1-2União20:10 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Sinop1-0CRAC20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Roberto 60p]
Palmeiras2-0Luverdense16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Buiu 34, Santiago 53]
Vila Aurora2-1Cacerense20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Nilsão 19, Leônico 44 | Claudinho 36]
15/03/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Tangará0-0Sorriso EC18:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)2-2Mixto18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulino (2) 26, 74 | Igor 19, Elton 68]
Cáceres0-1Araguaia AC18:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Eduardo]
União4-1Rondonópolis18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Duduzinho (2) | Andrezinho]
19/03/2009 - Quinta - 12ª Rodada
CRAC4-1Palmeiras15:30 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
    [Jansen]
Luverdense1-0Operário FC(VG)20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Odil 45+3]
Mixto2-3Tangará20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alex Sorocaba, Igor 71 | Kadu, Pit Bull, Anderson]
Sorriso EC3-2Sinop20:10 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Barra do Garças4-0Cáceres19:10 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Vagner, Leandro Paulista, Adiel, Robson Silva]
Cacerense2-2Araguaia AC20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
21/03/2009 - Sábado - 13ª Rodada
Sinop0-0Operário FC(VG)20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
22/03/2009 - Domingo - 13ª Rodada
Luverdense3-1Mixto18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Leandro 07, Vagner 66, Maicon Gaúcho 90+1 | Léo 78]
Palmeiras1-0Tangará16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Gil 65]
CRAC1-3Sorriso EC15:30 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Zezé 65p | Dudu 34, Choquito 45+1, Eduardo 82f]
Araguaia AC1-0Vila Aurora18:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Abimael]
Cáceres3-1Rondonópolis18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Lolo (3) ?, 80, 87 | André 01]
União1-3Barra do Garças18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Diogo Galvão 18 | Thiago Fofão, Coelho 71, Paulista 79]
25/03/2009 - Quarta - 14ª Rodada
Operário FC(VG)1-2Palmeiras20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 41 | Gil (2) 53, 83]
Rondonópolis2-3Araguaia AC20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Calado, Geovani 75 | Gauchinho 23, Acácio 25, Luiz Fernandes 70]
Cacerense1-2União20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Claudinho 39 | Diogo Galvão 75, Marcio Bambu 81]
28/03/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Sorriso EC1-0Luverdense20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Vágner Léo 35 (contra)]
Tangará0-2CRAC18:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
    [Wellington 73, Wágner 80]
Mixto3-2Sinop17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jean 07, David 22, Igor 35 | Juninho 34, Renato 47]
Vila Aurora1-0União17:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ednaldo 61]
Cacerense0-3Cáceres20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Neno 05, Lolo (2) 72, 82]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense281409142413112,0000,6431,7140,929
2CRAC23140725241951,6430,5001,7141,357
3Sorriso EC211406351517-21,5000,4291,0711,214
4Mixto191405452526-11,3570,3571,7861,857
5Operário FC(VG)1714-66532916131,2140,4292,0711,143
6Palmeiras171405271626-101,2140,3571,1431,857
7Sinop141403561520-51,0000,2141,0711,429
8Tangará111403291223-110,7860,2140,8571,643
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra do Garças241206602813152,0000,5002,3331,083
2Araguaia AC21120633161421,7500,5001,3331,167
3Vila Aurora19120543171251,5830,4171,4171,000
4União19120543141041,5830,4171,1670,833
5Rondonópolis131203451720-31,0830,2501,4171,667
6Cáceres91202371322-90,7500,1671,0831,833
7Cacerense7120147923-140,5830,0830,7501,917
Observações
O Grêmio Jaciara foi excluído do campeonato devido a taxas não-pagas. Seus jogos foram cancelados.
Operário perderam 6 pontos.
2ª Fase
05/04/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense4-0CRAC17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Fabinho 04, Júnior Rocha 34, Maicon Gaúcho (2) 80, 89]
Barra do Garças2-1União17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Serginho 09, Paulista 62 | Ataliba 41]
Vila Aurora1-0Araguaia AC18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ronaldo Paulista 65]
08/04/2009 - Quarta - 2ª Rodada
CRAC3-3Sorriso EC15:30 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Juliano (3) 45p, 50, 65p | Dudu 34, Choquito 46, Baeza 54c]
11/04/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Araguaia AC2-1Barra do Garças19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Nunes 78, Sullivan 82 | Robson Silva 83]
11/04/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Sorriso EC1-2Luverdense20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Alemão 45+1 | Odil 16, Bogé 32]
12/04/2009 - Domingo - 2ª Rodada
União0-1Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Gledson 72p]
12/04/2009 - Domingo - 3ª Rodada
CRAC0-1Mixto15:30 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Pitbull 78]
15/04/2009 - Quarta - 4ª Rodada
LuverdenseWO-0Mixto20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [O Mixto não conseguiu chegar em Lucas do Rio Verde]
16/04/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Araguaia AC3-3União19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
Vila Aurora2-0Barra do Garças20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
18/04/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Mixto2-4Sorriso EC17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Hilton Mineiro 49f, Sorocaba 90 | Baezi 15c, Alemão (2) 31c, 80p, Maçai 88]
19/04/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Barra do Garças2-2Araguaia AC17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Serginho 21, Naka 60 | Pezão 63, Verona 90+3p]
Vila Aurora0-3União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Diogo 15, China 18, Wender 22]
19/04/2009 - Domingo - 5ª Rodada
CRAC1-0Luverdense15:30 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Macena 01]
21/04/2009 - Terça - 2ª Rodada
Mixto4-3Luverdense17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Davi (2) 32p, 78f, Alex Sorocaba (2) 51, 63 | Michael Gaúcho 55f, Odil 71, Júnior Rocha 73]
23/04/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Sorriso EC3-0Mixto20:10 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Eduardo 32f, Baeza 38c]
23/04/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Araguaia AC3-2Vila Aurora19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Dinei 36, Luis Carlos 40, Marinho 80 | Gledson (2) 04, 29]
União0-0Barra do Garças20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
26/04/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Mixto2-4CRAC18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tiziu (2) 57, 59 | Juliano 08, Cabeça 74, Pedrinho (2) 82, 84]
Luverdense2-0Sorriso EC18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Leandro 40, Airton 57c]
União1-2Araguaia AC18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Diogo 43]
Barra do Garças2-1Vila Aurora18:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
28/04/2009 - Terça - 4ª Rodada
Sorriso EC1-0CRAC20:10 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense12640214682,0000,6672,3331,000
2Sorriso EC10631212931,6670,5002,0001,500
3CRAC76213811-31,1670,3331,3331,833
4Mixto66204917-81,0000,3331,5002,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaia AC116321121021,8330,5002,0001,667
2Vila Aurora9630378-11,5000,5001,1671,333
3Barra do Garças8622278-11,3330,3331,1671,333
4União561238800,8330,1671,3331,333
3ª Fase - Semifinal
03/05/2009 - Domingo - Ida
Sorriso EC1-4Araguaia AC19:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-1Luverdense18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
09/05/2009 - Sábado - Volta
Luverdense2-0Vila Aurora19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Odil (2) 45+2, 49]
10/05/2009 - Domingo - Volta
Araguaia AC2-1Sorriso EC19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Gaúcho 69, Maurício 85c | Eduardo 28]
4ª Fase - Final
13/05/2009 - Quarta - 1º Jogo
Luverdense2-2Araguaia AC18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Maikon Gaúcho 25, Leandro 86 | Fabinho 23, Verona 57]
17/05/2009 - Domingo - 2º Jogo
Araguaia AC0-0Luverdense17:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Luverdense campeão Matogrossense]
Artilheiro
Maicon Gaúcho (Luverdense) 9 gols
Artilharia
6 gols
Júnior Rocha, Odil (Luverdense)
5 gols
Lolo (Cáceres)
Davi, Igor (Mixto)
4 gols
Juliano (CRAC)
Maicon Gaúcho (Luverdense)
Gil (Palmeiras)
Gauchinho (Sinop)
Diogo (União)
Erivaldo (Vila Aurora)
3 gols
Zezé, Pedrinho (CRAC)
Leandro, Maikon Gaúcho (Luverdense)
Alex Sorocaba (Mixto)
Bibil, Rinaldo, Renan (Operário FC(VG))
Calado (Rondonópolis)
Eduardo, Alemão (Sorriso EC)
Gledson, Leandro Xavier (Vila Aurora)
2 gols
Verona, Pezão, Dinei (Araguaia AC)
Thiago Fofão, Robson Silva, Coelho, Naka, Serginho, Paulista (Barra do Garças)
Claudinho (Cacerense)
Wellington (CRAC)
Paulinho (Luverdense)
David, Tiziu, Tiago (Mixto)
Jackson, Paulino (Operário FC(VG))
Dudu, Fumaça, Baeza, Choquito, Abílio (Sorriso EC)
Pitbull (Tangará)
Duduzinho, Diogo Galvão (União)
1 gol
Sullivan, Acácio, Eduardo, Gaúcho, Valtinho, Luiz Fernandes, Luis Carlos, Maurício, Abimael, Nunes, Gauchinho, Fabinho, Marinho (Araguaia AC)
Robson, Vagner, Leandro Paulista, Adiel (Barra do Garças)
Neno, Linha (Cáceres)
Cabeça, Macena, Marcelinho, Wágner, Junior Paraiba (CRAC)
Felipe, Bogé, Michael Gaúcho, Airton, Adriano Paraná, Fabinho, Marquinhos, Vagner, Rubinho (Luverdense)
Sorocaba, Elton, Eduardo, Jean, Léo, Pitbull, Ilton Mineiro, Ilto Mineiro, Hilton Mineiro, Jorginho (Mixto)
Dito, Tito, Jeferson, Evandro (Operário FC(VG))
Márcio Abraão, Souza, Euclides, Santiago, Roni, Baré, Valcir Pereira, Coritiba, Jansen, Buiu (Palmeiras)
Cléber, Andrezinho, Geovani, Valderez, André, Douglas (Rondonópolis)
Renato, Nelsinho, Alan, Roberto, Juninho (Sinop)
Allan, Baezi, Weslei, Fabrício, Maçai (Sorriso EC)
Dito Pitbull, Pit Bull, Cicinho, Welligton Cuiabano, Anderson, Diego Marques, Kadu (Tangará)
Ataliba, Cali, China, Alex Mineiro, Marcio Bambu, Lucas, Wender (União)
Leônico, Evandro, Luizão, Ronaldo Paulista, Adriano, Nilsão, Ednaldo (Vila Aurora)
 
Gols contra
1 gol
Vágner Léo (Luverdense)
Diego (Mixto)
** Campeão **
Luverdense
Classificação Final
Col. Equipe
01Luverdense
02Araguaia AC
03Vila Aurora
04Sorriso EC
05Barra do Garças
06CRAC
07Mixto
08União
09Operário FC(VG)
10Palmeiras
11Rondonópolis
12Sinop
13Tangará
14Cáceres
15Cacerense
16Grêmio Jaciara
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Luverdense 46 24 0 14 4 6 43 22 21 1,917 0,583 1,792 0,917
2Araguaia AC 40 22 0 11 7 4 36 28 8 1,818 0,500 1,636 1,273
5Barra do Garças 32 18 0 8 8 2 35 21 14 1,778 0,444 1,944 1,167
4Sorriso EC 31 22 0 9 4 9 29 32 -3 1,409 0,409 1,318 1,455
6CRAC 30 20 0 9 3 8 32 30 2 1,500 0,450 1,600 1,500
3Vila Aurora 29 20 0 8 5 7 25 23 2 1,450 0,400 1,250 1,150
7Mixto 25 20 0 7 4 9 34 43 -9 1,250 0,350 1,700 2,150
8União 24 18 0 6 6 6 22 18 4 1,333 0,333 1,222 1,000
9Operário FC(VG) 17 14 -6 6 5 3 29 16 13 1,214 0,429 2,071 1,143
10Palmeiras 17 14 0 5 2 7 16 26 -10 1,214 0,357 1,143 1,857
12Sinop 14 14 0 3 5 6 15 20 -5 1,000 0,214 1,071 1,429
11Rondonópolis 13 12 0 3 4 5 17 20 -3 1,083 0,250 1,417 1,667
13Tangará 11 14 0 3 2 9 12 23 -11 0,786 0,214 0,857 1,643
14Cáceres 9 12 0 2 3 7 13 22 -9 0,750 0,167 1,083 1,833
15Cacerense 7 12 0 1 4 7 9 23 -14 0,583 0,083 0,750 1,917