Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 13/10/2019
Participantes
AméricaAngra dos ReisArtsulAudaxBarra da TijucaBonsucessoCamposDuque de CaxiasFriburguenseGonçalenseGoytacazItaboraíNova CidadeOlariaSampaio CorrêaSão Gonçalo ECSerra MacaenseSerranoTigres do Brasil
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São GonçaloCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí ItaboraíCampanha  Formação 
Nova Cidade
Nova CidadeEsporte Clube Nova Cidade NilópolisCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais do Rio de Janeiro 2019
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno : Taça Santos Dumont
1º Turno - Fase Classificatória
25/05/2019 - Sábado - 1ª Rodada
São Gonçalo EC0-0Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0-1Campos15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Zuca 70]
Friburguense0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-2Audax15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Adão 24f; Wesley Bolinha 06, Matheus Azevedo 56f]
Nova Cidade0-3América15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 18, 78, Matheus Babi 30c]
Sampaio Corrêa0-0Goytacaz15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Gonçalense1-1Olaria10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigão 26; Bruno Carvalho 12]
29/05/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Bonsucesso3-1Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 45+1, Daniel Marins 46, Lucas Silva 66; Romário 56]
Barra da Tijuca0-0Itaboraí15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/06/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Goytacaz2-2Gonçalense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Flamel (2) 51f, 57; Magé 75p, Tenente 89 (contra)]
Olaria1-0Angra dos Reis15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 86]
Duque de Caxias0-0Tigres do Brasil18:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Audax3-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Helton 35c, Matheus Azevedo 57f, Giovanni 65]
Artsul0-0Nova Cidade15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Campos1-0Serra Macaense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 90]
05/06/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Serrano1-0Friburguense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Renan 85]
Itaboraí0-3Bonsucesso15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jackson (2) 16, 35, Rossales 61]
08/06/2019 - Sábado - 3ª Rodada
São Gonçalo EC1-1Nova Cidade10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Gago 33; Luam 46]
Barra da Tijuca0-4Bonsucesso15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson Siqueira 28, Daniel Marins 33, Jackson 58, Giovanni 71]
Gonçalense1-0América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Magé 68]
Serra Macaense1-0Duque de Caxias15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jacó 71]
Angra dos Reis1-3Goytacaz15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Neves 58; Philip 07, Jeffinho 42, Flamel 47]
Sampaio Corrêa1-2Artsul15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 07; Wander 13, Sampaio 41]
Audax1-1Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Helton 55; Yan 15]
12/06/2019 - Quarta - 2ª Rodada
América2-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 25, Anderson Künzel 63]
    [Adiado do dia 05/06 devido ao falecimento do técnico Luizinho Lemos]
12/06/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Tigres do Brasil1-2Serrano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Édson 06; Marcelo Cabral (2) 35, 63]
Friburguense1-0Itaboraí15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Dedé 68]
15/06/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Artsul2-3Gonçalense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sampaio (2) 29, 41; Joãozinho (3) 52, 66, 84]
Itaboraí0-3Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Cruz 70, Luan (2) 73, 83]
Goytacaz4-0Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Joelzinho 55c, Jairo Paraíba 60, Jeffinho 74f, Flamel 83p]
Olaria2-1São Gonçalo EC15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Carvalho 34, Renatinho 90+6c; Gago 32]
Nova Cidade2-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo 72c, Ítalo 78c; Kaká Mendes 07]
Bonsucesso1-0Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kelvin 35p]
16/06/2019 - Domingo - 4ª Rodada
América3-1Angra dos Reis15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 14f, 60, Matías Sosa 41; André 22]
Campos2-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jhonathan 73, Franklin 81]
Serrano0-1Serra Macaense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Jacó 38c]
22/06/2019 - Sábado - 5ª Rodada
São Gonçalo EC2-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 61, Diego Sales 86p; Kaká Mendes 17, Marcudinho 89]
Serra Macaense4-1Itaboraí15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Iago 12, Diego Torres (2) 62, 64, João Marcos 79; Maycon 60]
Olaria1-1Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Júnior 59c; Flamel 73]
Tigres do Brasil0-2Bonsucesso15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 40, Marlon 78]
Angra dos Reis2-1Artsul15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [William Moreira 47, Lucas Adão 66; Gerson 74p]
Gonçalense1-0Nova Cidade10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan Napu 50 (contra)]
Barra da Tijuca4-1Friburguense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jabá 46, Jobinho 61, Lucas 73c, Renatinho 82; Lucas Poli 59]
23/06/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Campos1-1Duque de Caxias15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jhonathan 38; Bruno Veiga 90+5]
Audax1-3América15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Yuri 21; Lucão 30, Pedrinho 35, Miguel 42]
29/06/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Barra da Tijuca0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Gonçalo EC0-1Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Alexsandro 43f]
Friburguense3-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Leal 05c, Dedé 24, Raniel 51v; Geovane 08, Índio 61p]
América2-1Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 52, 58; Wellington Júnior 89c]
Nova Cidade2-1Angra dos Reis15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Luam 09, Daniel Rosa 75; Gleydisson 58]
Artsul1-1Audax15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Bitoca 30p; Maikon Aquino 81]
30/06/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Bonsucesso2-0Serra Macaense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 35, Emerson 90+1f]
Serrano0-0Campos15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
01/07/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa4-1Gonçalense15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marquinho 20, Alexandro 74, Zambi 85c, Sorriso 88f; Joãozinho 46c]
06/07/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Audax4-0Nova Cidade10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho 66, Danrley (2) 69, 71, Giovanni 87p]
Gonçalense3-2São Gonçalo EC15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 30, Joãozinho 41, Magé 77p; Leandro Cardoso 02c, Diego Sales 73p]
Serra Macaense1-2Friburguense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diego Torres 54c; Raniel 13p, Dedé 63]
Olaria0-0Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luan (2) 45c, 59]
Duque de Caxias2-0Serrano15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 05p, Allan Miguel 36]
07/07/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Angra dos Reis1-3Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Gleydisson 90+3; Alexandro 28, Willian Ataíde 45+6 (contra), Willian Bersan 72]
Campos0-2Itaboraí15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho (2) 56p, 60]
Goytacaz1-0América14:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho 70]
13/07/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Sampaio Corrêa2-0Audax15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Cunha 27, Kaká Mendes 36]
Artsul1-1Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sampaio 77; Flamel 79p]
São Gonçalo EC3-0América10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Domingues (2) 33, 38, Deyvison 85]
Barra da Tijuca1-1Serrano15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme 90+4c; Vinicius 79]
Gonçalense0-0Angra dos Reis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Nova Cidade1-2Olaria15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Leandrinho 51; Jonathan 24, Bruno Carvalho 56c]
Bonsucesso1-1Campos15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Ramos 77; Bruninho 52]
14/07/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tigres do Brasil0-0Serra Macaense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
15/07/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Itaboraí0-3Duque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 37, Bruno Veiga 52, Dilsinho 79c]
20/07/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Olaria0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro (2) 36, 70]
América3-0Artsul15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 21c, Pedrinho (2) 58p, 90+2]
Angra dos Reis0-1São Gonçalo EC15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Deyvison 52]
Duque de Caxias0-0Bonsucesso15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Audax2-1Gonçalense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Giovanni 37c, Danrley 85c; Luiz Eduardo 71]
Campos0-0Friburguense15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Serrano3-0Itaboraí15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Tafarel 00, Ferreira 67, Bruno Luiz 79]
Serra Macaense0-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-1Nova Cidade15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Alexsandro 04; Luam 80p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América18960316882,0000,6671,7780,889
2Goytacaz17945014681,8890,4441,5560,667
3Gonçalense159432131301,6670,4441,4441,444
4Sampaio Corrêa149423151051,5560,4441,6671,111
5Audax149423141311,5560,4441,5561,444
6Olaria1393429901,4440,3331,0001,000
7São Gonçalo EC992341012-21,0000,2221,1111,333
8Nova Cidade99234714-71,0000,2220,7781,556
9Artsul89153711-40,8890,1110,7781,222
10Angra dos Reis49117716-90,4440,1110,7781,778
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso208620162142,5000,7502,0000,250
2Campos1383416421,6250,3750,7500,500
3Serra Macaense1183237611,3750,3750,8750,750
4Serrano1183238801,3750,3751,0001,000
5Friburguense11832379-21,3750,3750,8751,125
6Duque de Caxias1182516241,3750,2500,7500,250
7Tigres do Brasil882248801,0000,2501,0001,000
8Barra da Tijuca78143510-50,8750,1250,6251,250
9Itaboraí48116317-140,5000,1250,3752,125
1º Turno - Semifinal
28/07/2019 - Domingo - Jogo Único
América1-0Campos15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 77c]
Bonsucesso1-1Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 26c; Gilberto 42]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311001013,0001,0001,0000,000
2Campos0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso110101101,0000,0001,0001,000
Goytacaz110101101,0000,0001,0001,000
1º Turno - Final
31/07/2019 - Quarta - Jogo Único
Bonsucesso2-4América15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumulaficha 
    [Emerson 17, Jackson 31c; Matheus Babi (2) 15, 72, Pedrinho 43, Chay 88]
    [América conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311004223,0001,0004,0002,000
2Bonsucesso0100124-20,0000,0002,0004,000
2º Turno - Fase Classificatória
03/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Duque de Caxias3-1Goytacaz15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Araújo (2) 53, 90+3, Rennã 78c; Jeffinho 43f]
Barra da Tijuca0-1São Gonçalo EC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Moura 26]
Tigres do Brasil2-2Gonçalense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Geovane 61, Luan 74; Marquinho 10, Magé 49p]
Itaboraí1-2Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Itaperuna 53p; Marquinhos 15p, Edmário 29c]
Serra Macaense0-0Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
04/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Friburguense2-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Dedé (2) 04, 42p; Roberto Júnior 72c]
Bonsucesso4-0Nova Cidade15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan Napu 18 (contra), Accioli 19, Marlon (2) 47p, 72]
Campos1-2Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Zuca 30p; Alexandre 75, Hudson 85]
Serrano1-2América15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cabral 67; Raphael Carioca (2) 60, 69]
10/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Gonçalense2-5Friburguense10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Walber 27, Blendon 35; Toshiya (2) 06, 88, Jorge Luiz (2) 52c, 58f, Bruno Leal 79c]
São Gonçalo EC1-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Waldir 68]
Nova Cidade2-1Itaboraí15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Léo Júnior 37c, Ruan 46; Léo Itaperuna 75c]
Artsul2-1Serra Macaense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe 25b, Marquinhos 39p; Anderson Manga 13p]
Angra dos Reis1-0Campos15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Henrique 73]
Olaria0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Serrano15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Peterson 50, Joelzinho 60]
Audax0-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
11/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa0-1Bonsucesso15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Accioli 88]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Duque de Caxias1-0América15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Washinton 41]
Barra da Tijuca2-1Gonçalense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor Catatau 12p, Erick Foca 27; Rodrigão 45+2c]
Tigres do Brasil0-3Sampaio Corrêa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 10, Kaká Mendes 66, Marcudinho 90+2]
Friburguense5-0Nova Cidade15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz (2) 07c, 24, Dedé 39, Dieguinho 63f, Ricardo 82]
Bonsucesso1-2Artsul15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 86; Sampaio 18c, Marquinhos 22]
Itaboraí2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Itaperuna 65, Rodriguinho 84]
Serra Macaense2-1Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Vico (2) 25, 83c; Bruno Carvalho 59]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Campos1-1Goytacaz15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 06c; Jairo Paraíba 76]
Serrano0-0Audax15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Artsul5-0Campos15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Alex 17, Sampaio (2) 60, 81, André Luiz 64, Gerson 87]
Angra dos Reis1-2Duque de Caxias15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 86; Loran 66, Allan Miguel 89c]
Olaria2-0Serrano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hudson 45+1, Flávio Pará 87]
América2-4Barra da Tijuca15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 12, Sandro Silva 34c; Keven (3) 15, 17, 82, Erick Foca 69]
Audax2-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Samoel Pizzi 39, Maikon Aquino 47c]
São Gonçalo EC2-0Friburguense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca 11, Sabão 90+3]
Gonçalense4-2Bonsucesso10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Wallace Fernandes 07, Matheus Chaveirinho 17, Jonnes 83, Magé 90+4p; Matheus Salgado 28f, Alfinete 85c]
Sampaio Corrêa2-1Itaboraí15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Kaká Mendes 13, Alexandro 45+5; Léo Itaperuna 48p]
Nova Cidade0-0Serra Macaense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Bonsucesso0-1Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 82]
Itaboraí1-0Olaria15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Pierre 52]
Serra Macaense0-1Goytacaz15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 85]
Duque de Caxias0-0Audax15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Serrano0-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
Barra da Tijuca0-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2-3Nova Cidade15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 43, Alix 88c; Luam 63p, Ítalo (2) 65c, 69c]
Friburguense0-0Artsul15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Campos0-3América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 15, William Chrispim 48c, Matheus Babi 90+3]
03/09/2019 - Terça - 6ª Rodada
Gonçalense0-0Itaboraí15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
04/09/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa5-1Serra Macaense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 40, Kaká Mendes 45+1, Gabriel Correia 52, Maicon Douglas 71, Abner 82]
Nova Cidade0-1Campos15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Kevelyn 74c]
Artsul0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-1Serrano15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Glaydsson 90+3; Douglas 28f]
Audax0-2Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maycon (2) 05, 86]
Goytacaz2-0Barra da Tijuca20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Flamel (2) 53, 64]
América1-0Tigres do Brasil10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 82c]
São Gonçalo EC0-2Bonsucesso15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Kelvin 15, Marlon 90]
07/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Friburguense1-1Angra dos Reis15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Toshiya 33; Lucas Adão 61]
Bonsucesso0-1Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hudson 04]
Itaboraí1-1Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho 87; Vinícius Paquetá 33]
Serra Macaense1-2América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Santos 76p; Chay 03, Matheus Babi 77]
Duque de Caxias1-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 90+2]
Barra da Tijuca0-1Nova Cidade15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 47p]
Tigres do Brasil0-1Artsul15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Edmário 22c]
08/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Campos0-2Audax15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Giovanni 47, Danrley 86]
Serrano3-2Gonçalense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Wisley 34, Tafarel 66, Romário 82; Wallace Fernandes 69, Matheus Chaveirinho 73]
11/09/2019 - Quarta - 8ª Rodada
São Gonçalo EC5-3Itaboraí10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca 17, Sabão 29, Mauro 41, Waldir (2) 51p, 66; Léo Itaperuna 46, Gean Miller 73f, Rodriguinho 75]
Goytacaz3-1Tigres do Brasil20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 10c, Jairo Paraíba 25c, Alexsandro 39; Alix 72]
Gonçalense0-2Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Vico 39, Bruno Santos 60]
Sampaio Corrêa2-0Campos15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Tavares 45+4, Luã Lúcio 62]
Nova Cidade1-0Duque de Caxias15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Léo Júnior 90+1]
Artsul4-0Serrano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sampaio (2) 16, 32, Marquinhos 24p, João 85]
Olaria5-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Júnior 18, Yan 55, Alexandre 60c, Hudson (2) 83, 87p]
América1-0Friburguense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 60p]
Audax1-0Bonsucesso15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Giovanni 61]
14/09/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Barra da Tijuca3-3Artsul15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erick Foca 07, Ygor Catatau (2) 49c, 90+2; André Luiz 45+2, Edmário 52c, Marquinhos 59]
Tigres do Brasil0-1Angra dos Reis15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Adão 16' 2]
Friburguense1-0Olaria15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 27b]
Bonsucesso1-0Goytacaz15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Daniel Marins 90+5]
Itaboraí0-2América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Chay 19, Julinho 86]
Serra Macaense0-0Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias2-0Gonçalense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Washinton 44, Sidney 89]
15/09/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Campos1-3São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Maicon 63; Márcio Carioca 15c, Waldir 56, Diego Sales 90+3p]
Serrano1-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Romário 03c]
18/09/2019 - Quarta - 10ª Rodada
São Gonçalo EC0-1Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jacó 65c]
Gonçalense1-3Campos15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Walber 62f; Bruninho 25, Franklin 35, Jairo 37]
Sampaio Corrêa4-1Duque de Caxias15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marcudinho (2) 26, 47, Júnior Araújo 31c, Romulo 78; Zé Carlos 15c]
Angra dos Reis2-1Barra da Tijuca15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Moura 18, Ramon 87; Igor Salles 51]
Nova Cidade1-0Serrano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo 36]
Olaria1-2Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 75; Allan 00, Geovane 88]
Goytacaz3-0Friburguense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 01, Jeffinho 44, Luquinha 85v]
América1-1Bonsucesso15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 65; Jackson 61p]
Audax5-1Itaboraí15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maikon Aquino (3) 13, 76, 87, Fábio 66, Tempestade 85; Gabriel 19]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Artsul219630196132,3330,6672,1110,667
2América19961214862,1110,6671,5560,889
3Goytacaz17952214771,8890,5561,5560,778
4Sampaio Corrêa169513177101,7780,5561,8890,778
5São Gonçalo EC16951312841,7780,5561,3330,889
6Nova Cidade169513813-51,7780,5560,8891,444
7Audax16944110371,7780,4441,1110,333
8Angra dos Reis1594328711,6670,4440,8890,778
9Olaria13941412751,4440,4441,3330,778
10Gonçalense591261221-90,5560,1111,3332,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias181053210731,8000,5001,0000,700
2Friburguense1710523161061,7000,5001,6001,000
3Bonsucesso1310415121021,3000,4001,2001,000
4Serra Macaense1210334811-31,2000,3000,8001,100
5Barra da Tijuca9102351017-70,9000,2001,0001,700
6Serrano910235614-80,9000,2000,6001,400
7Itaboraí8102261119-80,8000,2001,1001,900
8Campos710217720-130,7000,2000,7002,000
9Tigres do Brasil410118718-110,4000,1000,7001,800
2º Turno - Semifinal
21/09/2019 - Sábado - Jogo Único
Artsul0-1Friburguense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilsumulaficha 
    [Jorge Luiz 55f]
Duque de Caxias0-3América15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilsumulaficha 
    [Sosa 45, Araruama 65, Matheus Babi 89p]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense311001013,0001,0001,0000,000
2Artsul0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311003033,0001,0003,0000,000
2Duque de Caxias0100103-30,0000,0000,0003,000
2º Turno - Final
25/09/2019 - Quarta - Jogo Único
América0-1Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dedé 05]
    [Friburguense conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense311001013,0001,0001,0000,000
2América0100101-10,0000,0000,0001,000
Semifinal
28/09/2019 - Sábado - Ida
Bonsucesso1-2América15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Emerson 78; Quaresma 06, Pedrinho 45+1]
Goytacaz0-2Friburguense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diego Ibraim 36f, Toshiya 83]
02/10/2019 - Quarta - Volta
América1-1Bonsucesso15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 62; Kelvin 04]
Friburguense1-0Goytacaz15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Raniel 66p]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América421103212,0000,5001,5001,000
2Bonsucesso1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense622003033,0001,0001,5000,000
2Goytacaz0200203-30,0000,0000,0001,500
Final
05/10/2019 - Sábado - Ida
Friburguense1-1América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Toshiya 10; Daniel 50]
12/10/2019 - Sábado - Volta
América1-2Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 85f; Maycon 10, Toshiya 57]
    [Friburguense campeão]
Classificação
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense421103212,0000,5001,5001,000
2América1201123-10,5000,0001,0001,500
Observações
Friburguense campeão
Artilheiro
Pedrinho (América) 14 gols
Artilharia
14 gols
Pedrinho (América)
11 gols
Matheus Babi (América)
10 gols
Jackson (Bonsucesso)
9 gols
Sampaio (Artsul)
8 gols
Flamel (Goytacaz)
Alexandro (Sampaio Corrêa)
7 gols
Dedé (Friburguense)
6 gols
Toshiya (Friburguense)
Kaká Mendes (Sampaio Corrêa)
5 gols
Marquinhos (Artsul)
Giovanni, Maikon Aquino (Audax)
Jorge Luiz (Friburguense)
Magé, Joãozinho (Gonçalense)
Léo Itaperuna, Rodriguinho (Itaboraí)
Luam (Nova Cidade)
Hudson (Olaria)
Luan (Tigres do Brasil)
4 gols
Lucas Adão (Angra dos Reis)
Danrley (Audax)
Marlon (Bonsucesso)
Maycon (Friburguense)
Jeffinho, Jairo Paraíba (Goytacaz)
Bruno Carvalho (Olaria)
Marcudinho (Sampaio Corrêa)
Waldir (São Gonçalo EC)
3 gols
Raphael Carioca, Chay (América)
Ramon (Angra dos Reis)
Edmário (Artsul)
Erick Foca, Keven, Ygor Catatau (Barra da Tijuca)
Emerson, Daniel Marins, Kelvin (Bonsucesso)
Raniel (Friburguense)
Alexsandro (Goytacaz)
Ítalo (Nova Cidade)
Wellington Júnior (Olaria)
Diego Sales, Márcio Carioca (São Gonçalo EC)
Jacó, Diego Torres, Vico (Serra Macaense)
Romário, Marcelo Cabral (Serrano)
Geovane (Tigres do Brasil)
2 gols
Gleydisson (Angra dos Reis)
Gerson, André Luiz (Artsul)
Matheus Azevedo, Helton (Audax)
Accioli (Bonsucesso)
Franklin, Jhonathan, Cleiton, Bruninho, Felipe Zuca (Campos)
Allan Miguel, Léo Guerreiro, Felipe Araújo, Washinton, Bruno Veiga (Duque de Caxias)
Bruno Leal (Friburguense)
Walber, Matheus Chaveirinho, Wallace Fernandes, Rodrigão (Gonçalense)
Joelzinho, Vinícius Paquetá, Luquinha (Goytacaz)
Ricardo, Léo Júnior (Nova Cidade)
Alexandre, Yan (Olaria)
Sabão, Gago, Deyvison, Anderson Domingues (São Gonçalo EC)
Bruno Santos (Serra Macaense)
Tafarel (Serrano)
Alix (Tigres do Brasil)
1 gol
Sandro Silva, Robinho, Matías Sosa, Julinho, Miguel, Lucão, Daniel, Anderson Künzel, Quaresma, Araruama, William Chrispim, Sosa (América)
Rodrigo Neves, William Moreira, Bruno Moura, André, Henrique, Glaydsson (Angra dos Reis)
João, Alex, Lucas Bitoca, Igor Fellipe, Wander (Artsul)
Tempestade, Samoel Pizzi, Fábio, Jefinho, Rodrigo Yuri, Wesley Bolinha (Audax)
Igor Salles, Renatinho, Guilherme, Lucas, Jobinho, Jabá (Barra da Tijuca)
Giovanni, Jeferson Siqueira, Rossales, Alfinete, Matheus Salgado, Lucas Silva, Yago Ramos (Bonsucesso)
Jairo, Maicon, Kevelyn (Campos)
Rennã, Loran, Sidney, Vitinho, Dilsinho, Zé Carlos (Duque de Caxias)
Ricardo, Dieguinho, Diego Ibraim, Lucas Poli (Friburguense)
Blendon, Thiaguinho, Marquinho, Jonnes, Luiz Eduardo (Gonçalense)
Philip, Rodriguinho, Gilberto, Peterson (Goytacaz)
Gabriel, Maycon, Gean Miller, Pierre (Itaboraí)
Daniel Rosa, Leandrinho, Ruan (Nova Cidade)
Lucas, Flávio Pará, Gabriel, Renatinho, Jonathan (Olaria)
Willian Bersan, Júnior Araújo, Roberto Júnior, Sorriso, Zambi, Marquinho, Luã Lúcio, Lucas Tavares, Lucas Cunha, Abner, Maicon Douglas, Gabriel Correia, Romulo (Sampaio Corrêa)
Eberson, Leandro Cardoso, Gustavo Moura, Mauro (São Gonçalo EC)
João Marcos, Iago, Anderson Manga (Serra Macaense)
Renan, Bruno Luiz, Wisley, Ferreira, Vinicius, Douglas (Serrano)
Wallace, Allan, Índio, Leandro Cruz, Édson (Tigres do Brasil)
 
Gols contra
2 gols
Jonathan Napu (Nova Cidade)
1 gol
Tenente (Goytacaz)
Willian Ataíde (Angra dos Reis)
Classificação Final
Col. Equipe
01Friburguense
02América
03Bonsucesso
04Goytacaz
05Sampaio Corrêa
06Audax
07Artsul
08Duque de Caxias
09Olaria
10São Gonçalo EC
11Nova Cidade
12Serra Macaense
13Serrano
14Gonçalense
15Campos
16Angra dos Reis
17Barra da Tijuca
18Tigres do Brasil
19Itaboraí
** Campeão **
Friburguense
Friburguense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2América 51 26 16 3 7 43 24 19 1,962 0,615 1,654 0,923
1Friburguense 44 24 13 5 6 31 21 10 1,833 0,542 1,292 0,875
3Bonsucesso 35 22 10 5 7 33 20 13 1,591 0,455 1,500 0,909
4Goytacaz 35 21 9 8 4 29 17 12 1,667 0,429 1,381 0,810
5Sampaio Corrêa 30 18 9 3 6 32 17 15 1,667 0,500 1,778 0,944
6Audax 30 18 8 6 4 24 16 8 1,667 0,444 1,333 0,889
7Artsul 29 19 7 8 4 26 18 8 1,526 0,368 1,368 0,947
8Duque de Caxias 29 19 7 8 4 16 12 4 1,526 0,368 0,842 0,632
9Olaria 26 18 7 5 6 21 16 5 1,444 0,389 1,167 0,889
10São Gonçalo EC 25 18 7 4 7 22 20 2 1,389 0,389 1,222 1,111
11Nova Cidade 25 18 7 4 7 15 27 -12 1,389 0,389 0,833 1,500
12Serra Macaense 23 18 6 5 7 15 17 -2 1,278 0,333 0,833 0,944
13Serrano 20 18 5 5 8 14 22 -8 1,111 0,278 0,778 1,222
14Gonçalense 20 18 5 5 8 25 34 -9 1,111 0,278 1,389 1,889
15Campos 20 19 5 5 9 13 25 -12 1,053 0,263 0,684 1,316
16Angra dos Reis 19 18 5 4 9 15 23 -8 1,056 0,278 0,833 1,278
17Barra da Tijuca 16 18 3 7 8 15 27 -12 0,889 0,167 0,833 1,500
18Tigres do Brasil 12 18 3 3 12 15 26 -11 0,667 0,167 0,833 1,444
19Itaboraí 12 18 3 3 12 14 36 -22 0,667 0,167 0,778 2,000