Campeonato Baiano/1983

Atualizado em 22/10/2020
Participantes
AtléticoBahiaBahia de FeiraBotafogoCatuense(AE)FluminenseGalíciaItabunaLeônicoRedençãoSerranoVitória
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Sport Clube SalvadorCampanha  Formação 
Catuense(AE)
Catuense(AE)Associação Esportiva Catuense  (mudou para Catuense Futebol S/A) CatuCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Itabuna
ItabunaItabuna Esporte Clube ItabunaCampanha  Formação 
Leônico
LeônicoAssociação Desportiva Leônico SalvadorCampanha  Formação 
Redenção
RedençãoRedenção Futebol Clube SalvadorCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Sport Club Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano 1983
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Primeiro critério de desempate era saldo de gols e o segundo gols pró
1° Turno - 1ª Fase
08/05/1983 - Domingo
Serrano2-2Vitóriaficha 
    [Claudir, Jaime; Esquerdinha, Zé Augusto]
Bahia de Feira1-0Galíciaficha 
    [Monteiro]
Leônico0-3Fluminenseficha 
    [Mirandinha (2), Hebert]
Atlético0-1Bahiaficha 
    [Helinho]
Redenção1-2Catuense(AE)ficha 
    [Lulinha, Carlinhos; Gilmar]
Botafogo1-0Itabunaficha 
    [Hilton]
11/05/1983 - Quarta
Galícia0-0Serranoficha 
Fluminense1-1Botafogoficha 
    [Hebert; Ivo]
14/05/1983 - Sábado
Bahia0-1Fluminenseficha 
    [Magno]
Vitória2-0Redençãoficha 
    [Ademir Patrício (2)]
Itabuna2-0Atléticoficha 
    [Laranjeiras, Tonhão]
15/05/1983 - Domingo
Bahia de Feira0-1Serranoficha 
    [Nilson Paulista]
Catuense(AE)1-2Galíciaficha 
    [Luís Carlos, Cândido; Dendê]
18/05/1983 - Quarta
Botafogo0-3Leônicoficha 
    [Luís Carlos (2), Palhinha]
Redenção0-2Bahia de Feiraficha 
    [Valença, Vaninho]
21/05/1983 - Sábado
Vitória1-1Galíciaficha 
    [Valmar; Isaac]
Bahia4-0Botafogoficha 
    [Osni (2), Mário, Rodrigues]
Fluminense0-0Atléticoficha 
Catuense(AE)1-0Bahia de Feiraficha 
    [Dorival]
Serrano1-0Redençãoficha 
    [Robertinho]
Itabuna1-1Leônicoficha 
    [Mendonça; Palhinha]
25/05/1983 - Quarta
Vitória0-1Catuense(AE)ficha 
    [Bobô]
Bahia1-0Itabunaficha 
    [Emo]
Leônico0-0Atléticoficha 
28/05/1983 - Sábado
Redenção2-3Galíciaficha 
    [Rubens, Paulinho; Osmar (2), Júlio César]
Catuense(AE)3-1Serranoficha 
    [Hermes (2), Beijoca; Nilson]
29/05/1983 - Domingo
Leônico0-3Bahiaficha 
    [Edinho, Fernando (contra), Emo]
Atlético0-1Botafogoficha 
    [Pita]
Itabuna0-1Fluminenseficha 
    [Escurinho]
Bahia de Feira1-1Vitóriaficha 
    [Valença; Esquerdinha]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia854019181,6000,8001,8000,200
2Fluminense853206151,6000,6001,2000,200
3Botafogo5521238-51,0000,4000,6001,600
4Leônico4512247-30,8000,2000,8001,400
5Itabuna3511334-10,6000,2000,6000,800
6Atlético2502304-40,4000,0000,0000,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Catuense(AE)854018441,6000,8001,6000,800
2Galícia652216511,2000,4001,2001,000
3Serrano652215501,2000,4001,0001,000
4Vitória551316511,0000,2001,2001,000
5Bahia de Feira552124311,0000,4000,8000,600
6Redenção05005310-70,0000,0000,6002,000
1° Turno - Quartas de Final
02/06/1983 - Quinta
Vitória1-1Bahiaficha 
    [Róbson; Ademir Patrício]
Leônico2-1Galíciaficha 
    [Douglas, Luís Carlos; Júlio César]
Botafogo1-1Catuense(AE)ficha 
    [Tote; Queiroz]
Serrano1-1Fluminenseficha 
    [Diva; Escurinho]
05/06/1983 - Domingo
Fluminense2-1SerranoAlberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Nad 45+1 (contra), Escurinho 51; Kel 69]
Catuense(AE)0-1BotafogoAntônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Pita 41]
Bahia3-1VitóriaOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideoficha 
    [Osni (2) 16, 45+3p, Róbson 75; Esquerdinha 51]
Galícia1-0LeônicoOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pro 0-0][Pen 2-3]
    [Cândido 66]
1° Turno - Semifinal
19/06/1983 - Domingo
Bahia3-0Leônicoficha 
    [Osni, Rodrigues, Róbson]
Botafogo1-1Fluminenseficha 
    [Tote; Magno]
22/06/1983 - Quarta
Leônico1-0Bahiaficha 
    [Pro 0-0]
    [Palhinha]
Fluminense0-0Botafogoficha 
    [Pro 0-1]
    [Pita]
1° Turno - Final
26/06/1983 - Domingo
Botafogo1-2Bahiaficha 
    [Hilton; Osni, Emo]
30/06/1983 - Quinta
Bahia0-0Botafogoficha 
    [Bahia campeão do 1° Turno]
2° Turno - 1ª Fase
26/06/1983 - Domingo
Atlético0-1Serranoficha 
    [Nilson Paulista]
29/06/1983 - Quarta
Leônico2-1Galíciaficha 
    [Palhinha, Bira; Júlio César]
Itabuna2-0Bahia de Feiraficha 
    [Mário Sérgio, Lourival (contra)]
03/07/1983 - Domingo
Itabuna1-1Vitóriaficha 
    [Alves (contra); Zé Augusto]
Serrano1-1Bahiaficha 
    [Cesinha; Osni]
Fluminense3-0Bahia de Feiraficha 
    [Sandoval, Escurinho, Silva Potiguar]
Atlético0-0Catuense(AE)ficha 
Redenção2-1Leônicoficha 
    [Adailton, Rubens; Hamilton]
Galícia1-1Botafogoficha 
    [Luís Carlos; Dil]
06/07/1983 - Quarta
Bahia0-1Catuense(AE)ficha 
    [Guaraci]
Vitória4-1Botafogoficha 
    [Zé Augusto, Esquerdinha, Zé Maria (contra), Amauri; Tote]
Leônico1-0Bahia de Feiraficha 
    [Luís Carlos]
Redenção1-0Atléticoficha 
    [Jorge Machado]
09/07/1983 - Sábado
Bahia de Feira1-1Atléticoficha 
    [Edmilson; Ferreira]
10/07/1983 - Domingo
Bahia0-0Vitóriaficha 
Redenção4-2Botafogoficha 
    [Rubens (2), Nascimento, Adailton; Pita, Dil]
Fluminense2-2Galíciaficha 
    [Jorge Luís, Escurinho; Silvinho, Claudinho]
Catuense(AE)0-0Leônicoficha 
Serrano1-0Itabunaficha 
    [Nilson Paulista]
13/07/1983 - Quarta
Bahia7-0Bahia de Feiraficha 
    [Osni (3), Léo Oliveira (2), Ricardo Silva, Aristeu]
Galícia1-0Itabunaficha 
    [Júlio César]
Vitória2-2Fluminenseficha 
    [Zé Augusto, Vilmário; Mirandinha (2)]
Catuense(AE)1-0Botafogoficha 
    [Bobô]
17/07/1983 - Domingo
Atlético2-1Vitóriaficha 
    [Moacir, Valtinho; Zé Augusto]
Bahia2-0Galíciaficha 
    [Osni, Ricardo Silva]
Leônico1-0Serranoficha 
    [Douglas]
Fluminense1-1Catuense(AE)ficha 
    [Escurinho; Fernando]
Itabuna2-1Redençãoficha 
    [Mendonça, Tonhão; Nascimento]
20/07/1983 - Quarta
Redenção0-0Fluminenseficha 
Botafogo0-1Serranoficha 
    [Cavalinho]
24/07/1983 - Domingo
Serrano2-0Fluminenseficha 
    [Nei, Rubens]
Catuense(AE)1-1Itabunaficha 
    [Tião; Jorge Luís]
Bahia de Feira0-0Botafogoficha 
Galícia2-0Atléticoficha 
    [Osmar, Carlinhos Procópio]
Bahia1-0Redençãoficha 
    [Osni]
Vitória2-0Leônicoficha 
    [Jorge Fraga (2)]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia8632111291,3330,5001,8330,333
2Leônico763125501,1670,5000,8330,833
3Fluminense661418711,0000,1671,3331,167
4Itabuna662226511,0000,3331,0000,833
5Atlético4612336-30,6670,1670,5001,000
6Botafogo26024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano964116241,5000,6671,0000,333
2Catuense(AE)862404221,3330,3330,6670,333
3Vitória7623110641,1670,3331,6671,000
4Redenção763128621,1670,5001,3331,000
5Galícia662227701,0000,3331,1671,167
6Bahia de Feira26024114-130,3330,0000,1672,333
2° Turno - Quartas de Final
27/06/1983 - Segunda
Fluminense0-1Bahiaficha 
    [Osni]
Vitória0-0Serranoficha 
Itabuna1-1Leônicoficha 
    [Mário Sérgio; Palhinha]
Redenção1-1Catuense(AE)ficha 
    [Zanata; Nascimento]
31/07/1983 - Domingo
Serrano0-0Vitóriaficha 
    [Pro 1-0]
    [Diva]
Leônico0-2Itabunaficha 
    [Laranjeiras, Nei]
Catuense(AE)2-1Redençãoficha 
    [Carlinhos Mocotó (2); Rubens]
Bahia3-0Fluminenseficha 
    [Osni (2), Ricardo Silva]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia422004042,0001,0002,0000,000
2Itabuna321103121,5000,5001,5000,500
3Catuense(AE)321103211,5000,5001,5001,000
4Serrano220200001,0000,0000,0000,000
5Vitória220200001,0000,0000,0000,000
6Redenção1201123-10,5000,0001,0001,500
7Leônico1201113-20,5000,0000,5001,500
8Fluminense0200204-40,0000,0000,0002,000
2° Turno - Semifinal
03/08/1983 - Quarta
Itabuna1-0Bahiaficha 
    [Laranjeiras]
Serrano0-1Catuense(AE)ficha 
    [Bobô]
07/08/1983 - Domingo
Bahia0-1Itabunaficha 
    [Laranjeiras]
Catuense(AE)4-2Serranoficha 
    [Beijoca (2), Zanata, Otávio; Diva, Zó]
2° Turno - Final
10/08/1983 - Quarta
Itabuna1-1Catuense(AE)ficha 
    [Tarantini; Beijoca]
14/08/1983 - Domingo
Catuense(AE)0-0Itabunaficha 
    [Pro 0-0][Pen 5-4]
    [Catuense campeão do 2o Turno]
3° Turno - 1ª Fase
14/08/1983 - Domingo
Vitória1-2Redençãoficha 
    [Amauri; Rubens (2)]
Leônico0-0Botafogoficha 
17/08/1983 - Quarta
Galícia1-2Catuense(AE)ficha 
    [Zé Mário; Flávio, Beijoca]
Botafogo1-2Fluminenseficha 
    [Hilton; Mirandinha, Édson (contra)]
21/08/1983 - Domingo
Bahia1-2Atléticoficha 
    [Emo; Wilsinho, Sousa Alagoano]
Vitória2-0Serranoficha 
    [Anilton, Zé Eduardo]
Catuense(AE)1-1Redençãoficha 
    [Bobô, Nascimento]
Galícia2-0Bahia de Feiraficha 
    [Osmar, Batata]
Fluminense1-0Itabunaficha 
    [Jorge Luiz]
25/08/1983 - Quinta
Vitória1-0Bahia de Feiraficha 
    [Anilton]
Bahia2-0Botafogoficha 
    [Raimundinho, Osni]
Atlético1-1Itabunaficha 
    [Carioca; Mário Sérgio]
Fluminense0-1Leônicoficha 
    [Hamilton]
28/08/1983 - Domingo
Vitória2-1Galíciaficha 
    [Ademir Patrício, Esquerdinha; Osmar]
Itabuna0-2Bahiaficha 
    [Róbson, Raimundinho]
Serrano3-0Catuense(AE)ficha 
    [Rubens, Zó, Elias]
Bahia de Feira1-1Redençãoficha 
    [Valença; Adailton]
Atlético0-0Leônicoficha 
31/08/1983 - Quarta
Redenção0-2Serranoficha 
    [Rubens, Zó]
Botafogo0-1Atléticoficha 
    [Souza Baiano]
04/09/1983 - Domingo
Bahia0-0Leônicoficha 
Atlético0-1Fluminenseficha 
    [Jorge (contra)]
Bahia de Feira0-1Catuense(AE)ficha 
    [Bobô]
Itabuna1-1Botafogoficha 
    [Mário Sérgio; Bosco]
Serrano2-1Galíciaficha 
    [Camilo, Nei; Clau]
07/09/1983 - Quarta
Galícia2-1Redençãoficha 
    [Luís Carlos (contra), Júlio César; Dadá]
Catuense(AE)0-0Vitóriaficha 
Fluminense1-1Bahiaficha 
    [Róbson; Dito]
Leônico1-1Itabunaficha 
    [Chiquinho; Nildo (contra)]
Serrano2-0Bahia de Feiraficha 
    [Rubens, Nei]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense753115321,4000,6001,0000,600
2Bahia652216331,2000,4001,2000,600
3Atlético652214311,2000,4000,8000,600
4Leônico651402111,2000,2000,4000,200
5Itabuna3503236-30,6000,0000,6001,200
6Botafogo2502326-40,4000,0000,4001,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano854019361,6000,8001,8000,600
2Vitória753116331,4000,6001,2000,600
3Catuense(AE)6522145-11,2000,4000,8001,000
4Galícia452037700,8000,4001,4001,400
5Redenção4512257-20,8000,2001,0001,400
6Bahia de Feira1501417-60,2000,0000,2001,400
3° Turno - Quartas de Final
11/09/1983 - Domingo
Galícia3-1Fluminenseficha 
    [Batata, Raimundo, Osmar; Mirandinha]
Atlético0-2Vitóriaficha 
    [Luís Carlos Teixeira, Valmar]
Leônico1-0Serranoficha 
    [Nildo]
13/09/1983 - Terça
Catuense(AE)0-5Bahiaficha 
    [Emo, Amadeu, Sales, Ivanzinho, Róbson]
18/09/1983 - Domingo
Bahia2-0Catuense(AE)ficha 
    [Róbson (2)]
Vitória5-2Atléticoficha 
    [Esquerdinha (2), Valmar (2), Ademir Patrício; Américo, Sousa Alagoano]
Fluminense3-0Galíciaficha 
    [Pro 0-1]
    [Hebert (2), Mirandinha; Edílson]
Serrano0-0Leônicoficha 
3° Turno - Semifinal
21/09/1983 - Quarta
Bahia1-1Leônicoficha 
    [Paulo César; Palhinha]
Vitória1-1Galíciaficha 
    [Ademir Patrício; Batata]
25/09/1983 - Domingo
Galícia1-1Vitóriaficha 
    [Pro 0-0][Pen 2-4]
    [Raimundo; Esquerdinha]
Leônico0-0Bahiaficha 
3° Turno - Final
28/09/1983 - Quarta
Vitória1-2Bahiaficha 
    [Ademir Patrício; Ricardo Silva, Osni]
02/10/1983 - Domingo
Bahia0-0Vitóriaficha 
    [Bahia campeão do 3° Turno]
4° Turno - 1ª Fase
25/09/1983 - Domingo
Serrano3-0Botafogoficha 
    [Rubens (2), Kel]
28/09/1983 - Quarta
Bahia de Feira1-1Itabunaficha 
    [Edmilson; Da Costa]
02/10/1983 - Domingo
Itabuna1-0Catuense(AE)ficha 
    [Jorge Luís]
Fluminense2-0Serranoficha 
    [Mirandinha (2)]
Atlético3-1Redençãoficha 
    [Moacir, Sabino, Sousa Alagoano; Mário]
05/10/1983 - Quarta
Vitória0-2Atléticoficha 
    [Souza Alagoano, Roberto Lopes]
Bahia2-0Redençãoficha 
    [Léo Oliveira, Ricardo Silva]
09/10/1983 - Domingo
Catuense(AE)0-0Bahiaficha 
Fluminense1-0Vitóriaficha 
    [Mirandinha]
Galícia1-0Leônicoficha 
    [Batata]
Itabuna0-0Serranoficha 
Botafogo0-0Bahia de Feiraficha 
12/10/1983 - Quarta
Bahia de Feira0-1Bahiaficha 
    [Osni]
Vitória0-0Itabunaficha 
Leônico0-0Catuense(AE)ficha 
16/10/1983 - Domingo
Bahia0-0Serranoficha 
Leônico1-2Vitóriaficha 
    [Luís Ferreira; Esquerdinha, Anilton]
Atlético1-2Galíciaficha 
    [Sebinho; Batata, Osmar]
Fluminense3-1Redençãoficha 
    [Mirandinha (2), Nildo; Rubens]
19/10/1983 - Quarta
Galícia0-2Botafogoficha 
    [Poti, Dil]
23/10/1983 - Domingo
Galícia1-2Bahiaficha 
    [Clau; Héber (2)]
Botafogo1-2Vitóriaficha 
    [Dil; Esquerdinha, Ademir Patrício]
Redenção1-0Itabunaficha 
    [Rubens]
Serrano1-0Leônicoficha 
    [Cesinha]
Fluminense1-0Bahia de Feiraficha 
    [Silva Potiguar]
Catuense(AE)3-1Atléticoficha 
    [Bobô, Beca; Sebinho]
26/10/1983 - Quarta
Botafogo2-3Catuense(AE)ficha 
    [Dil, Pita; Bobô, Tião, Dendê]
Redenção1-0Leônicoficha 
    [Adailton]
Galícia1-1Fluminenseficha 
    [Luís Carlos; Escurinho]
Atlético4-1Bahia de Feiraficha 
    [Sousa Alagoano, Américo, Sebinho, Sousa Baiano; Toninho]
30/10/1983 - Domingo
Vitória0-0Bahiaficha 
Botafogo0-1Redençãoficha 
    [Rubens]
Catuense(AE)0-1Fluminenseficha 
    [Pedro Américo]
Itabuna0-0Galíciaficha 
Serrano1-0Atléticoficha 
    [Rubens]
Bahia de Feira1-2Leônicoficha 
    [Pardal; Ronaldo (2)]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense1165109271,8330,8331,5000,333
2Bahia963305141,5000,5000,8330,167
3Atlético6630311831,0000,5001,8331,333
4Itabuna661412201,0000,1670,3330,333
5Leônico3611436-30,5000,1670,5001,000
6Botafogo3611459-40,5000,1670,8331,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano863215231,3330,5000,8330,333
2Catuense(AE)662226511,0000,3331,0000,833
3Galícia6622256-11,0000,3330,8331,000
4Vitória6622245-11,0000,3330,6670,833
5Redenção6630358-31,0000,5000,8331,333
6Bahia de Feira2602439-60,3330,0000,5001,500
4° Turno - Quartas de Final
05/11/1983 - Sábado
Catuense(AE)2-2Redençãoficha 
    [Orlando, Beca; Rubens, Esquerdinha]
06/11/1983 - Domingo
Atlético1-2Bahiaficha 
    [Sousa Alagoano; Héber, Osni]
Itabuna0-0Fluminenseficha 
Galícia1-0Serranoficha 
    [Clau]
12/11/1983 - Sábado
Redenção0-1Catuense(AE)ficha 
    [Zanata]
13/11/1983 - Domingo
Bahia4-0Atléticoficha 
    [Rodrigues, Héber, Róbson, Emo]
Serrano1-0Galíciaficha 
    [Pro 1-0]
    [Marco Antônio, Cavalinho]
Fluminense1-0Itabunaficha 
    [Mirandinha]
4° Turno - Semifinal
15/11/1983 - Terça
Serrano2-2Catuense(AE)ficha 
    [Nilson Paulista, Kel; Bobô (2)]
Fluminense0-1Bahiaficha 
    [Héber]
20/11/1983 - Domingo
Catuense(AE)0-0Serranoficha 
Bahia3-0Fluminenseficha 
    [Joca (contra), Osni, Léo Oliveira]
4° Turno - Final
23/11/1983 - Quarta
Serrano0-1Bahiaficha 
    [Róbson]
27/11/1983 - Domingo
Bahia2-1Serranoficha 
    [Osni (2); Cesinha]
    [Bahia campeão do 4° Turno]
Superturno
04/12/1983 - Domingo
Catuense(AE)0-1Bahiaficha 
    [Osni]
11/12/1983 - Domingo
Bahia0-2Catuense(AE)ficha 
    [Beca (2)]
14/12/1983 - Quarta
Catuense(AE)0-1Bahiaficha 
    [Emo]
    [Bahia campeão]
Artilheiro
Osni (Bahia) 23 gols
Artilharia
23 gols
Osni (Bahia)
13 gols
Mirandinha (Fluminense)
11 gols
Rubens (Redenção)
10 gols
Esquerdinha (Vitória)
9 gols
Bobô (Catuense(AE))
8 gols
Róbson (Bahia)
7 gols
Emo (Bahia)
Escurinho (Fluminense)
Osmar (Galícia)
Rubens (Serrano)
Ademir Patrício (Vitória)
6 gols
Palhinha (Leônico)
5 gols
Sousa Alagoano (Atlético)
Héber, Ricardo Silva (Bahia)
Pita, Dil (Botafogo)
Beijoca (Catuense(AE))
Batata, Júlio César (Galícia)
Zé Augusto (Vitória)
4 gols
Léo Oliveira (Bahia)
Beca (Catuense(AE))
Hebert (Fluminense)
Mário Sérgio, Laranjeiras (Itabuna)
Luís Carlos (Leônico)
Adailton (Redenção)
Nilson Paulista (Serrano)
Valmar (Vitória)
3 gols
Sebinho (Atlético)
Rodrigues (Bahia)
Valença (Bahia de Feira)
Hilton, Tote (Botafogo)
Clau (Galícia)
Diva, Cesinha, Nei, Kel, Zó (Serrano)
Anilton (Vitória)
2 gols
Américo, Moacir (Atlético)
Raimundinho (Bahia)
Edmilson (Bahia de Feira)
Nascimento, Zanata, Tião, Hermes, Carlinhos Mocotó (Catuense(AE))
Silva Potiguar, Magno (Fluminense)
Luís Carlos, Raimundo (Galícia)
Mendonça, Tonhão, Jorge Luís (Itabuna)
Douglas, Ronaldo, Hamilton (Leônico)
Nascimento (Redenção)
Cavalinho (Serrano)
Amauri, Jorge Fraga (Vitória)
1 gol
Sousa Baiano, Sabino, Roberto Lopes, Wilsinho, Ferreira, Souza Baiano, Carioca, Valtinho, Souza Alagoano (Atlético)
Ademir Patrício, Amadeu, Dito, Sales, Paulo César, Helinho, Edinho, Aristeu, Ivanzinho, Mário (Bahia)
Pardal, Toninho, Vaninho, Monteiro (Bahia de Feira)
Ivo, Poti, Bosco (Botafogo)
Fernando, Queiroz, Orlando, Luís Carlos, Otávio, Dorival, Dendê, Gilmar, Cândido, Guaraci, Flávio (Catuense(AE))
Jorge Luís, Róbson, Nildo, Jorge Luiz, Pedro Américo, Sandoval (Fluminense)
Carlinhos Procópio, Dendê, Isaac, Silvinho, Edílson, Cândido, Zé Mário, Claudinho (Galícia)
Tarantini, Nei, Da Costa (Itabuna)
Nildo, Luís Ferreira, Chiquinho, Bira (Leônico)
Lulinha, Carlinhos, Mário, Jorge Machado, Paulinho, Esquerdinha, Dadá, Zanata (Redenção)
Elias, Camilo, Marco Antônio, Claudir, Nilson, Jaime, Robertinho (Serrano)
Zé Eduardo, Vilmário, Róbson, Luís Carlos Teixeira (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Jorge (Atlético)
Lourival (Bahia de Feira)
Édson, Zé Maria (Botafogo)
Joca (Fluminense)
Nildo, Fernando (Leônico)
Luís Carlos (Redenção)
Nad (Serrano)
Alves (Vitória)
** Campeão **
Bahia
Classificação Final
Col. Equipe
01Bahia
02Catuense(AE)
03Fluminense
04Serrano
05Vitória
06Galícia
07Leônico
08Itabuna
09Redenção
10Atlético
11Botafogo
12Bahia de Feira
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 68 47 28 12 7 69 19 50 1,447 0,596 1,468 0,404
2Catuense(AE) 45 39 15 15 9 39 36 3 1,154 0,385 1,000 0,923
3Fluminense 42 34 15 12 7 37 27 10 1,235 0,441 1,088 0,794
4Serrano 39 36 14 11 11 33 27 6 1,083 0,389 0,917 0,750
5Vitória 35 32 10 15 7 38 29 9 1,094 0,312 1,188 0,906
6Galícia 30 30 11 8 11 33 34 -1 1,000 0,367 1,100 1,133
7Leônico 30 32 9 12 11 20 28 -8 0,938 0,281 0,625 0,875
8Itabuna 28 30 7 14 9 20 20 0 0,933 0,233 0,667 0,667
9Redenção 19 26 7 5 14 25 37 -12 0,731 0,269 0,962 1,423
10Atlético 18 26 6 6 14 21 34 -13 0,692 0,231 0,808 1,308
11Botafogo 18 28 4 10 14 18 38 -20 0,643 0,143 0,643 1,357
12Bahia de Feira 10 22 2 6 14 9 33 -24 0,455 0,091 0,409 1,500