Campeonato Acreano - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 24/01/2012
Participantes
AcrianoAMAXAndiráGalvezSão FranciscoVasco da Gama
Acriano
AcrianoAcriano Futebol Clube Rodrigues AlvesCampanha  Formação 
AMAX
AMAXAssociação de Militares e Amigos de Xapuri Esporte Clube XapuriCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano - 2ª Divisão 2011
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/07/2011 - Sábado - 1ª Rodada
AMAX0-0Vasco da Gama18:00 [-4]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
São Francisco0-4Acriano16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eder, Willame, Gato, Doni]
17/07/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Galvez1-3Andirá15:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo 25c; Velasquez 26 (contra), Moisés (2) 78, 80]
19/07/2011 - Terça - 2ª Rodada
Acriano2-1AMAX16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Aislan, Henrique; Jereca]
20/07/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Andirá6-3São Francisco16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Moisés (3) 12, ?, 81, João Paulo 45, Kinho 85p, Dionei 88; Novo 40, Pelezinho (2) 67, 89]
23/07/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Acriano3-2Andirá16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Willame, Naim, Washington; João Paulo, Hulan]
24/07/2011 - Domingo - 3ª Rodada
São Francisco0-1AMAX16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renatinho]
28/07/2011 - Quinta - 4ª Rodada
AMAX3-1Galvez19:00 [-4]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Rafael (2), Jereca; Joel]
30/07/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Vasco da Gama3-0São Francisco10:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciro]
02/08/2011 - Terça - 5ª Rodada
Andirá3-2Vasco da Gama19:30 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo (2), João Paulo; Josy (2)]
05/08/2011 - Sexta - 5ª Rodada
São Francisco1-4Galvez16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Paulinho; Esquerdinha (2), Márcio, Anailton]
AMAX2-1Andirá19:00 [-4]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Elenilson, Adivan; Laio]
10/08/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Vasco da Gama3-0Acriano16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Lelão (2), Marcelo Cabeção]
13/08/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Acriano1-2Galvez16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Anailton, Márcio]
16/08/2011 - Terça - 8ª Rodada
Galvez3-2Vasco da Gama16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Esquerdinha, Joel, Ozéias; Josi, Marcelo Cabeção]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1AMAX1053117432,0000,6001,4000,800
2Andirá95302151141,8000,6003,0002,200
3Acriano9530210821,8000,6002,0001,600
4Galvez95302111011,8000,6002,2002,000
5Vasco da Gama7521210641,4000,4002,0001,200
6São Francisco05005418-140,0000,0000,8003,600
2ª Fase
21/08/2011 - Domingo - Jogo Único
AMAX2-4Galvez19:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Andirá1-1Acriano17:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
3ª Fase - Final
24/08/2011 - Quarta - 1º Jogo
Galvez1-2Andirá16:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Esquerdinha; João Paulo, Eduardo]
27/08/2011 - Sábado - 2º Jogo
Andirá0-1Galvez08:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pro 2-0]
    [Kinho 102, Sandro 129; Joel 55]
    [Andirá campeão]
Artilheiro
Moisés (Andirá), Esquerdinha e Joel (Galvez) e Josy (Vasco) 5 gols
Artilharia
5 gols
Moisés (Andirá)
4 gols
João Paulo (Andirá)
Esquerdinha (Galvez)
3 gols
Eduardo (Andirá)
Joel (Galvez)
2 gols
Willame (Acriano)
Rafael, Jereca (AMAX)
Kinho (Andirá)
Anailton, Márcio (Galvez)
Pelezinho (São Francisco)
Marcelo Cabeção, Josy, Lelão (Vasco da Gama)
1 gol
Eder, Henrique, Gato, Naim, Doni, Aislan, Washington (Acriano)
Adivan, Renatinho, Elenilson (AMAX)
Dionei, Hulan, Laio, Sandro (Andirá)
Ozéias, Marcelo (Galvez)
Novo, Paulinho (São Francisco)
Josi, Ciro (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Velasquez (Galvez)
** Campeão **
Andirá
Classificação Final
Col. Equipe
01Andirá
02Galvez
03Acriano
04AMAX
05Vasco da Gama
06São Francisco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Galvez 15 8 5 0 3 17 14 3 1,875 0,625 2,125 1,750
1Andirá 13 8 4 1 3 18 14 4 1,625 0,500 2,250 1,750
3Acriano 10 6 3 1 2 11 9 2 1,667 0,500 1,833 1,500
4AMAX 10 6 3 1 2 9 8 1 1,667 0,500 1,500 1,333
5Vasco da Gama 7 5 2 1 2 10 6 4 1,400 0,400 2,000 1,200
6São Francisco 0 5 0 0 5 4 18 -14 0,000 0,000 0,800 3,600