Campeonato Paraense 2008

Atualizado em 24/06/2010
Participantes
AbaetéÁguiaAnanindeuaBragantinoCastanhalPaysanduPedreiraPinheirenseRemoSão RaimundoTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Abaeté
AbaetéAbaeté Futebol Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2008 - 100 anos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 3 fases (1ª Fase, 2ª Fase e Final).

A 1ª Fase é disputada por 9 equipes (7 piores do ano anterior + campeão e vice do acesso) em jogos de ida, classificando-se as 5 melhores para a 2ª Fase,. Os 2 últimos descem para o torneio de acesso.

A 2ª Fase será disputada em 2 turnos (TAÇA CIDADE DE BELÉM e TAÇA ESTADO DO PARÁ). Cada turno, por sua vez, será dividido em 3 etapas (Classificatória, Semifinal e Final). A Etapa Classificatória é disputada em jogos de ida e classificam-se para a Semifinal os 4 primeiros que jogarão em cruzamento olímpico apenas um jogo. A final de cada turno também será decidida em jogo único.

A 3ª Fase é a Final, disputada entre os vencedores de cada turno. Caso o mesmo clube seja campeão de ambos os turnos ele será declarado campeão sem necessidade de final.

1ª Fase
23/11/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Pinheirense1-1Tiradentes16:00 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
    [Léo 41; Hélio 31]
25/11/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Vênus2-1Pedreira16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Dirceu 44, Sherek 77; Trez 15]
Águia2-0Castanhal16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Fabinho Paulista 32p, Marquinhos 80]
Vila Rica3-0Bragantino16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 09p, Emilson 61, Tetê 90]
28/11/2007 - Quarta - 2ª Rodada
São Raimundo2-4Pedreira16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Divanor 19, Émerson Bala 66f; Itupiranga 21p, Marcelo 53, Diego Índio (2) 63, 76]
Pinheirense1-1Bragantino16:00 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo 79; Almir 54]
Águia0-1Vila Rica20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 53]
Castanhal0-2Tiradentes20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Valdir Hiroshi 53, Flávio 90+3]
02/12/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Tiradentes1-2São Raimundo16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Jonatas 18; Tiago 45, Róbson 74]
Castanhal1-1Vila Rica16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Sinézio 58; Flamel 03]
Águia3-0Pinheirense17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Aleilson (2) 30, 50, Fabinho Paulista 65]
Bragantino2-0Vênus16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 28, Sirlei 70f]
05/12/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Pedreira2-1Tiradentes16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio 31, Tité 79; Flávio 12f]
Bragantino1-1Águia16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Lopes 78; Aleilson 42]
Vila Rica2-0Vênus16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Marçal 07, Flamel 90+1]
São Raimundo3-1Pinheirense16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [João Pedro 11, Wellington 69, Róbson 79; Marituba 89p]
08/12/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Vênus1-2Águia16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Renatinho 60; Aleilson 25, Leandrinho 37]
Pedreira2-1Bragantino16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Tité 18, João Paulo 41c; Almir 54c]
09/12/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Castanhal3-2São Raimundo16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Beto 08, Léo 39, Ricardo Henrique 67c; Clésio Macapá 38, Marabá 43c]
Vila Rica3-0Pinheirense17:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Jailson 14, Landu (2) 33, 85]
11/12/2007 - Terça - 6ª Rodada
Tiradentes1-0Bragantino16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Marajó 32p]
12/12/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Vênus2-4São Raimundo16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Dirceu (2) 66, 78p; Maurian 11, João Pedro 67, Lamartine (2) 75, 83]
Pinheirense0-2Castanhal16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Luis Carlos Trindade (2) 29, 75]
Vila Rica2-1Pedreira20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 48f, Landu 90+1; Trez 64]
15/12/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Tiradentes1-1Águia16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Flávio 25f; Lessandro 88]
16/12/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Castanhal4-1Vênus16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Wiliam 21, Ricardo Henrique 22, Fiti 65f, Anderson 86c; Sherek 19]
Bragantino1-2São Raimundo16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 74; Lamartine 81c, João Pedro 89]
Pedreira1-1Pinheirense16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Trez 84; Marituba 55]
18/12/2007 - Terça - 8ª Rodada
Tiradentes1-1Vila Rica16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Magrão 09c; Flamel 15f]
19/12/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Pedreira0-0Castanhal16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo1-1Águia16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Lamartine 83c; Marclésio 72f]
20/12/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Pinheirense3-2Vênus16:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Marituba 09p, Geovani 68, Tales Macarrão 83; Sherek 35, Kléber Mocajuba 45]
22/12/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Vênus2-3Tiradentes16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Edenilson (2) 05, 10; Keivson 25p, Maracanã 45, Tiago Bala 87]
Águia3-1Pedreira16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ciro 10p, Lessandro (2) 16, 34; Keké 50]
Vila Rica4-3São Raimundo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 33f, Emilson 52, Cametazinho 90, Américo 90+1; Petrolino 70, Émerson Bala (2) 75, 76f]
Bragantino1-3Castanhal16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 61; Beto 27, Marcelo Dias 39, Wanderlan 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Rica208620176112,5000,7502,1250,750
2Águia15843113671,8750,5001,6250,750
3Castanhal14842213941,7500,5001,6251,125
4São Raimundo138413191721,6250,5002,3752,125
5Tiradentes12833211921,5000,3751,3751,125
6Pedreira118323121201,3750,3751,5001,500
7Pinheirense68134716-90,7500,1250,8752,000
8Bragantino58125713-60,6250,1250,8751,625
9Vênus381071021-110,3750,1251,2502,625
Observações
Taça ACLEP
Artilheiro
Marklécio (Águia) 13 gols
Artilharia
7 gols
Flamel (Vila Rica)
4 gols
Aleilson (Águia)
Lamartine (São Raimundo)
3 gols
Lessandro (Águia)
Marquinhos (Bragantino)
Trez, Diego Índio (Pedreira)
Marituba (Pinheirense)
João Pedro, Émerson Bala (São Raimundo)
Flávio (Tiradentes)
Sherek, Dirceu (Vênus)
Landu (Vila Rica)
2 gols
Fabinho Paulista (Águia)
Almir (Bragantino)
Beto, Luis Carlos Trindade, Ricardo Henrique (Castanhal)
Tité (Pedreira)
Róbson (São Raimundo)
Edenilson (Vênus)
Emilson (Vila Rica)
1 gol
Marquinhos, Leandrinho, Ciro, Marclésio (Águia)
Lopes, Sirlei (Bragantino)
Léo, Wanderlan, Marcelo Dias, Sinézio, Anderson, Fiti, Wiliam (Castanhal)
João Paulo, Keké, Marcelo, Itupiranga (Pedreira)
Léo, Tales Macarrão, Geovani, Eduardo (Pinheirense)
Maurian, Wellington, Petrolino, Tiago, Marabá, Divanor, Clésio Macapá (São Raimundo)
Valdir Hiroshi, Marajó, Tiago Bala, Hélio, Maracanã, Keivson, Jonatas, Magrão (Tiradentes)
Renatinho, Kléber Mocajuba (Vênus)
Jailson, Tetê, Marçal, Américo, Cametazinho (Vila Rica)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Águia
11Pedreira
12Pinheirense
13Bragantino
14Vênus
** Campeão **
Remo
Remo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vila Rica 20 8 6 2 0 17 6 11 2,500 0,750 2,125 0,750
2Águia 15 8 4 3 1 13 6 7 1,875 0,500 1,625 0,750
3Castanhal 14 8 4 2 2 13 9 4 1,750 0,500 1,625 1,125
4São Raimundo 13 8 4 1 3 19 17 2 1,625 0,500 2,375 2,125
5Tiradentes 12 8 3 3 2 11 9 2 1,500 0,375 1,375 1,125
11Pedreira 11 8 3 2 3 12 12 0 1,375 0,375 1,500 1,500
12Pinheirense 6 8 1 3 4 7 16 -9 0,750 0,125 0,875 2,000
13Bragantino 5 8 1 2 5 7 13 -6 0,625 0,125 0,875 1,625
14Vênus 3 8 1 0 7 10 21 -11 0,375 0,125 1,250 2,625