Copa Mato Grosso/2015

Atualizado em 14/10/2020
Participantes
CuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoRondonópolisSinopUnião
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa FMF - Sub-21 - 2015
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão conquista uma vaga para a Copa do Brasil.
O Cacerense desistiu da competição antes da divulgação da tabela.
1ª Fase
04/10/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Sinop1-2Luverdense16:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cléberson 79; Alaor 31, Carlos Henrique 83]
União1-0Rondonópolis18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Nenê 89]
05/10/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Dom Bosco1-1Mixto20:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Luiz Lenon 45+1; Émerson 90+1]
10/10/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Luverdense1-2Cuiabá18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Jefinho 90+2; Oliveira 26 (contra), Romarinho 56]
12/10/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Rondonópolis2-1Mixto17:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Igor (2) 12, 47; Eduardo 80]
Dom Bosco2-0União16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jan Diego 21, Igor 85]
17/10/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Mixto0-3União16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilvideoficha 
    [Chocolate 01, Juliano Piper (2) 1T, 2T]
18/10/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Sinop1-0Cuiabá16:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Abner 81]
Rondonópolis3-1Dom Bosco18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Igor 29, Douglas 42, Giovani 77; Lucas Almeida 45+1 (contra)]
25/10/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Cuiabá2-0Sinop16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Eltinho 76, Bruno Mota 85]
Dom Bosco2-0Rondonópolis18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Thiago Vinícius 32, Valdeir 81]
União2-0Mixto18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Bruno 33, Juliano Piper 65]
31/10/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Cuiabá0-0Luverdense17:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Mixto2-3Rondonópolis18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Eduardo 57, Guilherme 85; Lucão 26, Biro Biro 43, Wellington 90+4]
01/11/2015 - Domingo - 5ª Rodada
União2-0Dom Bosco18:30 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Chocolate 13, Juliano Piper 83]
08/11/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Luverdense0-2Sinop17:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ferrugem 07, Marquinhos 85]
Mixto0-6Dom Bosco10:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Thiago Vinícius (3) 10, 29, 50, Luiz Lenon 45+1, Wilson 47, Igor 84]
Rondonópolis2-4União10:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Igor 15, Lucas Mendonça 46; Bruno 21, Marquinhos 54, Zé Roberto 83, Andrei 90+2]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá742114221,7500,5001,0000,500
2Sinop642024401,5000,5001,0001,000
3Luverdense4411235-21,0000,2500,7501,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União15650112482,5000,8332,0000,667
2Dom Bosco10631212661,6670,5002,0001,000
3Rondonópolis963031011-11,5000,5001,6671,833
4Mixto16015417-130,1670,0000,6672,833
Semifinal
11/11/2015 - Quarta - Ida
Dom Bosco2-2Cuiabá20:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Felipe 1T, Thiago Vinícius 1T; Eltinho 1T, Bruno Mota 2T]
    [O Cuiabá utilizou-se de um jogador irregular e foi eliminado da competição]
14/11/2015 - Sábado - Volta
Cuiabá0-0Dom Bosco18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
15/11/2015 - Domingo - Ida
Sinop2-2União17:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho (2) 72, 78; Marquinhos 29, Chocolate 90+3]
22/11/2015 - Domingo - Volta
União3-1Sinop18:45 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Marquinhos 19, Andrei 52, Juliano Piper 81; Zé Clock 34]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Bosco2200202201,0000,0001,0001,000
2Cuiabá-42-6020220-2,0000,0001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União4201105322,0000,5002,5001,500
2Sinop12001135-20,5000,0001,5002,500
Final
06/12/2015 - Domingo - Ida
Dom Bosco2-0União17:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Thiago Vinícius 59, Igor 90+3]
13/12/2015 - Domingo - Volta
União2-3Dom Bosco18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Charles 73, Murilo 89; Thiago Vinícius (3) 01, 03, 58]
    [Dom Bosco campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Bosco622005233,0001,0002,5001,000
2União0200225-30,0000,0001,0002,500
Artilheiro
Thiago Vinícius (Dom Bosco) 9 gols
Artilharia
9 gols
Thiago Vinícius (Dom Bosco)
5 gols
Juliano Piper (União)
4 gols
Igor (Rondonópolis)
3 gols
Igor (Dom Bosco)
Marquinhos, Chocolate (União)
2 gols
Eltinho, Bruno Mota (Cuiabá)
Luiz Lenon (Dom Bosco)
Eduardo (Mixto)
Fernandinho (Sinop)
Andrei, Bruno (União)
1 gol
Romarinho (Cuiabá)
Bruno Felipe, Jan Diego, Valdeir, Wilson (Dom Bosco)
Alaor, Carlos Henrique, Jefinho (Luverdense)
Guilherme, Émerson (Mixto)
Giovani, Biro Biro, Wellington, Douglas, Lucão, Lucas Mendonça (Rondonópolis)
Abner, Ferrugem, Marquinhos, Cléberson, Zé Clock (Sinop)
Charles, Zé Roberto, Murilo, Nenê (União)
 
Gols contra
1 gol
Oliveira (Luverdense)
Lucas Almeida (Rondonópolis)
** Campeão **
Dom Bosco
Classificação Final
Col. Equipe
01Dom Bosco
02União
03Sinop
04Cuiabá
05Rondonópolis
06Luverdense
07Mixto
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2União 19 10 0 6 1 3 19 12 7 1,900 0,600 1,900 1,200
1Dom Bosco 18 10 0 5 3 2 19 10 9 1,800 0,500 1,900 1,000
5Rondonópolis 9 6 0 3 0 3 10 11 -1 1,500 0,500 1,667 1,833
3Sinop 7 6 0 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500
6Luverdense 4 4 0 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
4Cuiabá 3 6 -6 2 3 1 6 4 2 0,500 0,333 1,000 0,667
7Mixto 1 6 0 0 1 5 4 17 -13 0,167 0,000 0,667 2,833