Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/2010

Atualizado em 09/05/2010
Participantes
AracruzCapixabaCastelenseColatinaCTE ColatinaEstrela do NorteGELTupy
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Capixaba
CapixabaSport Club Capixaba GuaçuíCampanha  Formação 
Castelense
CastelenseSociedade Esportiva e Recreativa Castelense CasteloCampanha  Formação 
Colatina
ColatinaColatina Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (atual Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Segunda Divisão de 2010
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
Campeonato Capixaba da Segunda Divisão será disputado pelas nove associações inscritas, em 03(três) Fases: Preliminar, Semifinal e Final.
A Fase Preliminar será disputada pelas nove associações em duas chaves de modo que cada associação jogue duas partidas com as demais disputantes da mesma chave.
Ao término das partidas previstas para a Fase Preliminar, as duas associações primeiras colocadas em cada uma das chaves por pontos ganhos, estarão classificadas para a Fase semifinal.
A Fase Semifinal será disputada pelas duas associações primeiras colocadas de cada chave da fase anterior, no sistema de ida e volta na forma de ‘’mata-mata‘’ e a Fase Final será disputada em dois jogos pelos vencedores da fase anterior.

Obs: Rio Branco de Venda Nova desistiu
1ª Fase - Preliminar
06/03/2010 - Sábado - 1ª Rodada
CTE Colatina2-0Tupy16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fernando Prado, Mazurkiewicz]
Estrela do Norte4-1Capixaba16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Baiano, Nélson, Welton, Jonas; Denílson]
07/03/2010 - Domingo - 1ª Rodada
GEL2-3Colatina15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Japinha, Lucas; Júnior Rosa (3)]
13/03/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Colatina2-1Tupy16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Júnior Rosa, Parley; José Carlos]
Aracruz3-2GEL15:30 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Bruno, Dinei (2); Lucas, Dedé]
14/03/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Castelense4-1Estrela do Norte15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Jorginho (2), Diego, Rodolfo; Welton]
16/03/2010 - Terça - 3ª Rodada
Colatina1-1Aracruz20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Júnior Rosa 29; Maicon 58]
17/03/2010 - Quarta - 3ª Rodada
GEL1-1CTE Colatina15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
20/03/2010 - Sábado - 4ª Rodada
CTE Colatina2-3Colatina16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Edmílson Ratinho (2); Júnior Rosa (3)]
Capixaba0-3Castelense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiago Paulista, Gustavinho, Jorginho]
21/03/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0-WOAracruz10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Tupy desistiu de disputar o campeonato]
24/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Aracruz1-0CTE Colatina20:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Eltinho 51]
GELWO-0Tupy15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [O Tupy desistiu do campeonato]
27/03/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Colatina3-2GEL16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Parley, Ricardo Paraíba, Arthur; Maxwell, Lucas]
Capixaba0-1Estrela do Norte15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Jonas]
28/03/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Tupy0-WOCTE Colatina10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [O Tupy desistiu do campeonato]
31/03/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Tupy0-WOColatina15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [O Tupy desistiu do campeonato]
GEL1-4Aracruz15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Maxwell 90; Bruno 27, Daniel 45+1, Maicon 46, Léo Oliveira 57]
03/04/2010 - Sábado - 8ª Rodada
CTE Colatina2-1GEL16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fernando Prado, Vitor Hugo; Rogerinho]
Aracruz2-0Colatina15:30 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Maicon, Eltinho]
Estrela do Norte5-1Castelense16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Uelton 10, Paulo Victo 30, Jonas 35, Pitinho 62, Pelica 69]
06/04/2010 - Terça - 9ª Rodada
Colatina0-0CTE Colatina20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
07/04/2010 - Quarta - 9ª Rodada
AracruzWO-0Tupy20:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [O Tupy desistiu do campeonato]
11/04/2010 - Domingo - 10ª Rodada
CTE Colatina0-0Aracruz16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Tupy0-WOGEL15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [O Tupy desistiu do campeonato]
Castelense3-2Capixaba15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aracruz208620154112,5000,7501,8750,500
2Colatina178521141042,1250,6251,7501,250
3CTE Colatina1283329631,5000,3751,1250,750
4GEL782151316-30,8750,2501,6252,000
5Tupy08008116-150,0000,0000,1252,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte9430111652,2500,7502,7501,500
2Castelense9430111832,2500,7502,7502,000
3Capixaba04004311-80,0000,0000,7502,750
2ª Fase - Semifinal
17/04/2010 - Sábado - Ida
Castelense0-1Aracruz15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Maicon]
19/04/2010 - Segunda - Ida
Colatina2-2Estrela do Norte20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Parley 76, Ricardo Paraíba 78; Pintinho 40, Colméia 87]
24/04/2010 - Sábado - Volta
Aracruz1-0Castelense15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Eltinho]
26/04/2010 - Segunda - Volta
Estrela do Norte3-2Colatina20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Buiu 04, Pelica 41, Colméia 75; Júnior Rosa 30, Parley 58]
3ª Fase - Final
03/05/2010 - Segunda - 1º Jogo
Estrela do Norte0-0Aracruz20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
08/05/2010 - Sábado - 2º Jogo
Aracruz2-0Estrela do Norte15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Eltinho (2) 21, 25]
    [Aracruz campeão]
Observações
Aracruz campeão.
O Estrela do Norte foi o vice, mas perdeu a vaga (não o segundo lugar) por falsificação de documentação de alguns jogadores, segunfo o TJD-ES. O SE Colatina deverá ocupar a sua vaga.
Artilheiro
Júnior Rosa (Colatina) 9 gols
Artilharia
9 gols
Júnior Rosa (Colatina)
5 gols
Eltinho (Aracruz)
4 gols
Maicon (Aracruz)
Parley (Colatina)
3 gols
Jorginho (Castelense)
Jonas (Estrela do Norte)
Lucas (GEL)
2 gols
Bruno, Dinei (Aracruz)
Ricardo Paraíba (Colatina)
Edmílson Ratinho, Fernando Prado (CTE Colatina)
Colméia, Pelica, Welton (Estrela do Norte)
Maxwell (GEL)
1 gol
Daniel, Léo Oliveira (Aracruz)
Denílson (Capixaba)
Diego, Rodolfo, Thiago Paulista, Gustavinho (Castelense)
Arthur (Colatina)
Vitor Hugo, Mazurkiewicz (CTE Colatina)
Pitinho, Baiano, Uelton, Buiu, Nélson, Paulo Victo, Pintinho (Estrela do Norte)
Japinha, Dedé, Rogerinho (GEL)
José Carlos (Tupy)
 
** Campeão **
Aracruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Aracruz
02Estrela do Norte
03Colatina
04Castelense
05CTE Colatina
06GEL
07Capixaba
08Tupy
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aracruz 30 12 9 3 0 19 4 15 2,500 0,750 1,583 0,333
3Colatina 18 10 5 3 2 18 15 3 1,800 0,500 1,800 1,500
2Estrela do Norte 14 8 4 2 2 16 12 4 1,750 0,500 2,000 1,500
5CTE Colatina 12 8 3 3 2 9 6 3 1,500 0,375 1,125 0,750
4Castelense 9 6 3 0 3 11 10 1 1,500 0,500 1,833 1,667
6GEL 7 8 2 1 5 13 16 -3 0,875 0,250 1,625 2,000
7Capixaba 0 4 0 0 4 3 11 -8 0,000 0,000 0,750 2,750
8Tupy 0 8 0 0 8 1 16 -15 0,000 0,000 0,125 2,000