Liga das Nações da UEFA - Liga C/2018-2019

Atualizado em 13/08/2019
Participantes
AlbâniaGréciaSérvia
Albânia
AlbâniaFederata Shqiptare e Futbollit Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League C 2018/2019
Organização
UEFA
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Eslovênia1-2Bulgáriaficha 
    [Zajc 40; Kraev (2) 03, 59]
Noruega2-0Chipreficha 
    [Johansen (2) 21, 43]
07/09/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Albânia1-0Israelficha 
    [Xhaka 54]
Lituânia0-1Sérviaficha 
    [Tadic 37]
Romênia0-0Montenegroficha 
08/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Finlândia1-0Hungriaficha 
    [Pukki 07]
Estônia0-1Gréciaficha 
    [Fortounis 13]
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Bulgária1-0Noruegaficha 
    [Vasilev 58]
Chipre2-1Eslovêniaficha 
    [Sotiriou 68, Stojanovic 89 (contra); Beric 53]
10/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Escócia2-0Albâniaficha 
    [Djimsiti 47 (contra), Naismith 67]
Montenegro2-0Lituâniaficha 
    [Savic 34, Jankovic 36]
Sérvia2-2Romêniaficha 
    [Mitrovic (2) 26, 63; Stanciu 48, Tucudean 68]
11/09/2018 - Terça - 2ª Rodada
Finlândia1-0Estôniaficha 
    [Pukki 12]
Hungria2-1Gréciaficha 
    [Sallai 15, Kleinheisler 43; Manolas 18]
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Israel2-1Escóciaficha 
    [Peretz 52, Tierney 75 (contra); Mulgrew 25]
Lituânia1-2Romêniaficha 
    [Zulpa 90; Chipciu 13, Maxim 90+4]
Montenegro0-2Sérviaficha 
    [Mitrovic (2) 18, 81]
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Estônia0-1Finlândiaficha 
    [Pukki 90+1]
Grécia1-0Hungriaficha 
    [Mitroglou 65]
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Noruega1-0Eslovêniaficha 
    [Selnaes 45+5]
Bulgária2-1Chipreficha 
    [Despodov 59, Nedelev 68; Kastanos 40]
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Romênia0-0Sérviaficha 
Israel2-0Albâniaficha 
    [Hemed 07, Saba 83]
Lituânia1-4Montenegroficha 
    [Baravykas 87; Mugosa (2) 09, 45, Kopitovic 34, Zoric 85]
15/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Estônia3-3Hungriaficha 
    [Luts 19, Pikk 70, Anier 79; Nagy 23, Szalai (2) 54, 80]
Finlândia2-0Gréciaficha 
    [Soiri 46, Kamara 88]
16/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Eslovênia1-1Chipreficha 
    [Skubic 82; Papoulis 36]
Noruega1-0Bulgáriaficha 
    [Elyounoussi 30]
15/11/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Grécia1-0Finlândiaficha 
    [Pelkas 24]
Hungria2-0Estôniaficha 
    [Orban 08, Szalai 68]
16/11/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Chipre1-1Bulgáriaficha 
    [Zachariou 24; Dimitrov 88]
Eslovênia1-1Noruegaficha 
    [Verbic 08; Johnsen 85]
17/11/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Sérvia2-1Montenegroficha 
    [Ljajic 30, Mitrovic 32; Mugosa 70]
Albânia0-4Escóciaficha 
    [Fraser 14, Fletcher 45+2, Forrest (2) 55, 68]
Romênia3-0Lituâniaficha 
    [Puscas 07, Keseru 47, Stanciu 65]
18/11/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Grécia0-1Estôniaficha 
    [Sappinen 44]
Hungria2-0Finlândiaficha 
    [Szalai 28, Nagy 36]
19/11/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Bulgária1-1Eslovêniaficha 
    [Ivanov 68; Zajc 74]
Chipre0-2Noruegaficha 
    [Kamara (2) 35, 47]
20/11/2018 - Terça - 6ª Rodada
Escócia3-2Israel19:45 [+0]ficha 
    [Forrest (3) 33, 42, 63; Kayal 08, Zahavi 75]
Montenegro0-1RomêniaPod Goricom, Podgorica, Montenegroficha 
    [Tucudean 44]
Sérvia4-1Lituâniaficha 
    [Zulpa 50 (contra), Mitrovic 57, Prijovic 70, Ljajix 73; Petravicius 63]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escócia9430110462,2500,7502,5001,000
2Israel642026511,5000,5001,5001,250
3Albânia3410318-70,7500,2500,2502,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Finlândia1264025322,0000,6670,8330,500
2Hungria1063129631,6670,5001,5001,000
3Grécia9630345-11,5000,5000,6670,833
4Estônia4611448-40,6670,1670,6671,333
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noruega1364117252,1670,6671,1670,333
2Bulgária1163217521,8330,5001,1670,833
3Chipre5612359-40,8330,1670,8331,500
4Eslovênia3603358-30,5000,0000,8331,333
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sérvia14642011472,3330,6671,8330,667
2Romênia1263308352,0000,5001,3330,500
3Montenegro762137611,1670,3331,1671,000
4Lituânia06006316-130,0000,0000,5002,667
Artilharia
6 gols
Mitrovic (Sérvia)
5 gols
Forrest (Escócia)
4 gols
Szalai (Hungria)
3 gols
Pukki (Finlândia)
Mugosa (Montenegro)
2 gols
Kraev (Bulgária)
Zajc (Eslovênia)
Nagy (Hungria)
Kamara, Johansen (Noruega)
Stanciu, Tucudean (Romênia)
1 gol
Xhaka (Albânia)
Despodov, Ivanov, Nedelev, Vasilev, Dimitrov (Bulgária)
Sotiriou, Papoulis, Zachariou, Kastanos (Chipre)
Fletcher, Mulgrew, Naismith, Fraser (Escócia)
Verbic, Beric, Skubic (Eslovênia)
Luts, Pikk, Sappinen, Anier (Estônia)
Soiri, Kamara (Finlândia)
Fortounis, Manolas, Mitroglou, Pelkas (Grécia)
Orban, Kleinheisler, Sallai (Hungria)
Hemed, Zahavi, Saba, Peretz, Kayal (Israel)
Petravicius, Zulpa, Baravykas (Lituânia)
Savic, Jankovic, Kopitovic, Zoric (Montenegro)
Elyounoussi, Johnsen, Selnaes (Noruega)
Keseru, Maxim, Puscas, Chipciu (Romênia)
Ljajic, Prijovic, Tadic, Ljajix (Sérvia)
 
Gols contra
1 gol
Djimsiti (Albânia)
Tierney (Escócia)
Stojanovic (Eslovênia)
Zulpa (Lituânia)
** Campeão **
Sérvia
Classificação Final
Col. Equipe
01Sérvia
02Escócia
03Noruega
04Finlândia
05Romênia
06Bulgária
07Hungria
08Israel
09Grécia
10Montenegro
11Chipre
12Albânia
13Estônia
14Eslovênia
15Lituânia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sérvia 14 6 4 2 0 11 4 7 2,333 0,667 1,833 0,667
3Noruega 13 6 4 1 1 7 2 5 2,167 0,667 1,167 0,333
4Finlândia 12 6 4 0 2 5 3 2 2,000 0,667 0,833 0,500
5Romênia 12 6 3 3 0 8 3 5 2,000 0,500 1,333 0,500
6Bulgária 11 6 3 2 1 7 5 2 1,833 0,500 1,167 0,833
7Hungria 10 6 3 1 2 9 6 3 1,667 0,500 1,500 1,000
2Escócia 9 4 3 0 1 10 4 6 2,250 0,750 2,500 1,000
9Grécia 9 6 3 0 3 4 5 -1 1,500 0,500 0,667 0,833
10Montenegro 7 6 2 1 3 7 6 1 1,167 0,333 1,167 1,000
8Israel 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250
11Chipre 5 6 1 2 3 5 9 -4 0,833 0,167 0,833 1,500
13Estônia 4 6 1 1 4 4 8 -4 0,667 0,167 0,667 1,333
12Albânia 3 4 1 0 3 1 8 -7 0,750 0,250 0,250 2,000
14Eslovênia 3 6 0 3 3 5 8 -3 0,500 0,000 0,833 1,333
15Lituânia 0 6 0 0 6 3 16 -13 0,000 0,000 0,500 2,667