Taça Paraná de Futebol Amador/1964

Atualizado em 25/03/2020
Participantes
7 de Setembro(DV)AgroceresAraucária FCAzul ClubeFerroviário(UV)Grêmio Maringá(Esportivo) BLoandenseParanavaí BPlatinense(CA)Porcelana SteatitaPortuguesa de DesportosRealSeleto BXV de Novembro(A)
7 de Setembro(DV)
7 de Setembro(DV)Esporte Clube 7 de Setembro Dois VizinhosCampanha  Formação 
Agroceres
AgroceresClube Esportivo Agroceres  (mudou para Sociedade Esportiva Platinense) Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Araucária FC
Araucária FCAraucária Futebol Clube AraucáriaCampanha  Formação 
Azul Clube
Azul ClubeAzul Clube Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Ferroviário(UV)
Ferroviário(UV)Ferroviário Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportivo) B
Grêmio Maringá(Esportivo) BGrêmio Esportivo Maringá MaringáCampanha  Formação 
Isal
IsalIsal Esporte Clube IratiCampanha  Formação 
Loandense
LoandenseClube Atlético Loandense LoandaCampanha  Formação 
Paranavaí B
Paranavaí BAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Pavão
PavãoPavão Esporte Clube GuarapuavaCampanha  Formação 
Platinense(CA)
Platinense(CA)Clube Atlético Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Porcelana Steatita
Porcelana SteatitaAgremiação Esportiva Porcelana Steatita Campo LargoCampanha  Formação 
Portuguesa de Desportos
Portuguesa de DesportosAssociação Atlética Portuguesa de Desportos  (atual Associação Portuguesa Londrinense) LondrinaCampanha  Formação 
Real
RealReal Esporte Clube CuritibaCampanha  Formação 
Seleto B
Seleto BClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
União dos Estudantes
União dos EstudantesUnião dos Estudantes ApucaranaCampanha  Formação 
XV de Novembro(A)
XV de Novembro(A)XV de Novembro Esporte Clube AntoninaCampanha  Formação 
Nome Oficial
I Taça Paraná de Futebol Amador
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Chave Sul I: Araucária, Porcelana Steatita, Seleto, Real (campeão) e XV de Novembro
Chave Sul II: 7 de Setembro, Ferroviário (campeão), Isal, Pavão
Chave Norte I: Paranavaí, Loandense, Grêmio Maringá, União dos Estudantes (campeão)
Chave Norte II: Portuguesa, Azul Clube, Platinense, Agroceres (campeão)

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Levi Mulford Chrestenzen, Venicio Stasun
1ª Fase
15/11/1964 - Domingo - Ida
Ferroviário(UV)4-1Isalficha 
22/11/1964 - Domingo - Volta
Isal0-0Ferroviário(UV)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(UV)321104131,5000,5002,0000,500
2Isal1201114-30,5000,0000,5002,000
2ª Fase
29/11/1964 - Domingo - Ida
Ferroviário(UV)3-1Pavãoficha 
06/12/1964 - Domingo - Volta
Pavão3-2Ferroviário(UV)ficha 
    [Pro 1-1]
Classificação
Chave Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(UV)221015411,0000,5002,5002,000
2Pavão2210145-11,0000,5002,0002,500
3ª Fase - Semifinal
06/12/1964 - Domingo - Ida
Agroceres2-0União dos Estudantesficha 
13/12/1964 - Domingo - Ida
Real1-1Ferroviário(UV)ficha 
13/12/1964 - Domingo - Volta
União dos Estudantes1-1Agroceresficha 
20/12/1964 - Domingo - Volta
Ferroviário(UV)2-2Realficha 
    [Pen 4-3]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Agroceres321103121,5000,5001,5000,500
2União dos Estudantes1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(UV)220203301,0000,0001,5001,500
2Real220203301,0000,0001,5001,500
Observações
Ferroviário campeão
4ª Fase - Final
03/01/1965 - Domingo - Ida
Agroceres1-0Ferroviário(UV)ficha 
10/01/1965 - Domingo - Volta
Ferroviário(UV)2-0Agroceresficha 
    [Pro 1-0]
    [Ferroviário campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(UV)221012111,0000,5001,0000,500
2Agroceres2210112-11,0000,5000,5001,000
 
** Campeão **
Ferroviário(UV)
Classificação Final
Col. Equipe
01Ferroviário(UV)
02Agroceres
03Real
03União dos Estudantes
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ferroviário(UV) 9 8 3 3 2 14 9 5 1,125 0,375 1,750 1,125
2Agroceres 5 4 2 1 1 4 3 1 1,250 0,500 1,000 0,750
3Real 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
Pavão 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
5Isal 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
3União dos Estudantes 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500