Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1963

Atualizado em 18/06/2018
Participantes
14 de Julho(PF)AtlânticoAvenidaBagéBancárioCachoeiraEliteEsperançaEsportivoEstrelaGaúchoGaúcho(I)Glória(C)Grêmio SantanenseGrêmio SantoangelenseGuarany AtlânticoGuarany(CA)IgrejinhaInternacional(SM)Juventude(G)LajeadenseLansulMontenegro(FC)Nacional(CA)Nacional(SL)Rio Grandense(PF)Rio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)Santa CruzSão JoséSão José(L)São LuizSão PauloTamoioUruguaianaYpiranga
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Bancário
BancárioClube Atlético Bancário PelotasCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha Taquara (sede atual: Igrejinha)Campanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lansul
LansulAtlético Lansul Futebol Clube EsteioCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Nacional(SL)
Nacional(SL)Grêmio Esportivo Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Rio Grandense(PF)
Rio Grandense(PF)Rio Grandense Foot-Ball Club Passo FundoCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso - 1963
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo, José Luiz Tavares Maciel
1ª Fase
28/04/1963 - Domingo
Esportivo4-1Santa Cruzficha 
Avenida3-1Nacional(SL)ficha 
Estrela4-3Montenegro(FC)ficha 
Igrejinha4-4Lajeadenseficha 
São José1-1Lansulficha 
01/05/1963 - Quarta
Lajeadense3-1Montenegro(FC)ficha 
Esperança3-1Estrelaficha 
Nacional(SL)0-1São Joséficha 
Santa Cruz4-1São José(L)ficha 
05/05/1963 - Domingo
Montenegro(FC)1-2Esperançaficha 
Santa Cruz1-4São Joséficha 
Nacional(SL)0-2Lajeadenseficha 
Lansul1-2Avenidaficha 
São José(L)3-2Estrelaficha 
Atlântico4-1Juventude(G)ficha 
Rio Grandense(PF)0-314 de Julho(PF)ficha 
Riograndense(CA)1-0Tamoioficha 
Elite2-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz2-2Nacional(CA)ficha 
12/05/1963 - Domingo
Lansul3-2Igrejinhaficha 
Montenegro(FC)3-2Santa Cruzficha 
Esportivo2-1Nacional(SL)ficha 
Lajeadense2-1Esperançaficha 
Estrela2-3Avenidaficha 
São José0-0São José(L)ficha 
Juventude(G)2-3Gaúchoficha 
14 de Julho(PF)0-1Ypirangaficha 
Nacional(CA)1-0Eliteficha 
Gaúcho(I)4-0Grêmio Santoangelenseficha 
Tamoio2-0Guarany(CA)ficha 
19/05/1963 - Domingo
Esportivo1-3Lajeadenseficha 
Esperança5-1Nacional(SL)ficha 
Lansul1-0Estrelaficha 
Igrejinha3-3Santa Cruzficha 
São José5-1Montenegro(FC)ficha 
Glória(C)1-0Juventude(G)ficha 
Guarany(CA)2-0São Luizficha 
Gaúcho(I)1-1Nacional(CA)ficha 
Grêmio Santoangelense2-1Riograndense(CA)ficha 
26/05/1963 - Domingo
Riograndense(CA)2-1Guarany(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Montenegro(FC)0-2Esportivoficha 
Lajeadense0-2Lansulficha 
Santa Cruz3-1Avenidaficha 
Nacional(SL)1-1Igrejinhaficha 
Esperança2-2São José(L)ficha 
Ypiranga2-0Glória(C)ficha 
14 de Julho(PF)3-0Atlânticoficha 
Juventude(G)6-0Rio Grandense(PF)ficha 
Tamoio1-1Grêmio Santoangelenseficha 
São Luiz1-0Eliteficha 
02/06/1963 - Domingo
Nacional(CA)2-0Riograndense(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Nacional(SL)2-3Santa Cruzficha 
Avenida0-2São Joséficha 
Estrela2-1Esportivoficha 
Lansul0-1Esperançaficha 
São José(L)0-2Igrejinhaficha 
Glória(C)3-114 de Julho(PF)ficha 
Gaúcho1-1Ypirangaficha 
Gaúcho(I)2-1Tamoioficha 
Grêmio Santoangelense0-1Guarany(CA)ficha 
09/06/1963 - Domingo
Santa Cruz1-2Lajeadenseficha 
Igrejinha1-1Esperançaficha 
Esportivo1-1Lansulficha 
São José(L)1-1Avenidaficha 
Ypiranga4-0Juventude(G)ficha 
Rio Grandense(PF)1-4Gaúchoficha 
Glória(C)1-1Atlânticoficha 
Grêmio Santoangelense1-1São Luizficha 
Riograndense(CA)2-3Eliteficha 
16/06/1963 - Domingo
São José3-0Estrelaficha 
Lajeadense3-3Avenidaficha 
Esperança6-1Esportivoficha 
Montenegro(FC)2-0Igrejinhaficha 
Lansul0-0São José(L)ficha 
Atlântico11-1Rio Grandense(PF)ficha 
Gaúcho(I)3-1Riograndense(CA)ficha 
Elite4-1Tamoioficha 
Nacional(CA)3-1Grêmio Santoangelenseficha 
23/06/1963 - Domingo
Estrela1-2Lajeadenseficha 
Avenida2-0Montenegro(FC)ficha 
Lansul4-2Santa Cruzficha 
Esperança1-2São Joséficha 
Esportivo4-1Igrejinhaficha 
Nacional(SL)2-2São José(L)ficha 
Glória(C)5-0Rio Grandense(PF)ficha 
14 de Julho(PF)7-2Juventude(G)ficha 
Tamoio3-2São Luizficha 
Guarany(CA)4-1Gaúcho(I)ficha 
30/06/1963 - Domingo
Santa Cruz1-0Esperançaficha 
Igrejinha2-2São Joséficha 
Esportivo2-0Avenidaficha 
Nacional(SL)1-3Estrelaficha 
São José(L)2-3Montenegro(FC)ficha 
Gaúcho2-1Atlânticoficha 
Nacional(CA)5-2Tamoioficha 
Elite1-0Guarany(CA)ficha 
São Luiz1-1Riograndense(CA)ficha 
07/07/1963 - Domingo
São Luiz2-1Gaúcho(I)19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Guarany(CA)0-0Nacional(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Estrela3-4Santa Cruzficha 
Lansul4-0Nacional(SL)ficha 
Avenida3-0Igrejinhaficha 
São José4-1Esportivoficha 
Lajeadense4-2São José(L)ficha 
14 de Julho(PF)2-1Gaúchoficha 
Atlântico2-0Ypirangaficha 
Grêmio Santoangelense1-1Eliteficha 
14/07/1963 - Domingo
Igrejinha2-2Estrelaficha 
Esperança1-1Avenidaficha 
Montenegro(FC)1-3Lansulficha 
Lajeadense1-1São Joséficha 
Esportivo6-3São José(L)ficha 
Ypiranga5-1Rio Grandense(PF)ficha 
Gaúcho0-2Glória(C)ficha 
Cachoeira3-2Riograndense(SM)ficha 
Internacional(SM)2-3Guarany Atlânticoficha 
23/07/1963 - Terça
Riograndense(CA)0-0Nacional(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Tamoio1-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz1-1Grêmio Santoangelenseficha 
28/07/1963 - Domingo
Lajeadense4-3Nacional(SL)ficha 
Avenida3-1Lansulficha 
Montenegro(FC)0-5São Joséficha 
Esperança2-1Santa Cruzficha 
Igrejinha4-1Esportivoficha 
Estrela0-3São José(L)ficha 
Rio Grandense(PF)2-1Ypirangaficha 
Juventude(G)1-3Glória(C)ficha 
Atlântico2-314 de Julho(PF)ficha 
Guarany Atlântico1-3Riograndense(SM)ficha 
03/08/1963 - Sábado
São José3-1Nacional(SL)ficha 
04/08/1963 - Domingo
Guarany(CA)2-1Riograndense(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Estrela3-2Lansulficha 
Igrejinha1-1Avenidaficha 
Santa Cruz2-2Esportivoficha 
Montenegro(FC)1-2Lajeadenseficha 
São José(L)0-1Esperançaficha 
Grêmio Santoangelense3-2Gaúcho(I)ficha 
São Luiz1-0Tamoioficha 
Cachoeira2-0Guarany Atlânticoficha 
Riograndense(SM)0-1Internacional(SM)ficha 
10/08/1963 - Sábado
São José3-0Santa Cruzficha 
11/08/1963 - Domingo
Nacional(SL)0-0Esportivoficha 
Esperança1-0Lansulficha 
LajeadenseWO-0Igrejinhaficha 
14 de Julho(PF)2-1Glória(C)ficha 
Ypiranga4-1Gaúchoficha 
Guarany(CA)1-1Eliteficha 
Rio-Grandense2-1Bagéficha 
Bancário1-1São Pauloficha 
17/08/1963 - Sábado
Bancário0-2Rio-Grandenseficha 
Bagé1-1São Pauloficha 
18/08/1963 - Domingo
Esperança4-0Lajeadenseficha 
Santa Cruz0-1Montenegro(FC)ficha 
Nacional(SL)0-3Avenidaficha 
Lansul3-0Esportivoficha 
Estrela2-1Igrejinhaficha 
São José(L)1-2São Joséficha 
Juventude(G)0-4Atlânticoficha 
14 de Julho(PF)2-0Rio Grandense(PF)ficha 
Tamoio3-0Riograndense(CA)ficha 
Gaúcho(I)1-4Eliteficha 
Nacional(CA)1-3São Luizficha 
Internacional(SM)0-1Cachoeiraficha 
25/08/1963 - Domingo
Lajeadense0-0Estrelaficha 
Santa Cruz2-0Lansulficha 
Montenegro(FC)4-8Avenidaficha 
Esportivo3-2Esperançaficha 
Igrejinha6-4São José(L)ficha 
Rio Grandense(PF)3-4Glória(C)ficha 
Juventude(G)1-214 de Julho(PF)ficha 
Riograndense(CA)2-5Gaúcho(I)ficha 
Elite6-0Grêmio Santoangelenseficha 
Bagé4-1Bancárioficha 
31/08/1963 - Sábado
Nacional(SL)3-3Lansulficha 
Estrela1-3Esperançaficha 
Esportivo5-0Montenegro(FC)ficha 
São José(L)3-4Santa Cruzficha 
01/09/1963 - Domingo
Rio Grandense(PF)0-1Atlânticoficha 
Nacional(CA)7-0Gaúcho(I)ficha 
São Luiz1-1Guarany(CA)ficha 
Grêmio Santoangelense0-1Tamoioficha 
Guarany Atlântico3-2Cachoeiraficha 
08/09/1963 - Domingo
Esperança4-0Montenegro(FC)ficha 
Igrejinha3-1Nacional(SL)ficha 
Esportivo1-1São Joséficha 
Avenida1-1São José(L)ficha 
Gaúcho4-1Rio Grandense(PF)ficha 
Guarany(CA)3-2Grêmio Santoangelenseficha 
Elite5-2Riograndense(CA)ficha 
São Paulo1-1Rio-Grandenseficha 
Internacional(SM)0-4Riograndense(SM)ficha 
14/09/1963 - Sábado
São José6-1Avenidaficha 
Atlântico2-1Glória(C)ficha 
São Paulo2-1Bancárioficha 
15/09/1963 - Domingo
Santa Cruz1-1Igrejinhaficha 
Riograndense(CA)1-5Grêmio Santoangelenseficha 
Elite3-0São Luizficha 
Gaúcho(I)3-3Guarany(CA)ficha 
19/09/1963 - Quinta
Igrejinha2-1Montenegro(FC)ficha 
22/09/1963 - Domingo
Montenegro(FC)2-4Nacional(SL)ficha 
Avenida2-2Santa Cruzficha 
Esportivo3-1Estrelaficha 
Lansul0-2São Joséficha 
Esperança2-0Igrejinhaficha 
São José(L)0-1Lajeadenseficha 
Gaúcho2-114 de Julho(PF)ficha 
Ypiranga0-0Atlânticoficha 
Tamoio3-1Nacional(CA)ficha 
Bagé1-1Rio-Grandenseficha 
Guarany Atlântico1-1Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)2-1Cachoeiraficha 
23/09/1963 - Segunda
Grêmio Santanense1-2Uruguaianaficha 
29/09/1963 - Domingo
Gaúcho(I)5-2São LuizBertholdo Christmann (Montanha), Ijuí/RS, Brasilficha 
Nacional(CA)1-3Guarany(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Avenida1-2Lajeadenseficha 
Nacional(SL)0-4Esperançaficha 
Estrela0-WOSão Joséficha 
São José1-2Esperançaficha 
Lajeadense2-2Esportivoficha 
Igrejinha0-1Lansulficha 
Santa Cruz2-1Estrelaficha 
São José(L)1-3Lansulficha 
Montenegro(FC)1-1São José(L)ficha 
Tamoio1-2Eliteficha 
São Paulo2-0Bagéficha 
    [Carlos Alberto, Darcy]
Rio-Grandense2-2Bancárioficha 
30/09/1963 - Segunda
Uruguaiana2-0Grêmio Santanenseficha 
06/10/1963 - Domingo
Glória(C)1-1Ypirangaficha 
Atlântico1-1Gaúchoficha 
Elite2-2Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)4-3Tamoioficha 
BancárioWO-0Bagéficha 
Rio-Grandense2-1São Pauloficha 
Cachoeira4-0Internacional(SM)ficha 
Guarany Atlântico0-WORiograndense(SM)ficha 
09/10/1963 - Quarta
GaúchoWO-0Juventude(G)ficha 
13/10/1963 - Domingo
São José5-1Igrejinhaficha 
Lajeadense1-3Santa Cruzficha 
Juventude(G)1-7Ypirangaficha 
Riograndense(CA)1-3São Luizficha 
Grêmio Santoangelense1-1Nacional(CA)ficha 
20/10/1963 - Domingo
Lansul4-1Lajeadenseficha 
Montenegro(FC)2-1Estrelaficha 
Avenida5-2Esportivoficha 
São José(L)2-2Nacional(SL)ficha 
Rio Grandense(PF)0-0Juventude(G)ficha 
Glória(C)0-0Gaúchoficha 
Ypiranga3-114 de Julho(PF)ficha 
27/10/1963 - Domingo
Avenida5-0Estrelaficha 
Nacional(SL)2-2Montenegro(FC)ficha 
31/10/1963 - Quinta
Avenida1-2Esperançaficha 
03/11/1963 - Domingo
Santa Cruz5-1Nacional(SL)ficha 
São José2-1Lajeadenseficha 
EstrelaWO-0Nacional(SL)ficha 
Lansul4-1Montenegro(FC)ficha 
São José(L)2-1Esportivoficha 
Classificação
Grupo Norte - Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José372216515516391,6820,7272,5000,727
2Esperança332215345020301,5000,6822,2730,909
3Lajeadense29221255403731,3180,5451,8181,682
4Avenida262210665037131,1820,4552,2731,682
Lansul262211474127141,1820,5001,8641,227
6Santa Cruz24221048474431,0910,4552,1362,000
7Esportivo2322958454411,0450,4092,0452,000
8Igrejinha18225893744-70,8180,2271,6822,000
9São José(L)142238113448-140,6360,1361,5452,182
Estrela142262142947-180,6360,2731,3182,136
11Montenegro(FC)122252153063-330,5450,2271,3642,864
12Nacional(SL)82216152657-310,3640,0451,1822,591
Grupo Norte - Zona 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga17127322910191,4170,5832,4170,833
214 de Julho(PF)16128042716111,3330,6672,2501,333
3Atlântico15126332913161,2500,5002,4171,083
Gaúcho1512633191631,2500,5001,5831,333
Glória(C)1512633221391,2500,5001,8331,083
6Juventude(G)31211101435-210,2500,0831,1672,917
Rio Grandense(PF)3121110946-370,2500,0830,7503,833
Grupo Norte - Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Elite21149323414201,5000,6432,4291,000
2Guarany(CA)1814743251871,2860,5001,7861,286
3Nacional(CA)1614563271891,1430,3571,9291,286
4São Luiz15145542022-21,0710,3571,4291,571
5Gaúcho(I)13145363033-30,9290,3572,1432,357
6Tamoio12145272224-20,8570,3571,5711,714
7Grêmio Santoangelense11143561827-90,7860,2141,2861,929
8Riograndense(CA)61422101535-200,4290,1431,0712,500
Grupo Sul - Zona 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense9633010641,5000,5001,6671,000
2São Paulo762318621,1670,3331,3331,000
3Bancário46123511-60,6670,1670,8331,833
Bagé461237700,6670,1671,1671,167
Grupo Sul - Zona 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cachoeira8640213761,3330,6672,1671,167
Riograndense(SM)8640211651,3330,6671,8331,000
3Internacional(SM)36114413-90,5000,1670,6672,167
Grupo Sul - Zona 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguaiana422004132,0001,0002,0000,500
2Grêmio Santanense0200214-30,0000,0000,5002,000
1ª Fase - Desempate
20/10/1963 - Domingo
Riograndense(SM)0-1Cachoeiraficha 
Classificação
Grupo Grupo Sul - Zona 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cachoeira211001012,0001,0001,0000,000
2Riograndense(SM)0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase
27/10/1963 - Domingo - 1º Jogo
Cachoeira1-1Rio-Grandenseficha 
03/11/1963 - Domingo - 2º Jogo
Rio-Grandense1-0Cachoeiraficha 
26/01/1964 - Domingo - 1ª Jogo
Ypiranga5-2Eliteficha 
02/02/1964 - Domingo - 2º Jogo
Elite3-1Ypirangaficha 
09/02/1964 - Domingo - 3º Jogo
Elite4-4Ypirangaficha 
    [Pen 5-6]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga3311110911,0000,3333,3333,000
2Elite33111910-11,0000,3333,0003,333
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense321102111,5000,5001,0000,500
2Cachoeira1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
17/11/1963 - Domingo - 1º Jogo
Uruguaiana0-3Rio-Grandenseficha 
01/12/1963 - Domingo - 2º Jogo
Rio-Grandense4-0Uruguaianaficha 
23/02/1964 - Domingo - 1º Jogo
Ypiranga0-0São Joséficha 
01/03/1964 - Domingo - 2º Jogo
São José2-0Ypirangaficha 
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José321102021,5000,5001,0000,000
2Ypiranga1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense422007072,0001,0003,5000,000
2Uruguaiana0200207-70,0000,0000,0003,500
4ª Fase - Final
03/03/1954 - Quarta - 1º Jogo
Rio-Grandense1-1São Joséficha 
15/03/1964 - Domingo - 2º Jogo
São José1-0Rio-Grandenseficha 
    [São José campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José321102111,5000,5001,0000,500
2Rio-Grandense1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
São José campeão
Artilharia
1 gol
Carlos Alberto, Darcy (São Paulo)
 
** Campeão **
São José
Classificação Final
Col. Equipe
01São José
02Rio-Grandense
03Ypiranga
04Uruguaiana
05Elite
06Cachoeira
07Esperança
0814 de Julho(PF)
09Lajeadense
10Guarany(CA)
11Atlântico
11Gaúcho
11Glória(C)
14Lansul
14Avenida
16São Paulo
17Riograndense(SM)
17Nacional(CA)
19Santa Cruz
20São Luiz
21Esportivo
22Gaúcho(I)
23Tamoio
24Guarany Atlântico
25Igrejinha
26Grêmio Santoangelense
27Bancário
27Bagé
29São José(L)
29Estrela
31Montenegro(FC)
32Internacional(SM)
33Riograndense(CA)
34Nacional(SL)
35Rio Grandense(PF)
35Juventude(G)
37Grêmio Santanense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São José 43 26 18 7 1 59 17 42 1,654 0,692 2,269 0,654
7Esperança 33 22 15 3 4 50 20 30 1,500 0,682 2,273 0,909
9Lajeadense 29 22 12 5 5 40 37 3 1,318 0,545 1,818 1,682
14Lansul 26 22 11 4 7 41 27 14 1,182 0,500 1,864 1,227
14Avenida 26 22 10 6 6 50 37 13 1,182 0,455 2,273 1,682
5Elite 24 17 10 4 3 43 24 19 1,412 0,588 2,529 1,412
19Santa Cruz 24 22 10 4 8 47 44 3 1,091 0,455 2,136 2,000
21Esportivo 23 22 9 5 8 45 44 1 1,045 0,409 2,045 2,000
3Ypiranga 21 17 8 5 4 39 21 18 1,235 0,471 2,294 1,235
25Igrejinha 18 22 5 8 9 37 44 -7 0,818 0,227 1,682 2,000
10Guarany(CA) 18 14 7 4 3 25 18 7 1,286 0,500 1,786 1,286
2Rio-Grandense 17 12 6 5 1 20 9 11 1,417 0,500 1,667 0,750
17Nacional(CA) 16 14 5 6 3 27 18 9 1,143 0,357 1,929 1,286
814 de Julho(PF) 16 12 8 0 4 27 16 11 1,333 0,667 2,250 1,333
11Glória(C) 15 12 6 3 3 22 13 9 1,250 0,500 1,833 1,083
11Atlântico 15 12 6 3 3 29 13 16 1,250 0,500 2,417 1,083
20São Luiz 15 14 5 5 4 20 22 -2 1,071 0,357 1,429 1,571
11Gaúcho 15 12 6 3 3 19 16 3 1,250 0,500 1,583 1,333
29São José(L) 14 22 3 8 11 34 48 -14 0,636 0,136 1,545 2,182
29Estrela 14 22 6 2 14 29 47 -18 0,636 0,273 1,318 2,136
22Gaúcho(I) 13 14 5 3 6 30 33 -3 0,929 0,357 2,143 2,357
31Montenegro(FC) 12 22 5 2 15 30 63 -33 0,545 0,227 1,364 2,864
23Tamoio 12 14 5 2 7 22 24 -2 0,857 0,357 1,571 1,714
6Cachoeira 11 9 5 1 3 15 9 6 1,222 0,556 1,667 1,000
26Grêmio Santoangelense 11 14 3 5 6 18 27 -9 0,786 0,214 1,286 1,929
17Riograndense(SM) 8 7 4 0 3 11 7 4 1,143 0,571 1,571 1,000
34Nacional(SL) 8 22 1 6 15 26 57 -31 0,364 0,045 1,182 2,591
16São Paulo 7 6 2 3 1 8 6 2 1,167 0,333 1,333 1,000
33Riograndense(CA) 6 14 2 2 10 15 35 -20 0,429 0,143 1,071 2,500
24Guarany Atlântico 5 6 2 1 3 8 10 -2 0,833 0,333 1,333 1,667
27Bancário 4 6 1 2 3 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
27Bagé 4 6 1 2 3 7 7 0 0,667 0,167 1,167 1,167
4Uruguaiana 4 4 2 0 2 4 8 -4 1,000 0,500 1,000 2,000
35Juventude(G) 3 12 1 1 10 14 35 -21 0,250 0,083 1,167 2,917
35Rio Grandense(PF) 3 12 1 1 10 9 46 -37 0,250 0,083 0,750 3,833
32Internacional(SM) 3 6 1 1 4 4 13 -9 0,500 0,167 0,667 2,167
37Grêmio Santanense 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000