Copa Mato Grosso/2019

Atualizado em 13/10/2020
Participantes
AraguaiaCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoOperário FC(VG)SinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa FMF - Sub 21 - Edição 2019
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Sérgio Santos (Pesquisador do Mato Grosso)
Fonte: Federação Mato-grossense de Futebol
1ª Fase
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
União1-0Araguaia15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Noede 14]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Cuiabá4-1Operário FC(VG)09:30 [-4]CT do Cuiabá, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Real 23, Josiel 34, Bruno (2) 36, 90+3; Guilherme 18]
Sinop1-2Mixto18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho 45; Guilherme 28, Cleberson Tiarinha 86]
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Dom Bosco0-1Cuiabá15:00 [-4]CT do Cuiabá, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno 62]
Operário FC(VG)1-3União15:00 [-4]CT do Brasil Central, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando 55; Marcelinho (2) 20, 23, Henrick 54]
Mixto1-1Luverdense17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha 89; Gustavo Borges 25]
Araguaia2-0Sinop15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cláudio 73, Rafael 85]
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Dom Bosco4-1União15:00 [-4]CT do Brasil Central, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jangada (2) 17, 82, Vitor (2) 32, 45+1; Marcelinho 24]
26/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Operário FC(VG)4-2Sinop19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Luiz 53, Guilherme 56c, Erick 61c, Hector 68; Marcão 28, Alex 31]
28/08/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Luverdense1-0Araguaia19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Keslley 38]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
União2-3Luverdense15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Noede 38, Gabriel 62; Mendes 08, Kaique 17, Gabriel Honório 45+2]
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Sinop1-3Cuiabá18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Mosquito 10; Josiel (2) 36, 45+1, Raul 49]
Araguaia1-1Operário FC(VG)15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Jonas 84; Guilherme 78]
04/09/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Mixto1-0Dom Bosco19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha 30]
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Cuiabá1-2União15:00 [-4]CT do Cuiabá, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Josiel 81; Marcelinho 52, Douglas 85]
Luverdense4-0Sinop17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Kaique 45c, Léo Goteira 46, Gustavo Borges 87, Mendes 88c]
Dom Bosco4-1Araguaia17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Eduardo (2) 23, 62, Jangada (2) 39, 89; Rafael 33]
Operário FC(VG)0-0Mixto15:00 [-4]CT do Brasil Central, Cuiabá/MT, Brasilficha 
21/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Cuiabá0-0Luverdense08:30 [-4]CT do Cuiabá, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop1-2União18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [William 54; Gabriel 41, Lucas 84]
22/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Operário FC(VG)0-4Dom Bosco08:30 [-4]CT do Brasil Central, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vitor (2) 40, 51, Igor 57, Jangada 62]
Mixto2-0Araguaia18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vinicius 32, Guilherme 90]
25/09/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Luverdense2-1Dom Bosco19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Léo Goteira (2) 44, 83p; Ruan Bahia 29]
25/09/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Cuiabá0-0Mixto19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Araguaia2-4Cuiabá18:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Elizeu 84, Ramiro 85 (contra); Bruno 07, Josiel 27, Lucão 36, Ramiro 64]
Luverdense3-0Operário FC(VG)18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Abu 41, Kaique 44, Gustavo Borges 52]
Dom BoscoWO-0Sinop18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [O Sinop não compareceu]
União0-0Mixto18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense177520144102,4290,7142,0000,571
2Cuiabá14742113672,0000,5711,8570,857
3União137412111011,8570,5711,5711,429
4Mixto1373406241,8570,4290,8570,286
5Dom Bosco12740314681,7140,5712,0000,857
6Operário FC(VG)57124717-100,7140,1431,0002,429
7Araguaia47115613-70,5710,1430,8571,857
8Sinop07007518-130,0000,0000,7142,571
Semifinal
06/10/2019 - Domingo - Ida
União2-2Cuiabá18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Marcelinho 27, Santos 68; Felipe Profeta 20, Bruno 54]
08/10/2019 - Terça - Ida
Mixto2-1Luverdense19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Boré 54, Alan Júnior 62; Gustavo Borges 15]
12/10/2019 - Sábado - Volta
Luverdense3-0Mixto18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lorran 49, Michael 59, Mendes 90+3]
13/10/2019 - Domingo - Volta
Cuiabá0-0União18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
Classificação
Grupo S1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense321014221,5000,5002,0001,000
2Mixto3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo S2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá220202201,0000,0001,0001,000
2União220202201,0000,0001,0001,000
Final
19/10/2019 - Sábado - Ida
Cuiabá1-0Luverdense18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Raul 50]
26/10/2019 - Sábado - Volta
Luverdense2-1Cuiabá19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Luan 33, Mendes 51; Lucão 16]
    [Luverdense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense321012201,5000,5001,0001,000
2Cuiabá321012201,5000,5001,0001,000
Observações
Luverdense campeão
Artilheiro
Bruno, Josiel (Cuiabá), Jangada (Dom Bosco), Marcelinho (União) 5 gols
Artilharia
5 gols
Bruno, Josiel (Cuiabá)
Jangada (Dom Bosco)
Marcelinho (União)
4 gols
Vitor (Dom Bosco)
Mendes, Gustavo Borges (Luverdense)
3 gols
Léo Goteira, Kaique (Luverdense)
Cleberson Tiarinha (Mixto)
Guilherme (Operário FC(VG))
2 gols
Rafael (Araguaia)
Lucão, Raul (Cuiabá)
Eduardo (Dom Bosco)
Guilherme (Mixto)
Gabriel, Noede (União)
1 gol
Jonas, Cláudio, Elizeu (Araguaia)
Felipe Profeta, Real, Ramiro (Cuiabá)
Ruan Bahia, Igor (Dom Bosco)
Michael, Abu, Luan, Gabriel Honório, Lorran, Keslley (Luverdense)
Boré, Vinicius, Alan Júnior (Mixto)
Luiz, Erick, Fernando, Hector (Operário FC(VG))
Mosquito, Marcão, Alex, William, Fernandinho (Sinop)
Douglas, Lucas, Santos, Henrick (União)
 
Gols contra
1 gol
Ramiro (Cuiabá)
** Campeão **
Luverdense
Classificação Final
Col. Equipe
01Luverdense
02Cuiabá
03Mixto
04União
05Dom Bosco
06Operário FC(VG)
07Araguaia
08Sinop
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Luverdense 23 11 7 2 2 20 8 12 2,091 0,636 1,818 0,727
2Cuiabá 19 11 5 4 2 17 10 7 1,727 0,455 1,545 0,909
3Mixto 16 9 4 4 1 8 6 2 1,778 0,444 0,889 0,667
4União 15 9 4 3 2 13 12 1 1,667 0,444 1,444 1,333
5Dom Bosco 12 7 4 0 3 14 6 8 1,714 0,571 2,000 0,857
6Operário FC(VG) 5 7 1 2 4 7 17 -10 0,714 0,143 1,000 2,429
7Araguaia 4 7 1 1 5 6 13 -7 0,571 0,143 0,857 1,857
8Sinop 0 7 0 0 7 5 18 -13 0,000 0,000 0,714 2,571