Campeonato Paraense/1999

Atualizado em 01/05/2020
Participantes
ÁguiaAnanindeuaBragantinoCastanhalPaysanduRemoSanta RosaSão FranciscoSão RaimundoSport BelémTuna LusoVênus
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno - 1ª Fase
07/03/1999 - Domingo
Vênus2-0Bragantinoficha 
São Raimundo2-2São Franciscoficha 
Águia0-2Tuna Lusoficha 
Castanhal2-2Sport Belémficha 
Remo7-0Santa Rosaficha 
10/03/1999 - Quarta
Paysandu0-0Ananindeuaficha 
14/03/1999 - Domingo
Águia0-2Castanhalficha 
Bragantino2-0Santa Rosaficha 
São Raimundo2-3Remoficha 
Sport Belém4-2Ananindeuaficha 
Tuna Luso2-1Vênusficha 
17/03/1999 - Quarta
São Francisco1-1Paysanduficha 
21/03/1999 - Domingo
Bragantino1-4Sport Belémficha 
São Francisco3-1Vênusficha 
São Raimundo1-0Ananindeuaficha 
Tuna Luso3-1Santa Rosaficha 
24/03/1999 - Quarta
Castanhal3-4Paysanduficha 
    [Dúvida]
28/03/1999 - Domingo
Bragantino0-0Águiaficha 
Castanhal1-0São Raimundoficha 
    [Dúvida]
    [1x0 ou 2x1 (?)]
Santa Rosa2-1Ananindeuaficha 
Sport Belém1-0São Franciscoficha 
Tuna Luso1-2Paysanduficha 
31/03/1999 - Quarta
Vênus1-1Remoficha 
04/04/1999 - Domingo
Águia2-1Ananindeuaficha 
Paysandu3-0Bragantinoficha 
São Francisco1-2Santa Rosaficha 
São Raimundo1-1Tuna Lusoficha 
Sport Belém0-3Remoficha 
Vênus1-2Castanhalficha 
11/04/1999 - Domingo
Tuna Luso4-0Sport Belémficha 
Vênus2-1Ananindeuaficha 
    [Dúvida]
    [2x1 ou 2x0 (?)]
Águia1-1São Franciscoficha 
Bragantino0-2São Raimundoficha 
Castanhal2-2Santa Rosaficha 
Remo1-3Paysanduficha 
14/04/1999 - Quarta
Remo1-1Águiaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu14642013672,3330,6672,1671,000
2Sport Belém1063121112-11,6670,5001,8332,000
3São Raimundo862228711,3330,3331,3331,167
4Vênus7621389-11,1670,3331,3331,500
5Santa Rosa76213716-91,1670,3331,1672,667
6Águia6613247-31,0000,1670,6671,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso13641113582,1670,6672,1670,833
2Remo11632116791,8330,5002,6671,167
3Castanhal11632112931,8330,5002,0001,500
4São Francisco661328801,0000,1671,3331,333
5Bragantino46114311-80,6670,1670,5001,833
6Ananindeua16015511-60,1670,0000,8331,833
1º Turno - 2ª Fase
17/04/1999 - Sábado
São Francisco1-1Paysanduficha 
18/04/1999 - Domingo
Castanhal1-0Sport Belémficha 
Vênus0-1Tuna Lusoficha 
19/04/1999 - Segunda
São Raimundo2-3Remoficha 
21/04/1999 - Quarta
Paysandu2-1São Franciscoficha 
Sport Belém0-2Castanhalficha 
Tuna Luso0-0Vênusficha 
22/04/1999 - Quinta
Remo1-0São Raimundoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu421103212,0000,5001,5001,000
2São Francisco1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal622003033,0001,0001,5000,000
2Sport Belém0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso421101012,0000,5000,5000,000
2Vênus1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo622004223,0001,0002,0001,000
2São Raimundo0200224-20,0000,0001,0002,000
1º Turno - Quadrangular
25/04/1999 - Domingo
Tuna Luso0-1Castanhalficha 
Remo0-0Paysanduficha 
28/04/1999 - Quarta
Castanhal3-3Paysanduficha 
29/04/1999 - Quinta
Remo2-1Tuna Lusoficha 
04/05/1999 - Terça
Paysandu2-0Tuna Lusoficha 
Remo2-2Castanhalficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu531205321,6670,3331,6671,000
2Castanhal531206511,6670,3332,0001,667
3Remo531204311,6670,3331,3331,000
4Tuna Luso0300315-40,0000,0000,3331,667
1º Turno - Final
09/05/1999 - Domingo
Paysandu2-1Remoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu311002113,0001,0002,0001,000
2Remo0100112-10,0000,0001,0002,000
2º Turno - 1ª Fase
12/05/1999 - Quarta
Bragantino0-1Tuna Lusoficha 
Remo2-0Ananindeuaficha 
Vênus0-0Sport Belémficha 
13/05/1999 - Quinta
Águia2-1Santa Rosaficha 
São Francisco1-1Castanhalficha 
São Raimundo1-2Paysanduficha 
16/05/1999 - Domingo
Águia2-2São Raimundoficha 
Castanhal3-1Ananindeuaficha 
Paysandu4-2Vênusficha 
Santa Rosa1-1Sport Belémficha 
São Francisco0-1Tuna Lusoficha 
19/05/1999 - Quarta
Remo5-0Bragantinoficha 
Santa Rosa0-1São Raimundoficha 
20/05/1999 - Quinta
Águia1-1Vênusficha 
Paysandu1-1Sport Belémficha 
23/05/1999 - Domingo
Castanhal4-1Bragantinoficha 
Paysandu3-2Santa Rosaficha 
São Francisco1-0Ananindeuaficha 
Sport Belém1-1Águiaficha 
24/05/1999 - Segunda
Remo3-1Tuna Lusoficha 
Vênus1-1São Raimundoficha 
26/05/1999 - Quarta
Bragantino3-2Ananindeuaficha 
27/05/1999 - Quinta
Remo0-0São Franciscoficha 
Tuna Luso0-1Castanhalficha 
30/05/1999 - Domingo
Águia0-0Paysanduficha 
Castanhal1-1Remoficha 
São Francisco5-1Bragantinoficha 
São Raimundo2-0Sport Belémficha 
Tuna Luso2-1Ananindeuaficha 
Vênus1-0Santa Rosaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu11532010642,2000,6002,0001,200
2São Raimundo852217521,6000,4001,4001,000
3Águia751406511,4000,2001,2001,000
4Vênus6513156-11,2000,2001,0001,200
5Sport Belém4504135-20,8000,0000,6001,000
6Santa Rosa1501448-40,2000,0000,8001,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo11532011292,2000,6002,2000,400
2Castanhal11532010462,2000,6002,0000,800
3Tuna Luso953025501,8000,6001,0001,000
4São Francisco852217341,6000,4001,4000,600
5Bragantino35104517-120,6000,2001,0003,400
6Ananindeua05005411-70,0000,0000,8002,200
2º Turno - 2ª Fase
03/06/1999 - Quinta
Águia2-1Castanhalficha 
São Francisco1-2Paysanduficha 
Tuna Luso1-0São Raimundoficha 
Vênus1-1Remoficha 
06/06/1999 - Domingo
São Raimundo1-1Tuna Lusoficha 
07/06/1999 - Segunda
Castanhal1-2Águiaficha 
Paysandu4-0São Franciscoficha 
Remo5-2Vênusficha 
11/06/1999 - Sexta
São Raimundo2-0Tuna Lusoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo421106332,0000,5003,0001,500
2Vênus1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia622004223,0001,0002,0001,000
2Castanhal0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu622006153,0001,0003,0000,500
2São Francisco0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo431113211,3330,3331,0000,667
2Tuna Luso4311123-11,3330,3330,6671,000
2º Turno - Quadrangular
15/06/1999 - Terça
Águia0-1Remoficha 
16/06/1999 - Quarta
Paysandu1-0São Raimundoficha 
20/06/1999 - Domingo
Águia2-2São Raimundoficha 
Remo1-0Paysanduficha 
24/06/1999 - Quinta
Paysandu2-1Águiaficha 
26/06/1999 - Sábado
Remo2-0São Raimundoficha 
    [O Remo sagrou-se campeão do 2º Turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo933004043,0001,0001,3330,000
2Paysandu632013212,0000,6671,0000,667
3Águia1301235-20,3330,0001,0001,667
4São Raimundo1301225-30,3330,0000,6671,667
Final
04/07/1999 - Domingo
Paysandu1-2Remoficha 
07/07/1999 - Quarta
Paysandu2-1Remoficha 
11/07/1999 - Domingo
Paysandu0-1Remoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo632014312,0000,6671,3331,000
2Paysandu3310234-11,0000,3331,0001,333
Artilheiro
Mael (Remo) 13 (14?) gols
 
** Campeão **
Remo
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Paysandu
03Castanhal
04Tuna Luso
05São Raimundo
06Águia
07São Francisco
08Vênus
09Sport Belém
10Santa Rosa
11Bragantino
12Ananindeua
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Remo 52 25 15 7 3 50 22 28 2,080 0,600 2,000 0,880
2Paysandu 52 25 15 7 3 45 25 20 2,080 0,600 1,800 1,000
3Castanhal 33 18 9 6 3 33 22 11 1,833 0,500 1,833 1,222
4Tuna Luso 30 19 9 3 7 22 18 4 1,579 0,474 1,158 0,947
5São Raimundo 21 19 5 6 8 22 23 -1 1,105 0,263 1,158 1,211
6Águia 20 16 4 8 4 17 19 -2 1,250 0,250 1,062 1,188
7São Francisco 15 15 3 6 6 18 20 -2 1,000 0,200 1,200 1,333
8Vênus 15 15 3 6 6 16 22 -6 1,000 0,200 1,067 1,467
9Sport Belém 14 13 3 5 5 14 20 -6 1,077 0,231 1,077 1,538
10Santa Rosa 8 11 2 2 7 11 24 -13 0,727 0,182 1,000 2,182
11Bragantino 7 11 2 1 8 8 28 -20 0,636 0,182 0,727 2,545
12Ananindeua 1 11 0 1 10 9 22 -13 0,091 0,000 0,818 2,000