Campeonato Paraense/2013

Atualizado em 02/03/2014
Participantes
ÁguiaCametáCastanhalIndependenteParagominasParauapebasPaysanduRemoSanta CruzSão FranciscoSão RaimundoTuna Luso
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzAssociação Atlética Santa Cruz SalinópolisCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2013
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1a Fase: Taça ACLEP
2a Fase - 1o Turno: Taça Cidade de Belém
2a Fase - 2o Turno: Taça Estado do Pará
1ª Fase
10/11/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Castanhal0-1Paragominas15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Toniel]
11/11/2012 - Domingo - 1ª Rodada
São Raimundo1-1Parauapebas17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Zé Rodrigues | Bruno]
Independente1-2Santa Cruz17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho | Rayro, Fábio Oliveira]
17/11/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Parauapebas2-5Santa Cruz16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Paragominas3-2Independente20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
18/11/2012 - Domingo - 2ª Rodada
São Raimundo1-0Castanhal17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
24/11/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Santa Cruz2-0São Raimundo16:00 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Parauapebas2-2Paragominas16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Independente1-0Castanhal17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
01/12/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Castanhal1-4Santa Cruz15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Independente2-3Parauapebas17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
Paragominas1-0São Raimundo20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
08/12/2012 - Sábado - 5ª Rodada
São Raimundo6-1Independente17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Santa Cruz3-2Paragominas15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Castanhal0-1Parauapebas15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz155500166103,0001,0003,2001,200
2Paragominas1053119722,0000,6001,8001,400
3Parauapebas85221910-11,6000,4001,8002,000
4São Raimundo752128531,4000,4001,6001,000
5Independente35104714-70,6000,2001,4002,800
6Castanhal0500518-70,0000,0000,2001,600
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
12/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Águia0-0Tuna Luso19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Cametá0-1Paragominas20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
13/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu2-2São Francisco10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
14/01/2013 - Segunda - 1ª Rodada
Remo1-0Santa Cruz20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
16/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Paragominas1-2Paysandu20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
Águia0-0Cametá20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
17/01/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Cruz1-2São Francisco15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Tuna Luso0-2Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz1-0Tuna Luso15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Paysandu6-2Águia10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
São Francisco2-3Paragominas17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
21/01/2013 - Segunda - 3ª Rodada
Cametá1-2Remo20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 4ª Rodada
São Francisco2-1Águia20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Tuna Luso0-1Cametá09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Paragominas2-2Santa Cruz20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
Remo2-1Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
30/01/2013 - Quarta - 5ª Rodada
São Francisco3-0Tuna Luso20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Águia1-0Santa Cruz20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Remo3-2Paragominas20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
31/01/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Cametá1-2Paysandu20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Paragominas1-1Águia20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz1-0Cametá15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Paysandu3-1Tuna Luso16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
04/02/2013 - Segunda - 6ª Rodada
Remo2-2São Francisco20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
07/02/2013 - Quinta - 7ª Rodada
Cametá3-1São Francisco20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Águia2-3Remo20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Paysandu3-1Santa Cruz20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Tuna Luso0-1Paragominas20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo19761015872,7140,8572,1431,143
2Paysandu167511191092,2860,7142,7141,429
3São Francisco117322141221,5710,4292,0001,714
4Paragominas117322111011,5710,4291,5711,429
5Cametá7721467-11,0000,2860,8571,000
6Santa Cruz7721469-31,0000,2860,8571,286
7Águia67133712-50,8570,1431,0001,714
8Tuna Luso17016111-100,1430,0000,1431,571
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa
13/02/2013 - Quarta - Ida
São Francisco0-2Paysandu20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
14/02/2013 - Quinta - Ida
Paragominas2-2Remo20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - Volta
Paysandu6-1São Francisco19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - Volta
Remo2-0Paragominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa
24/02/2013 - Domingo - 1º Jogo
Paysandu1-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [João Neto 34 | Zé Antônio 90+1]
03/03/2013 - Domingo - 2º Jogo
Remo1-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 40 | Raul (2) 30c, 87c]
    [Paysandu campeão do 1o turno]
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
05/03/2013 - Terça - 1ª Rodada
Tuna Luso4-1Águia15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Paragominas2-0Cametá20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
06/03/2013 - Quarta - 1ª Rodada
São Francisco0-2Paysandu20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
07/03/2013 - Quinta - 1ª Rodada
Santa Cruz2-3Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
09/03/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Paysandu3-1Paragominas19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Djalma (2) 16, 32c, Hélton 71 | Paulo Torres 76]
Cametá2-2Águia20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Labilá 28p, Mocajuba 84 (contra) | Mocajuba 35, Danilo Galvão 66c]
10/03/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Remo1-0Tuna Luso16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo 33]
São Francisco0-1Santa Cruz17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Léo Fortunato 86]
12/03/2013 - Terça - 3ª Rodada
Águia2-2Paysandu20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Edkleber 29, Danilo Galvão 37 | Victor 06 (contra), Alex Gaibú 76]
13/03/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Tuna Luso3-1Santa Cruz15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas 13, Preto Barcarena 37c, Daniel 51 | Fumagalli 90+2]
Paragominas5-3São Francisco20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Jaime (3) 01, 29, 50, Rubran 13, Weller 90+3 | Ricardinho 04, Rodrigão 32, Pedro Henrique 52]
Remo3-1Cametá20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fábio Paulista 36p, Thiago Galhardo 68, Zé Antônio 71f | Wilson 22c]
16/03/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Cruz1-0Paragominas15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Águia2-1São Francisco19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Cametá2-1Tuna Luso20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
17/03/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Paysandu3-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
20/03/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Tuna Luso1-0São Francisco15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Santa Cruz2-1Águia15:30 [-3]Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasilficha 
Paysandu1-1Cametá20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
21/03/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Paragominas1-0Remo20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
23/03/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Tuna Luso2-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Maninho 88, Daniel 90+1p | Yago Pikachu 40, Diego Bispo 73]
24/03/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Cametá2-2Santa Cruz16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Landu 31, Sandro 90+1 | Ratinho 67, Reis 78]
São Francisco3-1Remo17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Diego Carioca 26, Jeferson 36, Mário Augusto 72 | Rodrigo Paulista 32]
Águia2-3Paragominas17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Danilo Galvão (2) 67, 79 | Jaime 38c, Maike Douglas 62, Adriano Miranda 90+1]
27/03/2013 - Quarta - 7ª Rodada
São Francisco2-2Cametá20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeferson (2) 06, 23 | Imperador 35, Landu 77]
Santa Cruz0-WOPaysandu20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Santa Cruz não entrou em campo]
28/03/2013 - Quinta - 7ª Rodada
Remo1-0Águia20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Paragominas3-2Tuna Luso20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paragominas157502151142,1430,7142,1431,571
2Paysandu15743016792,1430,5712,2861,000
3Remo127403101001,7140,5711,4291,429
4Tuna Luso107313131031,4290,4291,8571,429
5Santa Cruz107313912-31,4290,4291,2861,714
6Cametá771421013-31,0000,1431,4291,857
7Águia571241015-50,7140,1431,4292,143
8São Francisco47115914-50,5710,1431,2862,000
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa
20/04/2013 - Sábado - Ida
Remo2-1Paysandu18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Val Barreto 10, Jhonnatan 36 | Pablo 65]
21/04/2013 - Domingo - Ida
Tuna Luso0-0Paragominas09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
27/04/2013 - Sábado - Volta
Paysandu1-2Remo18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Djalma 49 | Leandro Cearense 05, Clebson 61]
28/04/2013 - Domingo - Volta
Paragominas2-1Tuna Luso17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleilson 83, Béa 90+2 | Fabricio 18]
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa
01/05/2013 - Quarta - 1º Jogo
Remo1-0Paragominas17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Branco 73]
05/05/2013 - Domingo - 2º Jogo
Paragominas3-1Remo17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Weller 64, Aleilson (2) 72, 90+3 | Branco 90]
    [Paragominas campeão do 2o turno]
Final
12/05/2013 - Domingo - 1º Jogo
Paragominas0-4Paysandu17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira (2) 23, 41c, Eduardo Ramos 39, Iarley 82]
19/05/2013 - Domingo - 2º Jogo
Paysandu3-1Paragominas17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Raul 10c, Rafael Oliveira 29, João Neto 43 | Rubran 03]
    [Paysandu campeão paraense]
Artilheiro
Rafael Oliveira (Paysandu) 15 gols
Artilharia
4 gols
Danilo Galvão (Águia)
Jaime (Paragominas)
3 gols
Aleilson (Paragominas)
Djalma, Rafael Oliveira, Raul (Paysandu)
Jeferson (São Francisco)
2 gols
Landu (Cametá)
Weller, Rubran (Paragominas)
João Neto (Paysandu)
Zé Antônio, Thiago Galhardo, Leandro Cearense, Branco (Remo)
Daniel (Tuna Luso)
1 gol
Edkleber, Mocajuba (Águia)
Labilá, Wilson, Sandro, Imperador (Cametá)
Joãozinho (Independente)
Maike Douglas, Paulo Torres, Béa, Adriano Miranda, Toniel (Paragominas)
Bruno (Parauapebas)
Iarley, Alex Gaibú, Pablo, Yago Pikachu, Diego Bispo, Eduardo Ramos, Hélton (Paysandu)
Jhonnatan, Fábio Paulista, Clebson, Val Barreto, Rodrigo Paulista (Remo)
Fumagalli, Ratinho, Rayro, Reis, Fábio Oliveira, Léo Fortunato (Santa Cruz)
Rodrigão, Pedro Henrique, Mário Augusto, Ricardinho, Diego Carioca (São Francisco)
Zé Rodrigues (São Raimundo)
Maninho, Preto Barcarena, Fabricio, Lucas (Tuna Luso)
 
Gols contra
1 gol
Victor, Mocajuba (Águia)
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02Paragominas
03Remo
04Santa Cruz
05São Francisco
06Cametá
07Tuna Luso
08Águia
09Parauapebas
10São Raimundo
11Independente
12Castanhal
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu 47 22 14 5 3 55 25 30 2,136 0,636 2,500 1,136
3Remo 45 22 14 3 5 37 28 9 2,045 0,636 1,682 1,273
2Paragominas 44 27 13 5 9 43 42 1 1,630 0,481 1,593 1,556
4Santa Cruz 32 19 10 2 7 31 27 4 1,684 0,526 1,632 1,421
5São Francisco 15 16 4 3 9 24 34 -10 0,938 0,250 1,500 2,125
6Cametá 14 14 3 5 6 16 20 -4 1,000 0,214 1,143 1,429
7Tuna Luso 12 16 3 3 10 15 23 -8 0,750 0,188 0,938 1,438
8Águia 11 14 2 5 7 17 27 -10 0,786 0,143 1,214 1,929
9Parauapebas 8 5 2 2 1 9 10 -1 1,600 0,400 1,800 2,000
10São Raimundo 7 5 2 1 2 8 5 3 1,400 0,400 1,600 1,000
11Independente 3 5 1 0 4 7 14 -7 0,600 0,200 1,400 2,800
12Castanhal 0 5 0 0 5 1 8 -7 0,000 0,000 0,200 1,600