Campeonato Sergipano - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 27/11/2020
Participantes
AmadenseAracajuAtlético GlorienseBarraBoquinhenseCanindéCoritibaEstancianoForça JovemGuaranyIndependenteMaruinenseOlímpico(I)Rosário CentralSanta Cruz(R)Sete de JunhoSocorrenseSocorro
Amadense
AmadenseAmadense Esporte Clube Tobias BarretoCampanha  Formação 
Aracaju
AracajuAracaju Futebol Clube AracajuCampanha  Formação 
Atlético Gloriense
Atlético GlorienseAssociação Desportiva Atlético Gloriense Nossa Senhora da GlóriaCampanha  Formação 
Barra
BarraBarra Futebol Clube Barra dos CoqueirosCampanha  Formação 
Boquinhense
BoquinhenseAssociação Boquinhense de Desportos BoquimCampanha  Formação 
Canindé
CanindéClube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda Canidé do São FranciscoCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot-Ball Club ItabaianaCampanha  Formação 
Estanciano
EstancianoEstanciano Esporte Clube EstânciaCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemAssociação Esportiva Força Jovem Aquidabã AquidabãCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Atlética Guarany Porto da FolhaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteAssociação Desportiva Independente Futebol Clube Simão DiasCampanha  Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense MaruimCampanha  Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube ItabaianinhaCampanha  Formação 
Rosário Central
Rosário CentralClube Atlético Rosário Central Rosário do CateteCampanha  Formação 
Santa Cruz(R)
Santa Cruz(R)Santa Cruz Futebol Clube RiachueloCampanha  Formação 
Sete de Junho
Sete de JunhoSete de Junho Esporte Clube Tobias BarretoCampanha  Formação 
Socorrense
SocorrenseAssociação Desportiva Socorrense Nossa Senhora do SocorroCampanha  Formação 
Socorro
SocorroSocorro Sport Club Nossa Senhora do SocorroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 de 2020
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
31/10/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Canindé0-1Força Jovem15:15 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilsumulaficha 
    [Erick 15]
Atlético Gloriense4-0Guarany15:15 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilsumulaficha 
    [Cristiano 05, Rayamersson 39, Jean 51p, Kiev 72]
Coritiba1-2Amadense15:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilsumulaficha 
    [Ronald Rodrigues 85; Adelvan Júnior 04, Antônio Luís 39]
Rosário Central2-0Santa Cruz(R)15:15 [-3]Polycarpo Diniz de Rezende (Rezendão), Rosário do Catete/SE, Brasilsumulaficha 
    [Felipe 10, Everton 76]
01/11/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Barra1-1Socorrense15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilsumulaficha 
    [Felipe Barbosa 90+4; Lucas 48]
Maruinense1-2Socorro15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilsumulaficha 
    [Gustavo 30; Rael 20p, Gabriel 77]
Estanciano1-1Boquinhense15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilsumulaficha 
    [Luan 12; Deivid 39p]
Independente0-1Olímpico(I)15:15 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilsumulaficha 
    [Eduardo 45+1]
04/11/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Socorrense0-1Maruinense15:15 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilsumulaficha 
    [Valdir 11]
Aracaju1-2Barra15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilsumulaficha 
    [Felipe Barbosa (2) 07, 49, Felipe Benassi 90 (contra)]
Boquinhense2-1Independente15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilsumulaficha 
    [David 20, Eduardo 88; Murilo 49]
05/11/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Sete de Junho0-3Estanciano15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilsumulaficha 
    [Luan (2) 31, 59, Vinícios 63]
07/11/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Força Jovem1-3Atlético Gloriense15:15 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilsumulaficha 
    [Thiago Furtado 53; Rayamersson 11c, Cristiano 47f, Jean 75c]
Guarany0-0Canindé19:30 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilsumulaficha 
Amadense0-0Rosário Central15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilsumulaficha 
Santa Cruz(R)0-1Coritiba15:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilsumulaficha 
    [Luiz Carvalho]
07/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Olímpico(I)1-0Boquinhense15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilsumulaficha 
    [Carlinhos Arauá 64f]
08/11/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Maruinense7-0Aracaju15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilsumulaficha 
    [Douglas Mateus 02, Reinaldo 05, Luiz (2) 13p, 86, Gabriel 71 (contra), Douglas 74, Ricardo 83f]
Independente4-0Sete de Junho15:15 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilsumulaficha 
    [Luiz Felipe (2), João Jackson, Elvis]
09/11/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Socorro2-4Socorrense15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Douglas (2); Vinícius, Osmar, Yuan, Álvaro]
10/11/2020 - Terça - 3ª Rodada
Atlético Gloriense2-0Canindé15:15 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
Guarany0-0Força Jovem19:30 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
Rosário Central4-1Coritiba15:15 [-3]Polycarpo Diniz de Rezende (Rezendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
11/11/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Sete de Junho0-2Olímpico(I)15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Luci Carlos, Eduardo]
Estanciano0-0Independente15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Barra1-2Maruinense15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Felipe; Luiz Felipe (2)]
12/11/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Santa Cruz(R)4-0Amadense15:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Robson (2), Diego Conceição, Igor]
12/11/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Aracaju-Socorro15:15 [-3]ficha 
    [Adiado. Sem data definida]
18/11/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Socorro0-0Barra15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
19/11/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Olímpico(I)1-0Estanciano15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Neto]
Boquinhense0-0Sete de Junho15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
20/11/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Amadense2-1Santa Cruz(R)15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [Jackson (2); Macsuell]
20/11/2020 - Sexta - 5ª Rodada
Socorrense3-1Aracaju15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Antônio, Negueba (2); Nikel]
21/11/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Coritiba0-0Rosário Central15:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
Canindé0-6Atlético Gloriense15:15 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Muribeca (2), Luan, Jean, Dan, Kiev]
Força Jovem1-0Guarany15:15 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
    [Mateus]
22/11/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Estanciano1-2Olímpico(I)15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Patrick; Alisson, Andrezinho]
Sete de Junho0-1Boquinhense15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Geovanny]
Barra4-1Socorro15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Léo (2), Alisson, Felipe; Nilton]
23/11/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Aracaju0-2Socorrense15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Arthur, Matheus (contra)]
25/11/2020 - Quarta - 7ª Rodada
Maruinense2-0Barra15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Luis Fernando, Paulo Sérgio]
Independente3-2Estanciano15:15 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Berg, Fábio Santos, Breno; Luan (2)]
26/11/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Rosário Central2-0Amadense15:15 [-3]Polycarpo Diniz de Rezende (Rezendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Dimas, Everton]
26/11/2020 - Quinta - 7ª Rodada
Socorro3-1Aracaju15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Evandro, Erany, Wanderson; Thales]
Olímpico(I)2-1Sete de Junho15:15 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Luci Carlos, Andrezinh; Maikon]
28/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Gloriense-Força Jovem15:15 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
Canindé-Guarany15:15 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
Coritiba-Santa Cruz(R)15:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Gloriense124400151143,0001,0003,7500,250
2Força Jovem742113301,7500,5000,7500,750
3Guarany2402205-50,5000,0000,0001,250
4Canindé1401309-90,2500,0000,0002,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rosário Central1153208172,2000,6001,6000,200
2Amadense7521248-41,4000,4000,8001,600
3Coritiba4411236-31,0000,2500,7501,500
4Santa Cruz(R)341035500,7500,2501,2501,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maruinense125401133102,4000,8002,6000,600
2Socorrense10531110552,0000,6002,0001,000
3Barra862228711,3330,3331,3331,167
4Socorro75212810-21,4000,4001,6002,000
5Aracaju05005317-140,0000,0000,6003,400
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico(I)1866009273,0001,0001,5000,333
2Boquinhense852214311,6000,4000,8000,600
3Independente752128531,4000,4001,6001,000
4Estanciano561237700,8330,1671,1671,167
5Sete de Junho16015112-110,1670,0000,1672,000
29/11/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Aracaju-Maruinense15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
Socorrense-Socorro15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Boquinhense-Olímpico(I)15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
30/11/2020 - Segunda - 8ª Rodada
Sete de Junho-Independente15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
02/12/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Maruinense-Socorrense15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
Barra-Aracaju15:15 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
03/12/2020 - Quinta - 9ª Rodada
Independente-Boquinhense15:15 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
Estanciano-Sete de Junho15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
05/12/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Amadense-Coritiba15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Santa Cruz(R)-Rosário Central15:15 [-3]Polycarpo Diniz de Rezende (Rezendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
Força Jovem-Canindé15:15 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
Guarany-Atlético Gloriense15:15 [-3]Editon Oliveira da Silva (Oliveirão), Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
06/12/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Socorrense-Barra15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Socorro-Maruinense15:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
Boquinhense-Estanciano15:15 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
Olímpico(I)-Independente15:15 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
Artilharia
5 gols
Luan (Estanciano)
3 gols
Jean (Atlético Gloriense)
Felipe Barbosa (Barra)
2 gols
Jackson (Amadense)
Rayamersson, Muribeca, Cristiano, Kiev (Atlético Gloriense)
Léo, Felipe (Barra)
Luiz Felipe (Independente)
Luiz, Luiz Felipe (Maruinense)
Luci Carlos, Eduardo (Olímpico(I))
Everton (Rosário Central)
Robson (Santa Cruz(R))
Negueba (Socorrense)
Douglas (Socorro)
1 gol
Antônio Luís, Adelvan Júnior (Amadense)
Thales, Nikel (Aracaju)
Luan, Dan (Atlético Gloriense)
Alisson (Barra)
Eduardo, Geovanny, Deivid, David (Boquinhense)
Ronald Rodrigues, Luiz Carvalho (Coritiba)
Patrick, Vinícios (Estanciano)
Thiago Furtado, Erick, Mateus (Força Jovem)
João Jackson, Breno, Murilo, Berg, Elvis, Fábio Santos (Independente)
Douglas Mateus, Paulo Sérgio, Valdir, Reinaldo, Ricardo, Douglas, Luis Fernando, Gustavo (Maruinense)
Alisson, Andrezinh, Neto, Andrezinho, Carlinhos Arauá (Olímpico(I))
Dimas, Felipe (Rosário Central)
Igor, Macsuell, Diego Conceição (Santa Cruz(R))
Maikon (Sete de Junho)
Vinícius, Álvaro, Arthur, Lucas, Osmar, Antônio, Yuan (Socorrense)
Nilton, Gabriel, Evandro, Rael, Erany, Wanderson (Socorro)
 
Gols contra
1 gol
Felipe Benassi, Gabriel, Matheus (Aracaju)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Olímpico(I) 18 6 6 0 0 9 2 7 3,000 1,000 1,500 0,333
2Atlético Gloriense 12 4 4 0 0 15 1 14 3,000 1,000 3,750 0,250
3Maruinense 12 5 4 0 1 13 3 10 2,400 0,800 2,600 0,600
4Rosário Central 11 5 3 2 0 8 1 7 2,200 0,600 1,600 0,200
5Socorrense 10 5 3 1 1 10 5 5 2,000 0,600 2,000 1,000
6Boquinhense 8 5 2 2 1 4 3 1 1,600 0,400 0,800 0,600
7Barra 8 6 2 2 2 8 7 1 1,333 0,333 1,333 1,167
8Força Jovem 7 4 2 1 1 3 3 0 1,750 0,500 0,750 0,750
9Independente 7 5 2 1 2 8 5 3 1,400 0,400 1,600 1,000
10Socorro 7 5 2 1 2 8 10 -2 1,400 0,400 1,600 2,000
11Amadense 7 5 2 1 2 4 8 -4 1,400 0,400 0,800 1,600
12Estanciano 5 6 1 2 3 7 7 0 0,833 0,167 1,167 1,167
13Coritiba 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
14Santa Cruz(R) 3 4 1 0 3 5 5 0 0,750 0,250 1,250 1,250
15Guarany 2 4 0 2 2 0 5 -5 0,500 0,000 0,000 1,250
16Canindé 1 4 0 1 3 0 9 -9 0,250 0,000 0,000 2,250
17Sete de Junho 1 6 0 1 5 1 12 -11 0,167 0,000 0,167 2,000
18Aracaju 0 5 0 0 5 3 17 -14 0,000 0,000 0,600 3,400