Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão 2019

Atualizado em 17/07/2019
Participantes
12 HorasBrasil(F)Cruz AltaGaúchoGuarany(B)Nova PrataNovo HorizonteRealRio GrandeSanta CruzSanto ÂngeloSapucaiense
12 Horas
12 HorasSport Clube 12 Horas Porto AlegreCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cruz Alta
Cruz AltaSociedade Esportiva e Recreativa Cruz Alta Cruz AltaCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
Real
RealReal Sport Club Capão da CanoaCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Elite desistiu da competição

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte: Súmulas da FGF (todas foram verificadas)

1ª Fase - Classificatória
30/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany(B)4-012 Horas15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Vágner 10, Maykson 45+1p, Diego Vianna (2) 48, 77]
Rio Grande2-2Real15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Leandro 57, João Vitor 90+2; Maicom 47, João Batista 68p]
Cruz Alta0-1Brasil(F)15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Natanael Almeida 78]
Gaúcho4-0Nova Prata15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Vieira (2) 10, 18, Bruno 22, Otávio 53]
Santo Ângelo1-0Santa Cruz15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Robert 85]
06/04/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Real1-0Sapucaiense15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [João Batista 24f]
Novo Horizonte0-1Guarany(B)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Andrei 87]
08/04/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Santa Cruz2-0Cruz Alta20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Juliano Fogaça (2) 58, 87]
10/04/2019 - Quarta - 2ª Rodada
12 Horas1-3Rio Grande15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Thiago Carvalho 33; Ballester 19, Higor 36, Jô 67]
12/04/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Santa Cruz2-2Nova Prata20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 43, Juliano Fogaça 49; Lucas Nery 19, Klinger Motta 74f]
13/04/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Grande1-1Guarany(B)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [João Pedro 30; Andrei 55p]
Sapucaiense1-012 Horas15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Peterson 41]
Santo Ângelo1-1Brasil(F)15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Marques 46; Natanael Almeida 54p]
14/04/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Gaúcho3-0Cruz Alta11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Erik 33, Matheus Freitas (2) 60, 78]
15/04/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Novo Horizonte0-2Real15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [João Batista 87, André Luís 90+2]
19/04/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Guarany(B)1-0Sapucaiense15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Andrei 62]
20/04/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Gaúcho3-2Santa Cruz15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Tauan 07, Bruno 19, Luiz Dartora 60; Guilherme (2) 41, 88]
12 Horas0-0Real15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
21/04/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Grande1-4Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Ballester 47; Maxsuel (2) 30p, 63, Matheus 90, Denner 90+4]
Brasil(F)3-0Nova Prata16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 29, Xandi 90+2]
Cruz Alta1-3Santo Ângelo15:30 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Gabriel 37; Rodrigo Cercal 28, Jan 57, Lucas Oliveira 63]
24/04/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Sapucaiense2-0Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Aírton 45, João Pedro 83p]
24/04/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)1-0Gaúcho19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Wesley Taquara 36]
26/04/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Real0-0Guarany(B)15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
28/04/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Santo Ângelo1-3Gaúcho15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Thiago 66p; Luiz Dartora 25, Lucas Vieira 82, Vitor Ramos 90]
Novo Horizonte2-212 Horas15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Wellington 'Tuta' (2) 33p, 65; Welerson (2) 53p, 80]
29/04/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Santa Cruz0-2Brasil(F)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dennys 52, Luizinho 90+6]
01/05/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Sapucaiense4-1Rio Grande15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Léo 06, João Pedro (2) 31, 85, Cristian Douglas 83; Léo 19]
01/05/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Gaúcho1-1Santo Ângelo15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Vitor Ramos 04; Rodrigo Cercal 48]
04/05/2019 - Sábado - 6ª Rodada
12 Horas3-2Novo Horizonte15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Michel 18, Welerson 39, Thiago Carvalho 60; Wellington 'Tuta' 10, Rogério 84 (contra)]
05/05/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil(F)0-0Santa Cruz15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-3Sapucaiense15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Isaías (2) 13, 44, Ruhan 56]
Guarany(B)1-0Real15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Andrei 57]
Cruz Alta2-0Nova Prata15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Thiago Gonçalves 01, Jucimario 'Baiano' 62]
08/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Santa Cruz0-1Gaúcho17:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lucas Wingert 'Lu' 67]
09/05/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Nova Prata1-2Cruz Alta17:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 90; Deivid 03, Jucimario 'Baiano' 86p]
12/05/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Novo Horizonte2-0Rio Grande15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Wellington 'Tuta' (2) 85, 90+1]
Santo Ângelo3-2Cruz Alta15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Oliveira 06, Thiago 23, Deni Alexander 59; Cristiano 38, Deivid 90+4]
15/05/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata2-3Santo Ângelo17:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Diego Miguel 35, Lucas Nery 90+3; Matheus Camargo (2) 03, 18, Lucas Oliveira 55]
16/05/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Cruz Alta0-1Gaúcho16:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Dimitry 51]
17/05/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Real1-0Novo Horizonte15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Osmar 90+4p]
18/05/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Guarany(B)4-1Rio Grande15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Andrei (3) 08p, 30, 79, Bruno 78; Robert 31]
12 Horas0-4Sapucaiense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [João Pedro (2) 23, 55, Fabrício 27, Isaías 52]
19/05/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Brasil(F)2-2Santo Ângelo15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Andrion 65, Natanael Almeida 90+4p; Matheus Camargo 23, Robert 79]
Nova Prata1-2Santa Cruz15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Selthon 35f; Igor Nobre (2) 16, 76]
22/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Real1-012 Horas15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Osmar 17p]
Sapucaiense1-1Guarany(B)15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ruhan 89; Andrei 59]
Nova Prata1-2Brasil(F)15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Gregory 83; Wellington Santos 82, Natanael Almeida 89]
26/05/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Sapucaiense0-3Real15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [João Batista 01, Osmar 80, Maicom 90]
Rio Grande2-112 Horas16:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Léo 09, Jô 60; Diego Flores 87]
Guarany(B)3-0Novo Horizonte15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Andrei 07, Itamar Bastos (2) 20, 87]
Santo Ângelo0-0Nova Prata15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Cruz Alta1-1Santa Cruz15:00 [-3]Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Rodriguinho 65; Igor Nobre 42]
29/05/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Gaúcho0-1Brasil(F)15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Natanael Almeida 19]
02/06/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Novo Horizonte3-0Sapucaiense15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Wellington 'Tuta' 40, Maxsuel 54, Luan 90p]
Brasil(F)5-2Cruz Alta15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Natanael Almeida (2) 09, 75p, Lucas 'Romarinho' (2) 32, 46, Wellington Santos 71; Thiago Gonçalves 19, Jucimario 'Baiano' 30]
Nova Prata2-3Gaúcho15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Gregory 28, Dagoberto 41; Léo Gaúcho 54, Erik 85, Matheus Freitas 90+6p]
Santa Cruz4-0Santo Ângelo15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kevlin 02, Igor Nobre (2) 17, 22, Everton 'Piauí' 69]
12 Horas1-2Guarany(B)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Luquinhas 73; Itamar Bastos 12, Lucas Trindade 22]
Real4-1Rio Grande15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Pedro (2) 16, 79, André Luís (2) 30, 70; Jô 14]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)2410730184142,4000,7001,8000,400
2Real2110631144102,1000,6001,4000,400
3Sapucaiense1610514151051,6000,5001,5001,000
4Novo Horizonte10103161315-21,0000,3001,3001,500
5Rio Grande8102261226-140,8000,2001,2002,600
612 Horas510127821-130,5000,1000,8002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)2410730186122,4000,7001,8000,600
2Gaúcho2210712198112,2000,7001,9000,800
3Santo Ângelo16104421516-11,6000,4001,5001,600
4Santa Cruz1210334131121,2000,3001,3001,100
5Cruz Alta7102171020-100,7000,2001,0002,000
6Nova Prata210028923-140,2000,0000,9002,300
2ª Fase
09/06/2019 - Domingo - Ida
Santo Ângelo1-1Real15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Thiago 24p; João Batista 13]
10/06/2019 - Segunda - Ida
Santa Cruz0-1Guarany(B)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diego Rocha 87]
12/06/2019 - Quarta - Ida
Novo Horizonte2-2Brasil(F)15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 03, Wellington 'Tuta' 05p; Wellington Santos 42, Natanael Almeida 75p]
Sapucaiense0-0Gaúcho15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
14/06/2019 - Sexta - Volta
Real1-2Santo Ângelo15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilsumulaficha 
    [Pedro 59; Rodrigo Marques 29, Wendryl 39p]
16/06/2019 - Domingo - Volta
Gaúcho1-0Sapucaiense11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Otávio 55]
Guarany(B)0-0Santa Cruz15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Novo Horizonte15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 36; Maxsuel 35]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)421101012,0000,5000,5000,000
2Santa Cruz1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)220203301,0000,0001,5001,500
2Novo Horizonte220203301,0000,0001,5001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo Ângelo421103212,0000,5001,5001,000
2Real1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho421101012,0000,5000,5000,000
2Sapucaiense1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Etapa - Semifinal
23/06/2019 - Domingo - Ida
Gaúcho1-1Guarany(B)11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Bruno 90+2; Robson 43]
Santo Ângelo1-1Brasil(F)15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Deni Alexander 90+4; Wellington Santos 33]
30/06/2019 - Domingo - Volta
Guarany(B)1-1Gaúcho15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Rafinha 19p; Adílson 33p]
Brasil(F)2-1Santo Ângelo15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Andrion 06, Luiz Carlos 12p; Thiago 79p]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)220202201,0000,0001,0001,000
2Gaúcho220202201,0000,0001,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)421103212,0000,5001,5001,000
2Santo Ângelo1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Etapa - Final
07/07/2019 - Domingo - Ida
Brasil(F)1-2Guarany(B)15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Natanael Almeida 55; Itamar Bastos 40, William Guedes 50]
14/07/2019 - Domingo - Volta
Guarany(B)1-0Brasil(F)15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Roger 63]
    [Guarany campeão]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)622003123,0001,0001,5000,500
2Brasil(F)0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilheiro
Natanael Almeida (Brasil(F)), Andrei (Guarany(B)) 9 gols
Artilharia
9 gols
Natanael Almeida (Brasil(F))
Andrei (Guarany(B))
7 gols
Wellington 'Tuta' (Novo Horizonte)
5 gols
João Batista (Real)
Igor Nobre (Santa Cruz)
João Pedro (Sapucaiense)
4 gols
Wellington Santos (Brasil(F))
Itamar Bastos (Guarany(B))
Maxsuel (Novo Horizonte)
Thiago (Santo Ângelo)
3 gols
Welerson (12 Horas)
Luiz Carlos (Brasil(F))
Jucimario 'Baiano' (Cruz Alta)
Bruno, Lucas Vieira, Matheus Freitas (Gaúcho)
Pedro, André Luís, Osmar (Real)
Jô (Rio Grande)
Guilherme, Juliano Fogaça (Santa Cruz)
Lucas Oliveira, Matheus Camargo (Santo Ângelo)
Isaías (Sapucaiense)
2 gols
Thiago Carvalho (12 Horas)
Lucas 'Romarinho', Andrion (Brasil(F))
Thiago Gonçalves, Deivid (Cruz Alta)
Otávio, Vitor Ramos, Luiz Dartora, Erik (Gaúcho)
Diego Vianna (Guarany(B))
Gregory, Lucas Nery (Nova Prata)
Maicom (Real)
Léo, Ballester (Rio Grande)
Deni Alexander, Robert, Rodrigo Cercal, Rodrigo Marques (Santo Ângelo)
Ruhan (Sapucaiense)
1 gol
Michel, Luquinhas, Diego Flores (12 Horas)
Luizinho, Dennys, Xandi, Wesley Taquara (Brasil(F))
Gabriel, Rodriguinho, Cristiano (Cruz Alta)
Adílson, Léo Gaúcho, Lucas Wingert 'Lu', Tauan, Dimitry (Gaúcho)
Roger, William Guedes, Rafinha, Diego Rocha, Maykson, Vágner, Lucas Trindade, Robson, Bruno (Guarany(B))
Dagoberto, Selthon, Guilherme, Klinger Motta, Diego Miguel (Nova Prata)
Pedro Henrique, Denner, Matheus, Luan (Novo Horizonte)
Higor, João Vitor, Leandro, Robert, João Pedro (Rio Grande)
Everton 'Piauí', Kevlin (Santa Cruz)
Jan, Wendryl (Santo Ângelo)
Cristian Douglas, Léo, Aírton, Peterson, Fabrício (Sapucaiense)
 
Gols contra
1 gol
Rogério (12 Horas)
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarany(B)
02Brasil(F)
03Gaúcho
04Santo Ângelo
05Real
06Sapucaiense
07Santa Cruz
08Novo Horizonte
09Rio Grande
10Cruz Alta
1112 Horas
12Nova Prata
** Campeão **
Guarany(B)
Guarany(B)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarany(B) 36 16 10 6 0 24 7 17 2,250 0,625 1,500 0,438
2Brasil(F) 30 16 8 6 2 25 14 11 1,875 0,500 1,562 0,875
3Gaúcho 28 14 8 4 2 22 10 12 2,000 0,571 1,571 0,714
5Real 22 12 6 4 2 16 7 9 1,833 0,500 1,333 0,583
4Santo Ângelo 21 14 5 6 3 20 21 -1 1,500 0,357 1,429 1,500
6Sapucaiense 17 12 5 2 5 15 11 4 1,417 0,417 1,250 0,917
7Santa Cruz 13 12 3 4 5 13 12 1 1,083 0,250 1,083 1,000
8Novo Horizonte 12 12 3 3 6 16 18 -2 1,000 0,250 1,333 1,500
9Rio Grande 8 10 2 2 6 12 26 -14 0,800 0,200 1,200 2,600
10Cruz Alta 7 10 2 1 7 10 20 -10 0,700 0,200 1,000 2,000
1112 Horas 5 10 1 2 7 8 21 -13 0,500 0,100 0,800 2,100
12Nova Prata 2 10 0 2 8 9 23 -14 0,200 0,000 0,900 2,300