Campeonato Paraibano/2020

Atualizado em 16/07/2020
Participantes
AtléticoBotafogoCampinenseCSPNacionalPerilimaSão Paulo CrystalSousaSport Lagoa SecaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
São Paulo Crystal
São Paulo CrystalSão Paulo Crystal Futebol Clube Cruz do Espírito SantoCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Sport Lagoa Seca
Sport Lagoa SecaSport Clube Lagoa Seca Lagoa SecaCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol Profissional 2020 - Primeira Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na Primeira fase, os 10 times se dividem em dois grupos de cinco, disputando jogos em turno e returno contra as equipes da outra chave. O dois melhores colocados de cada grupo classificam-se para a semifinal. O último colocado de cada grupo será rebaixado. Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) cobrança de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase - Classificatória
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Botafogo2-0São Paulo Crystal20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Cássio 11, Luís Gustavo 38]
Perilima2-1Sousa20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lucas Bahia 39, Igor Ruan 72; Rodrigo Poty 63]
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético2-0Nacional20:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Éder Paulista 46, Wesley 68c]
Treze2-1CSP20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira 51, Breno Calixto 87c; Vitor 63p]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Campinense3-1Sport Lagoa Seca20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 39, Matheus Camargo 45, Zé Paulo 53; Rogério Xodó 45+3]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Perilima1-3Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Birungueta 62; Rafael Ibiapino (2) 07p, 10, Vitão 57]
CSP1-4Atlético16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Matheus 20; Éder Paulista 06, Paulinho 59, Costela 90, Conrado 90+4]
27/01/2020 - Segunda - 2ª Rodada
São Paulo Crystal0-2Treze20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Caxito 36, Rafael Oliveira 59]
Sport Lagoa Seca0-1Sousa20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 45+1]
29/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional2-3Botafogo20:15 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Yuri Silva 16, Júnior Mandacaru 80; Lohan 32, Mário 38, Pimentinha 75]
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
São Paulo Crystal0-0Atlético16:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Sousa1-0Treze17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Romeu 39]
Nacional2-0Sport Lagoa Seca17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Canário 41, Júnior Mandacaru 55]
03/02/2020 - Segunda - 3ª Rodada
CSP1-0Perilima20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Matheus 89]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Perilima1-0São Paulo Crystal16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Igor Balotelli 41]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1-0Campinense16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Paulinho 60]
Treze2-0Nacional16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Almir 47, Gilmar 75]
Sport Lagoa Seca1-0CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Bruno 10]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Nacional1-1Perilima17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Du 88; Lucas Silva 30]
Campinense1-1Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 85p; Almir 47]
Atlético3-1Sousa17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Éder Paulista 01, Paulinho 86, Yerién 90+2; Téssio 14]
São Paulo Crystal1-0Sport Lagoa Seca16:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Léo 45]
19/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Campinense0-1Botafogo20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lohan 14]
22/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
CSP1-1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mandaca 90+4; Mario Bahia 41]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Sousa3-2Perilima16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Dakson (3) 24, 45f, 81; Marcelinho Paraíba 83, Igor Ruan 85]
São Paulo Crystal1-1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Léo 85; Luís Gustavo 77]
Sport Lagoa Seca0-6Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Matheus Camargo 03, Rafael Ibiapino (3) 16p, 41, 61, Jonny 74 (contra), Jairo 77p]
Nacional0-0Atlético17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
02/03/2020 - Segunda - 6ª Rodada
CSP2-0Treze20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fábio 48, Mario Bahia 73]
07/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Campinense2-1Perilima18:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Robertinho 35, Jairo 90; Jairo 80]
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Treze1-0São Paulo Crystal16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Breno Calixto 15]
Sousa1-0Sport Lagoa Seca17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Romeu 86]
Atlético2-0CSP17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Éder Paulista 43c, Costela 64]
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Botafogo4-1Nacional17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lohan 04, Cassinho 39, Lucas Simon (2) 47, 89; Rafael Tchuca 16]
15/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Treze2-1Sousa16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jéferson 05, Luandersonem 68; Rodrigo Poty 16]
Atlético1-1São Paulo Crystal17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Mendes 45; Henrique Buss 35]
Perilima2-1CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Mateus Brito 23, Lucas Silva 71; Natalício 68]
18/03/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo1-1Sousa20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lucas Simon 12; Iarley 59]
18/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Sport Lagoa Seca2-3Nacional15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Weverson 40, Anderson Pinto 70p; Carlão 35, Manu 75, Júnior Mandacaru 90+5]
21/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
CSP-Sport Lagoa Seca16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Campinense-Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Nacional-Treze17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
23/03/2020 - Segunda - 9ª Rodada
São Paulo Crystal-Perilima20:15 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
29/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Sousa-Botafogo17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
01/04/2020 - Quarta - 10ª Rodada
Sport Lagoa Seca-São Paulo Crystalficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Perilima-Nacionalficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Botafogo-CSPficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Treze-Campinenseficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Sousa-Atléticoficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
16/07/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Botafogo-Campinense20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [ Belo Play :: Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético188530133102,2500,6251,6250,375
2Treze16851210642,0000,6251,2500,750
3Botafogo15743013672,1430,5711,8570,857
4Sousa138413101001,6250,5001,2501,250
5Sport Lagoa Seca38107417-130,3750,1250,5002,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense13741215691,8570,5712,1430,857
2Perilima1083141012-21,2500,3751,2501,500
3Nacional88224914-51,0000,2501,1251,750
4CSP78215712-50,8750,2500,8751,500
5São Paulo Crystal6813438-50,7500,1250,3751,000
Artilharia
7 gols
Rafael Ibiapino (Campinense)
4 gols
Éder Paulista (Atlético)
3 gols
Paulinho (Atlético)
Lohan, Lucas Simon (Botafogo)
Júnior Mandacaru (Nacional)
Dakson, Rodrigo Poty (Sousa)
2 gols
Costela (Atlético)
Luís Gustavo (Botafogo)
Matheus Camargo, Jairo (Campinense)
Matheus (CSP)
Igor Ruan, Lucas Silva (Perilima)
Léo (São Paulo Crystal)
Romeu (Sousa)
Breno Calixto, Rafael Oliveira, Almir (Treze)
1 gol
Wesley, Yerién, Mendes, Conrado (Atlético)
Cassinho, Mario Bahia, Cássio, Pimentinha, Mário (Botafogo)
Vitão, Zé Paulo, Robertinho (Campinense)
Natalício, Mario Bahia, Fábio, Vitor, Mandaca (CSP)
Du, Canário, Manu, Carlão, Yuri Silva, Rafael Tchuca (Nacional)
Birungueta, Mateus Brito, Jairo, Marcelinho Paraíba, Lucas Bahia, Igor Balotelli (Perilima)
Henrique Buss (São Paulo Crystal)
Téssio, Iarley (Sousa)
Rogério Xodó, Bruno, Anderson Pinto, Weverson (Sport Lagoa Seca)
Luandersonem, Jéferson, Gilmar, Caxito (Treze)
 
Gols contra
1 gol
Jonny (Sport Lagoa Seca)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 18 8 5 3 0 13 3 10 2,250 0,625 1,625 0,375
2Treze 16 8 5 1 2 10 6 4 2,000 0,625 1,250 0,750
3Botafogo 15 7 4 3 0 13 6 7 2,143 0,571 1,857 0,857
4Campinense 13 7 4 1 2 15 6 9 1,857 0,571 2,143 0,857
5Sousa 13 8 4 1 3 10 10 0 1,625 0,500 1,250 1,250
6Perilima 10 8 3 1 4 10 12 -2 1,250 0,375 1,250 1,500
7Nacional 8 8 2 2 4 9 14 -5 1,000 0,250 1,125 1,750
8CSP 7 8 2 1 5 7 12 -5 0,875 0,250 0,875 1,500
9São Paulo Crystal 6 8 1 3 4 3 8 -5 0,750 0,125 0,375 1,000
10Sport Lagoa Seca 3 8 1 0 7 4 17 -13 0,375 0,125 0,500 2,125