Campeonato Paraibano/2020

Atualizado em 09/02/2021
Participantes
AtléticoBotafogoCampinenseCSPNacionalPerilimaSão Paulo CrystalSousaSport Lagoa SecaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
São Paulo Crystal
São Paulo CrystalSão Paulo Crystal Futebol Clube Cruz do Espírito SantoCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Sport Lagoa Seca
Sport Lagoa SecaSport Club Lagoa Seca Lagoa SecaCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol Profissional 2020 - Primeira Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na Primeira fase, os 10 times se dividem em dois grupos de cinco, disputando jogos em turno e returno contra as equipes da outra chave. O dois melhores colocados de cada grupo classificam-se para a semifinal. O último colocado de cada grupo será rebaixado. Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) cobrança de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase - Classificatória
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Botafogo2-0São Paulo Crystal20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Cássio 11, Luís Gustavo 38]
Perilima2-1Sousa20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lucas Bahia 39, Igor Ruan 72; Rodrigo Poty 63]
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético2-0Nacional20:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Éder Paulista 46, Wesley Barbosa 68c]
Treze2-1CSP20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira 51, Breno Calixto 87c; Vitor 63p]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Campinense3-1Sport Lagoa Seca20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 39, Matheus Camargo 45, Zé Paulo 53; Rogério Xodó 45+3]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Perilima1-3Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Birungueta 62; Rafael Ibiapino (2) 07p, 10, Vitão 57]
CSP1-4Atlético16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Matheus 20; Éder Paulista 06, Paulinho 59, Costela 90, Conrado 90+4]
27/01/2020 - Segunda - 2ª Rodada
São Paulo Crystal0-2Treze20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Caxito 36, Rafael Oliveira 59]
Sport Lagoa Seca0-1Sousa20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 45+1]
29/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional2-3Botafogo20:15 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Yuri Silva 16, Júnior Mandacaru 80; Lohan 32, Mário 38, Pimentinha 75]
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
São Paulo Crystal0-0Atlético16:00 [-3]Antônio Carneiro Neto (Carneirão), Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Sousa1-0Treze17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Romeu 39]
Nacional2-0Sport Lagoa Seca17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Canário 41, Júnior Mandacaru 55]
03/02/2020 - Segunda - 3ª Rodada
CSP1-0Perilima20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Matheus 89]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Perilima1-0São Paulo Crystal16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Igor Balotelli 41]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1-0Campinense16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Paulinho 60]
Treze2-0Nacional16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Almir 47, Gilmar 75]
Sport Lagoa Seca1-0CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Bruno 10]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Nacional1-1Perilima17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Du 88; Lucas Silva 30]
Campinense1-1Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 85p; Almir 47]
Atlético3-1Sousa17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Éder Paulista 01, Paulinho 86, Yerién 90+2; Téssio 14]
São Paulo Crystal1-0Sport Lagoa Seca16:00 [-3]Antônio Carneiro Neto (Carneirão), Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Léo 45]
19/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Campinense0-1Botafogo20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lohan 14]
22/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
CSP1-1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mandaca 90+4; Mario Bahia 41]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Sousa3-2Perilima16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Dakson (3) 24, 45f, 81; Marcelinho Paraíba 83, Igor Ruan 85]
São Paulo Crystal1-1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Léo 85; Luís Gustavo 77]
Sport Lagoa Seca0-6Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Matheus Camargo 03, Rafael Ibiapino (3) 16p, 41, 61, Jonny 74 (contra), Jairo 77p]
Nacional0-0Atlético17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
02/03/2020 - Segunda - 6ª Rodada
CSP2-0Treze20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fábio 48, Wallisson Bahia 73]
07/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Campinense2-1Perilima18:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Robertinho 35, Jairo 90; Jairo 80]
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Treze1-0São Paulo Crystal16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Breno Calixto 15]
Sousa1-0Sport Lagoa Seca17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Romeu 86]
Atlético2-0CSP17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Éder Paulista 43c, Costela 64]
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Botafogo4-1Nacional17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lohan 04, Lucas Simon (3) 39, 47, 89; Rafael Tchuca 16]
15/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Treze2-1Sousa16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jéferson 05, Luandersonem 68; Rodrigo Poty 16]
Atlético1-1São Paulo Crystal17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Mendes 45; Henrique Buss 35]
Perilima2-1CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Mateus Brito 23, Lucas Silva 71; Natalício 68]
18/03/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo1-1Sousa20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lucas Simon 12; Iarley 59]
18/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Sport Lagoa Seca2-3Nacional15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Weverson 40, Anderson Pinto 70p; Carlão 35, Manu 75, Júnior Mandacaru 90+5]
16/07/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Botafogo0-0Campinense20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
18/07/2020 - Sábado - 9ª Rodada
São Paulo Crystal3-0Perilima16:00 [-3]Antônio Carneiro Neto (Carneirão), Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Isaías 11, Henrique 22, Biro Biro 45]
    [Adiado de 23/03 em função do coronavírus]
Nacional0-0Treze16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
19/07/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Sousa1-1Botafogo16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Jo Boy 06; Diguinho 47]
    [Adiado de 29/03 em função do coronavírus]
Campinense1-0Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 48]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
22/07/2020 - Quarta - 9ª Rodada
CSP7-0Sport Lagoa Seca20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Vitor 04p, Darlan 17f, Natalício 32, Fábio 37, Emerson 71, Bruno 78, Matheus 87]
    [Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
28/07/2020 - Terça - 10ª Rodada
Sport Lagoa Seca0-5São Paulo Crystal20:15 [-3]Antônio Carneiro Neto (Carneirão), Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilborderosumulaficha 
    [Carioca 19, Henrique Buss (2) 38, 50, Leandro de Jesus 49, Kiko 90+1]
Perilima0-1Nacional20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilborderosumulaficha 
    [Léo Maceió 60]
Botafogo1-0CSP20:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilborderosumulaficha 
    [Kelvin 12]
Treze1-0Campinense20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilborderosumulaficha 
    [Nilson Júnior 83]
Sousa1-1Atlético20:15 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilborderosumulaficha 
    [Wesley Barbosa 28 (contra); Gean 74]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze201062211652,0000,6001,1000,600
2Botafogo201055015782,0000,5001,5000,700
3Atlético191054114591,9000,5001,4000,500
4Perilima10103161016-61,0000,3001,0001,600
5Sport Lagoa Seca310109429-250,3000,1000,4002,900
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense171052316791,7000,5001,6000,700
2Sousa1510433121201,5000,4001,2001,200
3São Paulo Crystal121033411831,2000,3001,1000,800
4Nacional12103341014-41,2000,3001,0001,400
5CSP1010316141311,0000,3001,4001,300
2ª Fase - Semifinal
31/07/2020 - Sexta - Ida
Botafogo2-0Treze21:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lohan 04, Diguinho 25]
Sousa2-2Campinense20:15 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Dakson 19, Esquerdinha 79p; Rafael Ibiapino 58, Vinícius 66]
04/08/2020 - Terça - Volta
Campinense0-0Sousa20:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
05/08/2020 - Quarta - Volta
Treze2-0Botafogo21:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fred 17 (contra), Ermínio 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze321012201,5000,5001,0001,000
2Botafogo321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense220202201,0000,0001,0001,000
2Sousa220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Final
12/08/2020 - Quarta - Ida
Campinense0-2Treze15:45 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Alexandre Santana 25, Bruno Mota 87]
15/08/2020 - Sábado - Volta
Treze0-1Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Juliano 65]
    [Treze campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze321012111,5000,5001,0000,500
2Campinense3210112-11,5000,5000,5001,000
Observações
Treze campeão
Artilheiro
Rafael Ibiapino (Campinense) 9 gols
Artilharia
9 gols
Rafael Ibiapino (Campinense)
4 gols
Éder Paulista (Atlético)
Lucas Simon, Lohan (Botafogo)
Dakson (Sousa)
3 gols
Paulinho (Atlético)
Matheus (CSP)
Júnior Mandacaru (Nacional)
Henrique Buss (São Paulo Crystal)
Rodrigo Poty (Sousa)
2 gols
Costela (Atlético)
Luís Gustavo, Diguinho (Botafogo)
Matheus Camargo, Jairo (Campinense)
Vitor, Fábio, Natalício (CSP)
Lucas Silva, Igor Ruan (Perilima)
Léo (São Paulo Crystal)
Romeu (Sousa)
Rafael Oliveira, Almir, Breno Calixto (Treze)
1 gol
Conrado, Mendes, Yerién, Gean, Wesley Barbosa (Atlético)
Mário, Kelvin, Pimentinha, Cássio, Mario Bahia (Botafogo)
Vinícius, Zé Paulo, Robertinho, Vitão, Juliano (Campinense)
Emerson, Bruno, Mandaca, Wallisson Bahia, Darlan (CSP)
Yuri Silva, Carlão, Du, Rafael Tchuca, Manu, Canário, Léo Maceió (Nacional)
Jairo, Igor Balotelli, Lucas Bahia, Marcelinho Paraíba, Birungueta, Mateus Brito (Perilima)
Isaías, Carioca, Henrique, Leandro de Jesus, Biro Biro, Kiko (São Paulo Crystal)
Jo Boy, Téssio, Esquerdinha, Iarley (Sousa)
Rogério Xodó, Weverson, Bruno, Anderson Pinto (Sport Lagoa Seca)
Gilmar, Alexandre Santana, Jéferson, Nilson Júnior, Bruno Mota, Luandersonem, Caxito, Ermínio (Treze)
 
Gols contra
1 gol
Wesley Barbosa (Atlético)
Fred (Botafogo)
Jonny (Sport Lagoa Seca)
** Campeão **
Treze
Classificação Final
Col. Equipe
01Treze
02Campinense
03Botafogo
04Sousa
05Atlético
06São Paulo Crystal
07Nacional
08Perilima
09CSP
10Sport Lagoa Seca
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Treze 26 14 8 2 4 15 9 6 1,857 0,571 1,071 0,643
3Botafogo 23 12 6 5 1 17 9 8 1,917 0,500 1,417 0,750
2Campinense 22 14 6 4 4 19 11 8 1,571 0,429 1,357 0,786
5Atlético 19 10 5 4 1 14 5 9 1,900 0,500 1,400 0,500
4Sousa 17 12 4 5 3 14 14 0 1,417 0,333 1,167 1,167
6São Paulo Crystal 12 10 3 3 4 11 8 3 1,200 0,300 1,100 0,800
7Nacional 12 10 3 3 4 10 14 -4 1,200 0,300 1,000 1,400
9CSP 10 10 3 1 6 14 13 1 1,000 0,300 1,400 1,300
8Perilima 10 10 3 1 6 10 16 -6 1,000 0,300 1,000 1,600
10Sport Lagoa Seca 3 10 1 0 9 4 29 -25 0,300 0,100 0,400 2,900