Campeonato Goiano/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraRio VerdeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As dez equipes, divididas em dois grupos, se enfrentam em três turnos na primeira fase, classificando 4 times para as semifinais (primeiro de cada grupo e mais dois por índice técnico independentemente do grupo) e rebaixando os dois últimos no geral para a Segunda Divisão.
Semifinal e final serão disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 1ª Rodada
Aparecidense1-2Goiás21:45 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 72p; Lucão 20, Maranhão 78]
Grêmio Anápolis1-0Anapolina20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Assuério 44]
Itumbiara2-2Atlético20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rogélio 31, Abuda 51; Elder Santana 07, Chiquinho 73]
18/01/2018 - Quinta - 1º Turno - 1ª Rodada
Vila Nova1-1Iporá19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Maguinho 62; Júnior Brandão 28]
Anápolis2-3Rio Verde20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Diego Macedo 35, Daílson 47; Vitinho 41, Saulo (2) 58, 84]
20/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 2ª Rodada
Atlético0-0Grêmio Anápolis17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
21/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Iporá1-1Anápolis16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 57p; Pedro Henrique 25]
Anapolina2-0Itumbiara17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Pedro Oldoni 41p, Jonas 44]
Rio Verde0-0Aparecidense17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Goiás0-1Vila Nova17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Geovane 60]
24/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
Iporá2-0Grêmio Anápolis16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Germano 22p, Luizão 32]
Goiás1-0Anápolis19:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão 45+2]
Atlético1-2Aparecidense20:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 23p; Helder 45, Alex Henrique 81]
Rio Verde0-1Itumbiara20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Abuda 45+2]
Anapolina0-0Vila Nova21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
27/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 4ª Rodada
Aparecidense2-1Iporá17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 20p, Alex Henrique 64; Elias 45+2p]
Grêmio Anápolis2-0Rio Verde17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Assuério 31p, Cristian 76]
Vila Nova2-1Atlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 13, Ramon 51; Lucas Rocha 44]
28/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Anápolis0-1Anapolina17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 73]
Itumbiara0-3Goiás17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Alex Silva 18c, Júnior Viçosa (2) 70, 72c]
31/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 5ª Rodada
Anapolina1-1Aparecidense20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Jacó 02; Washington 45]
Atlético0-0Anápolis19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Goiás2-0Grêmio Anápolis21:45 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafinha 16, Maranhão 63]
Rio Verde1-2Vila Nova20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Saulo 90; Alisson Brand 09, Vinícius Leite 56]
01/02/2018 - Quinta - 1º Turno - 5ª Rodada
Iporá1-0Itumbiara10:00 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Alves 13]
03/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Aparecidense5-0Rio Verde18:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Filipe 02c, Nonato (2) 13p, 26, Tiago Ulisses 47, Cristian 76]
Vila Nova1-1Goiás17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon 42p; David Duarte 45]
04/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Grêmio Anápolis1-1Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Zé Uilton 50; Cristhyan 55]
05/02/2018 - Segunda - 2º Turno - 1ª Rodada
Anápolis1-1Iporá20:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 63c; Rodrigo Alves 20]
Itumbiara1-4Anapolina20:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Gustavinho 61; Robson (3) 04, 57, 64, Erivelton 42p]
10/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Iporá1-1Vila Nova16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 04; Keké 45+4]
Anapolina1-2Grêmio Anápolis17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Garutti 74; Roniel 39, Yago 83]
Atlético1-0Itumbiara17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [William Alves 01]
Goiás1-0Aparecidense17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão 32]
Rio Verde0-2Anápolis17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Eurico 45+1, Pedro Henrique 85]
14/02/2018 - Quarta - 2º Turno - 3ª Rodada
Anápolis1-1Goiás21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [David de Souza 90+1; Giovanni 45p]
Aparecidense0-0Atlético20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara2-0Rio Verde20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Ronny 13, Érico Júnior 72]
15/02/2018 - Quinta - 2º Turno - 3ª Rodada
Vila Nova1-0Anapolina19:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Reis 26]
Grêmio Anápolis0-0Iporá20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
17/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 4ª Rodada
Anápolis1-2Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Aquino 16; Tomás 07, Tito 79]
18/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Aparecidense2-0Anapolina16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 20, Alex Henrique 77]
Grêmio Anápolis0-3Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eduardo Brock 20, Thales 52, Lucão 90+2]
Itumbiara1-4Iporá16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Gustavinho 82; Rodrigo Alves (2) 14, 75, Danilo Ribeiro 56, Elias 77]
Vila Nova1-1Rio Verde17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alisson Brand 47; Saulo 71p]
24/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 5ª Rodada
Goiás2-1Itumbiara16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Elyeser 25c, Breno 43c; Gustavo 19f]
25/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Iporá1-1Aparecidense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 06; Alex Henrique 43]
Anapolina3-1Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Jacó (2) 11c, 33c, Dé 81; Gleidson 19c]
Atlético1-1Vila Nova17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [René Santos 29; Philippe 88]
Rio Verde1-2Grêmio Anápolis16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Jefferson La Paz 79; Lucas Cunha 62, Zé Uilton 70]
03/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 1ª Rodada
Anapolina1-0Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 66c]
Rio Verde0-2Atlético16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Tito 61c, Tomás 68p]
04/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 1ª Rodada
Grêmio Anápolis2-0Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Roniel 67, Gustavo 85]
Vila Nova1-3Aparecidense17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gastón Filgueira 45+4; Nonato 14p, Thiago Carvalho 37, Alex Henrique 51]
07/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 2ª Rodada
Iporá1-1Rio Verde15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Saulo 39 (contra); Lucas 15]
Goiás1-1Anapolina21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 80; Jacó 71]
Aparecidense1-1Grêmio Anápolis20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 07c; João Magno 75]
Itumbiara0-1Vila Nova19:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Maguinho 44]
10/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 3ª Rodada
Vila Nova2-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon (2) 55, 70; Cassius 84]
11/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 3ª Rodada
Atlético1-0Goiás17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 53]
Rio Verde2-2Anapolina16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Pirão 31, Saulo 78p; Preto 56, Robson 59]
Anápolis2-0Itumbiara16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Aquino (2) 24, 59]
17/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 4ª Rodada
Grêmio Anápolis0-1Itumbiara16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Abuda 74]
18/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 4ª Rodada
Iporá4-1Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias (2) 25, 67p, Júnior Brandão (2) 31, 45+2; Lucão 26]
Aparecidense2-1Anápolis16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 71p, 73; Bruno Aquino 40]
Anapolina2-0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Robson 71, Esquerdinha 81]
21/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 5ª Rodada
Atlético1-3Iporá21:45 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Hélder 52 (contra); Júnior Brandão 13, Danilo Ribeiro 69, Rodrigo Alves 82]
Goiás4-0Rio Verde21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 09, Pedro Bambu 55, Júnior Viçosa (2) 63, 78]
Anápolis2-0Vila Nova21:45 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eurico 55, Laionel 90]
Itumbiara2-1Aparecidense21:45 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Diogo Cabela 01, Érico Júnior 41; Aleilson 09]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás27148332211111,9290,5711,5710,786
2Anapolina2214644181261,5710,4291,2860,857
3Iporá2214572211291,5710,3571,5000,857
4Atlético18144641314-11,2860,2860,9291,000
5Rio Verde714149928-190,5000,0710,6432,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova2414662151321,7140,4291,0710,929
2Aparecidense2314653211291,6430,4291,5000,857
3Grêmio Anápolis19145451214-21,3570,3570,8571,000
4Itumbiara13144191123-120,9290,2860,7861,643
5Anápolis13143471417-30,9290,2141,0001,214
2ª Fase - Semifinal
24/03/2018 - Sábado - Ida
Aparecidense0-0Vila Nova16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
25/03/2018 - Domingo - Ida
Anapolina2-1Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 35, Marquinhos 65p; Maranhão 73]
27/03/2018 - Terça - Volta
Vila Nova2-2Aparecidense20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Vinícius Leite 48, Maguinho 61; Alex Henrique 27, Gilvan 88]
28/03/2018 - Quarta - Volta
Goiás2-1Anapolina21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Eduardo Brock 07, Pedro Bambu 72; Preto 30p]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás321013301,5000,5001,5001,500
2Anapolina321013301,5000,5001,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense220202201,0000,0001,0001,000
2Vila Nova220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Aparecidense0-0Goiás16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
08/04/2018 - Domingo - Volta
Goiás3-1Aparecidense16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
    [Breno 01, Tiago Luis 77, Júnior Viçosa 90+4; Alex Henrique 87p]
    [Goiás campeão]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás421103122,0000,5001,5000,500
2Aparecidense1201113-20,5000,0000,5001,500
Artilheiro
Nonato (Aparecidense) 9 gols
Artilharia
9 gols
Nonato (Aparecidense)
7 gols
Alex Henrique (Aparecidense)
Elias (Iporá)
6 gols
Júnior Viçosa (Goiás)
5 gols
Robson (Anapolina)
Lucão (Goiás)
Rodrigo Alves (Iporá)
Saulo (Rio Verde)
4 gols
Jacó (Anapolina)
Bruno Aquino (Anápolis)
Júnior Brandão (Iporá)
Ramon (Vila Nova)
3 gols
Vítor Xavier (Anapolina)
Pedro Henrique (Anápolis)
Maranhão (Goiás)
Abuda (Itumbiara)
Maguinho (Vila Nova)
2 gols
Preto (Anapolina)
Eurico (Anápolis)
Tomas Bastos, Tito, Tomás (Atlético)
Pedro Bambu, Breno, Eduardo Brock (Goiás)
Roniel, Zé Uilton, Assuério (Grêmio Anápolis)
Danilo Ribeiro (Iporá)
Érico Júnior, Gustavinho (Itumbiara)
Vinícius Leite, Alisson Brand (Vila Nova)
1 gol
Marquinhos, Garutti, Jonas, Esquerdinha, Pedro Oldoni, Erivelton, Dé (Anapolina)
Laionel, David de Souza, Daílson, Diego Macedo, Gleidson (Anápolis)
Gilvan, Helder, Aleilson, Thiago Carvalho, Cristian, Tiago Ulisses, Filipe, Washington (Aparecidense)
William Alves, Cristhyan, René Santos, Chiquinho, Elder Santana, Lucas Rocha (Atlético)
Tiago Luis, Carlos Eduardo, Giovanni, David Duarte, Rafinha, Elyeser, Thales, Alex Silva (Goiás)
Yago, Cassius, João Magno, Gustavo, Lucas Cunha, Cristian (Grêmio Anápolis)
Luizão, Germano (Iporá)
Diogo Cabela, Ronny, Gustavo, Rogélio (Itumbiara)
Pirão, Vitinho, Lucas, Jefferson La Paz (Rio Verde)
Mateus Anderson, Keké, Geovane, Reis, Gastón Filgueira, Philippe (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Hélder (Iporá)
Saulo (Rio Verde)
** Campeão **
Goiás
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás
02Aparecidense
03Vila Nova
04Anapolina
05Iporá
06Grêmio Anápolis
07Atlético
08Itumbiara
09Anápolis
10Rio Verde
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás 34 18 10 4 4 28 15 13 1,889 0,556 1,556 0,833
3Vila Nova 26 16 6 8 2 17 15 2 1,625 0,375 1,062 0,938
2Aparecidense 26 18 6 8 4 24 17 7 1,444 0,333 1,333 0,944
4Anapolina 25 16 7 4 5 21 15 6 1,562 0,438 1,312 0,938
5Iporá 22 14 5 7 2 21 12 9 1,571 0,357 1,500 0,857
6Grêmio Anápolis 19 14 5 4 5 12 14 -2 1,357 0,357 0,857 1,000
7Atlético 18 14 4 6 4 13 14 -1 1,286 0,286 0,929 1,000
8Itumbiara 13 14 4 1 9 11 23 -12 0,929 0,286 0,786 1,643
9Anápolis 13 14 3 4 7 14 17 -3 0,929 0,214 1,000 1,214
10Rio Verde 7 14 1 4 9 9 28 -19 0,500 0,071 0,643 2,000