Copa Paulista de Futebol/2020

Atualizado em 29/11/2020
Participantes
Água SantaAtibaiaBotafogo BComercialFerroviáriaGuarani BInternacionalJuventusMaríliaNacionalNovorizontinoOsasco AudaxPonte Preta BPortuguesaPortuguesa SantistaPrimaveraRio PretoSão BernardoVelo ClubeXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Botafogo B
Botafogo BBotafogo Futebol S/A Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Guarani B
Guarani BGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Novorizontino
NovorizontinoGrêmio Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta B
Ponte Preta BAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2020
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
04/11/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Portuguesa Santista3-2Ponte Preta B15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilsumulaficha 
    [Rafael Oller (3) 22, 84, 90+4; João Veras 68c, Pedrinho 75]
Rio Preto1-3Novorizontino15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Billy 54p; Rômulo 48, Warley 63p, Marcos Gomieiro 83]
Osasco Audax2-1Internacional15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilsumulaficha 
    [Ramires 39, Marcondele 80; Alessandro 25]
Primavera1-2XV de Piracicaba15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilsumulaficha 
    [Jardisson 48; David 31, Tito 73]
Juventus1-1São Bernardo15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Mazola 11p; Léo Jaime 83]
Nacional2-1Água Santa15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Matheus Teta 65, Tavares 76; Igor 20]
Guarani B0-5Portuguesa15:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
    [Adilson Bahia 07, Raphael Luz 53, Raphael Toledo 73, Joãozinho 78, Roger Gaúcho 81]
Comercial1-1Ferroviária17:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Warlei 25; Velicka 07]
Velo Clube1-1Atibaia17:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilsumulaficha 
    [Frank 49f; Gledson 45p]
05/11/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Marília3-4Botafogo B17:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilsumulaficha 
    [Jean Carlos 17, Geninho (2) 48, 88; Dudu Hatamoto (2) 29, 45, João Victor 71, Emerson 87]
10/11/2020 - Terça - 2ª Rodada
Atibaia0-0Comercial15:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilsumulaficha 
Ferroviária1-1Velo Clube15:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilsumulaficha 
    [Ednei 45p; Rodolfo 40]
Novorizontino1-2Marília15:00 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilsumulaficha 
    [Christopher 18; Gustavo Nescau 56, Orlando Júnior 59]
Internacional2-1Primavera17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilsumulaficha 
    [Hugo 44, Jean Pablo 82p; Jardisson 25]
11/11/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Botafogo B6-1Rio Preto15:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio 02, Murilo Oliveira (2) 05, 48, Wesley 23, Marlon 71p, Dudu Hatamoto 87; Thiaguinho 41f]
XV de Piracicaba3-1Osasco Audax15:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Matheus Silva 04, Jajá (2) 57, 71; Romarinho 35]
São Bernardo2-1Portuguesa15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Pará 67, Allan Dias 86; João Pedro 62]
Ponte Preta B1-1Juventus15:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [João Veras 61; Wilson 37]
Portuguesa4-0Nacional15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Adilson Bahia 20, Giovane 32, Maikinho 41, Lucas Douglas 51]
Água Santa3-1Guarani B15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sam 15, Renato Junior 52, Giovanni 89; Wermeson 68]
14/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo B2-2Novorizontino15:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Edgar 67, Alan Dias 75; Jackson 45+1, Rômulo 56]
Atibaia0-1Ferroviária15:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilsumulaficha 
    [Maurinho 46]
Primavera0-0Osasco Audax15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilsumulaficha 
XV de Piracicaba2-0Internacional15:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilsumulaficha 
    [Cleiton Savedra 22, Tito 90+1]
Portuguesa3-1Água Santa15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Geovani 25p, Adilson Bahia 60, Carlos André 70; Cesinha 45+2]
Guarani B2-2Nacional15:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
    [Matheus Souza 36, João Paulo 82; André Rocha 05, Wellington 56p]
São Bernardo2-1Ponte Preta B15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Gionnotti 67, Nicolas 70f; João Veras 37]
Juventus0-2Portuguesa Santista15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Léo Costa 49p, Rafael Compri 56]
Marília4-3Rio Preto17:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilsumulaficha 
    [Eric Di Maria 22, Orlando Júnior 47, Lucas Lino 75, Junior Santos 88; Thiaguinho 63, Luan 66, Lucas Lima 90]
17/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Nacional3-5Guarani B15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Matheus 34, Gabriel 59, Wellington 90+2; João Paulo 07c, Bruno Paulo (3) 23, 25, 36, Caio 27]
18/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Velo Clube2-1Comercial17:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilsumulaficha 
    [Fauver 07p, Lucas Duni 89p; Wesley 31]
18/11/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Novorizontino0-0Botafogo B15:00 [-3]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilsumulaficha 
Rio Preto2-1Marília15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Luan 31, Thiaguinho 45; Bruno Oliveira 90+4f]
Ferroviária0-0Atibaia15:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilsumulaficha 
Osasco Audax0-1Primavera15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilsumulaficha 
    [Bonassa 61]
Internacional1-2XV de Piracicaba17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilsumulaficha 
    [Hugo 05c; Guilherme Garré 33f, Tito 44]
Portuguesa Santista1-0Juventus15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilsumulaficha 
    [Rodriguinho 69]
Ponte Preta B1-1São Bernardo15:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
    [João Veras 53p; Marcelinho 37]
Água Santa0-0Portuguesa15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilsumulaficha 
20/11/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Comercial2-1Velo Clube17:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Fidel Rocha 45+1c, Warlei 76c; Lucas Duni 60p]
21/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Portuguesa Santista1-1São Bernardo15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilsumulaficha 
    [Carlinhos 21; Robert Fischer 70p]
Marília3-0Novorizontino17:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilsumulaficha 
    [Gustavo Nescau (2) 04, 46, Luan Gama 64]
22/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Preto1-1Botafogo B15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Luan 56c; Raphael 63 (contra)]
Osasco Audax1-2XV de Piracicaba15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilsumulaficha 
    [Guilherme Vieira 90+3; Tito 14, Fabinho 60]
Primavera1-1Internacional15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilsumulaficha 
    [Pedro do Rio 45+13]
Juventus0-2Ponte Preta B15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [João Veras 76, Gustavo 89]
Nacional0-1Portuguesa15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Luan 16]
Guarani B0-1Água Santa15:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
    [Rocha 76]
Comercial2-0Atibaia17:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilsumulaficha 
    [Wesley Tanque (2) 25, 85]
Velo Clube0-0Ferroviária17:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilsumulaficha 
25/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Água Santa0-0Nacionalficha 
Portuguesa2-0Guarani Bficha 
Ponte Preta B0-0Portuguesa Santistaficha 
São Bernardo5-1Juventusficha 
Botafogo B0-2Maríliaficha 
Novorizontino4-1Rio Pretoficha 
Atibaia1-0Velo Clubeficha 
Ferroviária1-1Comercialficha 
XV de Piracicaba0-1Primaveraficha 
Internacional0-3Osasco Audaxficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marília126402151052,0000,6672,5001,667
2Botafogo B9623113941,5000,3332,1671,500
3Novorizontino8622210911,3330,3331,6671,500
4Rio Preto46114919-100,6670,1671,5003,167
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial962317521,5000,3331,1670,833
2Ferroviária861504311,3330,1670,6670,500
3Velo Clube6613256-11,0000,1670,8331,000
4Atibaia6613224-21,0000,1670,3330,667
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba15650111562,5000,8331,8330,833
2Primavera862225501,3330,3330,8330,833
3Osasco Audax762137701,1670,3331,1671,167
4Internacional46114511-60,6670,1670,8331,833
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo12633012662,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1153207342,2000,6001,4000,600
3Ponte Preta B661327701,0000,1671,1671,167
4Juventus26024312-90,3330,0000,5002,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa167511163132,2860,7142,2860,429
2Água Santa862226601,3330,3331,0001,000
3Nacional56123713-60,8330,1671,1672,167
4Guarani B46114816-80,6670,1671,3332,667
2ª Fase
28/11/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Ponte Preta B1-1São Bernardo15:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
    [Matheus Alexandre 42p; Johnny 45+4p]
Nacional0-1Portuguesa15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilsumulaficha 
    [Raphael Luz 70]
Osasco Audax2-1Portuguesa Santista15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilsumulaficha 
    [Jeffinho 18, Samoel Pizzi 40; Luís Felipe 30f]
Primavera0-0Comercial15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilsumulaficha 
Água Santa1-1Novorizontino15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilsumulaficha 
    [Anderson Lessa 51p; Diogo 05 (contra)]
Velo Clube0-0Marília17:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilsumulaficha 
29/11/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Atibaia1-1XV de Piracicaba15:00 [-3]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilsumulaficha 
    [Paraíba 39; Tito 45+1p]
Ferroviária1-0Botafogo B17:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Gleyson 03]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Primavera110100001,0000,0000,0000,000
Comercial110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa311001013,0001,0001,0000,000
2Nacional0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa110101101,0000,0001,0001,000
Novorizontino110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Preta B110101101,0000,0001,0001,000
São Bernardo110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax311002113,0001,0002,0001,000
2Portuguesa Santista0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube110100001,0000,0000,0000,000
Marília110100001,0000,0000,0000,000
Artilharia
5 gols
João Veras (Ponte Preta B)
Tito (XV de Piracicaba)
3 gols
Dudu Hatamoto (Botafogo B)
Bruno Paulo (Guarani B)
Gustavo Nescau (Marília)
Adilson Bahia (Portuguesa)
Rafael Oller (Portuguesa Santista)
Thiaguinho, Luan (Rio Preto)
2 gols
Murilo Oliveira (Botafogo B)
Warlei, Wesley Tanque (Comercial)
João Paulo (Guarani B)
Hugo (Internacional)
Geninho, Orlando Júnior (Marília)
Wellington (Nacional)
Rômulo (Novorizontino)
Raphael Luz (Portuguesa)
Jardisson (Primavera)
Lucas Duni (Velo Clube)
Jajá (XV de Piracicaba)
1 gol
Giovanni, Cesinha, Rodrigo Sam, Renato Junior, Igor, Rocha, Anderson Lessa (Água Santa)
Gledson, Paraíba (Atibaia)
Alan Dias, João Victor, Caio, Marlon, Emerson, Edgar, Wesley (Botafogo B)
Wesley, Fidel Rocha (Comercial)
Maurinho, Velicka, Gleyson, Ednei (Ferroviária)
Wermeson, Matheus Souza, Caio (Guarani B)
Pedro do Rio, Alessandro, Jean Pablo (Internacional)
Mazola, Wilson (Juventus)
Jean Carlos, Lucas Lino, Bruno Oliveira, Junior Santos, Luan Gama, Eric Di Maria (Marília)
Matheus Teta, André Rocha, Gabriel, Tavares, Matheus (Nacional)
Marcos Gomieiro, Jackson, Christopher, Warley (Novorizontino)
Samoel Pizzi, Guilherme Vieira, Ramires, Romarinho, Marcondele, Jeffinho (Osasco Audax)
Gustavo, Matheus Alexandre, Pedrinho (Ponte Preta B)
Raphael Toledo, Maikinho, Joãozinho, Lucas Douglas, Luan, Geovani, João Pedro, Roger Gaúcho, Giovane, Carlos André (Portuguesa)
Rafael Compri, Luís Felipe, Rodriguinho, Carlinhos, Léo Costa (Portuguesa Santista)
Bonassa (Primavera)
Billy, Lucas Lima (Rio Preto)
Marcelinho, Robert Fischer, Gionnotti, Allan Dias, Nicolas, Johnny, Pará, Léo Jaime (São Bernardo)
Rodolfo, Fauver, Frank (Velo Clube)
Guilherme Garré, Cleiton Savedra, Fabinho, David, Matheus Silva (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
1 gol
Diogo (Água Santa)
Raphael (Rio Preto)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Portuguesa 19 8 6 1 1 17 3 14 2,375 0,750 2,125 0,375
2XV de Piracicaba 16 7 5 1 1 12 6 6 2,286 0,714 1,714 0,857
3Marília 13 7 4 1 2 15 10 5 1,857 0,571 2,143 1,429
4São Bernardo 13 7 3 4 0 13 7 6 1,857 0,429 1,857 1,000
5Portuguesa Santista 11 6 3 2 1 8 5 3 1,833 0,500 1,333 0,833
6Ferroviária 11 7 2 5 0 5 3 2 1,571 0,286 0,714 0,429
7Osasco Audax 10 7 3 1 3 9 8 1 1,429 0,429 1,286 1,143
8Comercial 10 7 2 4 1 7 5 2 1,429 0,286 1,000 0,714
9Botafogo B 9 7 2 3 2 13 10 3 1,286 0,286 1,857 1,429
10Novorizontino 9 7 2 3 2 11 10 1 1,286 0,286 1,571 1,429
11Água Santa 9 7 2 3 2 7 7 0 1,286 0,286 1,000 1,000
12Primavera 9 7 2 3 2 5 5 0 1,286 0,286 0,714 0,714
13Ponte Preta B 7 7 1 4 2 8 8 0 1,000 0,143 1,143 1,143
14Velo Clube 7 7 1 4 2 5 6 -1 1,000 0,143 0,714 0,857
15Atibaia 7 7 1 4 2 3 5 -2 1,000 0,143 0,429 0,714
16Nacional 5 7 1 2 4 7 14 -7 0,714 0,143 1,000 2,000
17Internacional 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
18Guarani B 4 6 1 1 4 8 16 -8 0,667 0,167 1,333 2,667
19Rio Preto 4 6 1 1 4 9 19 -10 0,667 0,167 1,500 3,167
20Juventus 2 6 0 2 4 3 12 -9 0,333 0,000 0,500 2,000