Campeonato Paraense - 2ª Divisão 2008

Atualizado em 21/11/2008
Participantes
AbaetéIndependenteSanta RosaSport BelémTime Negra
Abaeté
AbaetéAbaeté Futebol Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense - 2ª Divisão 2008
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Turno Único
21/10/2008 - Terça - 1ª Rodada
Sport Belém4-1Santa Rosa18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adilson, Meiote, Joca Belém, Trez; Betinho]
Time Negra2-0Abaeté20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira, Marabá (contra)]
24/10/2008 - Sexta - 2ª Rodada
Abaeté0-0Sport Belém15:30 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
25/10/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Santa Rosa1-5Independente10:00 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Rai 28; Mafu 13, Paulinho (3) 29, 67, 76, Nelinho 88]
28/10/2008 - Terça - 3ª Rodada
Independente2-4Time Negra20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ulisses 53, Amaral 67; Daniel 06f, Preto Barcarena (2) 57, 69c, Symon 90+3]
Santa Rosa2-3Abaeté15:30 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Alan 28, Rairo 63p; Emilson 55c, Guará 82, Marçal 86p]
30/10/2008 - Quinta - 4ª Rodada
Independente0-2Sport Belém15:30 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Adilson 30, Davi 85]
31/10/2008 - Sexta - 4ª Rodada
Time Negra5-0Santa Rosa20:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nélio (3) 20c, 72, 82, Tetê 83, Moisés 90]
04/11/2008 - Terça - 5ª Rodada
Sport Belém3-2Time Negra15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dirceu 10, Meiote 56, Trez 78; Moisés 26, Preto Barcarena 89c]
Abaeté7-1Independente15:30 [-3]CEJU, Belém/PA, Brasilficha 
    [Parafuso 13, Morte 38, Marçal (3) 46, 52p, 63, Cametazinho 59, Emilson 87; Paulinho 71p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Belém1043109362,5000,7502,2500,750
2Time Negra9430113582,2500,7503,2501,250
3Abaeté7421110551,7500,5002,5001,250
4Independente34103814-60,7500,2502,0003,500
5Santa Rosa04004417-130,0000,0001,0004,250
Observações
Sport Belém campeão
Artilheiro
Marçal (Abaeté), Paulinho (Independente) 4 gols
Artilharia
4 gols
Marçal (Abaeté)
Paulinho (Independente)
3 gols
Nélio, Preto Barcarena (Time Negra)
2 gols
Emilson (Abaeté)
Trez, Meiote, Adilson (Sport Belém)
Moisés (Time Negra)
1 gol
Cametazinho, Morte, Parafuso, Guará (Abaeté)
Amaral, Ulisses, Nelinho, Mafu (Independente)
Rairo, Alan, Rai, Betinho (Santa Rosa)
Dirceu, Davi, Joca Belém (Sport Belém)
Tetê, Symon, Daniel, Rafael Oliveira (Time Negra)
 
Gols contra
1 gol
Marabá (Abaeté)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport Belém
02Time Negra
03Abaeté
04Independente
05Santa Rosa
** Campeão **
Sport Belém
Sport Belém
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sport Belém 10 4 3 1 0 9 3 6 2,500 0,750 2,250 0,750
2Time Negra 9 4 3 0 1 13 5 8 2,250 0,750 3,250 1,250
3Abaeté 7 4 2 1 1 10 5 5 1,750 0,500 2,500 1,250
4Independente 3 4 1 0 3 8 14 -6 0,750 0,250 2,000 3,500
5Santa Rosa 0 4 0 0 4 4 17 -13 0,000 0,000 1,000 4,250