Campeonato Sul-Matogrossense 2008

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanense(EF)CENEComercialCorumbaenseCosta RicaCoximIvinhemaMaracajuMistoNaviraienseOperárioPantanalParanaibenseRio VerdeUnião
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense(EF)
Aquidauanense(EF)Escolinha de Futebol Aquidauanense  (atual Aquidauanense Futebol Clube) AquidauanaCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Coxim
CoximCoxim Atlético Clube CoximCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Pantanal
PantanalPantanal Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Paranaibense
ParanaibenseClube Atlético Paranaibense ParanaíbaCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeRio Verde Esporte Clube Rio Verde de Mato GrossoCampanha  Formação 
União
UniãoClube de Esportes União Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Matogrossense de Futebol - Série A - Edição 2008
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
13/01/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Ivinhema3-0Naviraiense16:00 [-3]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Aquidauanense(EF)0-2Maracaju16:00 [-3]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-3Comercial17:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Corumbaense-Pantanal10:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Não foi realizado em função da não apresentação dos laudos técnicos]
União1-3CENE16:00 [-3]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
Coxim0-2Costa Rica16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema311003033,0001,0003,0000,000
2Comercial311003123,0001,0003,0001,000
3Maracaju311002023,0001,0002,0000,000
4Águia Negra0100113-20,0000,0001,0003,000
5Aquidauanense(EF)0100102-20,0000,0000,0002,000
6Naviraiense0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CENE311003123,0001,0003,0001,000
2Costa Rica311002023,0001,0002,0000,000
3União0100113-20,0000,0001,0003,000
4Coxim0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Pablo (Ivinhema) 22 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Ivinhema
** Campeão **
Ivinhema
Ivinhema
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ivinhema 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2CENE 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
Comercial 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
4Costa Rica 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Maracaju 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
6União 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Águia Negra 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
8Coxim 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Aquidauanense(EF) 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
10Naviraiense 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000