Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/1999

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
ABCAméricaAméricaAvaíBahiaBragantinoCearáCRBCriciúmaDesportiva CapixabaGoiásJoinvilleLondrinaPaysanduRemoSampaio CorrêaSanta CruzSão CaetanoTuna LusoUnião São JoãoVila NovaXV de Piracicaba
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Desportiva Capixaba/ES
Desportiva Capixaba/ESDesportiva Capixaba S/A Cariacica/ESCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
União São João/SP
União São João/SPUnião São João Esporte Clube Araras/SPCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Nome Oficial: Campeonato Brasileiro - Série B
1ª Fase
01/08/1999 - Domingo
América/RN1-1ABC/RNficha 
Avaí/SC1-0São Caetano/SPficha 
Bragantino/SP2-1Joinville/SCficha 
Criciúma/SC0-0Londrina/PRficha 
Desportiva Capixaba/ES0-1CRB/ALficha 
Goiás/GO1-0Vila Nova/GOficha 
Remo/PA2-3Sampaio Corrêa/MAficha 
Santa Cruz/PE2-1Ceará/CEficha 
XV de Piracicaba/SP0-0União São João/SPficha 
02/08/1999 - Segunda
América/MG0-1Bahia/BAficha 
05/08/1999 - Quinta
ABC/RN3-0Remo/PAficha 
Londrina/PR2-1América/RNficha 
Paysandu/PA0-3Goiás/GOficha 
07/08/1999 - Sábado
São Caetano/SP2-1América/MGficha 
08/08/1999 - Domingo
ABC/RN1-1XV de Piracicaba/SPficha 
Bahia/BA2-0América/RNficha 
Ceará/CE0-0Goiás/GOficha 
CRB/AL2-0Santa Cruz/PEficha 
Joinville/SC1-0Avaí/SCficha 
Sampaio Corrêa/MA3-1Criciúma/SCficha 
Tuna Luso/PA2-1Desportiva Capixaba/ESficha 
União São João/SP2-2Paysandu/PAficha 
Vila Nova/GO2-2Remo/PAficha 
09/08/1999 - Segunda
Londrina/PR2-0Bragantino/SPficha 
11/08/1999 - Quarta
América/RN4-1Desportiva Capixaba/ESficha 
Ceará/CE3-0Criciúma/SCficha 
Joinville/SC1-3América/MGficha 
Sampaio Corrêa/MA2-2XV de Piracicaba/SPficha 
União São João/SP2-0Santa Cruz/PEficha 
12/08/1999 - Quinta
Goiás/GO1-0Bragantino/SPficha 
Paysandu/PA1-0Londrina/PRficha 
São Caetano/SP1-0Vila Nova/GOficha 
Avaí/SC2-0ABC/RNficha 
Bahia/BA4-1CRB/ALficha 
15/08/1999 - Domingo
Goiás/GO2-0Londrina/PRficha 
Bragantino/SP2-1Vila Nova/GOficha 
Paysandu/PA3-2Sampaio Corrêa/MAficha 
Criciúma/SC1-3CRB/ALficha 
Remo/PA0-0Bahia/BAficha 
Santa Cruz/PE1-0Joinville/SCficha 
Desportiva Capixaba/ES0-1ABC/RNficha 
América/MG2-1Ceará/CEficha 
América/RN1-0Tuna Luso/PAficha 
Avaí/SC0-2União São João/SPficha 
16/08/1999 - Segunda
XV de Piracicaba/SP1-1São Caetano/SPficha 
18/08/1999 - Quarta
CRB/AL2-1Joinville/SCficha 
Desportiva Capixaba/ES0-1Ceará/CEficha 
União São João/SP1-1Remo/PAficha 
19/08/1999 - Quinta
Bahia/BA1-1Paysandu/PAficha 
Santa Cruz/PE2-1Bragantino/SPficha 
São Caetano/SP4-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Tuna Luso/PA1-0Avaí/SCficha 
21/08/1999 - Sábado
Londrina/PR1-0Remo/PAficha 
Vila Nova/GO2-0Desportiva Capixaba/ESficha 
22/08/1999 - Domingo
Ceará/CE2-0CRB/ALficha 
Criciúma/SC1-1Paysandu/PAficha 
Goiás/GO3-4São Caetano/SPficha 
Joinville/SC2-1União São João/SPficha 
ABC/RN3-0Bragantino/SPficha 
América/MG1-2Avaí/SCficha 
23/08/1999 - Segunda
Bahia/BA2-0Santa Cruz/PEficha 
24/08/1999 - Terça
Remo/PA0-0Desportiva Capixaba/ESficha 
25/08/1999 - Quarta
Paysandu/PA1-1São Caetano/SPficha 
26/08/1999 - Quinta
Londrina/PR0-0Santa Cruz/PEficha 
XV de Piracicaba/SP2-0Criciúma/SCficha 
Vila Nova/GO3-0União São João/SPficha 
Sampaio Corrêa/MA1-1Tuna Luso/PAficha 
27/08/1999 - Sexta
CRB/AL2-1América/RNficha 
29/08/1999 - Domingo
Londrina/PR0-1Vila Nova/GOficha 
Avaí/SC4-1Goiás/GOficha 
Bragantino/SP1-1Bahia/BAficha 
Paysandu/PA1-0Joinville/SCficha 
Remo/PA2-0Ceará/CEficha 
Sampaio Corrêa/MA2-3ABC/RNficha 
São Caetano/SP2-1Tuna Luso/PAficha 
União São João/SP1-1América/MGficha 
Desportiva Capixaba/ES0-5Criciúma/SCficha 
30/08/1999 - Segunda
XV de Piracicaba/SP5-0América/RNficha 
01/09/1999 - Quarta
Avaí/SC1-0Ceará/CEficha 
Criciúma/SC3-3Bahia/BAficha 
Joinville/SC3-0ABC/RNficha 
São Caetano/SP2-0Londrina/PRficha 
Tuna Luso/PA0-2Vila Nova/GOficha 
União São João/SP3-0Goiás/GOficha 
02/09/1999 - Quinta
América/RN1-0América/MGficha 
Bragantino/SP1-2XV de Piracicaba/SPficha 
Santa Cruz/PE4-1Remo/PAficha 
04/09/1999 - Sábado
ABC/RN1-1Londrina/PRficha 
Goiás/GO4-0CRB/ALficha 
05/09/1999 - Domingo
América/MG2-0Bragantino/SPficha 
Ceará/CE2-1Sampaio Corrêa/MAficha 
Criciúma/SC1-1Remo/PAficha 
Vila Nova/GO3-0XV de Piracicaba/SPficha 
06/09/1999 - Segunda
América/RN1-2União São João/SPficha 
Joinville/SC2-0Tuna Luso/PAficha 
Santa Cruz/PE1-1Avaí/SCficha 
08/09/1999 - Quarta
Bahia/BA3-1Sampaio Corrêa/MAficha 
CRB/AL0-1São Caetano/SPficha 
Desportiva Capixaba/ES2-3Bragantino/SPficha 
Vila Nova/GO1-1América/MGficha 
XV de Piracicaba/SP0-0Goiás/GOficha 
09/09/1999 - Quinta
Londrina/PR4-1Tuna Luso/PAficha 
Remo/PA7-1Avaí/SCficha 
11/09/1999 - Sábado
ABC/RN1-1Goiás/GOficha 
12/09/1999 - Domingo
América/MG1-0Desportiva Capixaba/ESficha 
América/RN1-2Joinville/SCficha 
Avaí/SC3-3Bahia/BAficha 
Bragantino/SP1-0CRB/ALficha 
Tuna Luso/PA1-1Criciúma/SCficha 
União São João/SP1-1São Caetano/SPficha 
15/09/1999 - Quarta
América/MG2-0Criciúma/SCficha 
Bragantino/SP1-1União São João/SPficha 
Ceará/CE3-0Londrina/PRficha 
Desportiva Capixaba/ES0-0Bahia/BAficha 
Goiás/GO2-0América/RNficha 
Santa Cruz/PE2-0Vila Nova/GOficha 
São Caetano/SP2-0Joinville/SCficha 
16/09/1999 - Quinta
XV de Piracicaba/SP1-1Paysandu/PAficha 
CRB/AL0-0Avaí/SCficha 
Tuna Luso/PA2-1Remo/PAficha 
19/09/1999 - Domingo
Sampaio Corrêa/MA3-3União São João/SPficha 
Tuna Luso/PA2-0XV de Piracicaba/SPficha 
Vila Nova/GO2-0ABC/RNficha 
América/RN2-0São Caetano/SPficha 
CRB/AL0-0América/MGficha 
Criciúma/SC1-0Santa Cruz/PEficha 
Desportiva Capixaba/ES2-0Paysandu/PAficha 
Joinville/SC1-1Ceará/CEficha 
Remo/PA3-1Goiás/GOficha 
20/09/1999 - Segunda
Londrina/PR2-0Avaí/SCficha 
22/09/1999 - Quarta
Criciúma/SC3-1Bragantino/SPficha 
Desportiva Capixaba/ES0-1XV de Piracicaba/SPficha 
Goiás/GO2-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Paysandu/PA2-1Ceará/CEficha 
Santa Cruz/PE1-5América/MGficha 
União São João/SP1-2ABC/RNficha 
23/09/1999 - Quinta
Bahia/BA2-1Joinville/SCficha 
26/09/1999 - Domingo
ABC/RN1-2Criciúma/SCficha 
Paysandu/PA1-1CRB/ALficha 
Remo/PA1-0América/RNficha 
Santa Cruz/PE2-0Desportiva Capixaba/ESficha 
São Caetano/SP1-1Bragantino/SPficha 
XV de Piracicaba/SP1-0Bahia/BAficha 
27/09/1999 - Segunda
América/MG1-1Tuna Luso/PAficha 
Goiás/GO1-0Joinville/SCficha 
Sampaio Corrêa/MA4-0Londrina/PRficha 
29/09/1999 - Quarta
Avaí/SC2-1Sampaio Corrêa/MAficha 
Bragantino/SP1-0América/RNficha 
Criciúma/SC0-3São Caetano/SPficha 
30/09/1999 - Quinta
ABC/RN3-2Santa Cruz/PEficha 
Ceará/CE1-0Bahia/BAficha 
Joinville/SC0-0Vila Nova/GOficha 
Londrina/PR0-0CRB/ALficha 
Paysandu/PA2-0Tuna Luso/PAficha 
01/10/1999 - Sexta
XV de Piracicaba/SP1-0Remo/PAficha 
02/10/1999 - Sábado
América/RN2-2Sampaio Corrêa/MAficha 
03/10/1999 - Domingo
ABC/RN1-1Paysandu/PAficha 
Bahia/BA2-1União São João/SPficha 
Bragantino/SP2-0Ceará/CEficha 
CRB/AL1-0Vila Nova/GOficha 
São Caetano/SP1-0Desportiva Capixaba/ESficha 
Tuna Luso/PA3-0Santa Cruz/PEficha 
04/10/1999 - Segunda
América/MG5-1Remo/PAficha 
06/10/1999 - Quarta
Ceará/CE1-0União São João/SPficha 
Paysandu/PA1-1América/RNficha 
Vila Nova/GO2-2Criciúma/SCficha 
XV de Piracicaba/SP0-2Avaí/SCficha 
07/10/1999 - Quinta
Desportiva Capixaba/ES1-1Goiás/GOficha 
Remo/PA0-1São Caetano/SPficha 
Sampaio Corrêa/MA1-0CRB/ALficha 
Tuna Luso/PA0-4Bahia/BAficha 
09/10/1999 - Sábado
América/RN1-1Ceará/CEficha 
Vila Nova/GO2-0Avaí/SCficha 
10/10/1999 - Domingo
ABC/RN1-1CRB/ALficha 
Bragantino/SP2-1Tuna Luso/PAficha 
Joinville/SC1-0Sampaio Corrêa/MAficha 
Londrina/PR2-0XV de Piracicaba/SPficha 
Santa Cruz/PE2-1Paysandu/PAficha 
11/10/1999 - Segunda
Goiás/GO4-4Bahia/BAficha 
12/10/1999 - Terça
São Caetano/SP1-0Ceará/CEficha 
13/10/1999 - Quarta
Criciúma/SC3-1Joinville/SCficha 
Remo/PA1-1Bragantino/SPficha 
14/10/1999 - Quinta
Avaí/SC1-0Desportiva Capixaba/ESficha 
Paysandu/PA2-3América/MGficha 
Sampaio Corrêa/MA3-3Vila Nova/GOficha 
Tuna Luso/PA1-1ABC/RNficha 
União São João/SP1-1Londrina/PRficha 
XV de Piracicaba/SP2-0Santa Cruz/PEficha 
17/10/1999 - Domingo
Remo/PA2-1Paysandu/PAficha 
Bahia/BA1-1Londrina/PRficha 
Ceará/CE1-1ABC/RNficha 
CRB/AL2-1Tuna Luso/PAficha 
Sampaio Corrêa/MA2-1América/MGficha 
Goiás/GO3-0Santa Cruz/PEficha 
Joinville/SC2-0XV de Piracicaba/SPficha 
União São João/SP2-1Desportiva Capixaba/ESficha 
América/RN3-4Vila Nova/GOficha 
18/10/1999 - Segunda
Avaí/SC3-1Criciúma/SCficha 
20/10/1999 - Quarta
América/MG1-0XV de Piracicaba/SPficha 
Ceará/CE4-3Tuna Luso/PAficha 
21/10/1999 - Quinta
Bahia/BA2-2São Caetano/SPficha 
Bragantino/SP2-2Avaí/SCficha 
CRB/AL1-0União São João/SPficha 
Criciúma/SC1-0Goiás/GOficha 
Desportiva Capixaba/ES0-3Sampaio Corrêa/MAficha 
Londrina/PR4-1Joinville/SCficha 
Santa Cruz/PE1-0América/RNficha 
Vila Nova/GO2-1Paysandu/PAficha 
23/10/1999 - Sábado
América/MG1-1ABC/RNficha 
24/10/1999 - Domingo
Avaí/SC1-1Paysandu/PAficha 
Bragantino/SP0-5Sampaio Corrêa/MAficha 
Criciúma/SC1-2América/RNficha 
Desportiva Capixaba/ES4-0Londrina/PRficha 
Remo/PA1-0Joinville/SCficha 
Tuna Luso/PA2-0União São João/SPficha 
Vila Nova/GO0-0Ceará/CEficha 
XV de Piracicaba/SP3-2CRB/ALficha 
25/10/1999 - Segunda
Santa Cruz/PE0-0São Caetano/SPficha 
26/10/1999 - Terça
ABC/RN2-3Bahia/BAficha 
América/MG0-0Goiás/GOficha 
30/10/1999 - Sábado
América/RN3-0Avaí/SCficha 
Bahia/BA0-0Vila Nova/GOficha 
Ceará/CE2-1XV de Piracicaba/SPficha 
CRB/AL1-2Remo/PAficha 
Goiás/GO5-1Tuna Luso/PAficha 
Joinville/SC2-0Desportiva Capixaba/ESficha 
Londrina/PR3-2América/MGficha 
Paysandu/PA0-1Bragantino/SPficha 
Sampaio Corrêa/MA1-2Santa Cruz/PEficha 
São Caetano/SP3-1ABC/RNficha 
União São João/SP4-0Criciúma/SCficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP452113623315182,1430,6191,5710,714
2Bahia/BA372191023823151,7620,4291,8101,095
3Goiás/GO362110653522131,7140,4761,6671,048
4Vila Nova/GO34219753019111,6190,4291,4290,905
5América/MG33219663321121,5710,4291,5711,000
6Ceará/CE3221957252051,5240,4291,1900,952
7Avaí/SC32219572629-31,5240,4291,2381,381
8Santa Cruz/PE30219392229-71,4290,4291,0481,381
9XV de Piracicaba/SP3021867232211,4290,3811,0951,048
10Londrina/PR30218672325-21,4290,3811,0951,190
11CRB/AL29218582024-41,3810,3810,9521,143
12Bragantino/SP29218582331-81,3810,3811,0951,476
13Remo/PA27217682829-11,2860,3331,3331,381
14ABC/RN27216962829-11,2860,2861,3331,381
15Joinville/SC262182112225-31,2380,3811,0481,190
16Sampaio Corrêa/MA2621759403731,2380,3331,9051,762
17União São João/SP2621687282531,2380,2861,3331,190
18Criciúma/SC24216692736-91,1430,2861,2861,714
19Paysandu/PA24215972428-41,1430,2381,1431,333
20América/RN222164112531-61,0480,2861,1901,476
21Tuna Luso/PA222164112436-121,0480,2861,1431,714
22Desportiva Capixaba/ES92123161233-210,4290,0950,5711,571
2ª Fase
06/11/1999 - Sábado
Avaí/SC1-2Bahia/BAficha 
Ceará/CE0-3Goiás/GOficha 
07/11/1999 - Domingo
América/MG2-2Vila Nova/GOficha 
Santa Cruz/PE1-0São Caetano/SPficha 
13/11/1999 - Sábado
São Caetano/SP4-3Santa Cruz/PEficha 
Vila Nova/GO0-0América/MGficha 
14/11/1999 - Domingo
Goiás/GO3-4Ceará/CEficha 
15/11/1999 - Segunda
Bahia/BA3-1Avaí/SCficha 
São Caetano/SP0-1Santa Cruz/PEficha 
Vila Nova/GO3-1América/MGficha 
16/11/1999 - Terça
Goiás/GO2-0Ceará/CEficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE632015412,0000,6671,6671,333
2São Caetano/SP3310245-11,0000,3331,3331,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA622005233,0001,0002,5001,000
2Avaí/SC0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO632018442,0000,6672,6671,333
2Ceará/CE3310248-41,0000,3331,3332,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO531205321,6670,3331,6671,000
2América/MG2302135-20,6670,0001,0001,667
3ª Fase - Quadrangular
20/11/1999 - Sábado
Vila Nova/GO3-2Bahia/BAficha 
21/11/1999 - Domingo
Santa Cruz/PE2-1Goiás/GOficha 
24/11/1999 - Quarta
Bahia/BA1-0Santa Cruz/PEficha 
Goiás/GO1-0Vila Nova/GOficha 
27/11/1999 - Sábado
Santa Cruz/PE2-1Vila Nova/GOficha 
28/11/1999 - Domingo
Goiás/GO0-0Bahia/BAficha 
04/12/1999 - Sábado
Bahia/BA1-2Goiás/GOficha 
05/12/1999 - Domingo
Vila Nova/GO1-0Santa Cruz/PEficha 
08/12/1999 - Quarta
Vila Nova/GO0-1Goiás/GOficha 
09/12/1999 - Quinta
Santa Cruz/PE2-1Bahia/BAficha 
12/12/1999 - Domingo
Bahia/BA4-2Vila Nova/GOficha 
Goiás/GO0-0Santa Cruz/PEficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO1163215321,8330,5000,8330,500
2Santa Cruz/PE1063126511,6670,5001,0000,833
3Bahia/BA762139901,1670,3331,5001,500
4Vila Nova/GO66204710-31,0000,3331,1671,667
Artilheiro
Uéslei (Bahia BA) 25 gols
 
** Campeão **
Goiás
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás/GO
02Santa Cruz/PE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás/GO 53 30 15 8 7 48 29 19 1,767 0,500 1,600 0,967
2Bahia/BA 50 29 13 11 5 52 34 18 1,724 0,448 1,793 1,172
3São Caetano/SP 48 24 14 6 4 37 20 17 2,000 0,583 1,542 0,833
2Santa Cruz/PE 46 30 14 4 12 33 38 -5 1,533 0,467 1,100 1,267
5Vila Nova/GO 45 30 12 9 9 42 32 10 1,500 0,400 1,400 1,067
6Ceará/CE 35 24 10 5 9 29 28 1 1,458 0,417 1,208 1,167
7América/MG 35 24 9 8 7 36 26 10 1,458 0,375 1,500 1,083
8Avaí/SC 32 23 9 5 9 28 34 -6 1,391 0,391 1,217 1,478
9XV de Piracicaba/SP 30 21 8 6 7 23 22 1 1,429 0,381 1,095 1,048
10Londrina/PR 30 21 8 6 7 23 25 -2 1,429 0,381 1,095 1,190
11CRB/AL 29 21 8 5 8 20 24 -4 1,381 0,381 0,952 1,143
12Bragantino/SP 29 21 8 5 8 23 31 -8 1,381 0,381 1,095 1,476
13Remo/PA 27 21 7 6 8 28 29 -1 1,286 0,333 1,333 1,381
14ABC/RN 27 21 6 9 6 28 29 -1 1,286 0,286 1,333 1,381
15Joinville/SC 26 21 8 2 11 22 25 -3 1,238 0,381 1,048 1,190
16Sampaio Corrêa/MA 26 21 7 5 9 40 37 3 1,238 0,333 1,905 1,762
17União São João/SP 26 21 6 8 7 28 25 3 1,238 0,286 1,333 1,190
18Criciúma/SC 24 21 6 6 9 27 36 -9 1,143 0,286 1,286 1,714
19Paysandu/PA 24 21 5 9 7 24 28 -4 1,143 0,238 1,143 1,333
20América/RN 22 21 6 4 11 25 31 -6 1,048 0,286 1,190 1,476
21Tuna Luso/PA 22 21 6 4 11 24 36 -12 1,048 0,286 1,143 1,714
22Desportiva Capixaba/ES 9 21 2 3 16 12 33 -21 0,429 0,095 0,571 1,571