Campeonato Carioca - 4ª Divisão/2017

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
7 de AbrilBrasileirinhoCampo GrandeCamposCasimiro de AbreuHeliópolisItaboraí ProfuteItaperunaMiguel CoutoPaduanoParaíba do SulPérolas NegrasResende-GuaraniRiostrenseTeresópolisTomazinhoUnião de Marechal
7 de Abril
7 de AbrilCentro de Integração Geracional 7 de Abril Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Brasileirinho
BrasileirinhoISQL Brasileirinho Clube Social Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Casimiro de Abreu
Casimiro de AbreuCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de AbreuCampanha  Formação 
Heliópolis
HeliópolisHeliópolis Atlético Clube Belford RoxoCampanha  Formação 
Itaboraí Profute
Itaboraí ProfuteItaboraí Profute Futebol Clube TanguáCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Miguel Couto
Miguel CoutoEsporte Clube Miguel Couto Nova IguaçuCampanha  Formação 
Paduano
PaduanoPaduano Esporte Clube Santo Antônio de PáduaCampanha  Formação 
Paraíba do Sul
Paraíba do SulParaíba do Sul Futebol Clube Ltda Paraíba do SulCampanha  Formação 
Pérolas Negras
Pérolas NegrasAcademia de Futebol Pérolas Negras Paty do AlferesCampanha  Formação 
Resende-Guarani
Resende-GuaraniEsporte Clube Resende-Guarani Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Riostrense
RiostrenseRiostrense Esporte Clube Ltda Silva JardimCampanha  Formação 
Teresópolis
TeresópolisTeresópolis Futebol Clube TeresópolisCampanha  Formação 
Tomazinho
TomazinhoTomazinho Futebol Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
União de Marechal
União de MarechalUnião de Marechal Hermes Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série C de Profissionais do Rio de Janeiro 2017
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno
30/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Pérolas NegrasWO-0Campo Grande15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
    [O Campo Grande não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
PaduanoWO-WOParaíba do Sul15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Paduano e Paraíba do Sul não inscreveram o número mínimo de atletas a tempo]
Itaperuna0-0Tomazinho15:00 [-3]Luiz Fernando Linhares (Ferradurão), Miracema/RJ, Brasilficha 
União de Marechal0-WOMiguel Couto15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [União não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
Campos6-0Itaboraí Profute15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Curumim (2) 06f, 27, Jeferson 18, Biro 65, Yuri (2) 78, 85]
Brasileirinho0-WOCasimiro de Abreu15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [ISQL Brasileirinho não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
31/07/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Teresópolis1-17 de Abril15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
    [Cézar 69]
Riostrense0-WOResende-Guarani15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [O Riostrense/Recreio não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
05/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Paraíba do Sul2-2Teresópolis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus 33, Dodô 56; Jabu 67, Lenon 70]
06/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
7 de Abril2-1Pérolas Negras15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Davi 12, Cézar 79; Rafael Paty 30]
Tomazinho2-0Paduano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Michel 48, Pablo 83]
Casimiro de Abreu0-0Campos15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
HeliópolisWO-WOBrasileirinhoficha 
    [O Heliópolis e ISQL Brasileirinho não inscreveram o número mínimo de atletas a tempo]
07/08/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Campo Grande0-WOItaperuna15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [O Campo Grande não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
Miguel Couto1-0Riostrense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Patrick 28]
Itaboraí ProfuteWO-0União de Marechal15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [União não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
10/08/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Teresópolis0-1Tomazinho15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Thobias 55]
7 de Abril2-3Campo Grande15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 53, Davi 58; Cristiano 04, Diego 17, Vicente 60]
Riostrense0-3Itaboraí Profute15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Piauí 12, Suellington 14, Darlan 74]
Campos4-0Heliópolis15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Tom (2) 08f, 70, Jairo 29, Jefferson 80]
13/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
União de Marechal1-1Riostrense15:00 [-3]Osvaldo Delgado Moraes, Paracambi/RJ, Brasilficha 
    [Asafa 54; Tiago 46]
Campos1-0Resende-Guarani15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 10p]
Brasileirinho0-WOMiguel Couto15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Heliópolis1-6Itaboraí Profute10:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Matheus 29c; Suedi 04, Neilson (2) 15, 55, Wladimir (2) 43f, 45+1f, Kiki 64p]
16/08/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Pérolas Negras2-0Paraíba do Sul15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Paty 12p, Adriano 24]
Resende-Guarani2-0Miguel Couto17:10 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Araújo 44, Igor Salles 90]
União de Marechal1-2Casimiro de Abreu15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Bruno 05; Roberto 35, Rafael 39]
19/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Heliópolis2-1União de Marechal11:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Djean (2) 11, 49; Wesley 64]
Itaboraí Profute0-5Resende-Guarani15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Wilson 22, Ramon 25, Robson 43, Felipe (2) 83f, 84]
20/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Tomazinho0-2Pérolas Negras10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Paty 43c, Iago 51]
Itaperuna3-0Teresópolis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho (2) 04f, 73, Rafael Carangola 60]
Casimiro de Abreu1-0Riostrense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
21/08/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Campo Grande0-1Paduano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Ruan 24]
Paraíba do Sul1-27 de Abril15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Edinho 10p; João Vitor 35, Wesley 90+4c]
Brasileirinho0-WOCampos15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/08/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Riostrense1-1Heliópolis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Caio 59; Weslei 51p]
24/08/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Teresópolis1-0Paduano13:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 22]
Pérolas Negras1-0Itaperuna15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Paty 65p]
7 de Abril3-1Tomazinho15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Cézar 40, João Vitor 75, Thiago Biazetto 90; Michel 15p]
Paraíba do Sul3-5Campo Grande15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Adriano Felício 43, Bibico 53, Fabiano 84; Luiz Henrique (2) 20, 46, Hebert 69, Jairo 73, Patrick 85]
Miguel Couto0-2Itaboraí Profute10:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Kiki (2) 57, 61]
Resende-Guarani2-3Casimiro de Abreu15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Felipe 21; Everson 11, Gedeil 50, Wellington Tomtom 80]
União de MarechalWO-0Brasileirinhoficha 
27/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Paduano1-1Itaperuna15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Geovani 75c; Rafael 35]
27/08/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Miguel Couto1-2Campos15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pombo 49c; Rhuan, Jefferson 20]
Itaboraí ProfuteWO-0Brasileirinhoficha 
28/08/2017 - Segunda - 7ª Rodada
Resende-Guarani3-0União de Marechal15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Clauber Ramon (2) 36, 41, Felipe 87]
31/08/2017 - Quinta - 8ª Rodada
Campo Grande5-0Teresópolis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jairo (2) 40, 64, Hebert 49, Renan 81, Christian 83]
Tomazinho1-1Paraíba do Sul15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pablo 54; Matheus 17]
Campos2-1União de Marechal15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jeffinho 16c, Iury 38; Marcelo 23p]
Heliópolis0-5Resende-Guarani15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcudinho 01, Ramon Cabral 43p, Ruan (2) 65, 71, Xandinho 79]
Paduano1-4Pérolas Negras15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Tuzinho 72; Elison 20, Richardson (2) 38, 63, Adriano 49]
Casimiro de Abreu2-1Miguel Couto15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Daudt 30, Gedeil 80; Maicon 15]
Brasileirinho0-WORiostrenseficha 
03/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Casimiro de Abreu2-1Heliópolis15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Gedeil 19, Tontom 59; Gabriel 49]
Itaperuna0-27 de Abril15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [João Vitor 32, Thiago 45+2]
05/09/2017 - Terça - 9ª Rodada
Riostrense1-2Campos15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paraíba 73p; Anderson Biro (2) 37, 90+1]
06/09/2017 - Quarta - 9ª Rodada
7 de Abril1-0Paduano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Vitor 88]
Paraíba do Sul2-1Itaperuna15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano 08, Gustavo 81; Preto 52]
Campo Grande0-2Tomazinho15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Kenedy 28, Pablo 86p]
Resende-GuaraniWO-0Brasileirinhoficha 
Miguel Couto0-0Heliópolis15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
07/09/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Pérolas Negras1-1Teresópolis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Markus 34 (contra); Lenon 84]
Itaboraí Profute0-0Casimiro de Abreu15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras167511144102,2860,7142,0000,571
27 de Abril16751113762,2860,7141,8571,000
3Tomazinho1173227611,5710,4291,0000,857
4Campo Grande973041314-11,2860,4291,8572,000
5Itaperuna872238621,1430,2861,1430,857
6Teresópolis67133513-80,8570,1430,7141,857
7Paraíba do Sul57124916-70,7140,1431,2862,286
8Paduano47115312-90,5710,1430,4291,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campos228710203172,7500,8752,5000,375
2Casimiro de Abreu20862013582,5000,7501,6250,625
3Resende-Guarani188602234192,2500,7502,8750,500
4Itaboraí Profute168512171252,0000,6252,1251,500
5Miguel Couto1083149811,2500,3751,1251,000
6Riostrense58125612-60,6250,1250,7501,500
7Heliópolis58125522-170,6250,1250,6252,750
8União de Marechal48116716-90,5000,1250,8752,000
9Brasileirinho08008024-240,0000,0000,0003,000
2º Turno
10/09/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Riostrense1-2Pérolas Negras15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 60; Richardson 80, Marlon 90+6]
União de Marechal2-1Teresópolis15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Bruno (2) 50, 78; Brenner 62f]
Campos1-2Paduano15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 80; Tuzinho 25, Clodoaldo 83]
Brasileirinho0-WOItaperunaficha 
Heliópolis1-4Tomazinho10:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Weslei 41p; Kenedy 19, Pablo (2) 23, 81, Thobias 58c]
Casimiro de Abreu4-1Paraíba do Sul15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 10, Everson 54, Tom Tom 60, Gedeil 90; Fabiano 49]
Itaboraí Profute1-27 de Abril15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Neilson 17; João Vitor 27c, Thiago Biazetto 59]
Miguel Couto3-2Campo Grande10:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Maicon (2) 18, 58, Hudson 90; Vinicius 38, Jairo 43]
17/09/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Pérolas Negras5-0União de Marechal10:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 10, 48, Richardson (2) 71, 74, Adriano 88]
Paraíba do Sul0-WOItaboraí Profute15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jogo não realizado por falta de médico]
7 de Abril3-1Miguel Couto15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Vitor (3) 20, 71c, 83; Pombo 36]
Teresópolis0-1Campos15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 18p]
Tomazinho0-0Casimiro de Abreu15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
PaduanoWO-0Brasileirinhoficha 
20/09/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Itaperuna1-0Heliópolis15:00 [-3]Plínio Bastos de Barros, Miracema/RJ, Brasilficha 
    [Preto 73]
21/09/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Campo Grande1-2Resende-Guarani15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Diego 51p; Marcudinho (2) 03, 63]
23/09/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Heliópolis0-WOParaíba do Sul15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Heliópolis não compareceu]
24/09/2017 - Domingo - 3ª Rodada
União de Marechal1-2Paduano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Bahia 46; Clodoaldo 23f, Alemão 86p]
Campos1-0Itaperuna15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Dioguinho 70]
Brasileirinho0-WOTomazinhoficha 
Casimiro de Abreu1-07 de Abril15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute3-1Campo Grande15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Neilson 41c, Tartá 73, Kiki 86; Diego Vicente 49]
25/09/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Resende-Guarani0-3Pérolas Negras15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Richardson 73, Cassiano 78, Rafael Paty 90+2]
28/09/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Riostrense0-WOTeresópolis15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Riostrense não apresentou uniforme]
30/09/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Itaperuna2-2Casimiro de Abreu15:00 [-3]Plínio Bastos de Barros, Miracema/RJ, Brasilficha 
    [Bruninho 40, Rafael 73; Orelha 31, Fuleco 86]
01/10/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Pérolas Negras0-WOCampos15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
    [Ambulância não atendeu aos requisitos]
TeresópolisWO-0Brasileirinhoficha 
Paduano1-1Heliópolis15:00 [-3]Plínio Bastos de Barros, Miracema/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 07b; Leandro 80]
Tomazinho0-0Itaboraí Profute15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Paraíba do Sul1-4Miguel Couto15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
7 de Abril1-3Resende-Guarani15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 13; Marcudinho, Ramon (2) 84, 87]
03/10/2017 - Terça - 4ª Rodada
Campo Grande3-2Riostrense15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Christian 26, Diego 58, Davyson 63; Rafael 42, Kaio 74c]
07/10/2017 - Sábado - 5ª Rodada
União de Marechal0-1Itaperuna15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Izair 87]
08/10/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Campos2-1Tomazinho15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jeffinho 39p, Anderson Biro 83; Santa Cruz 46]
Brasileirinho0-WOParaíba do Sulficha 
Heliópolis2-47 de Abril10:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Djean 15p, Matheus Lima 46; João Vitor (2) 26p, 38, Alex Sandre 45+1, Gabriel Cerqueira 79]
Casimiro de Abreu3-1Campo Grande15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Gedeil (2) 04, 90+1v, Orelha 47; Jairo 64]
Miguel Couto0-2Pérolas Negras15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richardson 51, Rafael Paty 90+1]
Resende-Guarani5-2Teresópolis15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Araújo (3) 22p, 42, 63p, Marcudinho (2) 37p, 44; Brenner 55p, Feijão 57c]
11/10/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Riostrense1-2Paduano15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Paraíba 28; Luquinha 54o, Romerito 84]
14/10/2017 - Sábado - 6ª Rodada
TeresópolisWO-WOHeliópolis15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [As equipes não compareceram]
Paraíba do Sul0-WOResende-Guarani15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paraíba do Sul não compareceu]
15/10/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Pérolas NegrasWO-0Brasileirinhoficha 
Tomazinho2-1Miguel Couto16:00 [-2]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Thobias 30, Kenedy 75c; Pombo 24]
7 de Abril8-0Riostrense16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Vitor (4) 14c, 65p, 68, 81, Davi (3) 21, 49, 85, Gabriel Silva 27]
17/10/2017 - Terça - 6ª Rodada
Campo Grande1-3União de Marechal16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Jairo 83; Jackson 01, Bruno Oliveira (2) 58c, 80]
21/10/2017 - Sábado - 7ª Rodada
CamposWO-0Paraíba do Sulficha 
    [Paraíba do Sul foi excluído]
Heliópolis0-WOCampo Grandeficha 
    [Heliópolis foi excluído]
Resende-Guarani0-1Paduano16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maurício 42]
22/10/2017 - Domingo - 7ª Rodada
União de Marechal1-2Tomazinho16:00 [-2]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Oliveira 21; Thobias 79b, Michel 84]
Brasileirinho0-WO7 de Abrilficha 
Itaboraí Profute0-2Pérolas Negras10:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Sargento 38c, Richardson 59]
Miguel Couto2-1Teresópolis16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Maicon 26, Tássio 50; Pará 18c]
25/10/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Riostrense0-4Itaperuna16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Luqueti (2) 20, 23, Izair 57c, Carlinho 76]
26/10/2017 - Quinta - 8ª Rodada
Campo Grande0-2Campos16:00 [-2]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Biro 22, Jeffinho 46]
28/10/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Teresópolis0-WOCasimiro de Abreu16:00 [-2]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Teresópolis foi excluído]
ItaperunaWO-0Miguel Couto16:00 [-2]Plínio Bastos de Barros, Miracema/RJ, Brasilficha 
    [Miguel Couto foi excluído]
29/10/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Pérolas NegrasWO-0Heliópolisficha 
    [Heliópolis foi excluído]
Paduano1-2Itaboraí Profute16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 62p; Kiki 15, Neilson 81]
Tomazinho0-0Resende-Guarani16:00 [-2]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
Paraíba do SulWO-WORiostrenseficha 
    [Paraíba do Sul e Riostrense foram excluídos]
7 de Abril3-1União de Marechal10:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 18f, Alex Sandre 22, João Vitor 63p; Fabrício 56]
08/11/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Itaperuna0-WOItaboraí Profute16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Itaperuna foi suspenso]
09/11/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Paduano0-WOCasimiro de Abreu16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Paduano foi suspenso]
12/11/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Riostrense0-WOTomazinhoficha 
    [Riostrense foi excluído]
União de MarechalWO-WOParaíba do Sulficha 
    [União de Marechal e Paraíba do Sul foram excluídos]
Campos1-17 de Abril16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Boneco 77; Rafael dos Santos 52]
BrasileirinhoWO-WOCampo Grandeficha 
    [ISQL Brasileirinho e Campo Grande foram excluídos]
Casimiro de Abreu1-1Pérolas Negras16:00 [-2]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Gedeil 45; Matheus Avelar 76f]
Itaboraí ProfuteWO-0Teresópolisficha 
    [Teresópolis foi excluído]
Miguel CoutoWO-WOPaduanoficha 
    [Miguel Couto e Paduano foram excluídos]
Resende-GuaraniWO-0Itaperuna16:00 [-2]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Itaperuna foi excluído]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras229711215162,4440,7782,3330,556
27 de Abril1996122510152,1110,6672,7781,111
3Tomazinho189531155102,0000,5561,6670,556
4Itaperuna16951314951,7780,5561,5561,000
5Paduano169513121201,7780,5561,3331,333
6Campo Grande692071221-90,6670,2221,3332,333
7Teresópolis692071019-90,6670,2221,1112,111
8Paraíba do Sul69207823-150,6670,2220,8892,556
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campos198611144102,3750,7501,7500,500
2Casimiro de Abreu188530175122,2500,6252,1250,625
3Itaboraí Profute16851215692,0000,6251,8750,750
4Resende-Guarani16851216882,0000,6252,0001,000
5Miguel Couto983051117-61,1250,3751,3752,125
6União de Marechal68206818-100,7500,2501,0002,250
7Heliópolis18017422-180,1250,0000,5002,750
8Riostrense08008428-240,0000,0000,5003,500
9Brasileirinho08008024-240,0000,0000,0003,000
Decisão da 3ª e 4ª Vagas
16/11/2017 - Quinta - Ida
Tomazinho1-1Casimiro de Abreu16:00 [-2]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Michel 44p; Luquinha 28]
Resende-Guarani1-27 de Abril16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Araújo 65p; Edmilson 61, Davi 83]
19/11/2017 - Domingo - Volta
Casimiro de Abreu3-1Tomazinho16:00 [-2]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Gedeil 09c, Neto 35f, Ryan 46; Kenedy 56f]
7 de Abril3-1Resende-Guarani16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Santos 04, Ruan 57 (contra), Renan Falcão 90; Paulo 09]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Abril622005233,0001,0002,5001,000
2Resende-Guarani0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Casimiro de Abreu421104222,0000,5002,0001,000
2Tomazinho1201124-20,5000,0001,0002,000
Final
16/11/2017 - Quinta - Ida
Pérolas Negras3-0Campos16:00 [-2]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Paty 13, Iago 19, Adriano 81]
19/11/2017 - Domingo - Volta
Campos0-0Pérolas Negras16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Pérolas Negras campeão]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras421103032,0000,5001,5000,000
2Campos1201103-30,5000,0000,0001,500
Artilheiro
João Vitor (7 de Abril) 16 gols
Artilharia
15 gols
João Vitor (7 de Abril)
9 gols
Rafael Paty (Pérolas Negras)
8 gols
Gedeil (Casimiro de Abreu)
Richardson (Pérolas Negras)
6 gols
Davi (7 de Abril)
Jairo (Campo Grande)
Marcudinho (Resende-Guarani)
5 gols
Neilson, Kiki (Itaboraí Profute)
Felipe Araújo (Resende-Guarani)
Pablo (Tomazinho)
4 gols
Maicon (Miguel Couto)
Adriano (Pérolas Negras)
Felipe (Resende-Guarani)
Kenedy, Michel, Thobias (Tomazinho)
3 gols
Cézar (7 de Abril)
Diego (Campo Grande)
Anderson Biro, Douglas, Jeffinho (Campos)
Djean (Heliópolis)
Pombo (Miguel Couto)
Fabiano (Paraíba do Sul)
Ramon (Resende-Guarani)
Bruno Oliveira, Bruno (União de Marechal)
2 gols
Thiago Biazetto, Alex Sandre, Gabriel (7 de Abril)
Christian, Luiz Henrique, Hebert (Campo Grande)
Jefferson, Biro, Tom, Curumim, Yuri (Campos)
Everson, Orelha, Luquinha (Casimiro de Abreu)
Weslei (Heliópolis)
Wladimir (Itaboraí Profute)
Wandinho, Preto, Rafael, Izair, Luqueti (Itaperuna)
Clodoaldo, Luquinha, Tuzinho (Paduano)
Matheus (Paraíba do Sul)
Iago (Pérolas Negras)
Clauber Ramon, Ruan (Resende-Guarani)
Paraíba (Riostrense)
Lenon, Brenner (Teresópolis)
1 gol
Edmilson, Thiago, Rafael Santos, Wesley, Wallace, Rafael dos Santos, Renan Falcão, Gabriel Silva, Gabriel Cerqueira (7 de Abril)
Davyson, Vinicius, Vicente, Patrick, Cristiano, Renan, Diego Vicente (Campo Grande)
Boneco, Jairo, Iury, Jeferson, Rhuan, Dioguinho (Campos)
Tontom, Neto, Roberto, Fuleco, Ryan, Wellington Tomtom, Tom Tom, Rafael, Felipe Daudt (Casimiro de Abreu)
Matheus Lima, Matheus, Leandro, Gabriel (Heliópolis)
Suellington, Darlan, Tartá, Piauí, Suedi (Itaboraí Profute)
Carlinho, Rafael Carangola, Bruninho (Itaperuna)
Tássio, Patrick, Hudson (Miguel Couto)
Ruan, Romerito, Geovani, Marcelo, Alemão, Maurício (Paduano)
Dodô, Adriano Felício, Edinho, Bibico, Gustavo (Paraíba do Sul)
Marlon, Cassiano, Elison, Matheus Avelar, Sargento (Pérolas Negras)
Igor Salles, Robson, Xandinho, Wilson, Paulo, Ramon Cabral (Resende-Guarani)
Rafael, Tiago, Gustavo, Kaio, Caio (Riostrense)
Feijão, Jabu, Pará, Robinho (Teresópolis)
Santa Cruz (Tomazinho)
Bahia, Asafa, Marcelo, Fabrício, Wesley, Jackson (União de Marechal)
 
Gols contra
1 gol
Ruan (Resende-Guarani)
Markus (Teresópolis)
** Campeão **
Pérolas Negras
Classificação Final
Col. Equipe
01Pérolas Negras
02Campos
03Casimiro de Abreu
047 de Abril
05Resende-Guarani
06Tomazinho
07Itaboraí Profute
08Itaperuna
09Paduano
10Miguel Couto
11Campo Grande
12Teresópolis
13Paraíba do Sul
14União de Marechal
15Heliópolis
16Riostrense
17Brasileirinho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pérolas Negras 42 18 13 3 2 38 9 29 2,333 0,722 2,111 0,500
2Campos 42 18 13 3 2 34 10 24 2,333 0,722 1,889 0,556
3Casimiro de Abreu 42 18 12 6 0 34 12 22 2,333 0,667 1,889 0,667
47 de Abril 41 18 13 2 3 43 19 24 2,278 0,722 2,389 1,056
5Resende-Guarani 34 18 11 1 6 41 17 24 1,889 0,611 2,278 0,944
7Itaboraí Profute 32 16 10 2 4 32 18 14 2,000 0,625 2,000 1,125
6Tomazinho 30 18 8 6 4 24 15 9 1,667 0,444 1,333 0,833
8Itaperuna 24 16 7 3 6 22 15 7 1,500 0,438 1,375 0,938
9Paduano 20 16 6 2 8 15 24 -9 1,250 0,375 0,938 1,500
10Miguel Couto 19 16 6 1 9 20 25 -5 1,188 0,375 1,250 1,562
11Campo Grande 15 16 5 0 11 25 35 -10 0,938 0,312 1,562 2,188
12Teresópolis 12 16 3 3 10 15 32 -17 0,750 0,188 0,938 2,000
13Paraíba do Sul 11 16 3 2 11 17 39 -22 0,688 0,188 1,062 2,438
14União de Marechal 10 16 3 1 12 15 34 -19 0,625 0,188 0,938 2,125
15Heliópolis 6 16 1 3 12 9 44 -35 0,375 0,062 0,562 2,750
16Riostrense 5 16 1 2 13 10 40 -30 0,312 0,062 0,625 2,500
17Brasileirinho 0 16 0 0 16 0 48 -48 0,000 0,000 0,000 3,000