Copa do Nordeste 2020

Atualizado em 08/01/2020
Participantes
ABCAltosAméricaBahiaBotafogoCampinenseCearáConfiançaCRBCSAFortalezaFreipaulistanoImperatrizJuazeirenseNáuticoRiverSampaio CorrêaSanta CruzSportVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Freipaulistano/SE
Freipaulistano/SEAssociação Desportiva Freipaulistano Frei Paulo/SECampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da CPF (verificadas até 15/05)

Na fase preliminar, 8 equipes se enfrentam no sistema mata-mata em confrontos diretos que garantem os 4 vencedores na sequência da competição. Na primeira fase, 16 times são divididos em 2 grupos de 8 e as equipes de um grupo enfrentam as do outro grupo em turno único. Os quatro primeiros de cada chave avançam para as quartas de final. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas no sistema mata-mata em jogo único e, em caso de empate, a vaga é decidida na disputa de pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e, posteriormente, no saldo de gols do confronto, o título vai para a disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
Fase Preliminar
01/05/2019 - Quarta - Ida
Confiança/SE0-0Sampaio Corrêa/MA18:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Campinense/PB2-1Náutico/PE21:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Erivan 48, Henrique Mattos 63; Wallace Pernambucano 36]
02/05/2019 - Quinta - Ida
Altos/PI1-0ABC/RN20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Caíque 27]
07/05/2019 - Terça - Ida
Juazeirense/BA0-0CRB/AL21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
07/05/2019 - Terça - Volta
Sampaio Corrêa/MA0-2Confiança/SE19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Tito 54, Renan 90+3]
08/05/2019 - Quarta - Volta
ABC/RN2-0Altos/PI19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Henrique 06c, Anderson Rosa 44f]
14/05/2019 - Terça - Volta
CRB/AL2-1Juazeirense/BA20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Victor Rangel 27, Igor 65; Emílio 53]
15/05/2019 - Quarta - Volta
Náutico/PE2-0Campinense/PB21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Odilávio 56, Rafael Nascimento 89]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE321013211,5000,5001,5001,000
2Campinense/PB3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE421102022,0000,5001,0000,000
2Sampaio Corrêa/MA1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB/AL421102112,0000,5001,0000,500
2Juazeirense/BA1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN321012111,5000,5001,0000,500
2Altos/PI3210112-11,5000,5000,5001,000
1ª Fase
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB/AL000000000,0000,0000,0000,000
River/PI000000000,0000,0000,0000,000
Bahia/BA000000000,0000,0000,0000,000
Fortaleza/CE000000000,0000,0000,0000,000
Sport/PE000000000,0000,0000,0000,000
Botafogo/PB000000000,0000,0000,0000,000
ABC/RN000000000,0000,0000,0000,000
Freipaulistano/SE000000000,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Imperatriz/MA000000000,0000,0000,0000,000
Náutico/PE000000000,0000,0000,0000,000
Santa Cruz/PE000000000,0000,0000,0000,000
Vitória/BA000000000,0000,0000,0000,000
CSA/AL000000000,0000,0000,0000,000
América/RN000000000,0000,0000,0000,000
Confiança/SE000000000,0000,0000,0000,000
Ceará/CE000000000,0000,0000,0000,000
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Imperatriz/MA-CRB/AL20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Náutico/PE-River/PI19:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz/PE-Bahia/BA16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Vitória/BA-Fortaleza/CE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
CSA/AL-Sport/PE18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
América/RN-Botafogo/PB18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
Confiança/SE-ABC/RN20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Ceará/CE-Freipaulistano/SE18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Artilharia
1 gol
Anderson Rosa, Henrique (ABC/RN)
Caíque (Altos/PI)
Henrique Mattos, Erivan (Campinense/PB)
Renan, Tito (Confiança/SE)
Igor, Victor Rangel (CRB/AL)
Emílio (Juazeirense/BA)
Rafael Nascimento, Odilávio, Wallace Pernambucano (Náutico/PE)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Confiança/SE 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000
2CRB/AL 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
3Náutico/PE 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
4ABC/RN 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
5Campinense/PB 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
6Altos/PI 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
7Juazeirense/BA 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
8Sampaio Corrêa/MA 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
9Imperatriz/MA 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
River/PI 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Santa Cruz/PE 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Bahia/BA 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Vitória/BA 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Fortaleza/CE 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
CSA/AL 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sport/PE 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
América/RN 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Botafogo/PB 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ceará/CE 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Freipaulistano/SE 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000