Copa do Nordeste/2020

Atualizado em 12/08/2020
Participantes
ABCAltosAméricaBahiaBotafogoCampinenseCearáConfiançaCRBCSAFortalezaFreipaulistanoImperatrizJuazeirenseNáuticoRiverSampaio CorrêaSanta CruzSportVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Freipaulistano/SE
Freipaulistano/SEAssociação Desportiva Freipaulistano Frei Paulo/SECampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da CPF (verificadas até 15/05)

Na fase preliminar, 8 equipes se enfrentam no sistema mata-mata em confrontos diretos que garantem os 4 vencedores na sequência da competição. Na primeira fase, 16 times são divididos em 2 grupos de 8 e as equipes de um grupo enfrentam as do outro grupo em turno único. Os quatro primeiros de cada chave avançam para as quartas de final. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas no sistema mata-mata em jogo único e, em caso de empate, a vaga é decidida na disputa de pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e, posteriormente, no saldo de gols do confronto, o título vai para a disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte

Em função da COVID a partir da 8ª Rodada da 1ª Fase os jogos passaram a ser disputados na Bahia
Fase Preliminar
01/05/2019 - Quarta - Ida
Confiança/SE0-0Sampaio Corrêa/MA18:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Campinense/PB2-1Náutico/PE21:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Erivan 48, Henrique Mattos 63; Wallace Pernambucano 36]
02/05/2019 - Quinta - Ida
Altos/PI1-0ABC/RN20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Caíque 27]
07/05/2019 - Terça - Ida
Juazeirense/BA0-0CRB/AL21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
07/05/2019 - Terça - Volta
Sampaio Corrêa/MA0-2Confiança/SE19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Tito 54, Renan 90+3]
08/05/2019 - Quarta - Volta
ABC/RN2-0Altos/PI19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Henrique 06c, Anderson Rosa 44f]
14/05/2019 - Terça - Volta
CRB/AL2-1Juazeirense/BA20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Victor Rangel 27, Igor 65; Emílio 53]
15/05/2019 - Quarta - Volta
Náutico/PE2-0Campinense/PB21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Odilávio 56, Rafael Nascimento 89]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE321013211,5000,5001,5001,000
2Campinense/PB3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE421102022,0000,5001,0000,000
2Sampaio Corrêa/MA1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB/AL421102112,0000,5001,0000,500
2Juazeirense/BA1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN321012111,5000,5001,0000,500
2Altos/PI3210112-11,5000,5000,5001,000
1ª Fase
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Imperatriz/MA2-1CRB/AL20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Joelson 29, Alyson 73; Rafael Longuine 00'30]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Náutico/PE1-1River/PI19:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Matheus Carvalho 38; Eduardo 02]
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz/PE0-0Bahia/BA16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Vitória/BA0-0Fortaleza/CE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
CSA/AL0-1Sport/PE18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leandro Barcia 49c]
América/RN0-0Botafogo/PB18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
Confiança/SE1-0ABC/RN20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Renan Gorne 60p]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Ceará/CE2-2Freipaulistano/SE18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe Baxola 11, Vinícius 18; Caio Sánchez 51, Baby 85]
28/01/2020 - Terça - 2ª Rodada
Bahia/BA2-0Imperatriz/MA20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gilberto 09, Élber 53]
29/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
CRB/AL1-0Santa Cruz/PE19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rafael Longuine 54]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Sport/PE1-1Vitória/BA16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Lucas Mugni 73; Guilherme Rend 56]
River/PI3-1CSA/AL16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Emerson (2) 16, 52, Luccas Brasil 20; Alano 90]
Fortaleza/CE1-1Ceará/CE18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Osvaldo 63b; Klaus 32c]
Botafogo/PB1-1Confiança/SE18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Dico 71; Jeferson Lima 69]
Freipaulistano/SE0-2Náutico/PE20:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Paiva 60, Fernando Lombardi 77c]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
ABC/RN2-1América/RN18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 01, Igor Goularte 63; Tiago Orobó 59c]
06/02/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Sport/PE2-2Imperatriz/MA20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Élton 16, Jean Patrick 79; Cesinha (2) 87, 88]
08/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Fortaleza/CE3-0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [David 31, Wellington Paulista (2) 42p, 76p]
Botafogo/PB2-1Náutico/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Luís Gustavo 21c, Rodrigo Andrade 53p; Jean Carlos 54]
Freipaulistano/SE2-4Confiança/SE20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Tiquinho 37, Luan 85; Reis (2) 17, 77c, Mikael 46, Alison 90+2]
Bahia/BA0-2Vitória/BA18:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Thiago Carleto 23f, Vico 41c]
ABC/RN0-0Ceará/CE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
CRB/AL1-1CSA/AL18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rafael Longuine 79; Richard Franco 27]
River/PI2-3América/RN18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Érico Júnior 16p, Romário Rodrigues 51c; Tiago Orobó (2) 23, 33c, Rômulo 46]
13/02/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Santa Cruz/PE1-0ABC/RN20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Toty 90+3]
15/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Ceará/CE2-2Bahia/BA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Vinícius 16, Mateus Gonçalves 90+3; Gilberto (2) 38, 71]
Náutico/PE2-0Sport/PE18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Ronaldo Alves 07, Jean Carlos 45]
Confiança/SE2-0River/PI20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Mikael 38, Jeferson Lima 90+3]
América/RN1-1CRB/AL16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 81; Erik 56]
16/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
CSA/AL0-1Botafogo/PB18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dico 90+4c]
Vitória/BA0-0Freipaulistano/SE18:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
17/02/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Imperatriz/MA1-2Fortaleza/CE20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Matheus João 85; Renan Dutra 47 (contra), David 72]
19/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
CSA/AL0-2Bahia/BA19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Juninho 45+2, Gilberto 65]
22/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Confiança/SE2-0Fortaleza/CE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Mikael 59, Ítalo 90+1]
Imperatriz/MA1-0River/PI16:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Matheus João 10c]
América/RN1-1Sport/PE18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Tiago Orobó 47; Hernane 90+1p]
26/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Ceará/CE2-2Botafogo/PB17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Klaus 56c, Samuel Xavier 77; Lohan (2) 60, 86c]
Santa Cruz/PE3-1Freipaulistano/SE19:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Didira (2) 52p, 76, Victor Rangel 66c; Acássio 56]
27/02/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Vitória/BA2-1CRB/AL20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Léo Ceará 26, Alisson Farias 52; Xandão 48f]
Náutico/PE1-1ABC/RN20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Bruno 09 (contra); Jailson 02]
03/03/2020 - Terça - 6ª Rodada
River/PI0-4Ceará/CE19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Rafael Sobis (3) 29, 34c, 75c, Vinícius 82c]
04/03/2020 - Quarta - 6ª Rodada
CRB/AL2-3Náutico/PE19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luidy 22, Rafael Longuine 67; Luanderson 19, Jorge Henrique 74, Jean Carlos 90+1f]
07/03/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Bahia/BA1-0Confiança/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Matheus Mancini 48 (contra)]
Sport/PE1-0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Élton 78]
Fortaleza/CE1-0CSA/AL18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Tinga 31]
Botafogo/PB2-1Imperatriz/MA20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mário 02, Rodrigo Andrade 09p; Renan Dutra 32c]
08/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
ABC/RN1-1Vitória/BA18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Igor Goularte 45; Alisson Farias 14]
Freipaulistano/SE1-0América/RN18:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Luan 27c]
12/03/2020 - Quinta - 7ª Rodada
Santa Cruz/PE3-0Botafogo/PB19:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pipico 19p, Jeremias (2) 90+3, 90+6]
14/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
América/RN0-2Bahia/BA16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Élber 14, Juninho Capixaba 90+2]
Confiança/SE0-1CRB/AL18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Bruno Cosendey 13]
Náutico/PE0-3Fortaleza/CE18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [David 33, Yuri Cesar 67, Bruno Melo 71]
Imperatriz/MA3-4ABC/RN20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Matheus João 00, Cesinha 82, Thiago Tomais 90; Paulo Sérgio (2) 39, 72, Jailson 43, Bruno Souza 90+1]
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Ceará/CE2-1Sport/PE15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe Baxola 58, Ricardinho 85p; Marquinhos 36]
CSA/AL4-0Freipaulistano/SE18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Victor Paraíba 06, Michel Douglas 36, Allano 67, Alecsandro 89]
Vitória/BA4-1River/PI15:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Thiago Carleto 45+4f, Léo Ceará 60, Matheus Tenório 73, Alisson Farias 78; Luccas Brasil 68]
21/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Freipaulistano/SE-Imperatriz/MA16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Inicialmente adiado em função do coronavírus. Posteriormente o Imperatriz pediu o cancelamento do jogo pois os 2 clubes não tinham mais chances.]
21/07/2020 - Terça - 8ª Rodada
Fortaleza/CE3-1América/RN20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wellington Paulista (2) 68, 81, Ederson 90+2p; Romarinho 29]
22/07/2020 - Quarta - 8ª Rodada
River/PI0-1Santa Cruz/PE20:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Paulinho 24]
Sport/PE1-1Confiança/SE20:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Marquinhos 75; Nirley 87]
ABC/RN0-2CSA/AL20:00 [-3]Praia do Forte, Mata de São João/BA, Brasilficha 
    [Yago 07c, Michel Douglas 37]
CRB/AL1-2Ceará/CE20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [João Carlos 90+4; Vinícius 43p, Bergson 83]
Bahia/BA4-1Náutico/PE20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Élber 04, Rodriguinho 28, Fernandão 59, Nino Paraíba 79; Kieza 48p]
Botafogo/PB1-1Vitória/BA20:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Lohan 63; Jordy Caicedo 09c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE17852113582,1250,6251,6250,625
2Bahia/BA17852113582,1250,6251,6250,625
3Botafogo/PB1383419901,6250,3751,1251,125
4Sport/PE10824289-11,2500,2501,0001,125
5ABC/RN98233810-21,1250,2501,0001,250
6CRB/AL88224911-21,0000,2501,1251,375
7Freipaulistano/SE57124615-90,7140,1430,8572,143
8River/PI48116717-100,5000,1250,8752,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE14842211651,7500,5001,3750,750
2Ceará/CE14835015961,7500,3751,8751,125
3Vitória/BA14835011561,7500,3751,3750,625
4Santa Cruz/PE1384138621,6250,5001,0000,750
5Náutico/PE1183231113-21,3750,3751,3751,625
6CSA/AL7821589-10,8750,2501,0001,125
7Imperatriz/MA772141013-31,0000,2861,4291,857
8América/RN68134712-50,7500,1250,8751,500
2ª Fase
25/07/2020 - Sábado - Jogo Único
Ceará/CE1-0Vitória/BA16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilsumulaficha 
    [Vinícius 44p]
Fortaleza/CE0-0Sport/PE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilsumulaficha 
    [Pen 4-1]
    [Pênaltis: Fortaleza: Juninho, Bruno, Marlon Adriano e Edson Carius converteram. Sport: Leandro Barcia (perdeu), Patric (perdeu), Maidana (converteu)]
Confiança/SE0-0Santa Cruz/PE18:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilsumulaficha 
    [Pen 4-2]
    [Pênaltis: Confiança: Reis, Renan, Djalma e Danilo converteram. Santa Cruz: Didira (converteu), Pipico (perdeu), Toty (converteu), Patrick (perdeu)]
Bahia/BA3-1Botafogo/PB21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilsumulaficha 
    [Ronaldo 12, Rodriguinho 47, Fernandão 69; Rodrigo Andrade 59]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE110100001,0000,0000,0000,000
2Sport/PE110100001,0000,0000,0000,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA311003123,0001,0003,0001,000
2Botafogo/PB0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE110100001,0000,0000,0000,000
2Santa Cruz/PE110100001,0000,0000,0000,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE311001013,0001,0001,0000,000
2Vitória/BA0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
28/07/2020 - Terça - Jogo Único
Fortaleza/CE0-1Ceará/CE21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilsumulaficha 
    [Klaus 23c]
29/07/2020 - Quarta - Jogo Único
Bahia/BA1-0Confiança/SE19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilvideosumulaficha 
    [Daniel 87]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE311001013,0001,0001,0000,000
2Fortaleza/CE0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA311001013,0001,0001,0000,000
2Confiança/SE0100101-10,0000,0000,0001,000
4ª Fase - Final
01/08/2020 - Sábado - Ida
Ceará/CE3-1Bahia/BA16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fernando Sobral 27, Cléber 56c, Mateus Gonçalves 76; Fernandão 25]
04/08/2020 - Terça - Volta
Bahia/BA0-1Ceará/CE21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Cléber 60]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE622004133,0001,0002,0000,500
2Bahia/BA0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Ceará campeão
Artilheiro
Vinícius (Ceará/CE) 5 gols
Artilharia
5 gols
Vinícius (Ceará/CE)
4 gols
Tiago Orobó (América/RN)
Gilberto (Bahia/BA)
Rafael Longuine (CRB/AL)
Wellington Paulista (Fortaleza/CE)
3 gols
Élber, Fernandão (Bahia/BA)
Rodrigo Andrade, Lohan (Botafogo/PB)
Rafael Sobis, Klaus (Ceará/CE)
Mikael (Confiança/SE)
David (Fortaleza/CE)
Cesinha, Matheus João (Imperatriz/MA)
Jean Carlos (Náutico/PE)
Alisson Farias (Vitória/BA)
2 gols
Jailson, Paulo Sérgio, Igor Goularte (ABC/RN)
Rodriguinho (Bahia/BA)
Dico (Botafogo/PB)
Cléber, Mateus Gonçalves, Felipe Baxola (Ceará/CE)
Jeferson Lima, Reis (Confiança/SE)
Michel Douglas (CSA/AL)
Luan (Freipaulistano/SE)
Luccas Brasil, Emerson (River/PI)
Jeremias, Didira (Santa Cruz/PE)
Marquinhos, Élton (Sport/PE)
Thiago Carleto, Léo Ceará (Vitória/BA)
1 gol
Anderson Rosa, Bruno Souza, Wallyson, Henrique (ABC/RN)
Caíque (Altos/PI)
Rômulo, Romarinho, Wallace Pernambucano (América/RN)
Ronaldo, Daniel, Juninho, Juninho Capixaba, Nino Paraíba (Bahia/BA)
Luís Gustavo, Mário (Botafogo/PB)
Henrique Mattos, Erivan (Campinense/PB)
Ricardinho, Samuel Xavier, Bergson, Fernando Sobral (Ceará/CE)
Tito, Renan Gorne, Alison, Renan, Nirley, Ítalo (Confiança/SE)
Igor, João Carlos, Bruno Cosendey, Erik, Luidy, Victor Rangel, Xandão (CRB/AL)
Alano, Allano, Richard Franco, Victor Paraíba, Alecsandro, Yago (CSA/AL)
Ederson, Tinga, Bruno Melo, Osvaldo, Yuri Cesar (Fortaleza/CE)
Tiquinho, Caio Sánchez, Acássio, Baby (Freipaulistano/SE)
Thiago Tomais, Renan Dutra, Joelson, Alyson (Imperatriz/MA)
Emílio (Juazeirense/BA)
Jorge Henrique, Fernando Lombardi, Kieza, Odilávio, Matheus Carvalho, Ronaldo Alves, Wallace Pernambucano, Rafael Nascimento, Luanderson, Paiva (Náutico/PE)
Romário Rodrigues, Eduardo, Érico Júnior (River/PI)
Pipico, Toty, Victor Rangel, Paulinho (Santa Cruz/PE)
Hernane, Leandro Barcia, Lucas Mugni, Jean Patrick (Sport/PE)
Guilherme Rend, Jordy Caicedo, Vico, Matheus Tenório (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Bruno (ABC/RN)
Matheus Mancini (Confiança/SE)
Renan Dutra (Imperatriz/MA)
** Campeão **
Ceará
Classificação Final
Col. Equipe
01Ceará/CE
02Bahia/BA
03Fortaleza/CE
04Confiança/SE
05Santa Cruz/PE
06Vitória/BA
07Botafogo/PB
08Sport/PE
09Náutico/PE
10ABC/RN
11CRB/AL
12CSA/AL
13Imperatriz/MA
14América/RN
15Freipaulistano/SE
16River/PI
17Campinense/PB
18Altos/PI
19Juazeirense/BA
20Sampaio Corrêa/MA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ceará/CE 26 12 7 5 0 21 10 11 2,167 0,583 1,750 0,833
2Bahia/BA 23 12 7 2 3 18 10 8 1,917 0,583 1,500 0,833
4Confiança/SE 19 12 5 4 3 13 7 6 1,583 0,417 1,083 0,583
3Fortaleza/CE 18 10 5 3 2 13 6 7 1,800 0,500 1,300 0,600
5Santa Cruz/PE 14 9 4 2 3 8 6 2 1,556 0,444 0,889 0,667
9Náutico/PE 14 10 4 2 4 14 15 -1 1,400 0,400 1,400 1,500
6Vitória/BA 14 9 3 5 1 11 6 5 1,556 0,333 1,222 0,667
7Botafogo/PB 13 9 3 4 2 10 12 -2 1,444 0,333 1,111 1,333
11CRB/AL 12 10 3 3 4 11 12 -1 1,200 0,300 1,100 1,200
10ABC/RN 12 10 3 3 4 10 11 -1 1,200 0,300 1,000 1,100
8Sport/PE 11 9 2 5 2 8 9 -1 1,222 0,222 0,889 1,000
12CSA/AL 7 8 2 1 5 8 9 -1 0,875 0,250 1,000 1,125
13Imperatriz/MA 7 7 2 1 4 10 13 -3 1,000 0,286 1,429 1,857
14América/RN 6 8 1 3 4 7 12 -5 0,750 0,125 0,875 1,500
15Freipaulistano/SE 5 7 1 2 4 6 15 -9 0,714 0,143 0,857 2,143
16River/PI 4 8 1 1 6 7 17 -10 0,500 0,125 0,875 2,125
17Campinense/PB 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
18Altos/PI 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
19Juazeirense/BA 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
20Sampaio Corrêa/MA 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000