Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 24/12/2020
Participantes
Angra dos ReisArtsulAudax-Miguel PereiraBonsucessoCamposDuque de CaxiasGonçalenseGoytacazMaricáNova CidadeNova IguaçuOlariaRio São PauloSampaio CorrêaSão Gonçalo ECSerra MacaenseSerrano
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Audax-Miguel Pereira
Audax-Miguel PereiraGrêmio Osasco Audax Rio Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) Miguel PereiraCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São GonçaloCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Maricá
MaricáMaricá Futebol Clube Ltda. MaricáCampanha  Formação 
Nova Cidade
Nova CidadeEsporte Clube Nova Cidade NilópolisCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rio São Paulo
Rio São PauloAssociação do Esporte Clube Rio São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais do Rio de Janeiro 2020
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Santos Dumont
2º Turno: Taça Corcovado
1º Turno - Fase Classificatória
19/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Duque de CaxiasWO-0Rio São PauloRomário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rio São Paulo suspenso pela FERJ. O clube está recorrendo para este jogo ser anulado]
Audax-Miguel Pereira2-3Gonçalense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Yago, Carreira; Luam (2), Daniel]
Serra Macaense2-3Serrano15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Renato 49, Rhainer 90+4; Cabral 16, Accioli 46, Felipe Assis 90]
Sampaio Corrêa1-1Artsul15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 13; Tiago Amaral 10]
Campos1-5Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Vitor 82; Galvão 04, Sodré (2) 08, 23, Rodriguinho 63, Jhonatan 69]
Bonsucesso0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
20/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Olaria1-1Maricá10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tchê Tchê 04; Messias 08]
Goytacaz1-1São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho 80; Jonata 11]
22/09/2020 - Terça - 2ª Rodada
Maricá0-WODuque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Maricá não forneceu ambulância, O clube está recorrendo para este jogo ser anulado]
23/09/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Gonçalense2-1Olaria10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Sibito 30, Magé 50p; Victinho 57]
Serrano0-1Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Yago 90+3]
Nova Cidade1-1Serra Macaense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Diego Armando 36; Júlio]
Artsul1-2Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 45; Bruno Carvalho 63, Fabinho 90+2]
Angra dos Reis0-4Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Douglas, Alexandro, Bersan, Marcudinho]
Nova Iguaçu3-0Campos15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Charles Chad 31, Raphael Carioca 77, Marquinhos 82]
São Gonçalo EC1-3Bonsucesso15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Gian Carlos 90+3; William Chrispim 51, Weverton 60, Gui 89]
26/09/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Campos0-0Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-1Gonçalense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luam]
Olaria1-2Serrano15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victinho; Marlon, Eli]
Rio São Paulo0-2Maricá15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago, Lucas Santos]
Sampaio Corrêa2-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Douglas, Jefinho; Anderson Kunzel]
27/09/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Audax-Miguel Pereira2-0Nova Cidade15:00 [-3]Fructuoso Fernandes, Miguel Pereira/RJ, Brasilficha 
    [Wagner, Felipe Araújo]
Goytacaz1-3Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho 58; Jeferson 30, Pedrinho 51, Baggio 72]
Artsul3-1São Gonçalo EC10:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (3) 30, 37, 50; Keven 19]
30/09/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Serrano0-3Duque de Caxias15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Luan Donizete, George, Alex Pixote]
Nova Cidade2-3Olaria15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Diego Armando, Nivaldo 81; Alexandro 31, Tom 45+2, Joel 75]
Gonçalense1-1Rio São Paulo15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Marreta 29; Marcos do Sul]
Serra Macaense0-3Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Helton (2), Wagner]
03/10/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Duque de Caxias1-0Nova Cidade15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Pedroso 17]
Olaria2-2Serra Macaense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 10, Gileard 56; Jones 16, Ronaldo 90]
Maricá1-1Gonçalense10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lelê 80; Ronaldo 49]
Nova Iguaçu3-0Goytacaz15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 19, Charles Chad 74, Luã Lúcio 79]
São Gonçalo EC2-1Campos15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Cleison 69, Jhonatan 75; Kaique 85]
Angra dos Reis4-0Artsul15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
04/10/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Rio São Paulo0-1Serrano15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pablo 46]
Bonsucesso1-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/10/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Serrano1-3Maricá15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Assis 77; Lelê 26, Walber (2) 40, 43]
Nova Cidade0-1Rio São Paulo15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
Audax-Miguel Pereira2-1Olaria15:00 [-3]Fructuoso Fernandes, Miguel Pereira/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
10/10/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Maricá1-1Nova Cidade10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Aperibé 34; Napu 36]
Angra dos Reis2-2São Gonçalo EC15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1-2Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Tanque 16; Felipe Araújo 46, Gabriel Carrera 53]
Gonçalense1-1Serrano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Marreta 84; Johnson 73]
Goytacaz2-1Bonsucesso15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Pingo 08, Igor 45+3; Gui 35]
Sampaio Corrêa0-0Campos15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
11/10/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Rio São Paulo0-1Serra Macaense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Iago Alves 33]
Artsul0-2Nova Iguaçu10:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Charles Chad 27, Gustavo 63]
14/10/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Bonsucesso0-WOArtsul10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Bonsucesso não compareceu]
Audax-Miguel Pereira0-2Rio São Paulo15:00 [-3]Fructuoso Fernandes, Miguel Pereira/RJ, Brasilficha 
Campos1-2Goytacaz15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Igor Trindade 11; André 27, Romário 90+7]
Nova Cidade1-2Gonçalense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-0Angra dos Reis15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Olaria1-3Duque de Caxias15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitão 14; Rafael Tanque 03, Maikon Aquino 16, George 59]
São Gonçalo EC0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz, Alexandro]
Serra Macaense0-0Maricá15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
17/10/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Goytacaz0-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Willian Bersan 20]
Angra dos Reis2-1Bonsucesso15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
São Gonçalo EC0-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Künzel 29, Gustavo 51]
18/10/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Rio São Paulo2-0Olaria15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Otávio 54]
Maricá2-1Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 65, Lelê 85; Diego Maia 90+4]
Gonçalense1-1Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Diguinho 67; Neemias 11]
Serrano4-1Nova Cidade15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Pablo 02, Nandinho (2) 39, 68, Marquinhos 69; Daniel Rosa 57]
Artsul0-0Campos15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias168512144102,0000,6251,7500,500
2Gonçalense16844012842,0000,5001,5001,000
3Audax-Miguel Pereira15850313941,8750,6251,6251,125
4Serrano138413121201,6250,5001,5001,500
5Maricá13834110821,6250,3751,2501,000
6Rio São Paulo10831468-21,2500,3750,7501,000
7Serra Macaense88152710-31,0000,1250,8751,250
8Olaria581251016-60,6250,1251,2502,000
9Nova Cidade28026615-90,2500,0000,7501,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu167511122102,2860,7141,7140,286
2Sampaio Corrêa15743011382,1430,5711,5710,429
3Angra dos Reis137412161061,8570,5712,2861,429
4Goytacaz107313811-31,4290,4291,1431,571
5Artsul87223810-21,1430,2861,1431,429
6Bonsucesso6713369-30,8570,1430,8571,286
7São Gonçalo EC57124714-70,7140,1431,0002,000
8Campos37034312-90,4290,0000,4291,714
1º Turno - Semifinal
21/10/2020 - Quarta - Jogo Único
Duque de Caxias0-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 84]
Nova Iguaçu2-0Gonçalense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 80, Luã Lúcio 90]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa311001013,0001,0001,0000,000
2Duque de Caxias0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu311002023,0001,0002,0000,000
2Gonçalense0100102-20,0000,0000,0002,000
1º Turno - Final
24/10/2020 - Sábado - Jogo Único
Nova Iguaçu3-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Charles Chad 35, Anderson Künzel 62, Raphael Carioca 80]
    [Nova Iguaçu conquistou o 1º Turno]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu311003033,0001,0003,0000,000
2Sampaio Corrêa0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Nova Iguaçu conquistou o 1º Turno
2º Turno - Fase Classificatória
28/10/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Gonçalense1-1Sampaio Corrêa10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marquinho 71; Willian Bersan 63]
Serra Macaense0-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
    [Caio Mello 63]
Maricá1-0Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilborderosumulaficha 
    [Thiago Aperibé 67]
Serrano0-1Campos15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Shayder 90+3]
Olaria2-2Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitão 45+1, Vitinho 74; Rafael Pernão (2) 87, 90+5]
Audax-Miguel Pereira3-0Angra dos Reis15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilborderosumulaficha 
    [Felipe Araújo (2) 21, 85, Eberson 51]
Nova Cidade1-1Bonsucesso15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Christian 90+2; Wellington Júnior 35]
Duque de Caxias0-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
31/10/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Angra dos Reis2-1Olaria15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho (2) 45+1, 52; Gustavo 18]
Artsul1-1Duque de Caxias15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Amaral 87; Rafael Tanque 62]
Bonsucesso0-1Serra Macaense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Renato 70]
Goytacaz0-2Gonçalense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Peterson 10, Sabão 90+3]
Nova Iguaçu1-0Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Künzel 20]
Sampaio Corrêa2-2Serrano15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
São Gonçalo EC1-1Rio São Paulo15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
01/11/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Campos0-1Nova Cidade15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diego Armando 65]
03/11/2020 - Terça - 3ª Rodada
Rio São Paulo0-0Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
04/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Audax-Miguel Pereira2-1Bonsucesso15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
    [Giovanni 31, Felipe Araújo 37; Juninho 57]
Duque de Caxias3-1Angra dos Reis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gean Miller 05, Alex Pixote 46, Luan Donizete 90+1; Janderson 06]
Maricá1-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Santos 06]
Nova Cidade0-5Sampaio Corrêa15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Emerson Carioca 32, Felipe Fumaça 53, Berriel 59, Luan Batista 89 (contra), Marcudinho 90]
Olaria1-3Nova Iguaçu15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gileard 53; Gilberto 23, Caio Mello 25, Raphael Carioca 44]
Serra Macaense3-1Campos15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Serrano1-1Goytacaz15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Pablo 50; Pepeu 01]
07/11/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Goytacaz1-1Nova Cidade15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Castro 25; Diego Armando 03]
Sampaio Corrêa4-3Serra Macaense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Emerson Carioca 30, Wendson 39, Araruama 89, Alexandro 90+1; Jones 07, Júlio 44, Rhainer 79]
Campos2-2Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-4Olaria15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Júnior 52; Alexandre 28, Robinho (3) 49, 54, 59]
Nova Iguaçu0-0Duque de Caxias15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-1Rio São Paulo15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Garraty 68]
São Gonçalo EC1-1Gonçalense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Keven 75; Jeferson 70]
08/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Artsul1-0Maricá10:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilborderosumulaficha 
    [Gérson 69]
11/11/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Gonçalense1-0Artsul10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigão 89]
Rio São Paulo0-2Nova Iguaçu10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 78, Caio Mello 90+3]
Audax-Miguel Pereira0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias5-0Bonsucesso15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alex Pixote 05, Maikon Aquino 18, Gonçalves 33, Luan Donizete 57, Ronan 82]
Maricá1-0Angra dos Reis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Santos 62]
Olaria3-0Campos15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 07, Robinho 30, Gileard 41]
Serra Macaense0-1Goytacaz15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Sá 90+4]
Serrano1-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Assis 64]
14/11/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Angra dos Reis2-1Gonçalense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Artsul1-0Serrano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Thiago 50]
Bonsucesso0-0Rio São Paulo15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
Campos1-5Duque de Caxias15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 80; George (2) 01, 86, Alex Pixote 27, Rafael Tanque (2) 33, 73]
Goytacaz3-1Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho (3) 09, 17, 31; Anderson 21]
Nova Iguaçu1-1Maricá15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Leonardo 31; Paulo Henrique 57]
Sampaio Corrêa3-0Olaria15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Carioca 24]
São Gonçalo EC1-0Nova Cidade15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
18/11/2020 - Quarta - 7ª Rodada
Duque de Caxias1-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Tanque 41]
Olaria1-1Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 26; Pepeu 47]
Serra Macaense2-1São Gonçalo EC15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Nova Cidade1-0Artsul15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
Serrano0-1Angra dos Reis15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Roberto Baggio 30]
Gonçalense1-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 36; Marquinhos 90+1]
Maricá2-0Bonsucesso10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 58, Zuca 90]
Rio São Paulo3-0Campos15:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/11/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Goytacaz3-1Duque de Caxias15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Pepeu 06, Fabinho (2) 55, 71; Richard 66]
Sampaio Corrêa2-2Rio São Paulo15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 66, Emerson Carioca 90+3; Yan Carlos 36, Léo Lisboa 74]
Campos3-4Maricá15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 29, Léo Guerreiro 51, Lelê (2) 85, 90+2]
Bonsucesso0-2Gonçalense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Peterson 36, Lucas Sibito 46]
Nova Iguaçu4-1Serrano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Künzel (2) 40, 68, Raphael Carioca 71, Canela 88; Hudson 75]
Angra dos Reis0-1Nova Cidade15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo 84]
São Gonçalo EC1-0Audax-Miguel Pereira15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Kevin 84]
22/11/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Artsul6-1Serra Macaense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Pernão (2) 08, 16, Josiel 14, Giovanni 26, Ricardinho 42, Jonathan Pimpão 61]
25/11/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Audax-Miguel Pereira2-3Artsulficha 
Gonçalense3-2Camposficha 
Maricá0-2Sampaio Corrêaficha 
Nova Cidade1-3Nova Iguaçuficha 
Olaria2-0São Gonçalo ECficha 
Rio São Paulo2-2Goytacazficha 
Serra Macaense2-1Angra dos Reisficha 
Serrano4-1Bonsucessoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maricá16851210732,0000,6251,2500,875
2Duque de Caxias158431166101,8750,5002,0000,750
3Gonçalense15843112751,8750,5001,5000,875
4Serra Macaense1284041215-31,5000,5001,5001,875
5Olaria118323141221,3750,3751,7501,500
6Nova Cidade118323611-51,3750,3750,7501,375
7Serrano88224911-21,0000,2501,1251,375
8Audax-Miguel Pereira782151013-30,8750,2501,2501,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu219630165112,3330,6671,7780,556
2Sampaio Corrêa189531219122,0000,5562,3331,000
3Artsul15943214861,6670,4441,5560,889
4Goytacaz139342121021,4440,3331,3331,111
5Angra dos Reis109315813-51,1110,3330,8891,444
6São Gonçalo EC9923458-31,0000,2220,5560,889
7Rio São Paulo981619811,1250,1251,1251,000
8Campos491171024-140,4440,1111,1112,667
9Bonsucesso29027421-170,2220,0000,4442,333
2º Turno - Semifinal
28/11/2020 - Sábado - Jogo Único
Maricá2-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Berriel 51, Badola 76; Emerson Carioca 61]
Nova Iguaçu1-1Duque de Caxias15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 45+2; Vandinho 25]
Classificação
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maricá311002113,0001,0002,0001,000
2Sampaio Corrêa0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu110101101,0000,0001,0001,000
2Duque de Caxias110101101,0000,0001,0001,000
2º Turno - Final
02/12/2020 - Quarta - Jogo Único
Maricá0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Maricá conquistou o 2º Turno]
Classificação
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maricá110100001,0000,0000,0000,000
2Nova Iguaçu110100001,0000,0000,0000,000
Semifinal
05/12/2020 - Sábado - Ida
Duque de Caxias1-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alex Pixote 52]
Sampaio Corrêa0-0Maricá15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
09/12/2020 - Quarta - Volta
Nova Iguaçu1-0Duque de Caxias15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Rapahel Carioca 54]
Maricá1-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Athyla 69; Roberto Júnior 60, Émerson Carioca 90+4f]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu321011101,5000,5000,5000,500
2Duque de Caxias321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa421102112,0000,5001,0000,500
2Maricá1201112-10,5000,0000,5001,000
Final
12/12/2020 - Sábado - Ida
Sampaio Corrêa3-3Nova Iguaçu15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 51, Patric 76, Roberto Júnior 90+6; Digão (2) 26, 57, Leonardo 83]
16/12/2020 - Quarta - Volta
Nova Iguaçu3-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 34, Rafinha 52, Canela 90+6; Alexandro 80]
    [Nova Iguaçu campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu421106422,0000,5003,0002,000
2Sampaio Corrêa1201146-20,5000,0002,0003,000
Observações
Nova Iguaçu campeão
Artilheiro
Alexandro (Sampaio Corrêa) 10 gols
Artilharia
8 gols
Fabinho (Goytacaz)
7 gols
Alexandro (Sampaio Corrêa)
6 gols
Rafael Tanque (Duque de Caxias)
Raphael Carioca, Anderson Kunzel (Nova Iguaçu)
5 gols
Tiago Amaral (Artsul)
Felipe Araújo (Audax-Miguel Pereira)
Alex Pixote (Duque de Caxias)
Lelê (Maricá)
Gustavo (Nova Iguaçu)
Robinho (Olaria)
Emerson Carioca (Sampaio Corrêa)
4 gols
Rafael Pernão (Artsul)
George (Duque de Caxias)
Diego Armando (Nova Cidade)
Charles Chad (Nova Iguaçu)
3 gols
Rodriguinho (Angra dos Reis)
Luan Donizete (Duque de Caxias)
Luam (Gonçalense)
Pepeu (Goytacaz)
Lucas Santos, Paulo Henrique (Maricá)
Caio Mello (Nova Iguaçu)
Gileard (Olaria)
Pablo (Serrano)
2 gols
Sodré (Angra dos Reis)
Yago, Wagner, Helton (Audax-Miguel Pereira)
Wellington Júnior, Gui (Bonsucesso)
Maikon Aquino (Duque de Caxias)
Lucas Sibito, Lucas Marreta, Peterson (Gonçalense)
Thiago Aperibé, Walber (Maricá)
Luã Lúcio, Digão, Leonardo, Canela, Marquinhos (Nova Iguaçu)
Vitinho, Vitão, Victinho (Olaria)
Marcudinho, Roberto Júnior, Maicon Douglas, Willian Bersan (Sampaio Corrêa)
Keven (São Gonçalo EC)
Jones, Renato, Rhainer, Júlio (Serra Macaense)
Felipe Assis, Nandinho (Serrano)
1 gol
Jeferson, Pedrinho, Galvão, Roberto Baggio, Janderson, Jhonatan, Baggio (Angra dos Reis)
Thiago, Ricardinho, Josiel, Jonathan Pimpão, Amaral, Giovanni, Gérson (Artsul)
Eberson, Gabriel Carrera, Diego Maia, Anderson, Giovanni, Carreira (Audax-Miguel Pereira)
William Chrispim, Juninho, Weverton (Bonsucesso)
Gabriel, Kaique, Igor Trindade, Shayder, Vitor (Campos)
Richard, Gonçalves, Gean Miller, Vandinho, Ronan, Douglas Pedroso (Duque de Caxias)
Sorriso, Jeferson, Rodrigão, Sabão, Daniel, Magé, Ronaldo, Marquinho, Diguinho (Gonçalense)
Igor, Romário, Rafael Castro, Rodrigo Sá, Pingo, André, Bruno Carvalho (Goytacaz)
Thiago, Badola, Zuca, Léo Guerreiro, Júnior, Messias, Matheus Berriel, Athyla (Maricá)
Nivaldo, Daniel Rosa, Napu, Christian, Ricardo (Nova Cidade)
Gilberto, Rapahel Carioca, Rafinha (Nova Iguaçu)
Anderson, Joel, Gustavo, Tchê Tchê, Alexandro, Alexandre, Tom (Olaria)
Léo Lisboa, Marcos do Sul, Garraty, Yan Carlos, Otávio (Rio São Paulo)
Jorge Luiz, Araruama, Maranhão, Jefinho, Felipe Fumaça, Carioca, Bersan, Berriel, Wendson, Patric (Sampaio Corrêa)
Kevin, Gian Carlos, Cleison, Jhonatan, Jonata (São Gonçalo EC)
Neemias, Ronaldo, Iago Alves (Serra Macaense)
Accioli, Eli, Johnson, Cabral, Hudson, Marlon, Marquinhos, Assis (Serrano)
 
Gols contra
1 gol
Luan Batista (Nova Cidade)
** Campeão **
Nova Iguaçu
Classificação Final
Col. Equipe
01Nova Iguaçu
02Sampaio Corrêa
03Duque de Caxias
04Maricá
05Gonçalense
06Angra dos Reis
07Artsul
08Goytacaz
09Audax-Miguel Pereira
10Serrano
11Serra Macaense
12Rio São Paulo
13Olaria
14São Gonçalo EC
15Nova Cidade
16Bonsucesso
17Campos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nova Iguaçu 52 24 15 7 2 41 13 28 2,167 0,625 1,708 0,542
2Sampaio Corrêa 41 23 11 8 4 40 24 16 1,783 0,478 1,739 1,043
3Duque de Caxias 35 20 10 5 5 32 13 19 1,750 0,500 1,600 0,650
4Maricá 34 20 9 7 4 23 18 5 1,700 0,450 1,150 0,900
5Gonçalense 31 17 8 7 2 24 17 7 1,824 0,471 1,412 1,000
6Angra dos Reis 23 16 7 2 7 24 23 1 1,438 0,438 1,500 1,438
7Artsul 23 16 6 5 5 22 18 4 1,438 0,375 1,375 1,125
8Goytacaz 23 16 6 5 5 20 21 -1 1,438 0,375 1,250 1,312
9Audax-Miguel Pereira 22 16 7 1 8 23 22 1 1,375 0,438 1,438 1,375
10Serrano 21 16 6 3 7 21 23 -2 1,312 0,375 1,312 1,438
11Serra Macaense 20 16 5 5 6 19 25 -6 1,250 0,312 1,188 1,562
12Rio São Paulo 19 16 4 7 5 15 16 -1 1,188 0,250 0,938 1,000
13Olaria 16 16 4 4 8 24 28 -4 1,000 0,250 1,500 1,750
14São Gonçalo EC 14 16 3 5 8 12 22 -10 0,875 0,188 0,750 1,375
15Nova Cidade 13 16 3 4 9 12 26 -14 0,812 0,188 0,750 1,625
16Bonsucesso 8 16 1 5 10 10 30 -20 0,500 0,062 0,625 1,875
17Campos 7 16 1 4 11 13 36 -23 0,438 0,062 0,812 2,250