Campeonato Matogrossense/2015

Atualizado em 14/10/2020
Participantes
CacerenseCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoOperário(VG)PoconéRondonópolisSinopUnião
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2015
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as equipes jogam em turno e returno dentro de seus próprios grupos, classificando as 3 melhores
Na 2ª Fase, os seis times dividem-se em 2 grupos e jogam em turno e returno (grupo C contra o grupo D), classificando os 2 melhores para as Semfinais e posteriormente Final (ambas jogadas em 2 partidas).
1ª Fase
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Mixto0-3Operário(VG)18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pablo (2) 10, 58, Geílson 80]
Luverdense1-1Sinop18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Daniel Bahia 33; Edson Carlos 90]
    [Sinop perdeu os pontos da partida e mais 3 pontos por escalar 3 jogadores irregulares]
Cuiabá1-0Dom Bosco16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Raphael Luz 70]
Rondonópolis2-3União19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Calado 09, Bruninho 43; Wiliam (2) 59, 70, Luiz Miguel 74p]
    [União perdeu os pontos da partida e mais 3 pontos por escalar 10 jogadores irregulares]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Poconé2-1Mixto16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Souza (2) 13, 40c; Luisão 31]
Operário(VG)1-0Luverdense21:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jackson 44]
União0-1Cuiabá20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Felipe Blau 81f]
    [União perdeu 3 pontos por escalar 3 jogadores irregulares]
Cacerense2-2Rondonópolis20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Nenem (2) 83, 90; Calado 26, Vilson 85]
    [O Cacerense perdeu os pontos da partida e mais 3 pontos por escalar 3 jogadores irregulares.]
07/02/2015 - Sábado - 3ª Rodada
União1-1Cacerense19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Fabrício 00'45; Joel 23c]
    [O Cacerense perdeu os pontos da partida e mais 3 pontos por escalar 3 jogadores irregulares. O União perdeu os pontos da partida e mais 3 pontos por escalar 3 jogadores irregulares]
08/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Poconé4-2Operário(VG)16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Souza (2) 18, 67, Charle Kukal 58, Péba 79; Kal 60, Geílson 89p]
Mixto1-2Sinop16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaoe 45p; Fernandinho 51, Mateus 64]
Rondonópolis2-0Dom Bosco19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 47, Bruninho 54f]
11/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Sinop0-0Operário(VG)20:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Luverdense1-0Poconé20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Wellington Simião 90+2]
Cuiabá4-0Cacerense19:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ricardo Braz 10c, Geovani 27, Nino Guerreiro (2) 58, 83p]
Dom Bosco2-1União21:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ney (2) 34, 81; Fabrício 41p]
    [O União perdeu 3 pontos por escalar 3 jogadores irregulares]
14/02/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Sinop2-0Poconé18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Robinho 16p, Mateus 51]
Luverdense1-1Mixto19:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Thiago Gasparino 33p; Washington 83]
Cuiabá0-0Rondonópolis16:30 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
19/02/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Cacerense0-1Dom Bosco20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Fogaça 61]
22/02/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Operário(VG)3-1Poconé15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Natan 11, Geílson 14, Ceará 73; Souza 65]
Sinop0-0Mixto16:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Cacerense3-1União18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Roger 18c, Mário Portugal 22c, Pimpão 85; Bruninho 90+3]
26/02/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Mixto2-2Luverdense19:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Índio 14, Luisão 90+5; Ciro 67p, Ricardo Mariá 84]
Rondonópolis0-0Cuiabá20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Dom Bosco2-4Cacerense21:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Nill 66, Guilherme 76 (contra); Gera (3) 45+3, 64, 65, Tiaguinho 55]
01/03/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Operário(VG)3-1Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pablo (3) 07, 28, 78; Lê 86]
Poconé2-0Luverdense15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Cabixi (2) 32, 88]
Cuiabá1-1União17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaique 61; Mendes 90+2]
Rondonópolis4-0Cacerense18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Claudir 32, Calado (2) 54, 88, Biro-Biro 59]
08/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Dom Bosco2-0Rondonópolis15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jefferson 38f, Ingro 67]
08/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Poconé3-1Sinop15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Cabixi (2) 63, 79, Souza 67; Marcos 86]
11/03/2015 - Quarta - 9ª Rodada
Luverdense2-0Operário(VG)20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Osman 31, Ciro 85]
Mixto2-1Poconé21:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Luisão (2) 53p, 63; Baltazar 41]
Cacerense0-2Cuiabá20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Bruno Mota 16, Ademir 90+2]
União1-1Dom Bosco20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Chocolate 60; Luiz Marcos 55]
15/03/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Operário(VG)0-2Mixto15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaoe 62, Luisão 84]
Sinop1-0Luverdense15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Kiko 90+1p]
Dom Bosco0-1Cuiabá17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ademir 89]
União1-0Rondonópolis17:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Romário 30]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)1380413121021,6250,5001,5001,250
2Poconé1280404131211,5000,5001,6251,500
3Luverdense98023378-11,1250,2500,8751,000
4Mixto980233911-21,1250,2501,1251,375
5Sinop88-43328801,0000,3751,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá188053010192,2500,6251,2500,125
2Dom Bosco1080314810-21,2500,3751,0001,250
3Rondonópolis98023310821,1250,2501,2501,000
4Cacerense08-82241017-70,0000,2501,2502,125
5União-78-16233911-2-0,8750,2501,1251,375
2ª Fase
22/03/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Dom Bosco0-1Operário(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulo Vinicius 51]
Rondonópolis2-1Poconé18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Claudir 10, Calado 14f; Cabixi]
25/03/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Luverdense2-1Cuiabá21:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ciro (2) 40, 66; Egon 51]
25/03/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Rondonópolis1-0Operário(VG)20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Edilson 22]
29/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Operário(VG)1-2Cuiabá15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geílson 90+4; Kaique 48, Grafite 68]
Poconé1-2Dom Bosco15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Amarildo 48; Wellington Rato 34, Juninho 84]
Luverdense3-3Rondonópolis17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafinha 35, Rafael Tavares 39, Alipio 64; Maicon 53, Everton 60c, Calado 83]
01/04/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Poconé2-3Cuiabá15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Cabixi (2) 45p, 90+1; Raphael Luz 10, Nino Guerreiro (2) 52p, 86]
02/04/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Dom Bosco0-1Luverdense20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rafinha 05]
05/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Operário(VG)2-1Rondonópolis15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Éder Grilo 08, Geílson 90+4; Edilson 23]
08/04/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Dom Bosco1-1Poconé19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ingro 45; Cabixi 14]
Rondonópolis0-1Luverdense20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Eydison 38]
Cuiabá2-0Operário(VG)21:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Felipe Alves 66, Kaique 90+4]
12/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Cuiabá1-0Poconé15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaique 26]
Luverdense1-1Dom Bosco17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ricardo Mariá 35; Paulinho 23]
19/04/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Poconé0-2Rondonópolis15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Samuel 17, Calado 81]
Cuiabá1-2Luverdense15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovani 67; Ciro 03, Simião 83]
Operário(VG)1-0Dom Bosco17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vevé 87]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense14642010642,3330,6671,6671,000
2Operário(VG)9630356-11,5000,5000,8331,000
3Poconé16015511-60,1670,0000,8331,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá12640210732,0000,6671,6671,167
2Rondonópolis1063129721,6670,5001,5001,167
3Dom Bosco5612346-20,8330,1670,6671,000
3ª Fase - Semifinal
22/04/2015 - Quarta - Ida
Rondonópolis0-2Cuiabá20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Raphael Luz 39, Kaique 72]
Operário(VG)1-2Luverdense21:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geílson 65; Osman 31, Rafael Tavares 84]
26/04/2015 - Domingo - Volta
Luverdense1-2Operário(VG)17:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Júlio Terceiro 50c; Pablo 36, Geílson 82]
Cuiabá3-0Rondonópolis15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Raphael Luz 22, Felipe Blau 70, Nino Guerreiro 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622005053,0001,0002,5000,000
2Operário(VG)321013301,5000,5001,5001,500
3Luverdense321013301,5000,5001,5001,500
4Rondonópolis0200205-50,0000,0000,0002,500
4ª Fase - Final
03/05/2015 - Domingo - Ida
Operário(VG)0-1Cuiabá15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaique 52]
11/05/2015 - Segunda - Volta
Cuiabá1-1Operário(VG)15:40 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Raphael Luz 43; Éder Grilo 63]
    [Cuiabá campeão]
Artilheiro
Cabixi (Poconé) 8 gols
Artilharia
8 gols
Cabixi (Poconé)
7 gols
Geílson (Operário(VG))
Calado (Rondonópolis)
6 gols
Kaique (Cuiabá)
Pablo (Operário(VG))
Souza (Poconé)
5 gols
Raphael Luz, Nino Guerreiro (Cuiabá)
Ciro (Luverdense)
Luisão (Mixto)
3 gols
Gera (Cacerense)
2 gols
Nenem (Cacerense)
Ademir, Felipe Blau, Geovani (Cuiabá)
Ney, Ingro (Dom Bosco)
Rafinha, Osman, Rafael Tavares, Ricardo Mariá (Luverdense)
Kaoe (Mixto)
Éder Grilo (Operário(VG))
Edilson, Claudir, Bruninho (Rondonópolis)
Mateus (Sinop)
Fabrício, Wiliam (União)
1 gol
Pimpão, Joel, Roger, Tiaguinho, Mário Portugal (Cacerense)
Bruno Mota, Felipe Alves, Ricardo Braz, Egon, Grafite (Cuiabá)
Juninho, Jefferson, Fogaça, Paulinho, Luiz Marcos, Wellington Rato, Nill (Dom Bosco)
Wellington Simião, Simião, Júlio Terceiro, Thiago Gasparino, Alipio, Daniel Bahia, Eydison (Luverdense)
Washington, Índio (Mixto)
Vevé, Ceará, Jackson, Kal, Paulo Vinicius, Natan (Operário(VG))
Charle Kukal, Péba, Amarildo, Baltazar (Poconé)
Maicon, Everton, Samuel, Biro-Biro, Paulo Henrique, Vilson (Rondonópolis)
Marcos, Kiko, Edson Carlos, Lê, Fernandinho, Robinho (Sinop)
Mendes, Chocolate, Romário, Bruninho, Luiz Miguel (União)
 
Gols contra
1 gol
Guilherme (Cacerense)
** Campeão **
Cuiabá
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Operário(VG)
03Luverdense
04Rondonópolis
05Dom Bosco
06Poconé
07Mixto
08Sinop
09Cacerense
10União
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 40 18 0 12 4 2 27 9 18 2,222 0,667 1,500 0,500
2Operário(VG) 26 18 0 8 2 8 21 21 0 1,444 0,444 1,167 1,167
3Luverdense 26 16 0 7 5 4 20 17 3 1,625 0,438 1,250 1,062
4Rondonópolis 19 16 0 5 4 7 19 20 -1 1,188 0,312 1,188 1,250
5Dom Bosco 15 14 0 4 3 7 12 16 -4 1,071 0,286 0,857 1,143
6Poconé 13 14 0 4 1 9 18 23 -5 0,929 0,286 1,286 1,643
7Mixto 9 8 0 2 3 3 9 11 -2 1,125 0,250 1,125 1,375
8Sinop 8 8 -4 3 3 2 8 8 0 1,000 0,375 1,000 1,000
9Cacerense 0 8 -8 2 2 4 10 17 -7 0,000 0,250 1,250 2,125
10União -7 8 -16 2 3 3 9 11 -2 -0,875 0,250 1,125 1,375