Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 08/05/2021
Participantes
BandeiranteBarretosBatataisCapivarianoComercialDesportivo BrasilLinenseMaríliaNacionalNoroesteOlímpiaPenapolensePrimaveraRio PretoSão JoséVotuporanguense
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2021
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/03/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Preto1-0Votuporanguense10:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Leandro Love 90]
Desportivo Brasil0-0Batatais15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
Primavera0-2Comercial15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Felipinho 16, Gabriel Duarte 67]
Olímpia2-3Nacional15:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Edson Pio 58p, Maranhão 76c; Gustavo França 45c, Éder Paulista 50p, César 90+1p]
Marília2-0Capivariano19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Nescau 33c, Bruno Sabiá 89]
São José2-2Linense19:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Branquinho 18, Glauco 83 (contra); Thiago Humberto 35, Rodrigo Lobão 51]
07/03/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Bandeirante1-2Noroeste11:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo 21c; Pedro Felipe 68, Igor Pimenta 71]
Barretos2-0Penapolense15:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Hiago 43, David 90+4]
10/03/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional2-3Desportivo Brasil15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista 39, Paolo 86; Walison Madalena (2) 11, 38, Guilherme Madruga 43c]
Batatais0-0Primavera15:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
Votuporanguense0-0Marília15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
Capivariano2-2São José15:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Emanuel 27, André 66; Gutierrez 54c, Oliveira 89]
Linense2-1Bandeirante16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Wesley 43, Russo 64; Yuri 57]
Noroeste3-0Barretos16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Celso Alemão 49, Guilherme Teixeira 61, Alecsandro 62]
Comercial0-0Olímpia16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Penapolense1-1Rio Preto16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Américo 43; Nino 76c]
13/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Olímpia0-0Desportivo Brasil15:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Nacional3-1Rio Preto15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista (2) 02, 72, César 90+2p; Jê 80p]
Comercial0-2Noroeste16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Richarlyson 30, Leleco 89]
Marília2-0Penapolense19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Joãozinho 34, Orlando Júnior 74]
São José0-1Votuporanguense19:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 90c]
14/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Linense1-1Batatais10:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Thiago Humberto 25f; Estevão 77]
Bandeirante2-0Capivariano11:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Chico 12, Welbinho 89]
Barretos1-3Primavera15:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Carioca 49c; Wagner 55, Pablo 64c, Jhow 78c]
27/04/2021 - Terça - 4ª Rodada
Capivariano3-2Barretos20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Neto Costa 18, Lucas Morais 45, Neto Alexandre 63; Dodozinho 40, Patrick Allan 70]
Votuporanguense2-2Comercial20:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos (2) 35c, 52p; Felipinho 13, Rafael Tanque 25]
Desportivo Brasil2-1Marília20:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Alex 41, Washington Tito 59; Lucas Lino 90+3]
Primavera2-0Linense20:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Wagner 59c, Eduardo Júnior 83]
Rio Preto0-0Bandeirante22:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
Penapolense0-3Olímpia22:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 20, Alex Júnior (2) 31, 68]
Batatais4-2Nacional22:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Luizinho 27p, Estevão (2) 28, 90+6, Fabrício Gonçalves 80; Pablo 21, Éder Paulista 76p]
Noroeste1-1São José22:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Igor Pimenta 82c; Anderson Magrão 35]
29/04/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Bandeirante0-0Desportivo Brasil20:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
Linense1-0Capivariano20:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Yan 85]
Barretos0-0Rio Preto20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
Nacional1-2Votuporanguense20:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Leandro Caju 90+3; Paulo Henrique 52c, Israel 87]
Comercial1-1Penapolense22:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Paulinho 33c; Thiago Rômulo 35p]
São José1-0Batatais22:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Radsley 44]
Noroeste0-1Primavera22:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Otilo 87c]
Olímpia1-3Marília22:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Albert 66; Lucas Lino 42, Luiz Henrique (2) CAMISA]
01/05/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Votuporanguense2-0Bandeirante20:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Jean 43, Léo Santos 80]
Capivariano1-2Noroeste20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Maycon 44 (contra); Pedro Felipe (2) 17, 65]
Primavera1-1Olímpia20:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Samuel Ethor 65c; Alex Júnior 70]
Desportivo Brasil0-0São José20:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Marília0-1Barretos22:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Patrick Allan 10]
Batatais1-3Comercial22:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Estevão 50; Rafael Tanque (2) 51, 74p, Gilvan 80]
Penapolense1-1Nacional22:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Romão 68p; Eder Paulista 27p]
Rio Preto0-1Linense22:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Yan 51]
04/05/2021 - Terça - 7ª Rodada
Barretos2-1Desportivo Brasil20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Cristiano 46, Batata 76; Tito 55c]
Rio Preto3-1Primavera20:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Beto 08, Gabriel Ataliba 16c, Billy 61; João Pedro 90+1]
Batatais1-4Capivariano20:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Luizinho 06; Pavani (2) 26, 79c, Neto Costa 43, Emanuel 65]
Comercial2-3Nacional20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Rafael Tanque 41p, Gilvan 59v; Brener (2) 11b, 13, Leandro Montera 73]
Noroeste2-0Penapolense22:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Alecsandro 25p, Euller 78]
Bandeirante3-1Marília22:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Bahia (2) 03c, 08c, Rapchan 29; Gustavo Nescau 43p]
São José4-1Olímpia22:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Formiga 33, Alan Lopes 40, Gilsinho 45, Santiago 71; Alex Júnior 42]
Linense1-2Votuporanguense22:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Yan 13; Lorran 01p, Marquinhos 90+3]
07/05/2021 - Sexta - 8ª Rodada
Olímpia1-0Bandeirante20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Bahia 86 (contra)]
Votuporanguense2-2Noroeste20:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Murilo 33, João Marcos 61; Yamada 12c, Thiago 88]
Primavera4-1São José20:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Emerson 00'25, Eduardo Júnior (2) 05, 20, Alan Lopes 27 (contra); Branquinho 13]
Penapolense0-1Linense20:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Palmares 31]
Nacional0-1Barretos22:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Batata 77]
Marília3-0Batatais22:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Nescau (2) 49, 64, Joãozinho 75p]
Capivariano2-1Comercial22:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Neto Costa (2) 63v, 71p; Rafael Tanque 17]
Desportivo Brasil1-0Rio Preto22:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Wellington 23]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste17852114682,1250,6251,7500,750
2Votuporanguense15843111741,8750,5001,3750,875
3Primavera14842212841,7500,5001,5001,000
4Linense1484229811,7500,5001,1251,000
5Marília13841312751,6250,5001,5000,875
6Barretos138413910-11,6250,5001,1251,250
7Desportivo Brasil1383417521,6250,3750,8750,625
8Nacional1083141516-11,2500,3751,8752,000
9Capivariano1083141213-11,2500,3751,5001,625
10São José108242111101,2500,2501,3751,375
11Comercial98233111101,1250,2501,3751,375
12Rio Preto9823367-11,1250,2500,7500,875
13Olímpia98233911-21,1250,2501,1251,375
14Bandeirante8822478-11,0000,2500,8751,000
15Batatais68134714-70,7500,1250,8751,750
16Penapolense38035313-100,3750,0000,3751,625
Artilharia
6 gols
Éder Paulista (Nacional)
5 gols
Rafael Tanque (Comercial)
4 gols
Estevão (Batatais)
Neto Costa (Capivariano)
Gustavo Nescau (Marília)
Alex Júnior (Olímpia)
3 gols
Yan (Linense)
Pedro Felipe (Noroeste)
Eduardo Júnior (Primavera)
Gabriel Barcos (Votuporanguense)
2 gols
Gabriel Bahia (Bandeirante)
Batata, Patrick Allan (Barretos)
Luizinho (Batatais)
Pavani, Emanuel (Capivariano)
Gilvan, Felipinho (Comercial)
Walison Madalena (Desportivo Brasil)
Thiago Humberto (Linense)
Joãozinho, Luiz Henrique, Lucas Lino (Marília)
César, Brener (Nacional)
Igor Pimenta, Alecsandro (Noroeste)
Wagner (Primavera)
Branquinho (São José)
1 gol
Anderson Cavalo, Rapchan, Chico, Welbinho, Yuri (Bandeirante)
Carioca, Cristiano, Hiago, David, Dodozinho (Barretos)
Fabrício Gonçalves (Batatais)
Neto Alexandre, André, Lucas Morais (Capivariano)
Gabriel Duarte, Paulinho (Comercial)
Guilherme Madruga, Alex, Wellington, Tito, Washington Tito (Desportivo Brasil)
Wesley, Palmares, Russo, Rodrigo Lobão (Linense)
Orlando Júnior, Bruno Sabiá (Marília)
Leandro Montera, Pablo, Leandro Caju, Gustavo França, Paolo (Nacional)
Celso Alemão, Yamada, Richarlyson, Euller, Guilherme Teixeira, Thiago, Leleco (Noroeste)
Maranhão, Edson Pio, Albert, Luiz Henrique (Olímpia)
Américo, Thiago Rômulo, Romão (Penapolense)
Emerson, Samuel Ethor, Jhow, João Pedro, Otilo, Pablo (Primavera)
Beto, Gabriel Ataliba, Leandro Love, Nino, Billy, Jê (Rio Preto)
Radsley, Gilsinho, Gutierrez, Lucas Formiga, Santiago, Anderson Magrão, Oliveira, Alan Lopes (São José)
Marquinhos, Jean, Murilo, Paulo Henrique, Léo Santos, Lorran, João Marcos, Israel (Votuporanguense)
 
Gols contra
1 gol
Gabriel Bahia (Bandeirante)
Glauco (Linense)
Maycon (Noroeste)
Alan Lopes (São José)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Noroeste 17 8 5 2 1 14 6 8 2,125 0,625 1,750 0,750
2Votuporanguense 15 8 4 3 1 11 7 4 1,875 0,500 1,375 0,875
3Primavera 14 8 4 2 2 12 8 4 1,750 0,500 1,500 1,000
4Linense 14 8 4 2 2 9 8 1 1,750 0,500 1,125 1,000
5Marília 13 8 4 1 3 12 7 5 1,625 0,500 1,500 0,875
6Barretos 13 8 4 1 3 9 10 -1 1,625 0,500 1,125 1,250
7Desportivo Brasil 13 8 3 4 1 7 5 2 1,625 0,375 0,875 0,625
8Nacional 10 8 3 1 4 15 16 -1 1,250 0,375 1,875 2,000
9Capivariano 10 8 3 1 4 12 13 -1 1,250 0,375 1,500 1,625
10São José 10 8 2 4 2 11 11 0 1,250 0,250 1,375 1,375
11Comercial 9 8 2 3 3 11 11 0 1,125 0,250 1,375 1,375
12Rio Preto 9 8 2 3 3 6 7 -1 1,125 0,250 0,750 0,875
13Olímpia 9 8 2 3 3 9 11 -2 1,125 0,250 1,125 1,375
14Bandeirante 8 8 2 2 4 7 8 -1 1,000 0,250 0,875 1,000
15Batatais 6 8 1 3 4 7 14 -7 0,750 0,125 0,875 1,750
16Penapolense 3 8 0 3 5 3 13 -10 0,375 0,000 0,375 1,625