Copa Suzuki AFF/2020

Atualizado em 01/01/2022
Participantes
Vietnã
Brunei Darussalam
Brunei Darussalam Campanha  Formação 
Camboja
Camboja Campanha  Formação 
Filipinas
Filipinas Campanha  Formação 
Indonésia
Indonésia Campanha  Formação 
Laos
Laos Campanha  Formação 
Malásia
Malásia Campanha  Formação 
Myanmar
Myanmar Campanha  Formação 
Singapura
Singapura Campanha  Formação 
Tailândia
Tailândia Campanha  Formação 
Timor Leste
Timor Leste Campanha  Formação 
Vietnã
Vietnã Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Suzuki AFF
Organização
AFC
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
01/12/2021 - Quarta - Jogo Único
Brunei Darussalam0-WOTimor Lesteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timor Leste311003033,0001,0003,0000,000
2Brunei Darussalam0100103-30,0000,0000,0003,000
1ª Fase
05/12/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Timor Leste0-2Tailândiaficha 
Singapura3-0Myanmarficha 
06/12/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Laos0-2Vietnã20:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
    [Nguyen Cong Phuong 26, Phan 55]
Camboja1-3Malásia17:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
    [Sath 90p | Rasid 23p, Rashid 61, Kogileswaran 78]
08/12/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Myanmar2-0Timor Lesteficha 
Filipinas1-2Singapuraficha 
09/12/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Malásia4-0Laosficha 
Indonésia4-2Cambojaficha 
11/12/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Timor Leste0-7Filipinas17:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
Tailândia4-0Myanmar20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
12/12/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Laos1-5Indonésia17:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
Vietnã3-0Malásia20:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
14/12/2021 - Terça - 4ª Rodada
Filipinas1-2Tailândia17:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
Singapura2-0Timor Leste20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
15/12/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Camboja3-0Laos17:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
Indonésia0-0Vietnã20:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
18/12/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Myanmar2-3Filipinas20:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
Tailândia2-0Singapura20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
19/12/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Malásia1-4Indonésia20:30 [+8]ficha 
Vietnã4-0Camboja20:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tailândia12440010193,0001,0002,5000,250
2Singapura943017342,2500,7501,7500,750
3Filipinas6420212661,5000,5003,0001,500
4Myanmar34103410-60,7500,2501,0002,500
5Timor Leste04004013-130,0000,0000,0003,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Indonésia10431013492,5000,7503,2501,000
2Vietnã1043109092,5000,7502,2500,000
3Malásia642028801,5000,5002,0002,000
4Camboja34103611-50,7500,2501,5002,750
5Laos04004114-130,0000,0000,2503,500
2ª Fase - Semifinal
22/12/2021 - Quarta - Ida
Singapura1-1Indonésia20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
23/12/2021 - Quinta - Ida
Vietnã0-2Tailândia20:30 [+8]Bishan Stadium, Singapura, Singapuraficha 
25/12/2021 - Sábado - Volta
Indonésia2-2Singapura20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
    [Pro 2-0]
26/12/2021 - Domingo - Volta
Tailândia0-0Vietnã20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tailândia421102022,0000,5001,0000,000
2Vietnã1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Indonésia220203301,0000,0001,5001,500
2Singapura220203301,0000,0001,5001,500
3ª Fase - Final
29/12/2021 - Quarta - Ida
Indonésia0-4Tailândia20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
01/01/2022 - Sábado - Volta
Tailândia2-2Indonésia20:30 [+8]New National Stadium, Kallang, Singapuraficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tailândia421106242,0000,5003,0001,000
2Indonésia1201126-40,5000,0001,0003,000
Artilharia
1 gol
Sath (Camboja)
Rashid, Kogileswaran, Rasid (Malásia)
Phan, Nguyen Cong Phuong (Vietnã)
 
** Campeão **
Tailândia
Classificação Final
Col. Equipe
01Tailândia
02Indonésia
03Vietnã
04Singapura
05Filipinas
06Malásia
07Camboja
08Myanmar
09Laos
10Timor Leste
11Brunei Darussalam
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Tailândia 20 8 6 2 0 18 3 15 2,500 0,750 2,250 0,375
2Indonésia 13 8 3 4 1 18 13 5 1,625 0,375 2,250 1,625
3Vietnã 11 6 3 2 1 9 2 7 1,833 0,500 1,500 0,333
4Singapura 11 6 3 2 1 10 6 4 1,833 0,500 1,667 1,000
5Filipinas 6 4 2 0 2 12 6 6 1,500 0,500 3,000 1,500
6Malásia 6 4 2 0 2 8 8 0 1,500 0,500 2,000 2,000
7Camboja 3 4 1 0 3 6 11 -5 0,750 0,250 1,500 2,750
8Myanmar 3 4 1 0 3 4 10 -6 0,750 0,250 1,000 2,500
10Timor Leste 3 5 1 0 4 3 13 -10 0,600 0,200 0,600 2,600
11Brunei Darussalam 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
9Laos 0 4 0 0 4 1 14 -13 0,000 0,000 0,250 3,500