Campeonato Brasiliense 2007

Atualizado em 05/12/2007
Participantes
BrasilienseCeilândiaDom Pedro IIEsportivoGamaLuziâniaParanoáUnaí Itapuã
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro II
Dom Pedro IIEsporte Clube Dom Pedro II BrasíliaCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Guará BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Unaí Itapuã
Unaí ItapuãSociedade Esportiva Unaí Itapuã UnaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - ano 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato será disputado em 01 (uma) Fase, dividido em turno e returno. Com as 08 (oito) Associações participantes, jogando entre si (todas contra todas), pelo sistema de pontos corridos, num total de 14 (quatorze) rodadas, ao final dos 14 jogos a equipe que obtiver o maior número de pontos ganho sagrar-se-á Campeã do 32º Campeonato Brasiliense da 1ª Divisão de 2007, enquanto que as 02 ( duas ) últimas colocadas ou seja 7ª e 8ª, com pior índice técnico cairão para a 2ª Divisão de 2008
Fase Única
21/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Luziânia1-2Ceilândia16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Serjão 22; Gino 20, Giovani 59]
Dom Pedro II2-4Unaí Itapuã16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago (2) 49, 57; Paulão (2) 33, 89, Rogerinho (2) 38, 57]
Paranoá0-1Brasiliense16:00 [-2]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aílson 55]
Esportivo1-1Gama16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno de Jesus 71; Alexandre Fávaro 54]
28/01/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Unaí Itapuã1-0Luziânia16:00 [-2]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Rogerinho 82]
Brasiliense3-3Esportivo16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Warley 38, Allan Delon 45+1, Dimba 77; Mariozan 04, Alcione (2) 22, 67]
Gama3-2Paranoá16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Neto Potiguar 05, Éder 49, André Borges 65; Léo Guerreiro 07, Fabinho 90+3]
Ceilândia3-2Dom Pedro II16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Didão 04, Gino 27, Giovani 53p; Zinho 55, Michel 58]
04/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Unaí Itapuã2-1Paranoá16:00 [-2]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Fabrício 28, Paulão 45+2; Leandrinho 63]
Ceilândia3-1Esportivo17:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Giovani 58, Abimael (2) 63, 82; Moura 67]
Luziânia2-4Gama17:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Cléber (2) 46, 88; Alexandre Fávaro (2) 06, 27, Éder 62, Neto Potiguar 68]
Dom Pedro II2-3Brasiliense16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zinho 29, Michel 90+2p; Dimba 31, Padovani 64, Allan Delon 72]
09/02/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Gama1-1Unaí Itapuã20:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [André Borges 12; Anderson 45+4]
10/02/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Esportivo2-2Dom Pedro II15:30 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Maninho 50, Alcione 66c; Michel (2) 15, 76]
11/02/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Brasiliense3-2Ceilândia16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dimba 21, Maia 65, Allan Delon 81; Berg 51, Luiz Fernando 74]
Paranoá2-1Luziânia16:00 [-2]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Laércio 11, Léo Guerreiro 71; Jean Carioca 13]
25/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Paranoá0-2Esportivo15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marcelo Braz (2) 71, 73]
Luziânia2-1Dom Pedro II15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dinda 59, Cléber 79; Thiago 86]
Brasiliense2-0Unaí Itapuã16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Warley (2) 39, 44]
Ceilândia2-1Gama17:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Berg 49, Luiz Henrique 61; Marcelo Uberaba 42]
03/03/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Dom Pedro II3-2Paranoá15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zinho (2) 30, 64, Thiago 60; Léo Guerreiro 35, Edcarlos 90+5]
Esportivo0-0Luziânia15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
04/03/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Unaí Itapuã1-2Ceilândia15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Rogerinho 43p; Sérgio Manoel 69p, Robinho 84]
Gama0-0Brasiliense16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
10/03/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Esportivo2-0Unaí Itapuã15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Leandro Porto 28, Rafael 76]
Dom Pedro II2-2Gama16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago 02, Zinho 15; André Borges, Marcelo Uberaba]
11/03/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Luziânia0-1Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Warley 34]
Paranoá0-0Ceilândia15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
16/03/2007 - Sexta - 8ª Rodada
Gama0-1Esportivo16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno de Jesus 85]
17/03/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Ceilândia0-0Luziânia17:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense5-0Paranoá16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Adrianinho 45+3, Dimba (3) 46, 60p, 80, Kaká 55 (contra)]
18/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Unaí Itapuã0-3Dom Pedro II16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Juninho 16, Rodrigo 73, Genílson 75]
24/03/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Dom Pedro II2-1Ceilândia16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago 37p, Rodrigo 56; Abimael 57]
Esportivo0-1Brasiliense15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Adrianinho 17]
Paranoá0-1Gama15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
    [André Borges 45+1]
25/03/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Luziânia1-1Unaí Itapuã15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Valdo 37p; Carlão 27]
30/03/2007 - Sexta - 10ª Rodada
Gama2-1Luziânia16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Neto Potiguar 01, Valdir Tubarão 42; Duda 74]
31/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Esportivo0-0Ceilândia15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense4-1Dom Pedro II16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Allan Delon 25, Dimba 45, Warley 62, Adrianinho 89; Thiago 14p]
Paranoá2-1Unaí Itapuã15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alisson (2) 48, 72; Marco Túlio 81]
07/04/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Ceilândia3-3Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Reinaldo 02, Bruno 43, Didão 67; Warley (3) 15, 30, 89]
Dom Pedro II1-2Esportivo16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel 34; Leandro Porto (2) 02, 43c]
Unaí Itapuã0-0Gama15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
Luziânia2-2Paranoá15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Valdo (2) 81, 90+3; Léo Guerreiro (2) 59p, 72]
13/04/2007 - Sexta - 12ª Rodada
Gama3-2Ceilândia16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [André Borges (2) 60p, 75, Rodrigo Ninja 70; Sérgio Manoel 04f, Berg 53]
14/04/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Dom Pedro II2-1Luziânia16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago 80p, Michel 84f; Duda 56]
Esportivo4-2Paranoá15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Leandro Porto (2) 23, 61, Rafael 56, Welton 69; Kaká 41, Alisson 86]
Unaí Itapuã0-3Brasiliense16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Adrianinho (2) 32, 74f, Rafael Toledo 54]
    [Brasiliense campeão]
21/04/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Luziânia0-1Esportivo15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Marcelo Braz 16]
Paranoá2-0Dom Pedro II15:30 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Japão 57f, Alisson 87]
Ceilândia0-1Unaí Itapuã16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabrício 69]
Brasiliense2-2Gama16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodriguinho 23, Maia 44; André Borges 62p, Luciano 79]
28/04/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Brasiliense1-3Luziânia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Warley 87; Valdo (3), Cléber]
Unaí Itapuã4-1Esportivo16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Danilo 29p, Douglas 34, Bispo 68, Roberto 89; Marcelo Braz 32]
Ceilândia4-2Paranoá16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 32, Ânderson (2) 63, 68, Didão 82p; Val 45+16, Alisson 85p]
Gama1-2Dom Pedro II16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alexandre Fávaro 85; Thiago (2) 07, 65]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense31149413216162,2140,6432,2861,143
2Esportivo2314653201731,6430,4291,4291,214
3Ceilândia2214644242041,5710,4291,7141,429
4Gama2114563211831,5000,3571,5001,286
5Unaí Itapuã18145361620-41,2860,3571,1431,429
6Dom Pedro II17145272529-41,2140,3571,7862,071
7Paranoá11143291729-120,7860,2141,2142,071
8Luziânia10142481420-60,7140,1431,0001,429
Observações
Brasiliense campeão
Artilheiro
Thiago (Dom Pedro II) 10 gols
Artilharia
10 gols
Thiago (Dom Pedro II)
9 gols
Warley (Brasiliense)
7 gols
Dimba (Brasiliense)
André Borges (Gama)
6 gols
Michel (Dom Pedro II)
Valdo (Luziânia)
5 gols
Adrianinho (Brasiliense)
Zinho (Dom Pedro II)
Leandro Porto (Esportivo)
Léo Guerreiro, Alisson (Paranoá)
4 gols
Allan Delon (Brasiliense)
Marcelo Braz (Esportivo)
Alexandre Fávaro (Gama)
Cléber (Luziânia)
Rogerinho (Unaí Itapuã)
3 gols
Giovani, Berg, Abimael, Didão (Ceilândia)
Alcione (Esportivo)
Neto Potiguar (Gama)
Paulão (Unaí Itapuã)
2 gols
Maia (Brasiliense)
Sérgio Manoel, Ânderson, Gino, Luiz Fernando (Ceilândia)
Rodrigo (Dom Pedro II)
Rafael, Bruno de Jesus (Esportivo)
Éder, Marcelo Uberaba (Gama)
Duda (Luziânia)
Fabrício (Unaí Itapuã)
1 gol
Aílson, Rodriguinho, Rafael Toledo, Padovani (Brasiliense)
Robinho, Luiz Henrique, Bruno, Reinaldo (Ceilândia)
Genílson, Juninho (Dom Pedro II)
Mariozan, Maninho, Welton, Moura (Esportivo)
Luciano, Rodrigo Ninja, Valdir Tubarão (Gama)
Dinda, Serjão, Jean Carioca (Luziânia)
Fabinho, Kaká, Edcarlos, Val, Laércio, Japão, Leandrinho (Paranoá)
Roberto, Bispo, Douglas, Danilo, Anderson, Marco Túlio, Carlão (Unaí Itapuã)
 
Gols contra
1 gol
Kaká (Paranoá)
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasiliense
02Esportivo
03Ceilândia
04Gama
05Unaí Itapuã
06Dom Pedro II
07Paranoá
08Luziânia
** Campeão **
Brasiliense
Brasiliense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense 31 14 9 4 1 32 16 16 2,214 0,643 2,286 1,143
2Esportivo 23 14 6 5 3 20 17 3 1,643 0,429 1,429 1,214
3Ceilândia 22 14 6 4 4 24 20 4 1,571 0,429 1,714 1,429
4Gama 21 14 5 6 3 21 18 3 1,500 0,357 1,500 1,286
5Unaí Itapuã 18 14 5 3 6 16 20 -4 1,286 0,357 1,143 1,429
6Dom Pedro II 17 14 5 2 7 25 29 -4 1,214 0,357 1,786 2,071
7Paranoá 11 14 3 2 9 17 29 -12 0,786 0,214 1,214 2,071
8Luziânia 10 14 2 4 8 14 20 -6 0,714 0,143 1,000 1,429