Campeonato Paulista - 3ª Divisão/1973

Atualizado em 04/06/2021
Participantes
AlumínioBandeiranteCafelandenseDracenaFernandópolisGuairenseIndependenteItapiraMirassol ACMogi MirimNevenseOsvaldo Cruz(AE)PenapolenseTanabiTupãTupiXI de Agosto(PB)
Alumínio
AlumínioAssociação Atlética Alumínio AlumínioCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Cafelandense
CafelandenseAssociação Cafelandense de Esportes CafelândiaCampanha  Formação 
Dracena
DracenaDracena Futebol Clube DracenaCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Guairense
GuairenseAssociação Atlética Guairense GuaíraCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Itapira
ItapiraItapira Atlético Clube ItapiraCampanha  Formação 
Mirassol AC
Mirassol ACMirassol Atlético Club MirassolCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Nevense
NevenseClube Atlético Nevense Neves PaulistaCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz(AE)
Osvaldo Cruz(AE)Associação Esportiva Osvaldo Cruz Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Esporte Clube Tupi PaulistaCampanha  Formação 
XI de Agosto(PB)
XI de Agosto(PB)Esporte Clube XI de Agosto Pereira BarretoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Futebol Profissional de 1973
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
19/08/1973 - Domingo
Independente2-1Mogi Mirimficha 
26/08/1973 - Domingo
Itapira1-0Independenteficha 
23/09/1973 - Domingo
Mogi Mirim1-1Independenteficha 
30/09/1973 - Domingo
Independente4-2Itapiraficha 
07/10/1973 - Domingo
Independente3-0Alumínioficha 
02/09/1983 - Sexta
Alumínio2-1Independenteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente7631211741,1670,5001,8331,167
2Itapira2210134-11,0000,5001,5002,000
3Alumínio2210124-21,0000,5001,0002,000
4Mogi Mirim1201123-10,5000,0001,0001,500
2ª Fase
28/10/1973 - Domingo
Independente2-0Fernandópolisficha 
04/11/1973 - Domingo
Penapolense2-2Independenteficha 
11/11/1973 - Domingo
Osvaldo Cruz(AE)2-2Independenteficha 
15/11/1973 - Quinta
Fernandópolis3-0Independenteficha 
18/11/1973 - Domingo
Independente3-0Penapolenseficha 
25/11/1973 - Domingo
Independente2-1Osvaldo Cruz(AE)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente8632111831,3330,5001,8331,333
2Fernandópolis221013211,0000,5001,5001,000
3Osvaldo Cruz(AE)1201134-10,5000,0001,5002,000
4Penapolense1201125-30,5000,0001,0002,500
3ª Fase - Final
20/01/1974 - Domingo - Ida
Independente1-1Cafelandenseficha 
27/01/1974 - Domingo - Volta
Cafelandense1-1Independenteficha 
    [Pen 4-5]
    [Independente campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente220202201,0000,0001,0001,000
2Cafelandense220202201,0000,0001,0001,000
Observações
Independente campeão
 
** Campeão **
Independente
Classificação Final
Col. Equipe
01Independente
02Cafelandense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independente 17 14 6 5 3 24 17 7 1,214 0,429 1,714 1,214
2Fernandópolis 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
3Itapira 2 2 1 0 1 3 4 -1 1,000 0,500 1,500 2,000
4Alumínio 2 2 1 0 1 2 4 -2 1,000 0,500 1,000 2,000
2Cafelandense 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
6Osvaldo Cruz(AE) 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
7Mogi Mirim 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
8Penapolense 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500