Campeonato Espanhol 2019-2020

Atualizado em 27/01/2020
Participantes
AlavésAthletic BilbaoAtlético de MadridBarcelonaBetisCeltaEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal MadridReal SociedadSevillaValenciaValladolidVillarreal
Alavés
AlavésDeportivo Alavés, S.A.D. VitoriaCampanha  Formação 
Athletic Bilbao
Athletic BilbaoAtheltic Club de Bilbao BilbaoCampanha  Formação 
Atlético de Madrid
Atlético de MadridClub Atletico De Madrid SAD MadridCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaFútbol Club Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Betis
BetisReal Betis Balompié SevillaCampanha  Formação 
Celta
CeltaReal Club Celta de Vigo VigoCampanha  Formação 
Eibar
EibarSociedad Deportiva Eibar EibarCampanha  Formação 
Espanyol
EspanyolReial Club Deportiu Espanyol de Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Getafe
GetafeGetafe Club de Fútbol SAD GetafeCampanha  Formação 
Granada
GranadaGranada Club de Fútbol GranadaCampanha  Formação 
Leganés
LeganésClub Deportivo Leganés, S.A.D. LeganésCampanha  Formação 
Levante
LevanteLevante Unión Deportiva SAD ValenciaCampanha  Formação 
Mallorca
MallorcaReal Club Deportivo Mallorca Palma de MallorcaCampanha  Formação 
Osasuna
OsasunaClub Atlético Osasuna PamplonaCampanha  Formação 
Real Madrid
Real MadridReal Madrid Club de Fútbol MadridCampanha  Formação 
Real Sociedad
Real SociedadReal Sociedad de Fútbol San SebastiánCampanha  Formação 
Sevilla
SevillaSevilla Club de Fútbol SevillaCampanha  Formação 
Valencia
ValenciaValencia Club de Fútbol ValenciaCampanha  Formação 
Valladolid
ValladolidReal Valladolid Club de Fútbol, S.A.D. ValladolidCampanha  Formação 
Villarreal
VillarrealVillarreal Club de Fútbol VillarrealCampanha  Formação 
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
16/08/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Athletic Bilbao1-0Barcelona21:00 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz 88v]
17/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Villarreal4-4Granada21:00 [+2]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Cazorla 14p, Gomez 53, Moreno 65, Chukwueze 78; Vico 45+6p, Machis 62, Soltado 80, Puertas 86]
Mallorca2-1Eibar20:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Rodriguez 04, Oliveira 59 (contra); Oliveira 58]
Celta1-3Real Madrid17:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Losada 90+1; Benzema 12, Kroos 61, Lucas Vázquez 80]
Valencia1-1Real Sociedad19:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gameiro 59; Oyarzabal 89]
Leganés0-1Osasuna21:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Chimy Avila 75]
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético de Madrid1-0Getafe21:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata 23]
Betis1-2Valladolid21:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Loren 68; Guardiola (2) 18, 63]
Alavés1-0Levante17:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Joselu 54]
Espanyol0-2Sevilla19:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Reguilon 44, Nolito 86]
23/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Granada0-1Sevilla20:00 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Jordan 52]
Levante2-1Villarreal22:00 [+2]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Roger (2) 68p, 73p; Moreno 03]
24/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Osasuna0-0Eibar17:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
Real Madrid1-1Valladolid19:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema 82; Guardiola 88]
Celta1-0Valencia21:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Fernandez 15]
Getafe1-1Athletic Bilbao21:00 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Mata 12; Garcia 06]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Alavés0-0Espanyol17:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
Mallorca0-1Real Sociedad17:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Odegaard 83]
Leganés0-1Atlético de Madrid19:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Vitolo 71]
Barcelona5-2Betis21:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Griezmann (2) 41, 50, Perez 56, Alba 60, Vidal 77; Fekir 15, Loren 79]
30/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Sevilla1-1Celta20:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Vazquez 81; Suarez 84]
Athletic Bilbao2-0Real Sociedad22:00 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Williams 11, Garcia 28]
31/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Osasuna2-2Barcelona17:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Torres (2) 07, 81p; Fati 51, Arthur 64]
Getafe1-1Alavés19:00 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Molina 24; Joselu 31]
Levante2-0Valladolid19:00 [+2]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Leon 83, Morales 90+4]
Betis2-1Leganés21:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Loren 54, Fekin 61; Braithwaite 50]
01/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Espanyol0-3Granada19:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Puertas 13, Fernandez 68, Azeez 74]
Villarreal2-2Real Madrid21:00 [+2]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Moreno 12, Gomez 74; Gareth Bale (2) 45+1, 86]
Valencia2-0Mallorca17:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Parejo (2) 43, 57]
Atlético de Madrid3-2Eibar19:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
13/09/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Mallorca0-0Athletic Bilbao21:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
14/09/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Real Madrid3-2Levante08:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema (2) 25, 31, Casemiro 40; Mayoral 49, Melero 75]
Leganés0-3Villarreal11:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Moreno (2) 26, 90+3, Silva 39 (contra)]
Real Sociedad2-0Atlético de Madrid13:30 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Odegaard 58, Monreal 61]
Barcelona5-2Valencia16:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Fati 03, De Jong 07, Piqué 52, Luis Suarez (2) 61, 82; Gameiro 29, Gomez 90+2]
15/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Eibar1-2Espanyol12:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Ramis 58; Ferreyra 76, Granero 79]
Alavés0-1Sevilla14:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Jordan 37]
Celta0-2Granada16:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Sanchez 45+5, Herrera 54]
Valladolid1-1Osasuna18:30 [+2]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Hervias 65; Ibanez 81]
Betis1-1Getafe21:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Joaquín 72p; Mata 15]
20/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Osasuna0-0Betis21:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
21/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Villarreal2-0Valladolid13:00 [+2]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Cazorla 77p, Ontiveros 89]
Levante0-0Eibar16:00 [+2]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
Atlético de Madrid0-0Celta18:30 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
Granada2-0Barcelona21:00 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Azeez 02, Vadillo 67]
22/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Getafe4-2Mallorca12:00 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Baba 07 (contra), Molina 33p, Nyom 63, Angel 84; Budimir (2) 70, 77]
Espanyol1-3Real Sociedad14:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Zaldua 71 (contra); Willian José (2) 18, 34, Isak 75]
Valencia1-1Leganés16:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Parejo 21p; Oscar 35]
Athletic Bilbao2-0Alavés18:30 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Garcia 38p, Muniain 72]
Sevilla0-1Real Madrid21:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Benzema 64c]
24/09/2019 - Terça - 6ª Rodada
Barcelona2-1Villarreal21:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Griezmann 06, Arthur 16; Cazorla 44]
Valladolid1-1Granada19:00 [+2]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Plano 12; Fernandez 43]
Betis3-1Levante20:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Loren (2) 45+3, 48, Iglesias 67; Hernani 07]
25/09/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Valencia3-3Getafe20:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gomez (2) 30, 34, Lee Kangin 39; Mata 01, Jason 66, Angel 69]
Real Madrid2-0Osasuna21:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Vinícius Júnior 36, Rodrygo 72]
Leganés1-1Athletic Bilbao19:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Oscar 61; Garcia 59p]
Mallorca0-2Atlético de Madrid19:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Diego Costa 26, Joao Felix 64]
26/09/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Eibar3-2Sevilla19:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Orellana 65p, Leon 77, Cote 82; Ocampos 11, Torres 33]
Celta1-1Espanyol20:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Mina 90+5; Pedrosa 45+3]
Real Sociedad3-0Alavés21:00 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Oyarzabal (2) 20, 41p, Willian José 32]
27/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Villarreal5-1Betis21:00 [+2]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Ekambi (2) 39, 76, Cazorla 68p, Moreno 90+2, Chukwueze 90+4; Emerson 48]
28/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Athletic Bilbao0-1Valencia13:00 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Cheryshev 27]
Getafe0-2Barcelona16:00 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Suárez 41, Júnior 49]
Granada1-0Leganés18:30 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Puertas 28]
Atlético de Madrid0-0Real Madrid21:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Espanyol0-2Valladolid12:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Michel 25p, Plano 90+4]
Eibar2-0Celta14:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Exposito 47, Orellana 60]
Alavés2-0Mallorca16:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Pérez 76, Joselu 86]
Levante1-1Osasuna18:30 [+2]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Hernani 04; Garcia 57]
Sevilla3-2Real Sociedad21:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Nolito 18, Ocampos 47, Vazquez 80; Oyarzabal 04, Portu 87]
04/10/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Betis1-1Eibar21:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Loren 69; Orellana 34p]
05/10/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Leganés1-2Levante13:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Braithwaite 76; Roger 45+2, Campana 49]
Real Madrid4-2Granada16:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema 02, Hazard 45+1, Modric 61, James Rodríguez 90+2; Machis 69p, Duarte 77]
Valencia2-1Alavés18:30 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gomez 27, Parejo 85; Pérez 89]
Osasuna2-1Villarreal21:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Roncaglia 48, Chimy Avila 84; Pau Torres 05]
06/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Valladolid0-0Atlético de Madrid16:00 [+2]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
Real Sociedad1-2Getafe18:30 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Menino 05; Mata 59, Maksimovic 89]
Barcelona4-0Sevilla21:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez 27, Vidal 32, Dembelé 35, Messi 78]
Mallorca2-0Espanyol12:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Budimir 37, Sevilla 73]
Celta1-0Athletic Bilbao14:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Aspas 74]
18/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Granada1-0Osasuna21:00 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Duarte 37]
19/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Eibar0-3Barcelona13:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Griezmann 13, Messi 58, Luis Suarez 66]
Atlético de Madrid1-1Valencia16:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Diego Costa 36p; Parejo 82]
Getafe2-0Leganés18:30 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Angel (2) 64, 85]
Mallorca1-0Real Madrid21:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Junior 07]
20/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Real Sociedad3-1Betis14:00 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Garcia 22 (contra), Willian José 36, Portu 58; Loren 12]
Espanyol0-1Villarreal16:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Ekambi 17]
Athletic Bilbao1-1Valladolid18:30 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Williams 33; Lekue Martinez 72 (contra)]
Alavés2-0Celta12:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Magallan 50, Perez 82]
Sevilla1-0Levante21:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [De Jong 86]
25/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Villarreal4-1Alavés21:00 [+2]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Ekambi (2) 12, 65, Moreno 82, Ontiveros 90; Pérez 50]
26/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Leganés1-0Mallorca16:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Braithwaite 31]
Valladolid2-0Eibar18:30 [+2]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Guardiola 10, Salisu 39]
Atlético de Madrid2-0Athletic Bilbao21:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Saúl Niguez 29, Morata 65]
27/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Granada1-0Betis14:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Vadillo 61]
Levante0-1Espanyol16:00 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Bernardo 38]
Sevilla2-0Getafe18:30 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Chicharito 69, Ocampos 78]
Osasuna3-1Valencia21:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Oier 34, Ruben Garcia 47, Estupiñán 79; Rodrigo 13]
Celta0-1Real Sociedad12:00 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Isak 78]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Alavés1-1Atlético de Madrid19:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Pérez 83; Morata 70]
Barcelona5-1Valladolid21:15 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Lenglet 02, Vidal 28, Messi (2) 33, 75, Luis Suarez 77; Kiko 14]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Real Sociedad1-2Levante19:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 47; Bardhi 24, Mayoral 39]
Valencia1-1Sevilla20:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Sobrino 80c; Ocampos 45]
Athletic Bilbao3-0Espanyol20:00 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Muniain (2) 04, 17, Victor 79 (contra)]
Betis2-1Celta21:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Emerson 08, Fekir 90; Aspas 69]
Real Madrid5-0Leganés21:15 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Rodrygo 07, Kroos 08, Sérgio Ramos 24p, Benzema 69p, Jovic 90+1]
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Mallorca2-2Osasuna19:00 [+1]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Lago Júnior 21, Sevilla 75; Cardona 69, Rubén García 77]
Getafe3-1Granada21:15 [+1]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Ángel 35, Arambarri 41, Timor 88; Puertas 74]
Eibar2-1Villarreal19:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Kike 63, Orellana 90; Moreno 88]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Real Madrid0-0Betis21:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
Espanyol1-2Valencia13:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Roca 31; Parejo 69, Gomez 80]
Levante3-1Barcelona16:00 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Campana 61, Mayoral 63, Radoja 68; Messi 37p]
Sevilla1-1Atlético de Madrid18:30 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Vazquez 28; Morata 59]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Granada1-2Real Sociedad21:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Vadillo 35; Portu (2) 20, 88]
Valladolid3-0Mallorca12:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Fernandez 40, Unal 50, Ramirez 90+3]
Villarreal0-0Athletic Bilbao14:00 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
Osasuna4-2Alavés16:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Garcia 21, Chimy Avila 26, Roberto Torres 45+6, Villar 55; Laguardia 28, Perez 51]
Celta0-1Getafe18:30 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Kenedy 36]
Leganés1-2Eibar18:30 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [En Nesyri 05; Charles 17', Kike 83]
08/11/2019 - Sexta - 13ª Rodada
Real Sociedad1-1Leganés21:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Mikel Merino 63; En Nesyri 78]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Eibar0-4Real Madrid18:30 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Benzema (2) 17, 29, Sérgio Ramos 20, Valverde 61]
Barcelona4-1Celta21:00 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (3) 23, 45+1, 90+3, Busquets 85; Olaza 42]
Alavés3-0Valladolid13:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Joselu 26, Pina 32, Perez 75p]
Valencia2-0Granada16:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Wass 74, Torres 90+7]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Mallorca3-1Villarreal12:00 [+1]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Junior 13, Rodriguez 23, Kubo 62; Cazorla 49]
Athletic Bilbao2-1Levante14:00 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Muniain 57, Capa 88; Postigo 45+2]
Atlético de Madrid3-1Espanyol16:00 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata (2) 45+3, 58, Koke 90+2; Darder 38]
Getafe0-0Osasuna18:30 [+1]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
Betis1-2Sevilla21:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Loren 44; Ocampos 12, De Jong 55]
22/11/2019 - Sexta - 14ª Rodada
Levante2-1Mallorca21:00 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Roger 52, Rochina 73; Rodriguez 65]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Real Madrid3-1Real Sociedad21:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema 37, Valverde 47, Modric 74; Willian José 02]
Leganés1-2Barcelona13:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [En Nesyri 12; Luis Suarez 53, Vidal 79]
Betis2-1Valencia16:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Joaquín 37, Canales 90+4; Gomez 32]
Granada1-1Atlético de Madrid18:30 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Sanchez 67; Renan Lodi 60]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Espanyol1-1Getafe12:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Wu Lei 45; Jaime Mata 03]
Osasuna1-2Athletic Bilbao14:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Chimy Avila 76; Williams 21, Kodro 79]
Eibar0-2Alavés16:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Joselu (2) 85, 90+1]
Villarreal1-3Celta18:30 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Chukwueze 59; Sisto 54, Aspas (2) 79, 90+4]
Valladolid0-1Sevilla21:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Banega 13]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Celta0-0Valladolid21:00 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Real Sociedad4-1Eibar16:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Le Normand 24, Oyarzabal 47, Willian José 57, Odegaard 80; Diop 34]
Mallorca1-2Betis18:30 [+1]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Junior 54p; Joaquín 05, Fekir 32]
Valencia2-1Villarreal21:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Rodrigo 49, Torres 70; Zambo Andre-Frank 54]
Alavés1-2Real Madrid13:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Perez 65p; Sérgio Ramos 52, Carvajal 69]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Sevilla1-0Leganés12:00 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Diego Carlos 63]
Athletic Bilbao2-0Granada14:00 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Garcia 41, Berchiche 83]
Espanyol2-4Osasuna16:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Roca 19p, Calleri 90+2; Garcia 46, Chimy Avila 48, Moncayola 83, Roberto Torres 90+1p]
Getafe4-0Levante18:30 [+1]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Cabrera 08, Molina 56p, Angel 67, Timor 78]
Atlético de Madrid0-1Barcelona21:00 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Messi 86]
06/12/2019 - Sexta - 16ª Rodada
Villarreal0-0Atlético de Madrid21:00 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Real Madrid2-0Espanyol13:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Varane 37, Benzema 79]
Granada3-0Alavés16:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Fernandez 48, Soltado 58p, Herrera 78]
Levante2-4Valencia18:30 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Roger (2) 11, 20p; Roger 45 (contra), Gameiro (2) 57, 59, Torres 88]
Barcelona5-2Mallorca21:00 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Griezmann 07, Messi (3) 17, 41, 82, Luis Suarez 43; Budimir (2) 36, 57]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Eibar0-1Getafe12:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Angel 67]
Betis3-2Athletic Bilbao14:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Joaquín (3) 02, 11, 20; Williams 44, Berchiche 75]
Valladolid0-0Real Sociedad16:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
Leganés3-2Celta18:30 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Oscar (2) 15, 39, Rodrigues 55; Araújo 64, Aspas 81]
Osasuna1-1Sevilla21:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Chimy Avila 45+2; El Haddadi 11]
13/12/2019 - Sexta - 17ª Rodada
Alavés1-1Leganés21:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Joselu 81; Braithwaite 43]
14/12/2019 - Sábado - 17ª Rodada
Atlético de Madrid2-0Osasuna21:00 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata 67, Saúl Niguez 75]
Granada1-2Levante13:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Machis 60; Rochina 55, Bardhi 89]
Real Sociedad2-2Barcelona16:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Oyarzabal 12, Isak 62; Griezmann 38, Luis Suarez 49]
Athletic Bilbao0-0Eibar18:30 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
15/12/2019 - Domingo - 17ª Rodada
Espanyol2-2Betis16:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Darder 18, Bernardo 40; Iglesias 03, Bartra 67]
Valencia1-1Real Madrid21:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Soler 78; Benzema 90+5]
Sevilla1-2Villarreal18:30 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [El Haddadi 61; Albiol 12, Ekambi 73]
Getafe2-0Valladolid12:00 [+1]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Cucu 36, Angel 82]
Celta2-2Mallorca14:00 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Rafinha 20, Aspas 49; Sevilla 33p, Budimir 83]
18/12/2019 - Quarta - 10ª Rodada
Barcelona0-0Real Madrid20:00 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
20/12/2019 - Sexta - 18ª Rodada
Eibar3-0Granada21:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Enrich 21, Kike 26, Inui 87]
21/12/2019 - Sábado - 18ª Rodada
Mallorca0-2Sevilla13:00 [+1]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Diego Carlos 20, Banega 63p]
Barcelona4-1Alavés16:00 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Griezmann 15, Vidal 45, Messi 69, Luis Suarez 75p; Pons 56]
Villarreal1-0Getafe18:30 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Gomez 52]
Valladolid1-1Valencia21:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Guardiola 83; Vallejo 90+4]
22/12/2019 - Domingo - 18ª Rodada
Betis1-2Atlético de Madrid16:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Bartra 90+3; Angel Correa 58, Morata 84]
Levante3-1Celta18:30 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Roger (2) 60, 70, Mayoral 90+1; Aspas 12]
Real Madrid0-0Athletic Bilbao21:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
Leganés2-0Espanyol12:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Braithwaite 11, En Nesyri 54]
Osasuna3-4Real Sociedad14:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Aridane 45+1, Chimy Avila (2) 48, 84; Oyarzabal 16, Portu 18, Odegaard 28, Isak 79]
03/01/2020 - Sexta - 19ª Rodada
Valladolid2-2Leganés19:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Unal (2) 08, 79; Braithwaite 04, Mesa 13]
Sevilla1-1Athletic Bilbao21:00 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Nunez 60 (contra); Capa 15]
04/01/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Valencia1-0Eibar13:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gomez 28]
Getafe0-3Real Madrid16:00 [+1]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Soria 35 (contra), Varane 53, Modric 90+6]
Atlético de Madrid2-1Levante18:30 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Correa 13, Felipe 18; Marti Roger 16]
Espanyol2-2Barcelona21:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Lopez 23, Wu Lei 88; Luis Suarez 50, Vidal 58]
05/01/2020 - Domingo - 19ª Rodada
Alavés1-1Betis16:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Vidal 14; Emerson 55]
Celta1-1Osasuna21:00 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Mina 75; Chimy Avila 83]
Granada1-0Mallorca12:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Montoro 24]
Real Sociedad1-2Villarreal14:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 22; Trigueros 58, Cazorla 75]
17/01/2020 - Sexta - 20ª Rodada
Leganés0-3Getafe21:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Cabrera 12, Nyom 21, Mata 33]
18/01/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Levante0-1Alavés13:00 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Vidal 64]
Real Madrid2-1Sevilla16:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Casemiro (2) 57, 70; De Jong 64]
Osasuna0-0Valladolid18:30 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
Eibar2-0Atlético de Madrid21:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Burgos 11, Exposito 90]
19/01/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Barcelona1-0Granada21:00 [+1]King Abdullah Stadium, Jeddah, Arábia Sauditaficha 
    [Messi 76]
Mallorca4-1Valencia12:00 [+1]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Raillo 07, Budimir (2) 22, 41, Rodriguez 79; Torres 82]
Betis3-0Real Sociedad14:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Iglesias 27, Joaquín 45, Canales 90+5]
Villarreal1-2Espanyol16:00 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Cazorla 62p; Lopez 06, De Tomas 47]
Athletic Bilbao1-1Celta18:30 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Garcia 76p; Rafinha 56]
24/01/2020 - Sexta - 21ª Rodada
Osasuna2-0Levante21:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Garcia 81p, Pérez 84]
25/01/2020 - Sábado - 21ª Rodada
Alavés1-2Villarreal18:30 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Joselu 80; Bacca 10, Nino 89]
Sevilla2-0Granada21:00 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [De Jong 11, Nolito 34]
Espanyol1-1Athletic Bilbao13:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [De Tomas 53; Villalibre 11]
Valencia2-0Barcelona16:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gomez (2) 47, 76]
26/01/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Atlético de Madrid0-0Leganés12:00 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
Celta0-0Eibar14:00 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
Getafe1-0Betis16:00 [+1]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Angel 89]
Real Sociedad3-0Mallorca18:30 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Isak 46, Gamez 58 (contra), Portu 82]
Valladolid0-1Real Madrid21:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Nacho 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Madrid462113713913262,1900,6191,8570,619
2Barcelona432113445025252,0480,6192,3811,190
3Sevilla38211155272071,8100,5241,2860,952
4Getafe362110653020101,7140,4761,4290,952
5Atlético de Madrid3621993221481,7140,4291,0480,667
6Real Sociedad34211047362881,6190,4761,7141,333
7Valencia3421975322931,6190,4291,5241,381
8Villarreal3121948362971,4760,4291,7141,381
9Athletic Bilbao31217104221571,4760,3331,0480,714
10Osasuna28216105282531,3330,2861,3331,190
11Granada272183102528-31,2860,3811,1901,333
12Betis27217682933-41,2860,3331,3811,571
13Levante262182112632-61,2380,3811,2381,524
14Alavés232165102231-91,0950,2861,0481,476
15Eibar232165102029-91,0950,2860,9521,381
16Valladolid222141071724-71,0480,1900,8101,143
17Mallorca182153132237-150,8570,2381,0481,762
18Celta172138101730-130,8100,1430,8101,429
19Leganés152136121633-170,7140,1430,7621,571
20Espanyol152136121738-210,7140,1430,8101,810
01/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Granada-Espanyol13:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
Real Madrid-Atlético de Madrid16:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
Mallorca-Valladolid18:30 [+1]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
Valencia-Celta21:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
02/02/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Eibar-Betis14:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
Athletic Bilbao-Getafe16:00 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
Sevilla-Alavés18:30 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
Villarreal-Osasuna18:30 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
Barcelona-Levante21:00 [+1]King Abdullah Stadium, Jeddah, Arábia Sauditaficha 
Leganés-Real Sociedad12:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
Artilharia
14 gols
Messi (Barcelona)
12 gols
Benzema (Real Madrid)
9 gols
Luis Suarez (Barcelona)
Angel (Getafe)
Chimy Avila (Osasuna)
Gomez (Valencia)
8 gols
Pérez, Joselu (Alavés)
Morata (Atlético de Madrid)
Loren (Betis)
Roger (Levante)
Budimir (Mallorca)
Willian José (Real Sociedad)
Moreno (Villarreal)
7 gols
Griezmann (Barcelona)
Joaquín (Betis)
Aspas (Celta)
Oyarzabal (Real Sociedad)
Cazorla (Villarreal)
6 gols
Garcia (Athletic Bilbao)
Vidal (Barcelona)
Braithwaite (Leganés)
Portu (Real Sociedad)
Parejo (Valencia)
Ekambi (Villarreal)
5 gols
Mata (Getafe)
Isak (Real Sociedad)
Ocampos (Sevilla)
Guardiola (Valladolid)
4 gols
Williams, Muniain (Athletic Bilbao)
Orellana (Eibar)
Puertas (Granada)
En Nesyri, Oscar (Leganés)
Mayoral (Levante)
Rodriguez (Mallorca)
Garcia (Osasuna)
Odegaard (Real Sociedad)
De Jong (Sevilla)
Gameiro, Torres (Valencia)
3 gols
Fekir, Emerson, Iglesias (Betis)
Kike (Eibar)
Molina (Getafe)
Vadillo, Fernandez, Machis (Granada)
Junior, Sevilla (Mallorca)
Sérgio Ramos, Casemiro, Modric (Real Madrid)
Vazquez, Nolito (Sevilla)
Unal (Valladolid)
Chukwueze, Gomez (Villarreal)
2 gols
Vidal (Alavés)
Capa, Berchiche (Athletic Bilbao)
Saúl Niguez, Diego Costa (Atlético de Madrid)
Fati, Suárez, Arthur (Barcelona)
Canales, Bartra (Betis)
Mina, Rafinha (Celta)
Exposito (Eibar)
Darder, Bernardo, De Tomas, Lopez, Roca, Wu Lei (Espanyol)
Nyom, Cabrera, Timor (Getafe)
Herrera, Sanchez, Azeez, Soltado, Duarte (Granada)
Bardhi, Rochina, Hernani, Campana (Levante)
Torres, Ruben Garcia, Roberto Torres (Osasuna)
Kroos, Valverde, Varane, Rodrygo, Gareth Bale (Real Madrid)
El Haddadi, Jordan, Diego Carlos, Banega (Sevilla)
Rodrigo (Valencia)
Plano (Valladolid)
Ontiveros (Villarreal)
1 gol
Pons, Pina, Magallan, Laguardia (Alavés)
Aduriz, Villalibre, Kodro (Athletic Bilbao)
Renan Lodi, Angel Correa, Koke, Vitolo, Joao Felix, Felipe, Correa (Atlético de Madrid)
Lenglet, Alba, Júnior, Perez, Busquets, De Jong, Piqué, Dembelé (Barcelona)
Fekin (Betis)
Suarez, Losada, Olaza, Fernandez, Araújo, Sisto (Celta)
Oliveira, Inui, Enrich, Ramis, Cote, Leon, Charles, Diop, Burgos (Eibar)
Granero, Pedrosa, Ferreyra, Calleri (Espanyol)
Cucu, Kenedy, Jason, Maksimovic, Arambarri, Jaime Mata (Getafe)
Montoro, Vico (Granada)
Mesa, Rodrigues (Leganés)
Postigo, Melero, Morales, Marti Roger, Leon, Radoja (Levante)
Kubo, Raillo, Lago Júnior (Mallorca)
Aridane, Ibanez, Estupiñán, Oier, Pérez, Moncayola, Villar, Roncaglia, Cardona (Osasuna)
Lucas Vázquez, Nacho, Vinícius Júnior, Carvajal, James Rodríguez, Hazard, Jovic (Real Madrid)
Mikel Merino, Monreal, Menino, Le Normand (Real Sociedad)
Chicharito, Torres, Reguilon (Sevilla)
Sobrino, Vallejo, Soler, Cheryshev, Wass, Lee Kangin (Valencia)
Michel, Kiko, Hervias, Salisu, Ramirez, Fernandez (Valladolid)
Albiol, Nino, Bacca, Zambo Andre-Frank, Pau Torres, Trigueros (Villarreal)
 
Gols contra
1 gol
Zaldua (Real Sociedad)
Baba, Gamez (Mallorca)
Roger (Levante)
Silva (Leganés)
Soria (Getafe)
Victor (Espanyol)
Oliveira (Eibar)
Garcia (Betis)
Nunez, Lekue Martinez (Athletic Bilbao)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Real Madrid 46 21 13 7 1 39 13 26 2,190 0,619 1,857 0,619
2Barcelona 43 21 13 4 4 50 25 25 2,048 0,619 2,381 1,190
3Sevilla 38 21 11 5 5 27 20 7 1,810 0,524 1,286 0,952
4Getafe 36 21 10 6 5 30 20 10 1,714 0,476 1,429 0,952
5Atlético de Madrid 36 21 9 9 3 22 14 8 1,714 0,429 1,048 0,667
6Real Sociedad 34 21 10 4 7 36 28 8 1,619 0,476 1,714 1,333
7Valencia 34 21 9 7 5 32 29 3 1,619 0,429 1,524 1,381
8Villarreal 31 21 9 4 8 36 29 7 1,476 0,429 1,714 1,381
9Athletic Bilbao 31 21 7 10 4 22 15 7 1,476 0,333 1,048 0,714
10Osasuna 28 21 6 10 5 28 25 3 1,333 0,286 1,333 1,190
11Granada 27 21 8 3 10 25 28 -3 1,286 0,381 1,190 1,333
12Betis 27 21 7 6 8 29 33 -4 1,286 0,333 1,381 1,571
13Levante 26 21 8 2 11 26 32 -6 1,238 0,381 1,238 1,524
14Alavés 23 21 6 5 10 22 31 -9 1,095 0,286 1,048 1,476
15Eibar 23 21 6 5 10 20 29 -9 1,095 0,286 0,952 1,381
16Valladolid 22 21 4 10 7 17 24 -7 1,048 0,190 0,810 1,143
17Mallorca 18 21 5 3 13 22 37 -15 0,857 0,238 1,048 1,762
18Celta 17 21 3 8 10 17 30 -13 0,810 0,143 0,810 1,429
19Leganés 15 21 3 6 12 16 33 -17 0,714 0,143 0,762 1,571
20Espanyol 15 21 3 6 12 17 38 -21 0,714 0,143 0,810 1,810