Campeonato Paulista/2000

Atualizado em 14/01/2013
Participantes
AméricaAraçatubaBotafogoCorinthiansGuaraniInternacionalMatonenseMogi MirimPalmeirasPonte PretaPortuguesaPortuguesa SantistaRio BrancoSantosSão PauloUnião BarbarenseUnião São João
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série A-1 de 2000
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase foi apenas para decidir o time rebaixado. A partir da segunda fase, este time é trocado pelo campeão da primeira fase da segunda divisão de 2000 ainda.
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
América1-1Guaranificha 
Ponte Preta4-3Internacionalficha 
Portuguesa4-1Araçatubaficha 
Portuguesa Santista3-3Matonenseficha 
Rio Branco1-2União Barbarenseficha 
União São João2-1Mogi Mirimficha 
26/01/2000 - Quarta
Araçatuba0-2Ponte Pretaficha 
Guarani1-0União São Joãoficha 
Internacional2-2Portuguesa Santistaficha 
Mogi Mirim0-0Rio Brancoficha 
União Barbarense6-1Américaficha 
27/01/2000 - Quinta
Matonense0-2Portuguesaficha 
30/01/2000 - Domingo
América1-4Rio Brancoficha 
Matonense2-0Internacionalficha 
Mogi Mirim2-3Guaranificha 
Ponte Preta1-4Portuguesaficha 
Portuguesa Santista4-1Araçatubaficha 
União São João1-1União Barbarenseficha 
02/02/2000 - Quarta
América2-2Mogi Mirimficha 
Araçatuba1-2Internacionalficha 
Ponte Preta2-1Matonenseficha 
Portuguesa2-2Portuguesa Santistaficha 
Rio Branco1-0União São Joãoficha 
União Barbarense1-2Guaranificha 
06/02/2000 - Domingo
Guarani1-1Rio Brancoficha 
Internacional1-4Portuguesaficha 
Matonense7-0Araçatubaficha 
Mogi Mirim2-0União Barbarenseficha 
Portuguesa Santista1-1Ponte Pretaficha 
União São João2-0Américaficha 
13/02/2000 - Domingo
Araçatuba1-1Portuguesaficha 
Guarani1-1Américaficha 
Internacional0-2Ponte Pretaficha 
Matonense3-0Portuguesa Santistaficha 
Mogi Mirim4-7União São Joãoficha 
14/02/2000 - Segunda
União Barbarense0-3Rio Brancoficha 
16/02/2000 - Quarta
América1-1União Barbarenseficha 
Ponte Preta4-0Araçatubaficha 
Portuguesa0-3Matonenseficha 
Portuguesa Santista2-1Internacionalficha 
Rio Branco2-3Mogi Mirimficha 
União São João0-3Guaranificha 
20/02/2000 - Domingo
Araçatuba1-0Portuguesa Santistaficha 
Guarani3-1Mogi Mirimficha 
Internacional1-2Matonenseficha 
Portuguesa0-0Ponte Pretaficha 
Rio Branco3-0Américaficha 
União Barbarense3-0União São Joãoficha 
23/02/2000 - Quarta
Guarani1-2União Barbarenseficha 
Internacional0-0Araçatubaficha 
Matonense1-2Ponte Pretaficha 
Mogi Mirim2-0Américaficha 
Portuguesa Santista2-0Portuguesaficha 
União São João2-0Rio Brancoficha 
27/02/2000 - Domingo
América1-4União São Joãoficha 
Araçatuba4-1Matonenseficha 
Ponte Preta2-0Portuguesa Santistaficha 
Portuguesa6-1Internacionalficha 
Rio Branco1-1Guaranificha 
União Barbarense1-0Mogi Mirimficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Preta23107212010102,3000,7002,0001,000
2Portuguesa18105322312111,8000,5002,3001,200
3Matonense1610514231491,6000,5002,3001,400
4Portuguesa Santista1310343161601,3000,3001,6001,600
5Araçatuba810226925-160,8000,2000,9002,500
6Internacional5101271125-140,5000,1001,1002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani1910541171071,9000,5001,7001,000
2União Barbarense1710523171251,7000,5001,7001,200
3União São João1610514181531,6000,5001,8001,500
4Rio Branco1510433161061,5000,4001,6001,000
5Mogi Mirim11103251720-31,1000,3001,7002,000
6América410046826-180,4000,0000,8002,600
2ª Fase
08/03/2000 - Quarta
Araçatuba0-0Portuguesaficha 
Botafogo0-2São Pauloficha 
Corinthians2-0Internacionalficha 
Matonense2-2Santosficha 
Palmeiras1-1Guaranificha 
Ponte Preta1-0Mogi Mirimficha 
Rio Branco2-1Portuguesa Santistaficha 
União São João1-1União Barbarenseficha 
11/03/2000 - Sábado
Mogi Mirim2-5Corinthiansficha 
12/03/2000 - Domingo
Guarani0-2União São Joãoficha 
Internacional4-1Araçatubaficha 
Portuguesa2-2Matonenseficha 
Portuguesa Santista2-0Botafogoficha 
Santos1-0Ponte Pretaficha 
São Paulo2-1Palmeirasficha 
União Barbarense3-2Rio Brancoficha 
18/03/2000 - Sábado
União São João2-2São Pauloficha 
19/03/2000 - Domingo
Araçatuba0-1Mogi Mirimficha 
Botafogo3-0União Barbarenseficha 
Corinthians5-1Santosficha 
Matonense1-1Internacionalficha 
Palmeiras2-1Portuguesa Santistaficha 
Ponte Preta1-1Portuguesaficha 
Rio Branco0-1Guaranificha 
22/03/2000 - Quarta
Guarani2-1Botafogoficha 
Internacional2-1Ponte Pretaficha 
Mogi Mirim0-1Matonenseficha 
Portuguesa2-5Corinthiansficha 
Portuguesa Santista1-1União São Joãoficha 
Santos7-2Araçatubaficha 
São Paulo5-1Rio Brancoficha 
23/03/2000 - Quinta
União Barbarense1-1Palmeirasficha 
25/03/2000 - Sábado
Araçatuba0-3Corinthiansficha 
Internacional1-2Santosficha 
26/03/2000 - Domingo
Botafogo2-1Rio Brancoficha 
Ponte Preta1-1Matonenseficha 
Portuguesa2-1Mogi Mirimficha 
Portuguesa Santista0-1Guaranificha 
São Paulo1-0União Barbarenseficha 
30/03/2000 - Quinta
União São João1-4Palmeirasficha 
01/04/2000 - Sábado
Corinthians4-2Ponte Pretaficha 
Guarani2-3São Pauloficha 
02/04/2000 - Domingo
Matonense3-0Araçatubaficha 
Mogi Mirim1-2Internacionalficha 
Palmeiras2-1Botafogoficha 
Rio Branco4-3União São Joãoficha 
Santos1-1Portuguesaficha 
União Barbarense1-2Portuguesa Santistaficha 
08/04/2000 - Sábado
Matonense2-0Corinthiansficha 
09/04/2000 - Domingo
Botafogo0-0União São Joãoficha 
Mogi Mirim1-0Santosficha 
Ponte Preta2-1Araçatubaficha 
Portuguesa1-0Internacionalficha 
Rio Branco5-2Palmeirasficha 
São Paulo4-2Portuguesa Santistaficha 
União Barbarense2-2Guaranificha 
11/04/2000 - Terça
Palmeiras2-0Rio Brancoficha 
12/04/2000 - Quarta
Araçatuba1-3Ponte Pretaficha 
Guarani0-1União Barbarenseficha 
Internacional1-3Portuguesaficha 
Portuguesa Santista3-1São Pauloficha 
União São João1-1Botafogoficha 
13/04/2000 - Quinta
Corinthians2-0Matonenseficha 
Santos3-1Mogi Mirimficha 
15/04/2000 - Sábado
Portuguesa1-1Santosficha 
16/04/2000 - Domingo
Araçatuba2-1Matonenseficha 
Botafogo0-1Palmeirasficha 
Internacional1-2Mogi Mirimficha 
Ponte Preta1-0Corinthiansficha 
Portuguesa Santista0-1União Barbarenseficha 
São Paulo1-0Guaranificha 
União São João2-2Rio Brancoficha 
22/04/2000 - Sábado
União Barbarense1-4São Pauloficha 
23/04/2000 - Domingo
Palmeiras3-2União São Joãoficha 
Rio Branco2-1Botafogoficha 
Santos1-1Internacionalficha 
Matonense2-2Ponte Pretaficha 
Mogi Mirim1-5Portuguesaficha 
Corinthians3-0Araçatubaficha 
Guarani1-0Portuguesa Santistaficha 
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo251008112512132,5000,8002,5001,200
2Guarani141004241011-11,4000,4001,0001,100
3União Barbarense121003341116-51,2000,3001,1001,600
4Portuguesa Santista101003161214-21,0000,3001,2001,400
Grupo 4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians241008022910192,4000,8002,9001,000
2Ponte Preta15100433141311,5000,4001,4001,300
3Matonense14100352151231,4000,3001,5001,200
4Araçatuba-1110-15118727-20-1,1000,1000,7002,700
Grupo 5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras20100622191452,0000,6001,9001,400
2Rio Branco131004151922-31,3000,4001,9002,200
3União São João91001631518-30,9000,1001,5001,800
4Botafogo8100226913-40,8000,2000,9001,300
Grupo 6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa17100451181351,7000,4001,8001,300
2Santos16100442191541,6000,4001,9001,500
3Internacional111003251315-21,1000,3001,3001,500
4Mogi Mirim91003071020-100,9000,3001,0002,000
3ª Fase
29/04/2000 - Sábado
Rio Branco1-3Palmeirasficha 
30/04/2000 - Domingo
Ponte Preta1-2Corinthiansficha 
Santos2-1Guaranificha 
São Paulo1-1Portuguesaficha 
06/05/2000 - Sábado
Portuguesa2-0Santosficha 
07/05/2000 - Domingo
Corinthians2-2Palmeirasficha 
Guarani1-3São Pauloficha 
Rio Branco0-1Ponte Pretaficha 
09/05/2000 - Terça
Palmeiras3-1Ponte Pretaficha 
10/05/2000 - Quarta
Portuguesa4-1Guaranificha 
São Paulo1-2Santosficha 
11/05/2000 - Quinta
Corinthians1-1Rio Brancoficha 
13/05/2000 - Sábado
Guarani2-1Portuguesaficha 
Santos1-1São Pauloficha 
14/05/2000 - Domingo
Ponte Preta2-3Palmeirasficha 
Rio Branco2-2Corinthiansficha 
16/05/2000 - Terça
Corinthians5-2Ponte Pretaficha 
Palmeiras1-1Rio Brancoficha 
17/05/2000 - Quarta
Guarani0-1Santosficha 
Portuguesa2-4São Pauloficha 
20/05/2000 - Sábado
Santos3-0Portuguesaficha 
São Paulo3-0Guaranificha 
21/05/2000 - Domingo
Palmeiras2-4Corinthiansficha 
Ponte Preta2-1Rio Brancoficha 
Classificação
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos1364119542,1670,6671,5000,833
2São Paulo11632113761,8330,5002,1671,167
3Portuguesa762131011-11,1670,3331,6671,833
4Guarani36105514-90,5000,1670,8332,333
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians126330161062,0000,5002,6671,667
2Palmeiras116321141131,8330,5002,3331,833
3Ponte Preta66204914-51,0000,3331,5002,333
4Rio Branco36033610-40,5000,0001,0001,667
4ª Fase - Semifinal
27/05/2000 - Sábado
Palmeiras0-0Santosficha 
28/05/2000 - Domingo
São Paulo2-1Corinthiansficha 
03/06/2000 - Sábado
Corinthians0-2São Pauloficha 
04/06/2000 - Domingo
Santos3-2Palmeirasficha 
Classificação
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo622004133,0001,0002,0000,500
2Corinthians0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 9
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos421103212,0000,5001,5001,000
2Palmeiras1201123-10,5000,0001,0001,500
5ª Fase - Final
10/06/2000 - Sábado
Santos0-1São Pauloficha 
18/06/2000 - Domingo
São Paulo2-2Santosficha 
    [Sao Paulo campeão.]
Artilheiro
França (São Paulo) 18 gols
 
** Campeão **
São Paulo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Paulo
02Santos
03Corinthians
04Palmeiras
05Portuguesa
06Ponte Preta
07Guarani
08Rio Branco
09Matonense
10União Barbarense
11Internacional
12Portuguesa Santista
13Mogi Mirim
14União São João
15Botafogo
16Araçatuba
17América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Paulo 46 20 0 14 4 2 45 22 23 2,300 0,700 2,250 1,100
6Ponte Preta 44 26 0 13 5 8 43 37 6 1,692 0,500 1,654 1,423
5Portuguesa 42 26 0 11 9 6 51 36 15 1,615 0,423 1,962 1,385
3Corinthians 36 18 0 11 3 4 46 24 22 2,000 0,611 2,556 1,333
7Guarani 36 26 0 10 6 10 32 35 -3 1,385 0,385 1,231 1,346
2Santos 34 20 0 9 7 4 33 25 8 1,700 0,450 1,650 1,250
4Palmeiras 32 18 0 9 5 4 35 28 7 1,778 0,500 1,944 1,556
8Rio Branco 31 26 0 8 7 11 41 42 -1 1,192 0,308 1,577 1,615
9Matonense 30 20 0 8 6 6 38 26 12 1,500 0,400 1,900 1,300
10União Barbarense 29 20 0 8 5 7 28 28 0 1,450 0,400 1,400 1,400
14União São João 25 20 0 6 7 7 33 33 0 1,250 0,300 1,650 1,650
12Portuguesa Santista 23 20 0 6 5 9 28 30 -2 1,150 0,300 1,400 1,500
13Mogi Mirim 20 20 0 6 2 12 27 40 -13 1,000 0,300 1,350 2,000
11Internacional 16 20 0 4 4 12 24 40 -16 0,800 0,200 1,200 2,000
15Botafogo 8 10 0 2 2 6 9 13 -4 0,800 0,200 0,900 1,300
17América 4 10 0 0 4 6 8 26 -18 0,400 0,000 0,800 2,600
16Araçatuba -3 20 -15 3 3 14 16 52 -36 -0,150 0,150 0,800 2,600