Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 01/01/2022
Participantes
12 HorasEliteGaúchoMarauNova PrataNovo HorizonteRio GrandeRiograndenseRiopardenseSanta CruzSão BorjaSapucaienseTrês PassosUnião Harmonia
12 Horas
12 HorasSport Clube 12 Horas Porto AlegreCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense
RiograndenseFootball Club Riograndense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Borja
São BorjaAssociação Esportiva São Borja São BorjaCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
União Harmonia
União HarmoniaUnião Harmonia Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2021
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Santo Ângelo, Farroupiha e Garibaldi desistiram
1ª Fase - Classificatória
02/05/2021 - Domingo - 1ª Rodada
São Borja0-1Gaúcho15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
Elite2-1Marau15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Riograndense3-112 Horas15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-1Riopardense11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Nova Prata3-2União Harmonia15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Santa Cruz3-1Novo Horizonte15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
06/05/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Elite1-4São Borja15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Padel 90+4 | Vítor (2) 02, 03, Matheus Guerreiro (2) 23, 90+2]
Três Passos2-1Marau15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guará 01, Henrique 28 | Robinho 29]
07/05/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Sapucaiense1-1Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júlio César 18 | Benedito 90+4]
Santa Cruz5-1Nova Prata15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nena (2) 33, 76, André 50 (contra), Juliano Fogaça (2) 54, 66 | Renan 46]
08/05/2021 - Sábado - 3ª Rodada
12 Horas0-1Riopardense11:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Breno 88]
Rio Grande1-0Riograndense15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Edson 25]
09/05/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Elite0-1Três Passos15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Vitão 21]
Marau2-2Gaúcho15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Jonas (2) 50, 83 | Renatinho 15, Paulo Fales 22]
10/05/2021 - Segunda - 3ª Rodada
União Harmonia0-3Santa Cruz15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Nena 15, Juliano Fogaça 39, Laion 68]
Nova Prata1-2Sapucaiense15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Guerreiro 75 | Nona 45, Leo Pra 58]
13/05/2021 - Quinta - 4ª Rodada
São Borja1-0Três Passos15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Gean 89]
Gaúcho2-1Elite15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Maurício (2) 44, 90+4 | Dionata 53]
14/05/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Novo Horizonte1-1Nova Prata15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Nerea 68 | Guerreiro 86]
Sapucaiense5-0União Harmonia15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lucas 05, Alisson 31, Noninha (2) 36, 90+1, Ramon 50]
15/05/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Riopardense2-1Riograndense15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Moreira 14, Yuri 36 | Zinho 62]
Rio Grande1-112 Horas15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [João Vítor 10 | Hulk 69]
16/05/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Marau0-0São Borja15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Três Passos1-2Gaúcho15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Vitão 05 | Natanael 55, Matão 77]
17/05/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Santa Cruz2-1Sapucaiense15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 38, Ramon 56 | Anderson 60]
União Harmonia1-2Novo Horizonte11:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Jô 83 | Nerea 63, Souza 73]
19/05/2021 - Quarta - 6ª Rodada
São Borja2-0Marau15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [William 62, Max 80]
Gaúcho1-0Três Passos15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Maurício 64]
20/05/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Riograndense0-0Riopardense15:00 [-3]Torquato Pontes (Colosso do Trevo), Rio Grande/RS, Brasilficha 
12 Horas2-1Rio Grande15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Baiano (2) 56, 75 | Dudu 73]
21/05/2021 - Sexta - 6ª Rodada
Sapucaiense2-2Santa Cruz15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Léo Korte 34, Jajá 76 | Fogaça (2) 45, 60]
Novo Horizonte2-1União Harmonia15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Bruno 33, Bolita 56 | Lincoln 83]
22/05/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Elite1-0Gaúcho11:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 81]
Três Passos0-1São Borja15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 41]
24/05/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Nova Prata0-7Novo Horizonte15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Bolita 02, Ânderson (2) 24, 90, Vitor Bahia (2) 45+6, 79, Nerea 47, Sandrinho 60]
União Harmonia0-4Sapucaiense15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Lincoln 51 (contra), Ramon (2) 86, 90, Ânderson 88]
27/05/2021 - Quinta - 8ª Rodada
Gaúcho4-0Marau15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Mauricio 10, William Ribeiro 74, Matão 80, Renatinho 89]
Três Passos1-2Elite15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Luiz 62 | Dionata Piolho 81, Jhon 90+2]
28/05/2021 - Sexta - 8ª Rodada
Santa Cruz5-0União Harmonia15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nena (2) 13, 60, Laion 19, Pepeto (2) 59, 90+2]
Sapucaiense6-0Nova Prata15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lucas Mello 30, Léo Prá 36, Jéfferson Luis (2) 43, 59, Andrews 82, Anderson 85]
29/05/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Riopardense0-112 Horas15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kaynnan 20]
Riograndense1-1Rio Grande15:00 [-3]Torquato Pontes (Colosso do Trevo), Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Hiago 34 | João 75]
30/05/2021 - Domingo - 9ª Rodada
São Borja1-0Elite15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 23]
Marau0-1Três Passos15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Biel 45]
31/05/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Novo Horizonte1-3Sapucaiense15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Benedito 67 | Ramon 14, Noninha 45+2, Jajá 80]
Nova Prata0-4Santa Cruz15:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Laion 44, Nena 45+2, Diego Rocha 53, Pepeto 87]
03/06/2021 - Quinta - 10ª Rodada
União Harmonia5-1Nova Prata11:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Lukinhas (3) 10, 14, 33, Tuta (2) 16, 82 | Diego 79]
12 Horas3-2Riograndense15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Michel 01, Baiano 34, Wendrio 90+4 | Will 70, Fife 90+1]
Riopardense0-1Rio Grande15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo 79]
Novo Horizonte0-WOSanta Cruz15:00 [-3]Santos & Schein, Canoas/RS, Brasilficha 
Marau2-3Elite15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Henrique 62, Ryan 79 | Dionata 23, Jhon 39, Jean 86]
Gaúcho1-0São Borja15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Maurício 67]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho19861113582,3750,7501,6250,625
2São Borja1685129362,0000,6251,1250,375
3Elite1284041012-21,5000,5001,2501,500
4Três Passos9830568-21,1250,3750,7501,000
5Marau28026616-100,2500,0000,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
112 Horas1063128801,6670,5001,3331,333
2Rio Grande962316511,5000,3331,0000,833
3Riopardense862224401,3330,3330,6670,667
4Riograndense5612378-10,8330,1671,1671,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz228710275222,7500,8753,3750,625
2Sapucaiense178521247172,1250,6253,0000,875
3Novo Horizonte118323151321,3750,3751,8751,625
4Nova Prata48116732-250,5000,1250,8754,000
5União Harmonia38107925-160,3750,1251,1253,125
2ª Fase
08/06/2021 - Terça - Ida
São Borja2-0Sapucaiense15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 47, Matheus Paulista 90+1]
09/06/2021 - Quarta - Ida
Rio Grande2-212 Horas15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Adrian 56, João Vítor 90 | Beto 50, Marquinhos 69]
10/06/2021 - Quinta - Ida
Elite1-1Gaúcho15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [K10 58 | Welder 56]
11/06/2021 - Sexta - Ida
Novo Horizonte0-2Santa Cruz15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Nena 62, Leylon 88]
11/06/2021 - Sexta - Volta
Sapucaiense0-1São Borja15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Matheus Paulista 90]
12/06/2021 - Sábado - Volta
12 Horas3-4Rio Grande15:00 [-3]ficha 
    [Michel 06, Cocão 10, Marcos 54 | Adrian 03, Leandro 38, Jô 59, Eduardo 74]
14/06/2021 - Segunda - Volta
Santa Cruz2-0Novo Horizonte15:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [David 24, Laion 27]
16/06/2021 - Quarta - Volta
Gaúcho2-0Elite15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Welder 47, Renatinho 57]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz622004043,0001,0002,0000,000
2Novo Horizonte0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho421103122,0000,5001,5000,500
2Elite1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande421106512,0000,5003,0002,500
212 Horas1201156-10,5000,0002,5003,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Borja622003033,0001,0001,5000,000
2Sapucaiense0200203-30,0000,0000,0001,500
3ª Etapa - Semifinal
23/06/2021 - Quarta - Ida
São Borja0-1Santa Cruz15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Ramon 10]
Rio Grande1-3Gaúcho15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [João Vítor 90+3 | Luan 73, Marcel 88, João Vítor n_gols_contra (contra)]
26/06/2021 - Sábado - Volta
Santa Cruz1-1São Borja11:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Laion 54 | Matheus Paulista 60]
Gaúcho2-0Rio Grande11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Welder 23, Renatinho 54]
Classificação
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz421102112,0000,5001,0000,500
2São Borja1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho622005143,0001,0002,5000,500
2Rio Grande0200215-40,0000,0000,5002,500
4ª Etapa - Final
01/07/2021 - Quinta - Ida
Gaúcho2-0Santa Cruz15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Maurício 49, Renatinho 90+3]
04/07/2021 - Domingo - Volta
Santa Cruz4-2Gaúcho11:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Kévlin 31, Leylon (3) 50, 53, 56 | Luan 39, Neto 46]
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz321014401,5000,5002,0002,000
2Gaúcho321014401,5000,5002,0002,000
Artilheiro
Nena (Santa Cruz) 8 gols
Artilharia
7 gols
Nena (Santa Cruz)
6 gols
Maurício (Gaúcho)
5 gols
Renatinho (Gaúcho)
Laion (Santa Cruz)
4 gols
Leylon (Santa Cruz)
Matheus Guerreiro (São Borja)
Ramon (Sapucaiense)
3 gols
Baiano (12 Horas)
Welder (Gaúcho)
Nerea (Novo Horizonte)
João Vítor (Rio Grande)
Pepeto, Juliano Fogaça (Santa Cruz)
Matheus Paulista (São Borja)
Anderson, Noninha (Sapucaiense)
Lukinhas (União Harmonia)
2 gols
Michel (12 Horas)
Dionata, Jhon (Elite)
Luan, Matão (Gaúcho)
Jonas (Marau)
Guerreiro (Nova Prata)
Benedito, Vitor Bahia, Bolita, Ânderson (Novo Horizonte)
Adrian (Rio Grande)
Ramon, Fogaça (Santa Cruz)
Vítor (São Borja)
Jajá, Leo Pra, Jéfferson Luis (Sapucaiense)
Vitão (Três Passos)
Tuta (União Harmonia)
1 gol
Marquinhos, Cocão, Kaynnan, Wendrio, Beto, Marcos, Hulk (12 Horas)
Luiz Henrique, K10, Dionata Piolho, Padel, Jean (Elite)
Natanael, Neto, Paulo Fales, William Ribeiro, Marcel (Gaúcho)
Henrique, Robinho, Ryan (Marau)
Diego, Renan (Nova Prata)
Bruno, Souza, Sandrinho (Novo Horizonte)
Leandro, João, Jô, Dudu, Rodrigo, Edson, Eduardo (Rio Grande)
Will, Fife, Zinho, Hiago (Riograndense)
Moreira, Breno, Yuri (Riopardense)
Diego Rocha, David, Kévlin, Luiz Henrique (Santa Cruz)
Max, Diego Torres, William, Gean (São Borja)
Léo Korte, Nona, Lucas, Andrews, Alisson, Lucas Mello, Júlio César (Sapucaiense)
Henrique, Luiz, Biel, Matheus Guará (Três Passos)
Jô, Lincoln (União Harmonia)
 
Gols contra
1 gol
André (Nova Prata)
João Vítor (Rio Grande)
Lincoln (União Harmonia)
** Campeão **
Santa Cruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Gaúcho
03São Borja
04Rio Grande
05Sapucaiense
0612 Horas
07Elite
08Novo Horizonte
09Riopardense
10Três Passos
11Riograndense
12Nova Prata
13União Harmonia
14Marau
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 35 14 11 2 1 37 10 27 2,500 0,786 2,643 0,714
2Gaúcho 32 14 10 2 2 25 11 14 2,286 0,714 1,786 0,786
3São Borja 23 12 7 2 3 13 5 8 1,917 0,583 1,083 0,417
5Sapucaiense 17 10 5 2 3 24 10 14 1,700 0,500 2,400 1,000
7Elite 13 10 4 1 5 11 15 -4 1,300 0,400 1,100 1,500
4Rio Grande 13 10 3 4 3 13 15 -2 1,300 0,300 1,300 1,500
612 Horas 11 8 3 2 3 13 14 -1 1,375 0,375 1,625 1,750
8Novo Horizonte 11 10 3 2 5 15 17 -2 1,100 0,300 1,500 1,700
10Três Passos 9 8 3 0 5 6 8 -2 1,125 0,375 0,750 1,000
9Riopardense 8 6 2 2 2 4 4 0 1,333 0,333 0,667 0,667
11Riograndense 5 6 1 2 3 7 8 -1 0,833 0,167 1,167 1,333
12Nova Prata 4 8 1 1 6 7 32 -25 0,500 0,125 0,875 4,000
13União Harmonia 3 8 1 0 7 9 25 -16 0,375 0,125 1,125 3,125
14Marau 2 8 0 2 6 6 16 -10 0,250 0,000 0,750 2,000