Campeonato Alagoano/1966

Atualizado em 17/05/2020
Participantes
ASA(Associação)Capelense(Centro)CRBCSACSE(Centro)FerroviárioGuaranyPenedense
ASA(Associação)
ASA(Associação)Associação Sportiva de Arapiraca  (atual Agremiação Sportiva Arapiraquense) ArapiracaCampanha  Formação 
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE(Centro)
CSE(Centro)Centro Social e Esportivo  (atual Clube Sociedade Esportiva) Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube MaceióCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyGuarany Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O campeonato de 1966 foi o primeiro inteiramente disputado por jogadores profissionais. Até então o sistema era misto.

O 1º Turno foi organizado em jogos de ida e volta por pontos corridos, sendo que os 3 últimos não disputaram o 2º Turno.

O ASA disputou os jogos de ida e apenas um jogo de volta (do returno), quando foi derrotado pelo Ferroviário por 2 x 1, no Fumeirão. Na rodada seguinte, não compareceu ao confronto diante do Guarany na Pajuçara, perdendo por WO e, em 10/09/1966, a diretoria alvinegra enviou ofício à federação pedindo desistência do clube em prosseguir no campeonato.

Fonte: Blog do Sorrentino
Classificação Final
01.CSA, 20j, 16v, 3e, 1d, 50-17, 35pts
02.Penedense, 20j, 7v, 4e, 9d, 42-48, 18pts
03.CRB, 18j, 12v, 1e, 5d, 34-20, 25pts
04.Capelense, 17j, 8v, 3e, 6d, 32-20, 19pts
05.Ferroviário, 17j, 4v, 5e, 8d, 17-25, 13pts
06.CSE, 14j, 4v, 3e, 7d, 13-19, 11pts
06.Guaranu 14j, 5v, 1e, 8d, 12-31, 11pts
08.ASA, 14j, 1v, 0e, 13d, 5-24, 2pts
Pesquisa: Julio Bovi Diogo
Fonte: Arquivos de Walter Luís Gomes Bonfim
1º Turno
29/05/1966 - Domingo
CSA0-0CSE(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
04/06/1966 - Sábado
CRB6-2GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto (2) 21, 51, Cão (2) 36, 77, Cabo Jorge 42, Pinga 83; Manoel 60, Didi 75]
05/06/1966 - Domingo
Capelense(Centro)7-0PenedenseManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Carol (2) 18, 81, Corino (2) 23, 65, Vandinho (2) 55, 80, Bernardino 75]
09/06/1966 - Quinta
Ferroviário4-0ASA(Associação)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto (2), Clóvis (2)]
    [Adiado do dia 05/06 devido às chuvas]
CSA3-1CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ratinho 1T, Erik 1Tp, Duda 2T; Canhoto 1T]
12/06/1966 - Domingo
ASA(Associação)0-1GuaranyCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Jackson 25]
Penedense5-1CSE(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Xavier (3) 38, 2T, 2T, Paulo Minas (2) 85, 88; Benil 79]
Ferroviário1-3Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Vandinho 77]
    [1-3 ou 3-1 ?]
19/06/1966 - Domingo
CRB3-1ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cão 12, Zé Roberto 52, Pinga 78; Santos 50]
Penedense2-4CSAAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Chico (2) 28, 48; Canhoteiro 23, Ratinho 31, Bosco (2) 58, 71]
Guarany-Capelense(Centro)ficha 
    [Dúvida]
26/06/1966 - Domingo
ASA(Associação)0-3CSACoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Canhoteiro 17, Paulo Nylon 33, Erik 35]
Ferroviário1-1CSE(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Renato 13; Boleado 72 (contra)]
30/06/1966 - Quinta
Capelense(Centro)2-0CRBManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Zé Luís 76 (contra), Geofonso 84]
03/07/1966 - Domingo
Penedense2-2FerroviárioAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Xavier (2) 2T, 2T; Renato (2) 1T, 1T]
Guarany1-0CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Luiz 78]
10/07/1966 - Domingo
ASA(Associação)1-3Capelense(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Chico 2T; Geofonso 2T, Vandinho (2) 44, 2T]
Penedense3-2GuaranyAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Xavier (2) 1T, 1T, Denancy 2T; Manoelzinho 1T, Pinguim 2T]
13/07/1966 - Quarta
Ferroviário0-2CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Paulo Nylon 37, Ratinho 40]
16/07/1966 - Sábado
CRB3-0CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto (2) 56p, 83, Pinga 66]
17/07/1966 - Domingo
Guarany1-0FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jurandir 19]
24/07/1966 - Domingo
Capelense(Centro)1-1CSAManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Lula 86; Tonho Lima 65]
ASA(Associação)2-1CSE(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
CRB4-2PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Mário 28, Cão 2T, Beba (2) 44, 90; Casca (2) 2T, 2T]
28/07/1966 - Quinta
CSA4-0GuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Erik (2) 40p, 2Tp, Duda (2) 55, 2T]
31/07/1966 - Domingo
Capelense(Centro)2-1CSE(Centro)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Carol 10, Wailton 75; Irineu 35]
07/08/1966 - Domingo
CRB1-0FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pinga 75]
Penedense7-0ASA(Associação)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Tavares 16, Paulo Minas (3) 23, 35, 2T, Casca 2T, Xavier (2) 52, 2T]
21/08/1966 - Domingo
Penedense2-1Capelense(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Paulo Minas 42, Zé Cláudio 65 (contra); Corino 70]
ASA(Associação)1-2FerroviárioCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Manacés 2T (contra); Duzinho 10, Roberto 35]
25/08/1966 - Quinta
CRB3-1GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
28/08/1966 - Domingo
CSE(Centro)0-2CSAÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Tonho Lima 16, Canhoteiro 2T]
Capelense(Centro)0-1FerroviárioManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Renato 80]
04/09/1966 - Domingo
GuaranyWO-0ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [O ASA não compareceu. Na rodada seguinte, abandonou a competição]
ASA(Associação)0-WOCRBCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [ASA desistiu de disputar a competição]
CSE(Centro)2-0PenedenseÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Marinho 2T, Nilson 2T]
11/09/1966 - Domingo
CSE(Centro)-FerroviárioÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
17/09/1966 - Sábado
Guarany-CSAficha 
    [Dúvida]
18/09/1966 - Domingo
CRB1-0Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cão 40]
25/09/1966 - Domingo
CSAWO-0ASA(Associação)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [ASA desistiu de disputar a competição]
CSA7-1PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Duda (4), Erik, Tonho Lima, Canhoteiro; Xavier]
Capelense(Centro)5-0GuaranyManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bernardino 04, Carol 09, Edtelmo 26, Vandinho 74, Josias 85 (contra)]
02/10/1966 - Domingo
CSE(Centro)-CRBÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
Ferroviário-Penedenseficha 
    [Dúvida]
Capelense(Centro)WO-0ASA(Associação)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [ASA desistiu de disputar a competição]
09/10/1966 - Domingo
Penedense1-2CRBAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 2T; Durvalino 1T, Deda 2T]
    [O 1º gol do CRB foi anulado e depois confirmado pelo árbitro (impedimento)]
CSA2-1FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Erik 55p, Gernand 62; Roberto 2T]
CSE(Centro)4-1GuaranyÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Deo 19, Daniel (2) 31, 75, Zé Pequeno 60; Zé Luiz 50]
16/10/1966 - Domingo
CSA5-1Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoteiro 36, Tonho Lima 53, Duda (2) 54, 71; Vandinho 57p]
CSE(Centro)WO-0ASA(Associação)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [ASA desistiu de disputar a competição]
22/10/1966 - Sábado
Ferroviário2-1CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto 54, Clóvis 62; Durvalino 43]
23/10/1966 - Domingo
Guarany2-1PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Manoelzinho 35, Zé Luiz 70; Xavier 86]
30/10/1966 - Domingo
CRB1-2CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cão 38; Gernand 23, Duda 71]
CSE(Centro)0-0Capelense(Centro)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
ASA(Associação)0-WOPenedenseCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [ASA desistiu de disputar a competição]
01/11/1966 - Terça
Ferroviário-Guaranyficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA24131120358271,8460,8462,6920,615
2CRB18139042616101,3850,6922,0001,231
3Capelense(Centro)16137242513121,2310,5381,9231,000
4Penedense11135172634-80,8460,3852,0002,615
5Guarany10115061126-150,9090,4551,0002,364
Ferroviário1011425141400,9090,3641,2731,273
7CSE(Centro)9123361017-70,7500,2500,8331,417
8ASA(Associação)2141013524-190,1430,0710,3571,714
Observações
CSA conquistou o 1º Turno.
Os 3 últimos (Guarany, CSE e ASA) foram eliminados
2º Turno
13/11/1966 - Domingo
CRB2-2PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pinga (2) 25, 2T; Xavier (2) 19, 51]
20/11/1966 - Domingo
CSA2-2Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Duda (2) 47, 59; Geofonso 09, Gernand 14 (contra)]
23/11/1966 - Quarta
CRB2-0FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Durvalino 05, Cão 70]
27/11/1966 - Domingo
Capelense(Centro)0-3PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Casca 62, Xavier (2) 81, 87]
04/12/1966 - Domingo
CSA2-0FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pádua 26 (contra), Tonho Lima 78]
08/12/1966 - Quinta
CRB1-0Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Humaitá 65]
11/12/1966 - Domingo
CSA2-4PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Erik 08p, Duda 85; Paulo Minas 07, Xavier (2) 13, 44, Carlinhos 86]
14/12/1966 - Quarta
Capelense(Centro)-FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Os clubes já estavam eliminados]
18/12/1966 - Domingo
Penedense3-3FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Boleado 25 (contra), Zé Carlos (2) 62, 74; Duzinho (2) 07, 53, Clóvis 75]
CSAWO-0CRBficha 
    [O CRB não compareceu]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penedense6422012751,5000,5003,0001,750
2CRB542115231,2500,5001,2500,500
CSA542116601,2500,5001,5001,500
4Capelense(Centro)1301226-40,3330,0000,6672,000
Ferroviário1301237-40,3330,0001,0002,333
Observações
Penedense conquistou o 2º Turno
Final
12/03/1967 - Domingo - Ida
CSA-Penedenseficha 
    [Dúvida]
19/03/1967 - Domingo - Volta
Penedense0-3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Tonho Lima 05, Canhoteiro (2) 22, 86]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA211003032,0001,0003,0000,000
2Penedense0100103-30,0000,0000,0003,000
Artilheiro
Xavier (Penedense) 19 gols
Artilharia
17 gols
Xavier (Penedense)
13 gols
Duda (CSA)
7 gols
Vandinho (Capelense(Centro))
Cão (CRB)
Erik, Canhoteiro (CSA)
Paulo Minas (Penedense)
6 gols
Pinga (CRB)
Tonho Lima (CSA)
5 gols
Canhoto (CRB)
Roberto (Ferroviário)
4 gols
Carol (Capelense(Centro))
Renato, Clóvis (Ferroviário)
Casca (Penedense)
3 gols
Corino, Geofonso (Capelense(Centro))
Durvalino (CRB)
Ratinho (CSA)
Duzinho (Ferroviário)
Zé Luiz (Guarany)
Zé Carlos (Penedense)
2 gols
Bernardino (Capelense(Centro))
Beba (CRB)
Bosco, Gernand, Paulo Nylon (CSA)
Daniel (CSE(Centro))
Manoelzinho (Guarany)
Chico (Penedense)
1 gol
Santos, Chico (ASA(Associação))
Edtelmo, Wailton, Lula (Capelense(Centro))
Humaitá, Deda, Mário, Cabo Jorge, Zé Roberto (CRB)
Zé Pequeno, Nilson, Marinho, Deo, Benil, Irineu (CSE(Centro))
Jurandir, Didi, Manoel, Pinguim, Jackson (Guarany)
Carlinhos, Denancy, Tavares (Penedense)
 
Gols contra
2 gols
Boleado (Ferroviário)
1 gol
Zé Cláudio (Capelense(Centro))
Zé Luís (CRB)
Gernand (CSA)
Pádua, Manacés (Ferroviário)
Josias (Guarany)
** Campeão **
CSA
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02Penedense
03CRB
04Capelense(Centro)
05Ferroviário
06CSE(Centro)
06Guarany
08ASA(Associação)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSA 31 18 14 3 1 44 14 30 1,722 0,778 2,444 0,778
3CRB 23 17 11 1 5 31 18 13 1,353 0,647 1,824 1,059
2Penedense 17 18 7 3 8 38 44 -6 0,944 0,389 2,111 2,444
4Capelense(Centro) 17 16 7 3 6 27 19 8 1,062 0,438 1,688 1,188
5Ferroviário 11 14 4 3 7 17 21 -4 0,786 0,286 1,214 1,500
6Guarany 10 11 5 0 6 11 26 -15 0,909 0,455 1,000 2,364
6CSE(Centro) 9 12 3 3 6 10 17 -7 0,750 0,250 0,833 1,417
8ASA(Associação) 2 14 1 0 13 5 24 -19 0,143 0,071 0,357 1,714
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. CRB