Campeonato Baiano/2017

Atualizado em 28/05/2017
Participantes
AtlânticoBahiaBahia de FeiraFlamengoFluminenseGalíciaJacobinaJacuipenseJuazeirenseVitóriaVitória da Conquista
Atlântico
AtlânticoAtlântico Esporte Clube Lauro de FreitasCampanha  Formação 
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube Esportivo Flamengo GuanambiCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
Juazeirense
JuazeirenseSociedade Desportiva Juazeirense JuazeiroCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol 1ª Divisão - Categoria Profissional - Edição 2017
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues, Pedro Nunes
Fonte: Súmulas da Federação
1ª Fase
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Atlântico2-2Jacuipense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Miro Bahia 04, Michel 77; Betão 37, Jeorge 63]
Vitória da Conquista1-0Bahia de Feira16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Diego Aragão 43]
Juazeirense1-2Vitória16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Danillo Bala 90+1; Kieza (2) 04, 67]
Flamengo1-1Galícia16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Deon 02; Rogério Xodó 83f]
Bahia2-0Jacobina18:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Rafael 14, Juninho 76f]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Jacobina1-1Juazeirense20:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Vitinho 62; Júnior Chicão 15]
Jacuipense0-0Bahia20:45 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
02/02/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Vitória2-0Vitória da Conquista20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [David 42, Kieza 53]
04/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Galícia1-4Fluminense17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Alemão 47; Jorge Wagner 45+3p, Janeudo 52, Fernando Sobral 78, Luís Paulo 87]
05/02/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Bahia de Feira2-1Atlântico16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Eudair 04, Marclei 49; Hugo 81]
08/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Bahia6-0Bahia de Feira18:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 07c, 42, Diego Rosa (2) 17, 62, Allione 51, Kaynan 79]
Flamengo0-1Juazeirense20:30 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Ricardo Braz 16]
11/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Atlântico1-0Jacobina16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rogério Rios 35p]
Galícia0-3Vitória da Conquista18:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Diego Aragão 02p, Wander 15, Raylan 62]
12/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense2-0Jacuipense17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Janeudo 10, Alessandro Azevedo 82p]
15/02/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Juazeirense2-2Atlântico20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Robert 42, Danillo Bala 78; Borges 50, Jailson 84]
Vitória6-1Flamengo18:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Kieza 16, Dátolo (2) 30, 53, André Lima (2) 35, 77, Paulinho 89; Josy 84]
Fluminense1-0Vitória da Conquista20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Luís Paulo 82]
Jacobina1-1Bahia de Feira20:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Marcelo Pano 49; Marclei 68]
16/02/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Galícia1-2Jacuipense20:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pina 57; Paulinho 32, Thiago Lima 40]
19/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Bahia de Feira0-1Vitória16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Kanu 45+2]
Flamengo1-1Fluminense16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Deon 38; Ebinho 76]
Jacobina3-0Galícia16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Marcelo Pano (2) 43, 47, Vitinho 45+2]
Vitória da Conquista5-0Atlântico16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Lúcio 28, Cleber 52, Emílio 57c, Todinho (2) 68, 77]
Bahia2-1Juazeirense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gustavo 45c, Mário 82; Nen 51p]
22/02/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória da Conquista1-1Jacobina20:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Diego Aragão 43; Vitinho 55]
Fluminense1-1Bahia21:45 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rogério 90+6; Éder 30]
02/03/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Atlântico1-1Flamengo17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Borges 77; Deon 62]
Galícia0-1Vitória19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Kieza 68]
Jacuipense1-0Juazeirense20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Índio 90+2]
05/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Vitória da Conquista0-1Bahia16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Diego Rosa 40]
Juazeirense1-2Fluminense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Júnior Chicão 09p; Jorge Wagner 59p, João Neto 88]
Bahia de Feira5-4Galícia16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Menezes (2) 14, 79, Marclei (2) 33, 89, Wesley 72; Rogério Xodó 17, Mateus Paulista 30, Edson Magal 60, Pina 85]
Vitória2-0Atlântico16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Cleiton Xavier 45, André Lima 90+2]
12/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Jacuipense2-1Flamengo16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Thiago Lima 59p, Tiaguinho 89; Deon 90+2]
12/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Fluminense3-1Jacobina17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [João Neto 63, Ebinho 77, Fernando Sobral 82; Vitinho 45+3f]
18/03/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Bahia3-0Galícia18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Lucas Fonseca 41, Allione 75, Régis 76]
19/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Juazeirense0-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Bahia de Feira1-0Flamengo16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Marclei 90+3]
Vitória1-0Jacuipense16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pineda 45+1]
19/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Atlântico0-1Fluminense18:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [João Neto 42]
26/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Flamengo0-0Bahia16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Juazeirense1-0Galícia16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Emerson Bahia 55]
Jacuipense2-1Bahia de Feira16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Jeorge 07, Tiaguinho 09; Marquinhos 77]
Jacobina1-4Vitória18:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilvideoficha 
    [Peixoto 37p; Paulinho 10p, André Lima 25, Euller 79, Jhemerson 90+2]
02/04/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Vitória da Conquista3-1Flamengo16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Tatu 01, Todinho 39, Lúcio 86; Josy 43p]
Jacobina1-0Jacuipense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 62]
Galícia0-4Atlântico16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Junior 35, Hugo 45, Vitor 88, Ramon Barbosa 89]
Fluminense1-2Bahia de Feira16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Ebinho 83; Marclei 52p, Eudair 90+3]
05/04/2017 - Quarta - 11ª Rodada
Atlântico0-3Bahia21:45 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 07, 27, Diego Rosa 69]
Flamengo1-0Jacobina20:30 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Galhardo 36]
Bahia de Feira1-4Juazeirense20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Marclei 31p; Robert (2) 59, 66c, Patrik 75, Rafael Sayão 90]
Vitória6-0Fluminense20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [André Lima (2) 28, 73, Jean Pineda (2) 33, 56, Bruno Ramires 44, Jhemerson 77]
Jacuipense0-0Vitória da Conquista20:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
09/04/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Bahia1-2Vitória16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Alan Costa 57 (contra); Cleiton Xavier 44, Kanu 45+3]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória30101000274233,0001,0002,7000,400
2Bahia2110631194152,1000,6001,9000,400
3Fluminense2010622161332,0000,6001,6001,300
4Vitória da Conquista151043313671,5000,4001,3000,600
5Jacuipense15104339901,5000,4000,9000,900
6Bahia de Feira13104151321-81,3000,4001,3002,100
7Juazeirense1210334121111,2000,3001,2001,100
8Jacobina910235914-50,9000,2000,9001,400
9Atlântico9102351118-70,9000,2001,1001,800
10Flamengo710145716-90,7000,1000,7001,600
11Galícia110019727-200,1000,0000,7002,700
2ª Fase - Semifinal
16/04/2017 - Domingo - Ida
Vitória da Conquista1-1Vitória16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Todinho 70; André Lima 90+4]
Fluminense0-3Bahia18:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Hernane 33, Renê Júnior 37, Régis 44]
22/04/2017 - Sábado - Volta
Bahia1-0Fluminense16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane 32]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Vitória5-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [David 13, Cleiton Xavier 31, Paulinho 46, Uillian Correia 63, Geferson 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421106152,0000,5003,0000,500
2Vitória da Conquista1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia622004043,0001,0002,0000,000
2Fluminense0200204-40,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Final
03/05/2017 - Quarta - Ida
Bahia1-1Vitória21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Tiago 33; Armero 77 (contra)]
07/05/2017 - Domingo - Volta
Vitória0-0Bahia16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vitória campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória220201101,0000,0000,5000,500
Bahia220201101,0000,0000,5000,500
Observações
Vitória campeão
Artilheiro
Marclei (Bahia de Feira), André Lima (Vitória) 7 gols
Artilharia
7 gols
Marclei (Bahia de Feira)
André Lima (Vitória)
5 gols
Gustavo (Bahia)
Kieza (Vitória)
4 gols
Diego Rosa (Bahia)
Deon (Flamengo)
Vitinho (Jacobina)
Todinho (Vitória da Conquista)
3 gols
João Neto, Ebinho (Fluminense)
Marcelo Pano (Jacobina)
Robert (Juazeirense)
Paulinho, Cleiton Xavier (Vitória)
Diego Aragão (Vitória da Conquista)
2 gols
Hugo, Borges (Atlântico)
Régis, Hernane, Allione (Bahia)
Menezes, Eudair (Bahia de Feira)
Josy (Flamengo)
Fernando Sobral, Jorge Wagner, Luís Paulo, Janeudo (Fluminense)
Pina, Rogério Xodó (Galícia)
Peixoto (Jacobina)
Jeorge, Thiago Lima, Tiaguinho (Jacuipense)
Danillo Bala, Júnior Chicão (Juazeirense)
Dátolo, Jean Pineda, Kanu, Jhemerson, David (Vitória)
Lúcio (Vitória da Conquista)
1 gol
Junior, Miro Bahia, Jailson, Vitor, Michel, Rogério Rios, Ramon Barbosa (Atlântico)
Kaynan, Lucas Fonseca, Zé Rafael, Renê Júnior, Tiago, Juninho, Mário, Éder (Bahia)
Marquinhos, Wesley (Bahia de Feira)
Galhardo (Flamengo)
Rogério, Alessandro Azevedo (Fluminense)
Alemão, Mateus Paulista, Edson Magal (Galícia)
Índio, Betão, Paulinho (Jacuipense)
Nen, Ricardo Braz, Patrik, Emerson Bahia, Rafael Sayão (Juazeirense)
Uillian Correia, Pineda, Euller, Geferson, Bruno Ramires (Vitória)
Wander, Cleber, Raylan, Emílio, Tatu (Vitória da Conquista)
 
Gols contra
1 gol
Armero (Bahia)
Alan Costa (Vitória)
** Campeão **
Vitória
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Bahia
03Fluminense
04Vitória da Conquista
05Jacuipense
06Bahia de Feira
07Juazeirense
08Jacobina
09Atlântico
10Flamengo
11Galícia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vitória 36 14 11 3 0 34 6 28 2,571 0,786 2,429 0,429
2Bahia 29 14 8 5 1 24 5 19 2,071 0,571 1,714 0,357
3Fluminense 20 12 6 2 4 16 17 -1 1,667 0,500 1,333 1,417
4Vitória da Conquista 16 12 4 4 4 14 12 2 1,333 0,333 1,167 1,000
5Jacuipense 15 10 4 3 3 9 9 0 1,500 0,400 0,900 0,900
6Bahia de Feira 13 10 4 1 5 13 21 -8 1,300 0,400 1,300 2,100
7Juazeirense 12 10 3 3 4 12 11 1 1,200 0,300 1,200 1,100
8Jacobina 9 10 2 3 5 9 14 -5 0,900 0,200 0,900 1,400
9Atlântico 9 10 2 3 5 11 18 -7 0,900 0,200 1,100 1,800
10Flamengo 7 10 1 4 5 7 16 -9 0,700 0,100 0,700 1,600
11Galícia 1 10 0 1 9 7 27 -20 0,100 0,000 0,700 2,700